Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 68 58
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.1140  08 Янв. 15, 23:45
Разница давлений внутри колонны и снаружи может спровоцировать прорыв пара наружу, хотя легко посчитать давление в колонне перевести в мм вод столба и линейкой померять перепад в сильфоне.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1141  09 Янв. 15, 00:07, через 22 мин
Надо пробовать.Slava 61, 08 Янв. 15, 15:09
напрасно. то же колено от которого ушли в сторону бардорегулятора.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1142  09 Янв. 15, 11:02
Все развивается по спиралиЮ коллега)))
Бардоотводчик  (с моей точки зрения) это ВИП исполнение, которое работает "полюбасу" в том диапазоне давлений, в котором ты его настроил.
Однако гидрозатвор, как бюджетное и простое решение, никто не отменял. Ни у нас, ни в промышленности (да-да, там закапывают трубы на 6 метров, в некоторых случаях)))

Гидрозатвор плох одним - чуть не так положил, чуть не то колено сделал, чуть давления больше создал в колонне - и пипец.
Вторая проблема, про которую практически никто не знает)))....точнее не понимает - это воздушные пробки в гидрозатворе.
Следи внимательно за руками:

КАК ТОЛЬКО проблема в нисходящем потоке создана (жидкость, пузырек, жидкость)
ТАК СРАЗУ вес замещенной жидкости перестает давить в нисходящем плече.
И, чтобы продавить пузырек, нужно создать выше него (читай, в колонне) избыточное давление.
Оно создается, естественно - жидкость то не сливается.
Пузырек продавливается.
Место его заполняется бардой НО давление ЕЩЕ повышенно.

Так вот, зачастую этого давления достаточно для того, чтобы жидкость ПОЛНОСТЬЮ выдавить из гидрозатвора - и СРАЗУ ЖЕ за сливом пузырька начинается свист пара в пустом колене, прорыв и капец работы.

От этого прикола избавлен бардоотводчик, и ИМЕННО ПОЭТОМУ в нем я вставил вторую трубку - уравниватель давления.

П.С.  Поэтому я и улыбаюсь, периодически читая писательские посты типа "мы из гавна конфетку слепим".)))
Хотя ПРАВИЛЬНО сконструированный простейший гидрозатвор работает ПОЧТИ также хорошо, как и бардоотводчик.
 
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1143  09 Янв. 15, 15:46
за сливом пузырька начинается свист пара в пустом колене, прорыв и капец работы.игорь223, 09 Янв. 15, 11:02
Чем плохо колено увеличенной высоты? Например 50 см?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1144  09 Янв. 15, 18:51
Высота по фигу, если в колене пузырьки собираются. Чем больше высота, тем сильнее диапазон разбалансировки, иногда.
Прикинь сам, если в нисходящем участке (при плохом стечении обстоятельств, скажем пенная барда пивная) скопилась куча воздушных пузырей, то продавить практически всю высоту нужен столбик жидкости в колонне в те же 50см
Нижний захлеб гарантирован, потом воздух выдавит, а в колонне уже не 20 а 50 мм ртути (500mm барды)


Я несколько утрирую, но смысл именно в этом.

сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1145  14 Янв. 15, 00:00

Бардоотводчик  (с моей точки зрения) это ВИП исполнение, которое работает "полюбасу" в том диапазоне давлений, в котором ты его настроил.
  Игорь223.У меня такой вопрос.Как для 50 трубы (внутр.диаметр)правильно изготовить бардоотводчик ,а тем более его НАСТРОИТЬ,чтобы он работал полюбасу.Таганрог то он далеко...,а своих мастерей в нашей деревне можно найти.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1146  14 Янв. 15, 06:48
Без претензии на исключительность, но никаких пузырьков и разбаллансов у меня нет. Пузырьки в
нисходящем участкеигорь223, 09 Янв. 15, 18:51
если и образовывались бы, всплывали в верх в колонну, на восходящем - уходили б в ТСА. После того как повесил силикон таким образом забыл о его существовании вовсе.
Диапазон рабочих давлений кстати от 0мм ртути до 40 мм ртути. Считается так 1 мм. рт. ст.= 13,6 мм. вод. ст.  
Вот такой вот супер-нано-слив. Кстати с более широким диапазоном! М.б. секрет  в повышенном относительно точки слива монтаже НБК? Х.з.
Бардоотводчик потерял всякий интерес для меня, даже пробовать не хочется....
nbk.png
Nbk. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


ПС, пеногас не лью, брагу не мешаю, вообще не мешаю. Стабильность получил сделав
-трубку понижения 40 см
-вставив мочалку над трубкой
-разрядив в 2 раза тарелки. Теперь их 10.
Слив не при чем был.....
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1147  14 Янв. 15, 07:33, через 45 мин
Долго смеялся очередной раз. Но решил не комментировать более твои посты вообще. Слив действительно не при чем, он работает уже лет 150, со времен колонн Коффи.)))

П.С.Поскольку ветка инновационная, то замечу на будущее для тех, кто читает про такие "инновации".
НЕ ПОВТОРЯЙТЕ экспериментов этого писателя, наживете проблем.
В данном конкретном случае, и это совершенно очевидно, примерно от трети до половины спирта из браги ушло прямиком в канализацию.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1148  14 Янв. 15, 07:54, через 22 мин
и это совершенно очевидно, примерно от трети до половины спирта из браги ушло прямиком в канализацию.игорь223, 14 Янв. 15, 07:33
Ага, с показаниям термометра ниже кипения воды на 0,5 оС.
Ага.
Улетело. Хлопайте в ладоши....

Что так мало, всего половина? Пиши сразу ВЕСЬ!. А в приемную емкость спирт сконденсировался из природного эфира силами магнетизма.
И вот:
А я твой пост прокомментирую. Бардоотводчики с пеногасами - хороший товар видно?

ПС. Бандеровцы с лаб спирта тоже о мин. 10 тарелках говорили, совпадение видать, а мы их слушать не будем, они ж бандеровцы.
Мы "академику" будем в рот смотреть.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1149  14 Янв. 15, 08:13, через 20 мин
10 физических тарелок это самый минимум, а не достаточное количество для нормальной работы
в букварях же речь идет о 13 теоретических тарелках, если грубо это 26-30 физических провальных для оптимального соотношения подачи пара к подачи сырья
какой смысл работать в неоптимальном режиме?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1150  14 Янв. 15, 08:15, через 2 мин
Если градусник в норме - значит хватает? Или нет?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1151  14 Янв. 15, 08:15, через 1 мин
смотря для чего хватает
какая скорость подачи браги?
какая брага?
к примеру есть же разница если на 2КВт генерации пара подавать 10л/ч или 20л/ч
p.s. чудес же не бывает
если ты уменьшаешь количество тарелок, то ты жертвуешь производительностью
другое дело что на пенистых брагах может не хватать высоты тарелки для оптимальной работы, тогда у тебя и не будет разницы на 20 или на 10 тарелках
но пеногаситель ставит все на свои места
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.1152  14 Янв. 15, 08:27, через 12 мин
В этот раз, работал на 2,17 кВт. дельта 0.5 оС подача 6.2,
Дельта 1.0 оС подача 6.3 
Замер делал на 6.5 это 21л/час. Более...замер не корректен. немного. ИЗ бутылки уровень не так как из бочки меняется, но имхо мона пренебречь.
Значит где-то около 20-ти.л/ч Пока мне не важно. уточню потом.
ПС. Поднял бортовой журнал, выход АС в той НБК где "улетела мысль героя" был в приведенном виде 0.585 Л/кг сахара. А брага была проблемной. перегрел, со сладостью перезапускал.

ППС. При дельте 1-1.5 оС, отрезаем часть хвостов вонючеров. Не так-ли? Это плохо?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1153  14 Янв. 15, 08:34, через 7 мин
попробуй снять видео колонны в работе
на 10ти физических провальных тарелках 20л/ч на 2квт без потерь получить я не представляю как
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1154  14 Янв. 15, 08:35, через 2 мин
выход АС в той НБК где "улетела мысль героя" был в приведенном виде 0.585 Л/кг сахара. А брага была проблемной. перегрел, со сладостью перезапускал.Лёлик18, 14 Янв. 15, 08:27
)))))
При дельте 1-1.5 оСЛёлик18, 14 Янв. 15, 08:27
))))))))))))))))

Мак, не трать время впустую, это полный неадекват. Токо посмеяться.

П.С. Будет время ближе к обеду - подниму действительно интересную тему. Олды несколько раз замечали некий температурный парадокс, мы его даже обсуждали приватно.
Однако обьяснения пока не нашли, по крайней мере я его не слышал.
Чуть позже, пока дел по горло.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1155  14 Янв. 15, 08:53, через 18 мин
очень любопытно, жду
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.1156  14 Янв. 15, 11:11
Вот такой вот супер-нано-слив.Лёлик18, 14 Янв. 15, 06:48
и ради этогонано(в одно слово)  поднять нбк на 1.1м - не камильфо. в поле чтоль перегонять?
ПС. Бандеровцы с лаб спирта тоже о мин. 10 тарелках говорили, совпадение видать, а мы их слушать не будем, они ж бандеровцы.
Мы "академику" будем в рот смотреть.Лёлик18, 14 Янв. 15, 07:54
на лабспирте единственный практикующий нбкашник GROV, и того изгнали за "политику".
о мин. 10 тарелках говорили
ключевое слово "говорили".  отличаешь теорию+практику от "говорили"?
ПЫСЫ. не употребляй в тематических ветках слова типа "Бандеровцы" это раз. два - ветка инновационная , прежде чем постить , подумай.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1157  14 Янв. 15, 14:25
Так вот.
Независимо друг от друга, но , по стечению обстоятельств, почти в одно и тоже время, мы втроем (каждый у себя в мастерской) наблюдали следующее.
Мы, это я, упомянуый тут Гров (вот уж кого не хватает в этой ветке) и В-Б...
Наблюдали следующее, короче))).

При работе НБК, с насадочной укрепляющей частью выше исчерпывающей (тарельчатой классической) температура на нижнем термометре может ВООБЩЕ не колебаться.
То есть как была 100.3С, так и остается такой.

ОДНАКО потери спирта с бардой при этом могут доходить до 20, а то и 35% !!!

Барда прямо пахнет спиртом, если сливать в ведро, а не в канализацию
Еще раз, термометр как показывал, так и показывает - а спирта в каналье до фигища.
Снижаешь подачу браги....и через какое то время барда перестает пахнуть...а термометр там же, колом стоит.
Мы даже перегоняли барду, с целью проверить спиртуозность - да, очень существенные потери.
Их кстати видно по верхнему термометру, когда там начинает падать температура явно ниже рабочей, задуманной, так сказать. Но потерь СОВЕРШЕННО не видно по нижнему термометру.

При работе без укрепления я (и остальные двое эксппериментаторов, насколько мне известно) такого колостояния не наблюдали.

К единому мнению тогда так и не пришли, и, поскольку Гров пропал, мне стало неинтересно, а В-Б вообще не страдал укреплялками, то вопросик так и повис в воздухе.
Определенная думка у меня в голове крутится, но пока не хочу озвучивать - хочу послушать, кто что на эту тему может сказать))) Приглашаю, коллеги - маленький мозговой штурм устроить...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1158  14 Янв. 15, 14:27, через 3 мин
ДА, чтоб сразу стало понятно - колебаний давления, способных исказить термометрию, НЕ наблюдалось: плюс минус два-три миллиметра ртути.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1159  14 Янв. 15, 14:29, через 3 мин
только начал про давление писать )
а давление в какой точке измерялось?
сообщение удалено