Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 7
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.120  19 Июня 09, 02:36
А зачем?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.121  19 Июня 09, 10:08
О, бля, а я одну разрезал. Зато зеленые - Русалка называется. Клялась тетка детьми, что нержавейка. Они у меня в зоне выше 2/3, а тексовские в зоне стекания браги...
игорь223, 14 Июня 09, 20:43
игорь223,ну что мочалки в колонку засунул? Что то не вижу чтоб ты отписывал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  19 Июня 09, 11:18
Брага только сегодня отбродила, а я на выходные собрался на пододную охоту на Цымлу укатить, собираю манатки. Так что либо сегодня к вечеру, либо, скорее - в понедельник будет дубль-два.
Но по мне - баловство это все. Перегнал после химии второй раз СС из традиционно полученного. Ни я, ни жена не смогла определить разницу между тем и тем самогоном... а уж если спирт разбодяжить водой - то любой СС сивухой отдает так, что не ошибешься даже пьяным. Единственная надежда - из вина Чача получится офигенная.
Получится ли?...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.123  19 Июня 09, 13:27
Брага только сегодня отбродила, а я на выходные собрался на пододную охоту на Цымлу укатить, собираю манатки. Так что либо сегодня к вечеру, либо, скорее - в понедельник будет дубль-два.
Но по мне - баловство это все. Перегнал после химии второй раз СС из традиционно полученного. Ни я, ни жена не смогла определить разницу между тем и тем самогоном... а уж если спирт разбодяжить водой - то любой СС сивухой отдает так, что не ошибешься даже пьяным. Единственная надежда - из вина Чача получится офигенная.
Получится ли?...
игорь223, 19 Июня 09, 11:18
да,понятно,что баловство.Но просто думаю, раз накупил мочалок,то надо же испытать их...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.124  20 Июня 09, 21:38
Ну вот, провел еще пару экспериментов. Основной результат - спирт без запаха браги, крепость порядка 91%об, брага отжимается полностью.
Для начала поставил клапан и автомат на подачу браги, отбором периодически рулил сам. Результат - Graph7. В общем, все нормально, пики на Тдеф - это я ленился и экспериментировал. Болтанка Тсер (середина колонны) - игрался с параметрами ПИД.

Потом поставил клапан и автомат еще и на отбор и, заодно, решил попробовать нагрев браги бардой. Ну, с автоматом все отлично, а вот с нагревом - жопа вышла.

Брагу подавал через прямоточный холодильник (в режиме нагревателя ессно) длиной 15 см, через рубашку которого сливал барду. И ведь считал же, мудрый, что энергии хватает с избытком, но как-то недодумал. В результате брага начинает кипеть прямо в холодильнике, а поскольку трубка длинная - сами понимаете, что из нее перло - то жидкость, то пар. Из-за этого режим колонны болтает со страшной силой (на энергию испарения браги), болтает все вплоть до нулевого давления и возникают автоколебания, которые бедная автоматика убрать неспособна - только ограничить.

Можно конечно делить поток барды (часть - в обход холодильника), но это тоже будет плохо. Когда регулятор снижает поток браги - она начинает кипеть и идет пар, когда повышает - идет жидкость (из-за этого и возникают автоколебания). Т.е. степень нагрева браги будет болтаться при регулировке ее потока регулятором - тоже не здорово. И чем ставить еще один клапан и автомат на обход браги, проще, наверное, сделать электрический нагреватель со стабилизацией температуры. Всего-то под 300 ватт нужно, ну 500, для пиковых нагрузок. Или вообще не делать подогрева - прекрасно работает и без него.

Картинка - Graph8. Пики на Тдеф - опять же игрался с ПИД. А так автоматика даже это безобразие вытянула, спирт 91%. Сравнение с результатом предыдущего опыта - запаха браги нет, спирт практически такой-же. Т.е. предварительный нагрев браги не ухудшил качество продукта.
Graph7.gif
Graph7.gif Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Graph8.gif
Graph8.gif Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  23 Июня 09, 12:18
Гоню разумный самогон победителей. На мочалках вместо спиральной призмы.
Как и ожидалось, все проблемы с захлебами и нестабильностью разом ушли прочь.
Мощность в кубе 1кВт
Подача браги примерно 4 литра в час,
на выходе около полулитра СС крепостью 96% при 28С. Процесс настолько стабилен после регулировки, что будь решен вопрос с подачей браги в верхнюю емкость, из которой она через капельницу идет в 2/3 колонны, я бы вообще уехал на работу.
На 2/3 колонны 86-87С, в дефлегматоре 78,2 все стоит колом.
Спирт брагой действительно не пахнет, при разведении становится понятно, что это СС а не СР. Ну это то понятно - головохвосты никуда не деваются. Насчет запаха разведенного сомневаюсь. Налил в два бокала один этот а другой классический СС после химии и второй перегонке без отсечений головохвоста. Жду жену - пусть сравнит и выскажет свое мнение...
переходник между колонной и кубом.jpg
переходник между колонной и кубом.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
слив отработанной барды.jpg
слив отработанной барды.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
подача на 2-3 ниже термометра.jpg
подача на 2-3 ниже термометра.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
емкость с брагой и узел подачи.jpg
емкость с брагой и узел подачи.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.126  23 Июня 09, 14:18
А какие проблемы с подачей браги? Аквариумного компрессора нет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  23 Июня 09, 14:29, через 12 мин
Есть. Штуки три. Все одно - геморрой, и там тожке автоматику ставить надо.
Пришла жена, понюхала. Сказала - прямой перегон приятнее пахнет однозначно. После химии - землистость есть характерная. Тут только головохвост чувствуется по сравнению со спиртом, а так - супер.
Сегодня надоело, брошу, получил около полутора литров СПП (спирт прямой перегонки, в отличии от СС и СР, чтобы не путпться.
Завтра этот СПП разбавлю и перегоню с мокропарником, потом проуглюю и предьявлю любителям СС. Гляну на реакцию. А са хочу 4 л вина перегнать - вот это действительно интересно будет...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.128  23 Июня 09, 14:38, через 10 мин
Автоматика нужна - но простейшая - стандартный клапан и регулятор плюс/минус валенок.

Ну что, тебе теперь еще вакуумный самогончик освоить (и перегонку при брожении соответственно) и будешь мастер на все руки! Мы тебе какой-нибудь титул придумаем!
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.129  23 Июня 09, 15:29, через 51 мин
Автоматика нужна - но простейшая - стандартный клапан и регулятор плюс/минус валенок.

Ну что, тебе теперь еще вакуумный самогончик освоить (и перегонку при брожении соответственно) и будешь мастер на все руки! Мы тебе какой-нибудь титул придумаем!
Rudy, 23 Июня 09, 14:38
фига себе,тут уже титулы раздают.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.130  23 Июня 09, 15:34, через 6 мин
У Игоря223 сегодня 2000 ответ!
И тебе тоже потом будет! :-)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.131  23 Июня 09, 15:42, через 9 мин
Ну, пока еще не раздают, только обещают, но почему бы и нет?
Для Маковки "Адмирал самогонных дредноутов"(С) вполне подойдет, а Игорю223 что-нибудь попроще придумаем Смеющийся.

игорь223, ты еще обязательно проверь, что нижний узел отбора всю барду отбирает, в баке должна быть чистая вода. Если барда попадет в бак сразу появится вонь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  23 Июня 09, 17:07
Счас как раз разберу до завтра и посмотрю. В прошлый раз была совершенно чистая вода в остатке кубовом. Завтра - вино по плану. В 4литра вина добавлю 500мл СР. И отбирать буду СПП без возврата флегмы в укрепляющую часть, иначе думаю толку не будет - практически чистяковый спирт получится, а не Чача.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  24 Июня 09, 21:13
Докладываю по частным мелочам.
Вчера с кумом оприходовали 250мл СПП, полученно го в первую прямую перегонку. После сухопарника с углем активированным.
Пьется как о.уенный самогон, токо кажется, что градусов 30 - настолько мягкий. Сегодня специально перемерял - нет, ровно 40. Побочных эффектов ноль.
Сегодня перегнал на мокропарнике с сильным охлаждением 3л СПП. Отбросил голову и хвост (гнал до 96 в кубике). Развел до 45%. Потом проуглевал.
Прикольный эффект.
Пахнет водкой.
На вкус - что то среднее между водкой и СС.
Пьется легко, очень мягко.

Трудозатраты по сравнению с СР примерно одинаковы, выход готового продукта тоже. Пьется одинаково легко. Вопрос, отчасти риторический - что, интересно, печени пьяницы полезней будет?

В любом случае, Руди - баловство принесло удовольствие.
Жаль, научные сотрудники далеко - выпить не с кем. А три литра для меня многовато будет
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.134  24 Июня 09, 21:18, через 5 мин
В любом случае, Руди - баловство принесло удовольствие.
Жаль, научные сотрудники далеко - выпить не с кем. А три литра для меня многовато будет
игорь223, 24 Июня 09, 21:13
Про Руди,это главное.Он точно доволен.А про научных сотрудников,самый близкий 200 км,но бля не пьющий  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  24 Июня 09, 21:23, через 6 мин
Ну и отлично, значит не зря трудился.
Я смотрю, ты убрал возврат флегмы в дефлегматоре и перешел фактически на паровой отбор - зря, так ты совершенно не используешь верхний кусок колонны. Для чачи - еще туда-сюда, но для браги - плохо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  24 Июня 09, 21:45, через 22 мин
Руди, я бухой, (как говорили у нас в детском саду), но тем не менее - научный сотрудник. Куда ты смотришь, стесняюся спросить?
При 28С отбор имеет градусность 96% - при этом на 2/3 температура 85-89С, а в дефлегматоре 78,3. Вот для чачи завтра я отбор то и откручу на полную, а для СПП - все по твоим заветам. Фч примерно визуально было равно 2,5, если тебе интересно - "за стеклом" исправно функционирует.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.137  24 Июня 09, 22:28, через 44 мин
Руди, я бухой, (как говорили у нас в детском саду), но тем не менее - научный сотрудник. игорь223, 24 Июня 09, 21:45
Звучит гордо.

Куда ты смотришь, стесняюся спросить?
На твои слова о
Вчера с кумом оприходовали 250мл СПП, полученно го в первую прямую перегонку. После сухопарника с углем активированным.
Мне интересно, куда ты подключал сухопарник с активированным углем?

Вот для чачи завтра я отбор то и откручу на полную, а для СПП - все по твоим заветам. Фч примерно визуально было равно 2,5, если тебе интересно - "за стеклом" исправно функционирует.
Ага, интересно, завтра и расскажешь. Я тоже точно не измерял - не до того было, но того же порядка.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.138  24 Июня 09, 22:29, через 2 мин
Руди,смотри как народ пошёл за твоей идеей. Веселый Веселый Веселый
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.139  24 Июня 09, 22:37, через 9 мин
Ну идея-то не моя, бражные колонны давно придуманы, а первый агрегат сделал Селянин. Я только нижний узел отбора поставил вместо его поварешки. Просто переделка стандартной колонны получилась минимальной, вот все и пробуют. А СС получается намного лучше обычного и чистится легче. Вот скоро наберу литров 5, пропущу через ректификацию и посмотрю, что получится без всяких химий.