Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 34 3
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.40  02 Июня 09, 22:37
Kotische,спасибо.Но ИМХО краткость сестра таланта и темы лучше покороче как то называть.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.41  02 Июня 09, 23:58
сараспарилла это будит паровая бражная колонна конструкции Руди! О как !  Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  03 Июня 09, 00:00, через 3 мин
Длина названия отражает (пропорциональна) временя ломания головы над конструкцией. Думал почти год. Потому и название длинное  Смеющийся.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.43  03 Июня 09, 01:07
Rudy, ....как думаешь,....это не прокатит?.....совместить перегонку браги с тонкой доочисткой СС......вряд ли получишь хороший спирт, но очищеный СС наверное?
бражно-спиртовая.png
бражно-спиртовая.png Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  03 Июня 09, 02:02, через 55 мин
Проще заливать брагу в середину колонны. Тогда верхняя часть будет работать как нормальная ректификационная колонна. Моя 1/5 получилась исторически, я сделал в этом месте дополнительный узел отбора спирта, чтобы из основного отбора (под дефлегматором) отбирать головы, а из дополнительного - сам спирт. Но попробовав увидел что это не слишком эффективно (хотя стоит более внимательно это проверить). И использовал этот узел для подачи браги. На самом деле, половины колонны вполне хватает для отжима браги и ввод браги наверное стоит делать в середине колонны.

А в твоей конструкции нужен второй дефлегматор и теплоизоляция внутренней трубы - температуры у спиртовой и бражной части существенно разные.

Да, кто-то спрашивал про длину колонны. До переделок это было 90 см нерезанных мочалок.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.45  03 Июня 09, 02:33, через 31 мин
Вроде два дефлегматора , они синим цветом покрашены. Один на бражной части втоой на спиртовой. Вот только если бы ещё организовать отбор отжатой воды из спиртовой частибыло бы здорово, иначе хвосты спиртовой части будут стекать в куб и переиспаряться, гадить доочищеный СС
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  03 Июня 09, 02:48, через 15 мин
Наверное технологичнее будет просто две колонны поставить на один бак, одну - бражную, а вторую - ректификационную. И подавать неохлажденный дистиллят (под 90%об) из бражной в нижнюю 1/5 ректификационной - этого хватит, чтобы подогреть и испарить неохлажденный дистиллят. Вот только оптимальные давления в баке могут не совпасть, хотя у меня они оказались близки  - 5 (рект) и 3-4 (бражн) см.вод.ст.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.47  03 Июня 09, 07:30
KD.А что за шарики ,какой диаметр,из чего?
александр555, 02 Июня 09, 21:09
шарики стеклянные.
Makovka, 02 Июня 09, 21:16
фарфоровые, http://rushim.ru/index.php?cat=626
заказал 6мм, но думаю заказать еще 4
6 поставить в нижнюю часть колонны, а 4мм в верхнюю (относительно ввода браги)
но, если честно, сейчас уже не знаю, у Rudy вон мочалки не забиваются...
может быть их сначала попробую
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.48  03 Июня 09, 07:43, через 13 мин
фарфоровые, http://rushim.ru/index.php?cat=626
заказал 6мм, но думаю заказать еще 4

KD, 03 Июня 09, 07:30
Между ними сетку придётся ставить или колонну на царги разбивать
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.49  03 Июня 09, 10:48
фарфоровые, http://rushim.ru/index.php?cat=626
Всё хорошо,у Русхима,но сука нет фоток товара.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.50  03 Июня 09, 10:54, через 6 мин
Между ними сетку придётся ставить или колонну на царги разбивать
Селянин, 03 Июня 09, 07:43
дык и будет 2 царги, между ними камера ввода браги
я пока думаю там какой-то распылитель поставить, до только толкового ничего на ум не приходит
Всё хорошо,у Русхима,но сука нет фоток товара.
Makovka, 03 Июня 09, 10:48
русхим завтра отправляет в мою сторону посылку, получу (наверное в понедельник) расскажу/сфоткаю, если интересно
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  03 Июня 09, 11:39, через 45 мин
Кстати, неполные бражные отгонные колонны делают без дефлегматора. Роль флегмы играет сама брага. Отбор ведут по паровой фазе.
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.52  03 Июня 09, 12:22, через 44 мин
Всё хорошо,у Русхима,но сука нет фоток товара.
Makovka, 03 Июня 09, 10:48
  В апреле выписывал ареометры, были фотки на товар, а сейчас нет.А где бы выписать шарики 3 мл.,может кто знает?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.53  04 Июня 09, 13:26
Кстати, неполные бражные отгонные колонны делают без дефлегматора. Роль флегмы играет сама брага. Отбор ведут по паровой фазе.
Игорь, 03 Июня 09, 11:39
блин, что-ж я раньше твой пост не увидел
вчера весь вечер мудухался со своей спиральной колонной, в результате пришел к выводу - подача горячей браги почти в самый верх. Дефлегматор выкинуть.
По органолептике СС я бы разместил его  в следующем ряду так (в порядке улучшения органолептики): обычный СС, СС из инвертированного сахара, СС непрерывной перегонки, СС вакуумной перегонки.
Бражный привкус... он есть, выражен намного слабее и немного не такой как у классики
даже не знаю как сказать... легче... что-ли.
Расход воды примерно 1л на 3л браги
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.54  04 Июня 09, 13:56, через 31 мин
Всё написано очень вкусно, так, что захотелось попробовать такую схему колонны -
[сообщение #25885]

Но - не для браги (её, по-моему, лучше всё-таки по-простому, по старинке, обычным змеевиком или каким другим холодильником перегонять), а для ректификации СС.
Т.е., подавать в середину колонны СС, отработанную флегму сливать, а отбор - сделать сверху колонны (может, даже и не один узел отбора - для разных фракций...)

Я хочу сделать для экспериментов "малотарелочную" мини-колонку (диаметром ~ 20 мм внутр, длиной ~ 600 мм) - и если будет время, попробую к ней ещё приделать узлы для реализации такой схемы.
По качеству сравнить будет легко, ИМХО...


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  04 Июня 09, 14:37, через 41 мин
НТемпература 99 - 99.5*С - чего там измерять? Да и нечем измерить столь малую крепость.
Rudy, 01 Июня 09, 21:22
Единственный способ оценить потери - набрать литр барды и перегнать классическим способом до воды. Возможно там вообще спирта нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  04 Июня 09, 15:51
KD
В самый верх - плохо, на выход пролезут бражные примеси. Нужен хотя-бы небольшой кусок колонны в котором будет спирт, он их не пустит на выход. И, соответственно, обязателен дефлегматор и возврат флегмы с приемлемым ФЧ.

А в СС вакуумной перегонки запах браги все равно достаточно сильный, гораздо сильнее чем у меня получилось.

Игорь
Да, это наверное единственный "иетрологический" способ. Но мне проще в следующий раз поставить термометр прямо на выходную трубку. И если там больше 99* - то и проверять не нужно.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  04 Июня 09, 18:54
У меня тоже в закромах уже давно, специально для энтого дела, лежат 3 метра нержавячей гофры, но всё руки не доходят её применить...  Плачущий
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.58  04 Июня 09, 19:08, через 14 мин
...
В самый верх - плохо, на выход пролезут бражные примеси.
...
Rudy, 04 Июня 09, 15:51

Маленький оффтоп. Что такое запах "бражных примесей"? У тебя был ТЭН при периодической разгонке? Если да - то, может, это был запах от пригара, и теперь его нет в силу того, что ТЭН просто греет воду?

Лично у меня бражный запах ассоциируется прежде всего с запахом голов при разгонке браги на колонне (грею газовой горелкой). Но ведь в твоем случае головы не отделяются вообще.

Заранее извиняюсь, если недочитал про твой текущий сетап. Еще вопрос: как происходит старт системы и переход к стационарному режиму?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  04 Июня 09, 19:24, через 17 мин
Имхо, запах браги это в основном что то типа уксуса.
Добавление в брагу мела его очень сильно уменьшает