Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 57 58 59 60 61 62 63 ... 68 60
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1180  15 Янв. 15, 00:56
уход некоторых промежуточных фракций на этом этапе, которые трудноудалимы при дальнейшей ректификацииmak, 14 Янв. 15, 23:55
Вот тут мне и думается что Т в дефлегматоре важна при ректификации, могу автономкой сделать любую на выходе. Так вот когда Т на выходе с ДФЛ за пределами, а это свыше +50, то с ТСА начинает медленно конденсироваться, не спирт, не гол, а что то другое и неприятное. ИМХО это и есть лишнее-трудноудалимое, или я ошибаюсь? При кубовой перегонке браги паром использую ДФЛ с ТСА и так же заметил что если с ТСА дышит конденсат то сс улучшается по аромату. На НБК так не получается, брага охлаждает конденсат без подключения воды.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1181  15 Янв. 15, 00:58, через 3 мин
m16, в разрезе крайних экспериментов:
1 - подача браги - температура барды (при Ркуба - константа)
2. Отбор с дефа - температура в царге укрепления.

Petrovich69, твой алгоритм справедлив для НБК без царги укрепления.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1182  15 Янв. 15, 05:05
При работе НБК, с насадочной укрепляющей частью выше исчерпывающей (тарельчатой классической) температура на нижнем термометре может ВООБЩЕ не колебаться.
То есть как была 100.3С, так и остается такой.игорь223, 14 Янв. 15, 14:25

В моем случае так было, когда я пользовался коленным бардоотводчиком. За счет его неправильной регулировки или установки давление в колонне немного "выдавливало" барду, гильза термометра выходила из барды и фактически термометр начинал измерять не температуру барды, а температуру входящего пара из парогена.

Сейчас я поставил бардоотводчик на электромагнитном клапане с кондуктометрическим датчиком уровня барды и эта проблема исчезла.
Но это особенности именно моей колонны, колонна у меня на стенке висит, пар подается сбоку

img_20140507_200259.jpg
Img_20140507_200259. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.

Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1183  30 Янв. 15, 23:56
на сегодняшний день испытано два:
а)пар от парогенератора питаемого водой (традиционный)
б)пар от парогенератора питаемого бардой (целесообразный):
-как у Игоряm16, 14 Янв. 15, 19:15

Джентльмены, посмотрел я на колбу парогенератора и подумал: а не поставить ли в нее спиральную ленту? Брага подается в центр колбы и начинает движение по каналам, образованным спиралью. И пока дойдет до последнего витка успеет выкипеть весь спирт и останется только слить барду. И станет восхитительно ненужной колонна - пары сразу в конденсатор.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1184  31 Янв. 15, 00:03, через 8 мин
Брага подается в центр колбы и начинает движение по каналам, образованным спиралью. И пока дойдет до последнего витка успеет выкипеть весь спирт и останется только слить барду.Взводатор, 30 Янв. 15, 23:56
А почему и нет, нарисуй для понятия.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1185  31 Янв. 15, 02:12
Сейчас уже поздно, поэтому нарисовал просто от руки. Сверху, само собой, герметичная крышка с штуцерами подачи браги и отвода паров.

spiralnii.gif
Spiralnii. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1186  31 Янв. 15, 11:17
Потери спирта будут РОВНО ПОЛОВИНА, 50% от содержащегося в браге
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1187  31 Янв. 15, 11:46, через 30 мин
Потери спирта будут РОВНО ПОЛОВИНА, 50% от содержащегося в брагеигорь223, 31 Янв. 15, 11:17

Почему?
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1188  01 Февр. 15, 16:18
Игорь 223 делал опытный образец по этому принципу - не помню только чем закончилосьkiliwin, 31 Янв. 15, 05:41

Игорь, kiliwin, дайте ссылочку на эти эксперименты.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1189  01 Февр. 15, 16:46, через 28 мин
Потому что при дистилляции пар и жидкость достигают равновесия между собой, в плане спиртуозности. ТО есть испаряться больше того, что испарилось и есть (в процентном соотношении) в парах - тупо не будет.
Ищи на форуме, было это года два назад или три, где уже не помню...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1190  01 Февр. 15, 16:49, через 3 мин
Во
Тут почитай
[Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек.]
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1191  01 Февр. 15, 17:20, через 32 мин
Одно дело греть паром, который совершает фазовый переход, другое - жидкостной теплообменник. Это называется на руси - "на говне сметану собирать", кто понимает, о чем я.игорь223, 08 Дек. 14, 12:54
Я не понимаю.
Допустим, струя пара попала на каплю браги и сконденсировалась на ее поверхности отдав ей порцию энергии. Этой энергии достаточно, чтобы повысить температуру капли и создать условия для испарения из нее какой-то части спирта.
Если та же капля браги упадет на нагретую поверхность, то она тоже получит порцию энергии и далее все то же самое.
Если та же капля соприкоснется со стенкой теплообменника (пусть даже в объеме браги и накладываемыми от этого ограничениями), то опять все пойдет по этому же сценарию.
Разницу я вижу только в температурах. Например, капля попадает на ТЭН и, пока испаряется, на поверхности успевает сгореть какая-то органика, внося свою вонь в продукт. Если это стенка водяной бани, то разница с паром - только в скорости процесса.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1192  01 Февр. 15, 17:29, через 10 мин
Я тоже не понял вообще сути твоего вопроса, если честно.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1193  01 Февр. 15, 20:56
Во
Тут почитай
[Реактор для непрерывной дистиляции густых бражек.]игорь223, 01 Февр. 15, 16:49

Прочел, спасибо. Перейду в ту тему, чтобы не распыляться.
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1194  01 Февр. 15, 21:03, через 7 мин
Я тоже не понял вообще сути твоего вопроса, если честно.игорь223, 01 Февр. 15, 17:29

Ты говоришь, что нагрев паром имеет преимущества из за имеющегося при этом фазового перехода Водяной_пар-Брага-Спиртовый_пар.
Так вот я сомневаюсь, что его преимущества именно в наличии этого фазового перехода. По-моему, совершенно неважно каким способом мы передадим в брагу энергию для испарения спирта. Важно нейтрализовать возникающие при этом побочные эффекты как то: пригорание, варка дрожжей и т.п.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1195  01 Февр. 15, 21:48, через 46 мин
Обьясняю.
Пар, при переходе в жидкость (фазовый переход) отдает до 90% жнернии, остальные 10 - остывание с 100 до 10С.
При передаче энергии между поверхностью ТЭНа и кубовым содержимым работает градиент разности температур, который и определяет скорость переноса энергии металл-жидкость.

В этом случае дифференциальный оператор, отображающий векторное поле на скалярное (то есть, в результате применения к векторному полю операции дифференцирования получается скалярное поле), который определяет (для каждой точки), «насколько расходится входящее и исходящее из малой окрестности данной точки поле», точнее, насколько расходятся входящий и исходящий потоки.
Если учесть, что потоку можно приписать алгебраический знак, то...впрочем, я не об этом.

Так вот, если на металл, нагретый до 400С, опустить белок - ему придет пиздец. Свернется, типа. Тоже самое произойдет с клетчаткой, причем довольно быстро.
Это гавно еще и присохнет к тэну, можешь поверить на слово.

В отличии от ТЭНа, пар не имеет потенции к пригараниюна нем включений в брагу в силу малоградусности, к тому же он создает локальную конвенкцию жидкости (перемешивает, типа)

П.С. Ивини, я датый нынче, поэтому обьяснил на пальцах...
Взводатор Бакалавр Киев 94 31
Отв.1196  01 Февр. 15, 22:33, через 45 мин
Нифигасе у тебя пальцы!

В том отрывке, что я процитировал, идет речь о разнице нагрева паром и водяным теплообменником. Вот между ними - какая разница? Ведь температура водяного теплообменника близка к температуре пара.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1197  02 Февр. 15, 06:51
Близка, именно.
Ты попробуй стакан с водой поставить в кастрюльку с водой. Подложив какуюнибудь подставку из сеточки, чтобы стакан стоял не на дне, а как бы был вывешен над ним, в жидкости.
И - попробуй закипяти воду в стакане.

П.С. Ты ведь схему конструкции уже нарисовал? Пробуй, организовать такой эксперимент несложно. Кстати говоря, на форуме есть подробный отчет чей-то о таком аппарате - ведро и гофрошланг спиралью.
Писали, что все работает.
А вместо воды можно и масло налить, и температуру поднять до 130, если что.
Вопрос не в переносе энергии, его можно добиться. А в фазовом равновесии сред...
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1198  03 Февр. 15, 16:07
Видео парния уже не сниму, колонну продал. Но, на последок скажу, после постов сантехнического акакадемика, гонял свои 10 тарелок в разных режимах, барду охлаждал и измерял АСП-3. Всегда показывало спиртуозность минус 2 еденицы. Всегда. На воде НОЛЬ. Т.о. тарировка корректна, а завистливое пустобрехание нет.
Рабочий диапазон был 20-30 мм ртути.

ПС. Сказано в Писании "Не сотвори себе кумира". Пробуйте коллеги.
ППС. К сливу с коленом и ТСА по прежнему претензий не было.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1199  03 Февр. 15, 16:14, через 8 мин
барду охлаждал и измерял АСП-3Лёлик18, 03 Февр. 15, 18:07
барда это не вода, она многокомпонентная и плотность ее никак не бьется со спиртоводяным раствором
так что непонятно что ты в ней измерял
Видео особо от тебя и не ждал, а слова они мало о чем говорят
Не соотносятся они ни с теорией из учебников, ни с практикой