Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 34 5
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.80  12 Июня 09, 16:46
Тады понятно.

По производительности у меня получись примерно те же параметры, что и при ректификации. Давление в баке (и, соответственно, мощность нагрева) - немного меньше, при ректификации 4-5 см.вод.ст., при перегонке оптимум был 3-4 (примерно, внимательно не смотрел). Скорость отбора - примерно та же. ФЧ точно не могу сказать, но на глаз 2-3. Захлеб колонны действительно наступает чуть раньше, чем при ректификации - на 6 см.вод.ст., при перегонке - на 5 с небольшим.

Регулировка нижнего узла отбора - совершенно элементарна, выходной конец трубки опускается на 20-30 см ниже трубки отбора, пережимается так, чтобы столб воды оказался примерно на половине высоты. После этого изменение высоты этого столба (при стабильном давлении в баке) автоматически регулирует отбор. Естественно, что если давление в баке болтается как хочет - работать не будет.

Скорость подачи браги - соответствует скорости отбора порядка 400-600 мл 90% спирта в час.

Мощность точно сказать не могу - газ, но того же порядка, что и при ректификации.

Про отбор и градусность - уже писал. Для моей колонны температуру дефлегматора правильно держать (изменением отбора) порядка 79-81*С, при этом на выходе - порядка 90%об. Вероятно это зависит от высоты (и параметров) колонны над точкой отбора. Если высота больше - наверное можно держать более низкую температуру и иметь более крепкий дистиллят.

По поводу типа насадки ничего сказать не могу, нужно пробовать. Но выводы Игоря223 представляются сомнительными.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  12 Июня 09, 18:10
Руди,я не утверждаю категорично.заметь. Купить десяток другой мочалок и набить ими одну из колонн - дело часа. Правда браги сейчас нет у меня, но дня через три-четырея проведу именно такую попытку. СС получать таким методом я не вижу повода,а вот для дистилляции чачи интересно попробовать. В сравнении с сухопарником.... а может такой эксперимент и провести?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  12 Июня 09, 18:30, через 21 мин
Я думаю, ты просто невнимательно прочитал то, что я говорил о вводе колонны в режим, поэтому у тебя и получился этот бардак. На всякий случай повторю.
1. В бак заливаешь несколько литров воды.
2. Выводишь колонну на режим по воде БЕЗ отбора из дефлегматора. Вот тут ты сможешь спокойно настроить и давление в баке, и захлеб проверить и слив настроить. Давление в баке установи на уровне на 20-30% ниже захлебного.
3. Начинаешь подавать брагу сначала немного, потом больше. Следишь за температурами в центре и внизу колонны. Подачу браги увеличиваешь (настраиваешь) пока температуры не встанут в нужный диапазон (и не станут постоянными!!!).
4. Во время 3 и после поглядываешь за температурой в дефлегматоре. Когда она снизится до 81* включаешь отбор и настраиваешь его так, чтобы она стояла на 79-81*.

Собственно все, в процессе, глядя на температуры, слегка подстраиваешь подачу браги и, если нужно, отбор. Никаких захлебов быть не должно, если ты правильно задал давление в баке и поддерживаешь его на нужном уровне.
сообщения удалены (10)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  13 Июня 09, 12:38
Вот, Руди, на какую деградацию я иду.
Чтобы развеять твои сомнения в том, что хорошая колонна кроме прекрасного спирта не может и не хочет делать хороший СС.
Счас вместо спиральной призмы набью этим вот добром колонну.
И повторю все то же самое на мочалках.
мочалки.jpg
мочалки.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  13 Июня 09, 14:52
Очень похоже на те, которые я использую. У меня уже больше года стоят - как новенькие, никакой коррозии.

Я тут еще раз прочитал ту методу, которую писал для тебя и внес в нее  поправку - для начала лучше установить давление в 20-30% от захлебного на воде. Или примерно 50% от захлебного при ректификации. А потом, когда процесс устаканится можно, потихоньку поддавать.

Тут могут быть всякие тонкости, связанные с конструкцией колонны и местом возникновения захлеба. А поскольку ты на параметры в процессе перегонки не смотришь, лучше перебдеть.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.85  14 Июня 09, 20:27
Спасибо, Rudy, за тормошение хоумдистиллерского прогресса! Правильное, многоообещающее направление, но и тормоза имхо есть на пути, тоже немалые.

Вот если бы кто подсказал простой путь для организации или приобретения микронасосов для принудительной подачи браги в "желудок" колонны непрерывного действия?! Такие же насосики нужны бы для точной подачи воды в дефлегматоры, и т п.

Понимаю, есть и другие пути - вроде отслеживать расход и его стабилизировать автоматикой. Но брага есть жидкость с примесью многих нежидкостей. Вот бы какой шестеренчатый насосик малой скорости, чтобы этой автоматики избежать ... Так, чтобы знать наверняка - ну раз у него сейчас 3000 об/мин - значит, у него ~30мл / мин? 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.86  14 Июня 09, 20:34, через 7 мин
Очень похоже на те, которые я использую. У меня уже больше года стоят - как новенькие, никакой коррозии.Rudy, 13 Июня 09, 14:52
Мочалки Safi Tex довольно стрёмные.
Они изготовлены из обычной стали, но снаружи покрытые чемто типа никеля. Пока покрытие целое стоят нормально.
Если покрытие повредить, механически или травлением, моментально ржавеют и рассыпаются в грязную пыль.
Так что резать на кусочки и травить эти мочалки НЕЛЬЗЯ, только как есть целиком пользовать!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  14 Июня 09, 20:43, через 9 мин
О, бля, а я одну разрезал. Зато зеленые - Русалка называется. Клялась тетка детьми, что нержавейка. Они у меня в зоне выше 2/3, а тексовские в зоне стекания браги...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  14 Июня 09, 20:48, через 5 мин
Ты знаешь, не очень похоже. Такое ощущение, что то-ли их два типа, то ли от разных производителей. Но у меня не резанные, и я их специально не пытал, так что все может быть.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.89  14 Июня 09, 20:55, через 8 мин
Вот если бы кто подсказал простой путь для организации или приобретения микронасосов для принудительной подачи браги в "желудок" колонны непрерывного действия?! Такие же насосики нужны бы для точной подачи воды в дефлегматоры, и т п.Reflux, 14 Июня 09, 20:27
Да есть такие, перистальтические. Но они для химиков и стоят больших бабок, а самому, на коленке без токарных работ хороший долгоживущий перистальтический насос не сделать. Кто-то хлестался что как два пальца ... но потом исчез.

А с шестеренчатым - на уплотнениях умрешь.

Я уж думал самому сляпать, на соленоиде с двумя клапанами, как бензонасос электромагнитный для Запорожца, но руки так и не дошли.

Но я не понял, а нафига этот насос вообще? Конечно приятно, но я прекрасно обхожусь и без него - создаю аквариумным компрессором избыточное давление в банке, брага сама поступает куда надо. А поток пока регулирую капельницей, но и клапан уже на подходе. А можно и компрессором рулить.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.90  14 Июня 09, 21:10, через 15 мин
Да есть такие, перистальтические. Но они для химиков и стоят больших бабок, а самому, на коленке без токарных работ хороший долгоживущий перистальтический насос не сделать. Кто-то хлестался что как два пальца ... но потом исчез.

А с шестеренчатым - на уплотнениях умрешь.

Я уж думал самому сляпать, на соленоиде с двумя клапанами, как бензонасос электромагнитный для Запорожца, но руки так и не дошли.

Но я не понял, а нафига этот насос вообще? Конечно приятно, но я прекрасно обхожусь и без него - создаю аквариумным компрессором избыточное давление в банке, брага сама поступает куда надо. А поток пока регулирую капельницей, но и клапан уже на подходе. А можно и компрессором рулить.
Rudy, 14 Июня 09, 20:55

Нужен хотя бы надежный индикатор расхода. Ну представь, течет эта мулляка с вкраплениями - прямо в колонну, и даже для просто ручного регулирования надо о расходе достоверно судить. Конечно, это когда не тест на фильтрованной браге - а так, уже вроде основного метода добычи СС.

Я тут собрался коплачковую колонну спаять - как раз для браги по непрерывному методу (ну или почти непрерывному - пусть барда с водой поначалу все вместе в куб уходят).

Почему не нравятся насадочные колонны с проволоками - из личного опыта кажется мне, что такая колонна добавляет ненужные вкусы и запахи будучи задействована в ректификации (скорее разгонке) браги; такое ощущение, что проволока та добавляет какие-то вещества, что получились в реакциях, где проволоки были катализаторами (а то и участниками) Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.91  14 Июня 09, 21:35, через 26 мин
Ну с индикатором расхода никаких проблем нет, элементарно делается из шприца с толстой иголкой. А фильтрация браги труда не представляет - через 4 слоя марли течет как будто их и нет. Если бы не крошки от печенья, так и фильтр был бы не нужен.

А в бак сливать нельзя, я пробовал и так и эдак - сразу появляется бражная вонь в продукте.

Проволока ничего не привносит. Тут что-то другое.

Я долго не мог понять, почему у меня дистиллят (при дистилляции воды) воняет резиной. У меня везде нержа и медь, резиновая прокладка на баке обмотана фторопластом в пять слоев. И выяснил. При нагреве, короткое время) резина выделяет какую-то гадость в виде газа (судя по всему). Этот газ поглощается в воде и идет на выход, но, только в самом начале. Если слить первые 100-200 мл, дальше идет отличный дистиллят, который даже пить вкусно. Но выяснил случайно, внимательно рассматривая графики температуры дефлегматора. Не будь этого - никогда бы не понял откуда гадость.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.92  14 Июня 09, 21:53, через 19 мин
Алекс, перекури маленько... да ведь не куришь ты давно, точно-точно.
Горе от ума, слыхал про такое?
какая тебе синхронизация, ты о чем? Если с атмосферным давлением, то связь однозначга. Если с давлением в кубе, то ее нема в рабочих режимах... выражайся внятней, пожалуйста
сообщение удалено
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.93  14 Июня 09, 22:55
AlexB69,
Так тебе в ветку NM8036 заглянуть надо.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  15 Июня 09, 02:51
Блин, опера глючила, не мог нормально работать.

Ну у меня и своя схема (процессор AtMega64) и своя прога в PC.

Но мы уже дотянули платы NM8036 и BM8036 (наборы мастер-кит). Для них есть и прога в комп и прошивка процессора, которые нормально работают с компом и список небольших переделок, которые требуются на плате. Единственная головная боль - платы купленные в магазине нужно перепрограммировать, а для этого нужно купить (тоже в мастер-кит) или спаять простой программатор и немножко помучится с программированием. Программа и прошивка выложены на [сообщение #27171] , посмотри.
сообщение удалено
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.95  15 Июня 09, 12:39

Вот бы какой шестеренчатый насосик малой скорости, чтобы этой автоматики избежать ... Так, чтобы знать наверняка - ну раз у него сейчас 3000 об/мин - значит, у него ~30мл / мин? 
Reflux, 14 Июня 09, 20:27
Пользую вибрационный насосик от моющего пылесоса. Росход небольшой, зато давление до 3атм. Трещит правда громко.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.96  15 Июня 09, 12:59, через 21 мин
Пользую вибрационный насосик от моющего пылесоса. Росход небольшой, зато давление до 3атм. Трещит правда громко.
Селянин, 15 Июня 09, 12:39

Спасибо за подсказку! А какой расход получается, если он все время включен?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  15 Июня 09, 15:58
В рамках борьбы с сарсапариллой, запускаю вот такой проект. Проект будет макетный, все материалы - медь и полипропилен. Насадка отгонной части - стеклошарики д.3мм, насадка укрепляющей части - спиральная призма 4х4 мм.

Мощность будет стабилизирована на уровне 500 ватт, отбор не регулируется, подача регулируется по температуре в самой нижней путанке - где "почти кипящая барда". При температуре там 99,8 (в работе уточню) подача браги - ноль, при температуре 100 градусов подача 5 литров в час, что обеспечит примерно 500 - 600 мл/час спирта.

Пару вечеров посчитаю размеры и термодинамику - и за дело.

Какие мнения? Где грабли, которых я не вижу?
12.jpg
12.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.98  15 Июня 09, 16:19, через 21 мин
Обратный холодильник наверно стоит поставить сверху на розовою трубу. Или ты нагрев будешь регулировать для полной конденсации в отгонной части?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  15 Июня 09, 16:29, через 11 мин
Так как температура браги всё-же меньше 100 градусов, подберу розовую водопаровую трубку такого диаметра, чтобы в атмосферу пар не выходил, а весь конденсировался за время подъема. Или установлю мощность такой, чтобы исключить прорыв пара насквозь.
Дефлегматор-конденсатор на воде отберет часть мощности, а это несколько усложнит тепловой расчет.