Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 68 33
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.640  28 Сент. 12, 23:43
Ой не 88.5 а 98.5
Ниже не получается.
Обогрев делал паром непосредственно перед подачей.
Ну там как раз все проблемы описанные выше с газоотделением и прекращением подачи.
Не до обогрева Улыбающийся  электро и водо эффективность меня мало интересует.

Брага 18-20 чуть ниже комнатной.

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.641  29 Сент. 12, 00:01, через 19 мин
Ага,  так понятно.
Короче - переделывай слив. Потом - подумаем...))

Насчет подогрева - не читай на ночь пустых постов про экономию энергии. И про распределение энергии между паром и брагой - тоже)))
Вопрос тут не в экономии, а именно в том, что на холодной браге начинается (блядь) активная конденсация паров СС, и колонна нагружается жидкостью сверху - что снижает ее производительность, иногда более чем конкретно. Но это пока - не наш случай))
К вопросу предподогрева мы вернемся еще, попозжее...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.642  30 Сент. 12, 02:22
Тэж г@вно тики поридшало. как говорил мой дед.

слив в низ, шланг 500 мм  вниз 25 си подъём на 10 см. градиент от точки выхода из колонныы 10-15 см.
3 кв (теоретических. теплопотери колонны не известны. регулировка медленный шим в пределах 500 мск единичный импульс )  подача 12 л час. ( сразу скажу что засекал на 15 мин бражки было 30 л)
красиво идёт  температура барды -1 . продукта -2 - 2.5 от контрольной.
увеличиваем подачу. поворот кранана 5 мин  (игольчатый индустриальный).  Через минуту брызгоунос, пена в сливе выход на барботаж. 2-3 мин захлёб.
ну думаю понял. быстро летит. понижаю мощность скидывал до 2.25 кв  положение крана тоже но подача явно меньше.  на грани барботажа .
сливом игрался как токо можно. укорачивал удлинял. давление а колонне по сливу хорошо видно.

чего я не пойму как 3 теоретических кв согут вызвать барботаж в дырке (упс наврал)
внутрений диметр трубы 56 мм - площадь 2463
тарелка 40 мм - 1256

свободное сечение 1206
что там у нас за скорость ?  ( блин выпишите формулы расчётов в теоретический раздел. Вечно хрен найдёш)



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.643  30 Сент. 12, 08:44
Babaiko, ты видимо читаешь через слово то, что я тебе пишу.

НЕ ТРОГАЙ СЛИВ. Не надо ИГРАТЬСЯ с ним.

Ты его просто опустил, и у тебя производительность сразу увеличилась с 6 литров в час до 12. Нужно думать, что дальше лечить....на хера слив драть вверх, и вызывать захлеб колонны (нижний причем а не верхний)??

Далее.
Смотрим по температурам: Тниза УЖЕ -1С, при этом Тверха ВСЕГО -2.5С

Это говорит только о том, что тарелки не работают толком, можешь их, наверняка, вообще вынуть. Пара до фигища (по отношению к браге), СС идет слабоградусный, а низ уже просаживается. То есть брага - проливается, пар струячит мимо.

Короче - не бьются что то никак твои данные. И давления не видно в цифрах - тонометра за 10 долларов нет у тебя в хозяйстве, случаем?

Совет простой.
1. Поставь сахарную, привычную тебе брагу - тем самым исключаем один фактор неопределенности
2. Не трогай слив. До пола, и обратно на 15-20 см, потом разрыв струи (опуск шлага в канализацию) Тогда до прорыва пара у тебя будет те самые 20мм водяного столба, плюс "нежелание" пара идти вниз по шлангу
3. Убери верхнюю тарелку. Убери еще одну тарелку, или сделай поменьше межтарелочное расстояние так, чтобы сверху оставить 150мм пустой трубы (защита от брызгоуноса) Я не видел, какая труба идет от колонны к конденсатору, но подозреваю что что то типа полдюймовой...
4. Убедись в том, что колонна не работает на сахарной браге. варианта будет два
а)пролив неотжатой браги.
С моей точки зрения - стопудово. Меняем тарелки на нормальные, с точки зрения скорости пара на щели в районе 3-4 м/сек
б) захлеб.
Тогда нужно искать косяк в подаче браги или выходе пара из куба

Все, вариантов больше нет.

Да, и поставь тонометр вниз колонны, без него все равно не понятна ДИНАМИКА поведения давления, а бех этого - гадания на мучной гуще получаются и у тебя, и у меня.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.644  30 Сент. 12, 10:45
Труба Вдн 58 мм
Тарелки  40 мм

2 квBabaiko, 28 Сент. 12, 19:59
скорость пара  1,1м/с

на 3 кВт  - 1,65 м/с

что там у нас за скорость ?  ( блин выпишите формулы расчётов в теоретический раздел. Вечно хрен найдёш)Babaiko, 30 Сент. 12, 02:22
смотри в аттаче "Расчёт скорости пара".

тарелки твои с такими скоростями вообще не работают , брага на них не задерживается стекает вниз колонны . фактически ты барботируешь столб браги в трубе. ты опустил слив - столб браги уменьшился , производительность увеличилась  но к НБК твоя конструкция отношения не имеет это тоже самое что в кубе паром перегонять.
ихо увеличивай тарелки до 52-54мм  чтобы скорость пара была около 5м/с
но меня гложит один вопрос - из каких соображений был быбран зазор в 9мм? обоснуй.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.645  30 Сент. 12, 15:09
ихо увеличивай тарелки до 52-54мм  чтобы скорость пара была около 5м/сm16, 30 Сент. 12, 10:45
нет, до 5м/с нельзя поднимать скорость, он собирается работать на мучной браге. Она гуще, поэтому кольцевой зазор сильнее уменьшится - возникнет брызгоунос. 3,5-4м/с без учета заужения брагой..
Я бы попробовал 50мм, скорее всего подойдет (хотя я бы делал провальные, а не кольцевые, на этот диаметр трубы).
Но можно и 52 сделать для начала - сточить всегда легче))
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.646  30 Сент. 12, 23:40
На эту трубу у меня есть тарелки первого варианта. Пропеллером и тарелки 48 мм .

По поводу странного размера. Тарелок.
Всё подучилось достаточно прозаично. Эта колонна как раз моя первая построенная пару лет назад. На фланцах под старый куб.
В последствии переделал куб и всё облрудование под 51 трубу и быстро разёмные клампы. Ну и за одно сделел новую колонну 51 мм.
При переходе на зерновую возникли проблеммы с производительностью.
Поэтому достал большую трубу и переделал под новые соединенеия.  Была надежда при большом кольцевом зазаоре вогнать много пара и браги.

Провальные тарелки в принципе своять не проблемма.  Вопрос в диаметре отверстий и трубок перелива. Ну и соответственно дистанция между тарелок.

Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.647  30 Сент. 12, 23:58, через 19 мин
Тут ещё один вопрс возник.  Не нравится мне подача самотёком. Есть перестралька но скорость подачи не регулирутся. Электрик божится что этот мотор не регулируется по оборотам.
Возникла мысль циклической подачи браги. Напроде медленного шим.
И будет ли это работать вообще.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.648  01 Окт. 12, 09:36
Электрик божится что этот мотор не регулируется по оборотам.Babaiko, 30 Сент. 12, 23:58
Какой конкретно мотор?
Любой регулируется, вопрос в сложности регуляции. Иногда мотор проще поменять, и ногда регулятор добавить.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.649  02 Окт. 12, 00:08
да шут его знает что за мотор 
220 однофазный  в мануале на прибор с которого я его снял  ничего кроме парт номера.
на моторе тоже вроде ничего.  завтра попробую сфотографировать.


robotix Новичок Тбилиси 1
Отв.650  02 Окт. 12, 00:19, через 11 мин
Babaiko, мож асинхронка на кондере (3-х фазный + конденсатор). если так, они не "регулируются", им можно управлять асинхронным драйверами, которые несколько раз дороже чем сам двиг...
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.651  02 Окт. 12, 00:32, через 13 мин
Сфотаю покажу что за зверь.

возвращясь с повальным тарелкам с организованным культурным сливом.
на вскидку два варианта
второй правда только под лазерную резку.

отверстия 5 мм, перелив трубка 10. Вдм 8 мм.

интересно сколько через неё пролезет.  при атмосферном давлении 30-40 литров без вопросов, а вот что будет при рабочем давлении?



Сборка2.JPG
Сборка2.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
Сборка1.JPG
Сборка1.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.652  02 Окт. 12, 00:59, через 27 мин
 почитай три страницы
сообщение удалено
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.653  02 Окт. 12, 01:54, через 56 мин
почитай три страницы
m16, 02 Окт. 12, 00:59

читал  ещё пол года назад читал.
ещё раз перечитал. Так какая скорость пара ?  по букварям от 5 до 12  сколько у Игоря223 на макете не известно.
прощядь сечения по букварям 20 на сетчатых, 25 на щелевых. хотя не думаю что в нашем случае это полностью можно скалировать.  в индустриальных колоннах и несущие конструкции и переливы и прочяя хрень в нутри колонны. на них тоже место нужно.
по букварям межтарелочное растояние ну не как не меньще 100 мм Игорь223 упихал 15 в 800мм
Было подозрение что перелива в 8 мм не хватает.  Оно подтвердилось или было опровергнуто?
высота слоя браги на тарелке вроде 15 мм  оптимально ли ?

вообщем вопросов куча.


rasstoyanie_mejdy_tarelkami_i_skorost_para.png Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка)
rasstoyanie_mejdy_tarelkami_i_skorost_para.png Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.


А здесь интенесные фотки, после изучения таблицы подругому смотрятся.
Сергей 1972, 02 Окт. 12, 01:14

в теории колпачки лучше но больно сложны в производстве.
насколько я понял из букваря, такой тип даёт хорошее перемешивание.
эту задачу можно решить тарелкой с просечёнными элементами.  а вот нужно ли?  индустриальная колонна с тарелкой 2.5 метра и мы с крупным калибром 100 мм.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.654  02 Окт. 12, 08:01
Babaiko,  забудь про периливы, работать они толком не будут. Почему - обьяснять долго и бисер неохота метать. Не будут, без вариантов, на мучной браге с твоим сечением.

Пробуй так

Мощность до 3.5 кВт рабочая
Отверстия в тарелке д 7 мм
Количество на тарелке  16 штук

Сверли так, чтобы можно было еще пару отверстий продырявить, если потребуется

Сверху до заужения оставляй пустую трубу не менее 120 мм, лучше 150

Ввод на верхнюю тарелку

Расстояние сам считай межтарелочное, желательно в районе 60мм иметь

Слив достаточен 8мм но лучше 12 мм

Вырезай аккуратно из пивных банок, сверли и запускай - работы на пару часов. По результатам сделаем выводы. Еще момент - нарисуй низ и верх колонны аккуратно, близко к пропорциональности и выложи. Есть ощущение, что косяк где то в мелочах у тебя. И купи тонометр)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.655  02 Окт. 12, 08:05, через 4 мин
По поводу даигателя - купи дешевый однофазный частотник на мощность двигателя (0,37кВт скорее всего) правильная цена 3500-4000 рублей.
Будет работать . оценишь в полной мере, что такое перельстатика, и что такое предподогрев.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.656  02 Окт. 12, 09:58
Babaiko, я так понял брага у тебя мучная.
слоя жидкости на тарелках не будет. всё провалится сквозь отверстия и щели.
любая застойная зона обрастает налетом, что делает применение колпачковых тарелок для зерновых бражек- проблематичным.
По ссылке выше там в сообщении у меня ссылки на литературу постранично , если уж так тебя интересует вопрос бражных колонн, то почитай там очень много инфы.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.657  02 Окт. 12, 11:30
Игорь спасибо.
небольшие поправки брага не мучная. а на дроблёнке фильтрованая. яблочная осветлёная ну и сахарная.
с мукой возится не хочется  хоть она у меня халявная.

отверстия 7 мм я так понимаю для понижения брызгоуноса.
перелив на жидкой браге работать обязан. вот только колпачки городить не очень хочется.
в теории если паром мы вывешиваем брагу на тарелках  такая схема " вход ниже выхода " должна работать.

Сборка1-2.JPG
Сборка1-2.JPG Непрерывная бражная колонна (Инновационная ветка). Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.658  02 Окт. 12, 11:48, через 18 мин
Видимо ты не понял.
НИКАКИХ трубок перелива тебе не нужно. Диаметр тарелки 56мм с минусом малым,чтобы вставлялись.
На каждой тарелке 16 отверстий диаметром 7 мм - И ВСЕ.
Отверстия эти делают тарелку ПРОВАЛЬНОЙ. В них струячит пар снизу вверх, и в них же проваливается брага сверху вниз.

Еще раз повторяю - не заморачивайся с переливами. Они, выполненные по твоему рисунку не будут работать в силу целых двух причин))) 
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.659  02 Окт. 12, 12:14, через 27 мин
ну так скажи хотябы одну?  Улыбающийся

провальные мне не нравятся потому что относительно требовательны к скорости пара .
мало будет пленочный режим. много барботаж и захлёб. то есть всё таки  придётся искать баланс хоть диапазон и достаточно широк

с переливами у нас должна быть какаято минимальная мощность  чтобы повесить брагу на тарелках ( кстати выше чем на провальных)
а дальше повышай пока брызгоунос не достигнет критического размера.

получается что с переливами производительность будет больше.