Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 8
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.140  25 Июня 09, 06:51
Я имел ввиду, что полученный СПП я разбавил, насыпал угля в кубик-скороварку и перегнал через сухопарник с отбросом голов и хвоста. Не подвергая химии. И полученный продукт мы употребили.

Сегодня будем пробовать несколько иной Сэм, есть повод. СПП вчера перегнал через сильно охлаждаемый мокропарник с отбросом головохвоста. Потом проуглевал по водочному способу. Вчера принял на пробу грамм 50, до всего остального, хи хи. Пахнет водкой, а не СС (но возможно это у меня такой нюх) Пьется как нечто среднее между водкой и СС, только очень мягко. Я развел до 45%, чтобы получить привычные ощущения.
До сих пор не могу ответить однозначно на главный вопрос - в чем смысл данной инверсии. Сначала колонна, потом дистиллятор. Хи хи хи...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.141  25 Июня 09, 13:35
Основной смысл в том, чтобы минимизировать количество примесей в СС и облегчить его дальнейшую очистку и ректификацию.

Не хватает еще дополнительного узла отбора для отбора спирта до дефлегматора и голов из дефлегматора. Но может скоро попробую. Впаяю трубку налива браги пониже, и стану нормально использовать тот узел отбора, через который я сейчас подаю брагу.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.142  26 Июня 09, 08:50
Провел перегонку по новому методу,все получается.Теперь нужны усовершенствования.
Пробовал отбирать головы во время перегонки,получается,но это я делал и раньше только сейчас отбор голов еще в меньших количествах так как маленькое поступление спирта и я подозреваю что голов стало намного меньше.Наверное часть голов образуется во время контакта тена и дрожжевых остатков во время обычной перегонки.Здесь это исключено и голов намного меньше и воняют поскромнее.Брагу перед подачей подогреваю,впаял трубку V-образную в бак только нужно подбирать длину а то закипает.На счет хвостов а они убираются сами при отборе спирта единственное условие отбора хвостов это установка минимальной тем-ры при отборе спирта.Я делаю так.Когда тем-ра в дефлегматоре,при разогреве,дойдет до наивысшей и остановится подаю брагу и выставляю подачу по нижнему датчику.Теперь слежу за температурой  дифлегматора и когда она достигнет наинизшей точки фиксирую ее и выставляю для срабативания клапана выше на 01-о2 десятых градуса. Здесь нужно помнить одно,нельзя делать отбор меньше чем поступает спирта из браги иначе часть спирта будет уходить в слив. Т.е.делать завышенный отбор спирта,пусть работает клапан.При данных условиях хвосты все уходят в слив.Стоит только повысить тем-ру отбора спирта на 1-2 градуса сразу падает крепость спирта до 60-70 градусов и появляются признаки хвостов.
Труба у меня 1 м. подача браги на 2.3 трубы. Дифлегматор с нижней насадкой 15см.для пропаривания спирта.Головы отбираю по паровой фазе регулировкой подачи воды в дефлегматор.Давление в баке 20-30 мм вод. ст.Мощность тена 1200 ватт.Расход браги 3 л. час.Насадка в зоне действия браги стеклянные трубки 10 на 10 мм. с стенкоя 0.5 мм. выше вихотки не резаные.В дефлегматоре в зоне пропаривания спирально призматическая 4 мм.
Ответить на вопросы смогу через нелелю,живу на даче там компа нет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.143  26 Июня 09, 09:06, через 17 мин
Поздравляю Михаил! Вот и еще одна рабочая непрерывная бражная колонна появилась. Все очень похоже на то, что у меня. А какая крепость на выходе? И что скажешь про сравнение результата с обычной перегонкой? И какой диаметр колонны?

И еще нужно поиграться с производительностью, у меня пока руки не дошли до аккуратных экспериментов.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.144  26 Июня 09, 09:49, через 43 мин
На выходе 91-92 градуса .Диаметр колонны 40 мм. По результатам спирт намного мягче нет резких мотивов.Головы так откровенно не воняют ацетоном и их существенно меньше.Самогон из вина сохраняет букет и не воняет откровенно самогоном.Пока одни плюсы и у моего товарища по качеству нет претензий.Сейчас хочу попробовать на колонне с призматической насадкой подавать вместо браги спирт СПП разведенный и не разведенный как будет лучше.Меня прельщает то что хвосты которые остаются не будут циркулировать а сразу будут выводиться и за счет лучшего разделения мы получим более крепкий спирт и я думаю более лучшую очистку. Короче будем пробовать я думаю пока альтернативы этой колонне нет.
Руди подскажи где найти твой калькулятор по измерению крепости спирта в зависимости от тем-ры.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.145  26 Июня 09, 12:16
Руди,надо и у нас выложить твой калькулятор,чтоб не гонять людей на Абсентклаб.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.146  26 Июня 09, 12:56, через 40 мин
Без проблем. Но чем оставлять его в какой то теме или на том файлообменнике с которым вечные проблемы возникают, надо наверное попросить Андрея выделить кусок диска под загрузку файлов прямо у него. О почему старается держать файлы в другом месте - всякие авторские права и т.п. Но есть материалы с которыми нет этих проблем - например то, что сейчас готовится как наши учебные материалы и т.п. Их можно хранить без опаски, а на своем сайте проблем с загрузкой будет гораздо меньше. Там и калькулятор положить можно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.147  27 Июня 09, 07:00
 Седни с утра не спалось.
Перегнал 4л абрикосового вина.
Можно сказать - перевел продукт.
Получилось нечто, очень похожее на водку с привкусом абрикоса и запахом еле-еле уловимым. Но уж никак не чача в привычном мне ароматном понимании.
И это при том, что ФЧ было от силы 1,5, крепость СПП была 91%. Смех еще и в том, что выше 80С я в дефлегматоре температуру поднять не смог ни подачей вина в колонну (уменьшается Т 2/3) ни отбором на полную из дефлегматора (что то все равно возвращается)
Короче, поменяю дефлегматор (может узел отбора "бракованный", не позволяющий всю флегму отвести полностью) и переведу еще 4литра вина. Ежели опять получу водку (кстати, очень мягко пьется, по крайней мере контрольные 20мл) - поставлю крест на таком варианте....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.148  27 Июня 09, 14:07
Так тебе и автоматика не нужна, все само делается Смеющийся. А то кричал - нестабильно, нестабильно...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  27 Июня 09, 14:22, через 15 мин
Нестабильно со спиральной призмой.
А так наоборот, хер самогон получишь вместо спирта на мочалках...
jordanbn2 Новичок Kaunas 3
Отв.150  05 Июля 09, 22:11
мoя сxeмa

Aparat.jpg
Aparat.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  05 Июля 09, 22:48, через 37 мин
Возьми колонну и переставь с правого ящика на левый.
Я к тому, что разницы абсолютно никакой. В случае схемы Руди узел отбора флегмы нужен и слив в канализацию. В твоем - отдельный парогенератор. И еще момент - вполне вероятно часть пара сразу уйдет в приемную емкость, не поступив в колонну... Но работать без сомнения будет и так и так
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.152  05 Июля 09, 22:50, через 3 мин
Седни с утра не спалось.
Перегнал 4л абрикосового вина.
Можно сказать - перевел продукт.... поставлю крест на таком варианте....
игорь223, 27 Июня 09, 07:00
Ставь крест сразу. Для перегона вин испорльзуй простой дистиллятор, максимум - с сухопарником.
jordanbn2 Новичок Kaunas 3
Отв.153  05 Июля 09, 23:01, через 11 мин
Ex прочитaл,у Сергея 1972  yжe сделано такoe
jordanbn2 Новичок Kaunas 3
Отв.154  05 Июля 09, 23:25, через 24 мин
Возьми колонну и переставь с правого ящика на левый.
Я к тому, что разницы абсолютно никакой. В случае схемы Руди узел отбора флегмы нужен и слив в канализацию. В твоем - отдельный парогенератор. И еще момент - вполне вероятно часть пара сразу уйдет в приемную емкость, не поступив в колонну... Но работать без сомнения будет и так и так
игорь223, 05 Июля 09, 22:48
Tак лyтшe,oтпaдaeт peгyлиpoвкa отбора флегмы
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.155  05 Июля 09, 23:37, через 12 мин
Тут еще важно, чтобы слитая барда не грелась паром. В такой схеме пар в равной мере пойдет и в колонну и в бак и будет греть барду при конденсации. Она, естественно, начнет кипеть и выделять гадость. Поэтому все равно нужен узел, не пускающий пар в бак с бардой.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.156  05 Июля 09, 23:56, через 19 мин
Поэтому все равно нужен узел...Rudy, 05 Июля 09, 23:37
...как в унитазе... 
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия
Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.157  06 Июля 09, 01:38
Ну вот, наконец провел давно задуманный эксперимент - сравнил, что получается после ректификации спирта после двойной перегонки с мокропарником в обычном СА (с разбавлением до 10%) и тем, что получается после однократной перегонки на непрерывной колонне (то, что Игорь223 назвает СПП - спирт прямой перегонки). Не делал никакой химии. Перегонял одинаково. Разница значительна, спирт после СПП получается гораздо лучше (органолептика), несмотря на несколько больший объем голов. Головы заканчиваюся очень резко, потом идет отличный спирт.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.158  06 Июля 09, 02:07, через 30 мин
Это очень сильно зависит от конкретного исполнения. Если ты учел, что поток барды невелик и сделал отверстие слива в бак небольшим - то количество пара в бак будет небольшим и все будет нормально.

На самом деле тут нужно сильно постараться, чтобы все испортить, ведь поток пара в бак не даст испарениям из бака просочится наверх. И, если барда нормально отжата, кипения в баке тоже не будет. Но, к сожалению, испортить можно все.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.159  06 Июля 09, 02:46, через 39 мин
Бидон холоднее пара и будет его конденсировать. При этом возникнет вакуум, который начнет засасывать пар. А энергия конденсации пара будет греть бидон. Но если твой бидон греется только до 75*, то все нормально.