Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 68 36
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.700  02 Апр. 13, 19:09
у меня именно так и сливное ду15, собсно идея Литокса.
2.5.jpg
2. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
1.5.jpg
1. Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.701  09 Апр. 13, 19:16
Ну и я предложу идею модернизации НБК. Модернизация касается узла предподогрева браги.
1. штырь на который одеваются тарелки можно сделать из трубки 6 или 8 мм и по ней подавать брагу наверх.
нижний конец трубки отогнуть на 90 градусов на расстоянии равному диаметру колонны (для того, что бы эту "клюшку" можно было установить в трубе колонны) Загнутый короткий конец выпускаем наружу колонны через отверстие (6 или 8 мм) и наглухо завариваем аргоном место соединения. В выпущенный из колонны короткий конец трубки подаем брагу , которая поднимается вверх, попутно подогреваясь паром и стекающей вниз бардой.
2. Низ трубы колонны не надо заканчивать сразу под последней тарелкой. Если сделать так как у m16, только стакан в котором расположен ввод пара и сток барды увеличить до 15-20 см, что бы в нем могла скапливаться  барда в объёме грамм 300. Тогда в этом стакане может легко поместится змеевичок или другой теплообменник, где отходящая барда обменивалась теплом с входящей брагой.
Количество отходящего лютера равно количеству поступающей браги, так Что только в этом стакане можно подогреть брагу до 60 градусов.
Как показывает практика теплообмен можно организовать достаточно эффективно (взять хотя бы из темы "Угадай что внутри" от Игоря 223).
Верхний конец трубки теплообменника выпустить наружу, где соединить с " клюшкой". В месте соединения можно организовать газоотводчик.
   
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.702  09 Апр. 13, 19:26, через 10 мин
Ну и я предложу идею модернизации НБКМартин, 09 Апр. 13, 19:16
Не удобная идея, кпд теряем на тарелках, не удобно тарелки нанизывать на подающую трубку, проход заужаем меж тарелочными стаканами. Да и брага пока поднимется до верха может закипеть в трубке и будут выплески под давлением в колонну а там и брызгоунос близко. Самый лучший вариант подогрев бардой. Или спираль подогрева вставлять в ДФЛ.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.703  09 Апр. 13, 20:12, через 46 мин
Не удобная идеяslavo4ka, 09 Апр. 13, 19:26
Даже более того, НМВ, абсолютно ничего не дающая. Если без предподогрева - брага нагревается, продвигаясь по колонне сверху вниз и отнимая тепло колонны. Тут она опять отнимает столько же тепла колонны, продвигаясь снизу вверх. "Те же яйца, вид сбоку". (Я про вариант 1, а второй вполне себе).
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.704  09 Апр. 13, 20:38, через 27 мин
Ну я согласен с kazimirov. Хотя может просто назвал неправильно. Там предподогрева как такового не очень.На трубку подачи браги надеваются межтарелочные гильзы, которые уменьшают контакт.  Скорее в угоду компактности конструкции убирается длинный шланг снаружи колонны, снижаются теплопотери на этом шланге.  В общем спасибо за обсуждение! Будем работать и ветку как то расшевелить.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.705  14 Апр. 13, 22:47
Доброго времени суток. Извините если предложу туфту, просто есть идеи а проверить их пока нет возможностей, да и может это тупиковые идеи которые кто то отбросил.
По поводу узлов НБК.
Парогенератор. Металический цилиндр обмотка из нихромовой проволоки с одной стороны клапан с другой форсунка впрыска воды. Плюсы малые объемы, быстрый старт. Минусы затраты на автоматику и фарсунку.
Предподогрев браги. Труба с накладными нагревателями или же опять тот же нихром в кожухе из теплоизоляции. Минус и плюс тот же миниатюризация  в плюс и автоматики для контроля температур в минус.
Насадка. Тут уж если что не так сильно не бейте)))) есть идея в качестве насадки сделать спираль из перфорированной нержавейки с верху до самого низа. Угол наклона и размер перфорации может можно рассчитать, либо делать методом научного тыка
Густая брага будет стекать по спирали сверху вниз , а пар будет пробулькивать через перфорацию.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.706  14 Апр. 13, 23:15, через 29 мин
Все, что ты написал - будет работать. Вопрос в рациональности такой реализации.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.707  14 Апр. 13, 23:26, через 11 мин
Как я уже написал в первую очередь уменьшение размеров и увеличении скорости выхода в рабочий режим. А вот насадка, кто нибудь делал по такой схеме и какие результаты? Не будет ли пар в таком варианте проходить более легким путем, т.е. Просто по спирали не пробулькивая сквозь перфорацию?
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.708  14 Апр. 13, 23:32, через 7 мин
Насадка. Тут уж если что не так сильно не бейте)))) есть идея в качестве насадки сделать спираль из перфорированной нержавейки с верху до самого низа. Угол наклона и размер перфорации может можно рассчитать, либо делать методом научного тыка Густая брага будет стекать по спирали сверху вниз , а пар будет пробулькивать через перфорацию.Dimonxxx, 14 Апр. 13, 22:47
Ну вот сделай такую, потом когда "засрется" она - будешь читать форум и "дергать себя за волосья, типа "почему ранньше не читал"!!!" !
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.709  14 Апр. 13, 23:33, через 2 мин
И еще насчет форсунки впрыска, кто нибудь по советует что использовать? Хотел попробовать использовать б/у дизельную насос форсунку но автомеханики  отсоветовали, там дизтопливо выступает смазкой и на воде работать не будет
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.710  14 Апр. 13, 23:36, через 3 мин
Не будет ли пар в таком варианте проходить более легким путем,Dimonxxx, 14 Апр. 13, 23:26
Пар всегда находит более лёгкие пути прохода, а мы должны находить лучшие пути пара  с контактом браги.
Форсунка для нас не эффективна, вода засрёт её быстро, а вот регулировочный краник поможет добиться тонкой настройки подачи.
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.711  14 Апр. 13, 23:39, через 4 мин
Dimonxxx, не в обиду - почитай сначала форум - тут уже столько "копий" было сломано по поводу насадки, подачи и т.д.!!!
Не изобретай "велосипед"!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.712  14 Апр. 13, 23:49, через 11 мин
И еще насчет форсунки впрыска, кто нибудь по советует что использовать? Хотел попробовать использовать б/у дизельную насос форсунку но автомеханики  отсоветовали, там дизтопливо выступает смазкой и на воде работать не будетDimonxxx, 14 Апр. 13, 23:33
по моему ты не туда идешь. форсунка сложное устройство. если уж хочешь такое использовать тогда уж только жиклер в режиме распыла и то забиться может (низкая надежность) и зачем изобретать давно обкатанный велосипед. посмотри НПГ. выход на режим 10-15мин.ну будет там 3 литра воды зато без форсунок. а насчет насадки что-то подобное обсуждали называется чешуйчатые тарелки [сообщение #11644654] там и пар и флегма по правильному течет. но делать такое....в общем ты будешь первым.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.713  14 Апр. 13, 23:51, через 2 мин
Да нет, какие обиды. Я именно поэтому и написал что было слишком много сомнений по поводу такой насадки. А вот все остальное пожалуй попробую реализовать
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.714  14 Апр. 13, 23:58, через 7 мин
по моему ты не туда идешь. форсунка сложное устройство. если уж хочешь такое использовать тогда уж только жиклер в режиме распыла и то забиться может (низкая надежность) и зачем изобретать давно обкатанный велосипед. посмотри НПГ. выход на режим 10-15мин.ну будет там 3 литра воды зато без форсунок. а насчет насадки что-то подобное обсуждали называется чешуйчатые тарелки [сообщение #11644654] там и пар и флегма по правильному течет. но делать такое....в общем ты будешь первым.
torch-vi, 14 Апр. 13, 23:49
Суть в дозированном впрыске, чтоб количество воды подаваемое в камеру успевало испариться
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.715  14 Апр. 13, 23:59, через 2 мин
Да и есть все же разница 1-2 минуты или 15
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.716  15 Апр. 13, 00:02, через 4 мин
Суть в дозированном впрыске, чтоб количество воды подаваемое в камеру успевало испаритьсяDimonxxx, 14 Апр. 13, 23:58
посмотри здесь. [Альтернативный НПГ.] у меня все проще. что не испарилось то удалилось уменьши объем бака до литра и будешь на режим выходить за 5 минут
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.717  19 Апр. 13, 01:12
Уважаемые коллеги. Появилась одна идея, покритикуйте пожалуйста в чем могут быть минусы данной конструкции насадки. На форуме не чего похожего не встретил, возможно это обсуждалось но я не нашел посему выставляю на суд знатоков. Суть данной идеи в стекании браги по перфорированным пластинам с переменой направлений потока. В процессе стекания брага должна создавать пленку на поверхности пластин которые тут же будут выдуваться потоком пара. Для того чтоб густота браги не сильно влияла на процесс предлагаю верхнюю пластину делать с более крупной перфорацией а нижню с мелкой. Для пара это не создаст дополнительных проблем а более текучие браги если и проваляется то на нижню пластину. Трубу предполагаю использовать квадратную 60/60. В случае захлеба я думаю достаточно будет увеличить угол наклона. При работоспособности данной схемы думаю можно было бы с помощью шарнирного устройства сделать оперативную изменяемость угла в процессе работы увеличивая подаваемую мощность.
image.jpg
image.jpg Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.718  19 Апр. 13, 20:02
Пробовать нужно.
Возможно работать и будет.
Брызгоунос только предположительно выйдет недетский, и склонность к захлебам при малом азоре в конце пластин, и пролет пара при большом зазоре - считать нужноо..
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.719  19 Апр. 13, 20:47, через 45 мин
Почему и хочу сделать угол регулируемый, с увеличением угла будет увеличиваться зазор. А от брызгуноса думаю поможет отрезок трубы с насадкой выше узла залива браги и небольшой дефлегматор. В любом случае спасибо, буду пробовать. Хочется внести что то свое в общее дело. Параллельно хотел спросить по поводу парогенератора, свою конструкцию тоже попробую смастерить а пока хотел у вас заказать, вы высылаете почтой или что то есть готовое в МСК?