Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 34 11
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.200  11 Июля 09, 18:49
А это даже не связано с плохим контактом. Всегда есть люфт - поэтому движок не может плавно изменить направление - возникает рывок и скачкообразное перемещение с проскоком. Потом система снова пытается отработать назад с тем же успехом. В результате - непрерывное мелкое дребездение, естественно с затратой мощности. И убрать этот люфт практически невозможно, можно только ПИД сгородить, да и то не факт, что поможет. Нормальное устройство можно сделать только на шаговом движке.

В импульсе длительностью порядка секунды наверное сможет. Вроде для этого актуатора 6 кг паспортное усилие. Но если дать более длинный импульс может, наверное, сгореть.

Но для клапана как раз линейное перемещение и не нужно, нужно вращение с большим усилием, но многооборотное. Если винт клапана М3х0.35, то на 5 мм нужно порядка 15 оборотов. А чтобы не городить всякой чуши с измерением положения (как в рулевых машинках) проще всего заменить движок на шаговик.

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.201  11 Июля 09, 19:09, через 21 мин
А как будешь определять положение иглы? Концевик наверно не получится использовать? Нужно городить какой-то датчик положения от которого вести отсчет? Видел как происходит позиционирование в приводах, сначала головки уезжают на какую-то точку а оттуда потом идет отсчет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.202  11 Июля 09, 19:17, через 8 мин
Тут есть 2 варианта. Поставить концевик, но нужна высокая точность, или сделать как обычно - при включении тарахтеть движком на малой скорости в одну сторону ни на что не глядя так, чтобы клапан заведомо закрылся полностью. А потом просто считать шаги. Максимальная ошибка будет порядка 1-2 шагов, а поскольку этих шагов на оборот много, то вполне сойдет.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.203  11 Июля 09, 19:30, через 14 мин
А на шаговике потребляемый ток нельзя контролировать, для определения того что он уже упер иглу? Вместо концевика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.204  11 Июля 09, 19:54, через 24 мин
Трудно. И сильно зависит от шаговика.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.205  11 Июля 09, 23:40
А на шаговике потребляемый ток нельзя контролировать, для определения того что он уже упер иглу? Вместо концевика.
SerjNSK, 11 Июля 09, 19:30
Для этого надо на вал насадить диск с прорезями, и поставить оптопару. Даёшь импульс для шага, должен получит импульс с оптопары. Если команда шагнуть послана и не получен импульс с оптопары то это информация о том , что достигнуто крайнее положение. Количество прорезей в диске можно сделать по колличеству шагов , или столько сколько необходимо. Причём диск можно сделать покрупней и тогда прорези будут более точно индицировать позиции.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.206  11 Июля 09, 23:50, через 10 мин
Это серьезное усложнение - нужно синхронизировать шаг двигла и оптики. Но это и не нужно, достаточно и одной прорези чтобы при начальном позиционировании заметить упор.

Можно проще - с любого дохлого вентиллятора магнит с датчиком холла содрать и поставить ша шаговик. Будет 1 импульс за оборот - достаточно.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.207  13 Июля 09, 14:44
Лучше поздно, чем никогда Подмигивающий
DSC_2640.jpg
DSC_2640.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_2641.jpg
DSC_2641.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_2642.jpg
DSC_2642.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_2643.jpg
DSC_2643.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_2644.jpg
DSC_2644.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.208  16 Июля 09, 07:21
Руди,ты пишешь что после бражной колонны увеличилось кол-во голов,у меня обратный результат.Посмотри у тебя что то с брагой.Голов стало существенно меньше и нет продолжительной тянучки голов.Заканчиваются резко.Перенес датчик управления клапаном при ректификации ниже примерно 60-70 см. от бака.Установил тем-ру на 0.5-0.7 гр.выше чем в дефлегматоре.Мне нравится теперь тем-ра в дефлегматоре при отборе почти не меняется и как я думаю в укреплении спирта учавствует большая часть колонны,нет зависимости от изменения атмосферного давления.Крепость близкая к 97 гр.
Пока у бражной колонны одни плюсы,единственный минус время существенно увеличилось.
пробовал отбирать в процессе головы ,получается но не стабильно,заморочки с подачей воды. Попробую в процессе отбор хвостов теоретически возможно я считаю,попробую отпишусь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.209  17 Июля 09, 23:17
xen, а как точно называется эта штука? И какого диаметра оська электродвигателя? И сколько стоит?

Михаил0501, тут наверное я не все точно сказал. Я сравнивал ректификацию СПП (по Игорю223) и СС двойной перегонки с мокропарником с промежуточной очисткой содой и марганцем. Вот по сравнению с этим СС голов было больше, но заканчивались они действительно резко. С обычным СС я просто пока не сравнивал, поэтому тут смело можно ориентироваться на твои результаты.

Я тоже попытался провести эксперимент по непрерывной перегонке с одновременным отбором голов, но у меня не получилось по чисто техническим причинам - при очередной переделке неравномерно набил мочалки и колонна сильно болела. Но уже все сделал и в следующий раз обязательно попробую, сейчас браги нет, пока созреет...

А со скоростью перегонки могу, наверное, подтвердить результаты Игоря223 по попытке использовать призму и про то, что требуется замена ее на мочалки (ниже точки залива браги, а может быть даже и несколько выше). Когда трахался с этой неоднородностью набивки посмотрел как ведет себя давление при изменении потока браги. Даже на специально разреженной мочалке - паросопротивление сильно зависит от потока (соответственно получается плохая стабильность колонны). Похоже, что если насадку еще проредить (по сравнению со слабой набивкой мочалками) то производительность сильно повысится при прочих равных. Но это стоит еще проверить, пока это так, глазомерные наброски.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.210  17 Июля 09, 23:27, через 11 мин
Rudy, ссори за оффтоп(сотрём потом)а где ты проподал,коллега?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.211  17 Июля 09, 23:55, через 29 мин
Под видом деловой командировки проводил массовые испытания необкатанных рецептов изготовления правильных продуктов. Результаты испытаний показали, что даже лучшие химики из атомной отрасли нашей промышленности ни хрена спирт чистить не умеют. Отсутствие похмелья привело их в полное изумление и продукт быстро и неожиданно испарился вне всякой зависимости от рецепта приготовления. Вот такой печальный результат получился, про рецепты так ничего и не понял. Проблема у меня с ними... Смеющийся
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.212  18 Июля 09, 00:02, через 8 мин
Теперь наверное в апрашку ни под каким видом не пойдёшь Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.213  18 Июля 09, 00:11, через 9 мин
И еще как пойду, слух прошел, что она снова работает, нужно проверить. Там давали вполне приличный спирт, после 1-2 ректификаций получался великолепный продукт. СС из браги мне не удавалось очистить до такой степени - бражные привкусы пробивались. Бражной колонной я вынужден был заняться только потому, что Апрашку прикрыли и негде стало нормальный спирт брать. Правда не зря, СПП дает намного лучшие результаты и проще чистится, но возни с ним... Котище правильно сказал, если есть возможность доставать приличный спирт - не стоит возится с брагой, больно много мороки. Спирт, даже не слишком хороший очистить намного легче. Ну, ессно, если для себя и нет всяких экономических оснований... Смеющийся Смеющийся Смеющийся
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.214  18 Июля 09, 01:08, через 57 мин
Rudy, Называют кто как, актюатор, привод центрального замка, центральный замок.
На мой взгляд второе лучше всего звучит. Диаметр щас навскидку не скажу, ибо викинул в мусор и тютю, по памяти миллиметра полтора. Нужно точнее скажу в понедельник. Стоит 2-3 бакса, в зависимости от хорошести. В закупке.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.215  18 Июля 09, 01:16, через 8 мин
Его конструкция выгодно отличается от того Сатурна, который я нашел. Хотелось бы знать точное название, за такую цену я взял-бы не глядя, просто поиграться.
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.216  18 Июля 09, 01:37, через 22 мин
99.9% всех замков имеют такую конструкцию, ( из тех, которые предназначены для самостоятельной установки). Подойди в любую контору устанавливающую автосигнализации, или на ближайшие гаражи, почти везде есть пацаны которые их ставят. Есть еще пятипроводный, в нем стоит микрик.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.217  24 Июля 09, 08:48
Руди по поводу размера и вида насадки ты прав,требуется найти оптимальный вариант.Уменя стекло трубка 10/10мм.Пока нареканий не вызывает.Вход браги на высоте 80см. стекло до входа браги,выше до 1м. вихотки не резаные,выше 0.5м. насадка призма 0.4мм. выше дефлегматор с отбором продукта ниже холодильника на 10см. заполненых насадкой призмой 0.4мм.Такой дефлегматор гораздо эффективней чем обычный,наверное более легкие фракции застревают там и постепенно выводятся через атмосферную трубку.Котище над этим тоже задумался.Котище делай не ошибешся.
Хочу провести эксперимент с подачей браги почему должно быть в низу на 0.5-1градус ниже,а не например на3-4 градуса.Хочу найти оптимальный вариант с температурой,от этого зависит производительность и есть подозрение что можно выводить хвосты подобрав тем-ру.Хоть не полностью ,частично.Легче потом очищать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.218  25 Июля 09, 13:30
Ага, у меня похоже, но не 3 вида насадки а один, но с разной плотностью.
Немного до и немного после точки залива браги мочалка разрежена 2 раза. Причем, как специально выяснял - до - тоже обязательно, хотя пока не понимаю почему.

А температура центра можно, по моим экспериментам опускать и на 5 -7 градусов. Просто нужно контролировать слив и не допускать снижения ниже 98*, чтобы не упускать спирт.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.219  02 Авг. 09, 10:26
Несколько слов по поводу получения СПП

Решил все же перегнать 45л браги зараз для последующей ректификации. Потихоньку набираюсь опыта, наблюдаю, кручу крутилки.
В принципе реально получать на моей мочалочьей колонне примерно 300мл спирта крепостью 95% или 150мл крепостью 96.4% в час - что я и делаю уже второй десяток часов. Дальше производительность расти не может - захлеб наступает. А с такой производительностью гнать СПП - нервов надолго не хватит. Это при том, что я автоматизировал полностью подачу браги с пола и отбор СПП. Осталось только барду сливать не в бутылку 10л, а в емкость литров в 50 - и можно сутки не подходить к колонне.
Единственный путь увеличения выхода спирта, который вижу я - увеличить диаметр бражной части. Ведь по сути мы имеем две колонны, поставленные одна на другую - бражную внизу и укрепляющую на ней сверху. С верхом вопросов нет - там производительность однозначно изучена на ректификационных колоннах. Внизу тоже качественно понятно - увеличивая площадь сечения мы получаем путь к увеличению обьема подаваемой "флегмы" и остается только пропорционально увеличить обьем встречного пара, подняв подводимую мощность.
Скажем, подводим 3кВт. 2 кило отводим с бардой, теряя их на выпаривание СПП и 1кВТ идет на укрепление спирта и отводится с ним. Это я грубо пишу. Тогда спирта отводим 1л в час, а барды около 10л. При этом бражная часть колонны должна быть примерно 50мм диаметра при 1м высоты.
Эти параметры скорее всего можно точно просчитать и получить точный расчет диаметра и высоты бражной части колонны.

Вопрос, который для меня пока еще открыт - нужно ли это вообще на практике.
Сегодня к вечеру получу литров 5 СПП. Разбавлю, завтра-послезавтра ректифицирую. Может, тогда что прояснится.

Кстати, качество СПП можно существенно улучшить без особых затрат.
Достаточно отводить 1/10 часть спирта через трубку связи с атмосферой, регулируя подачу охладителя в зону дефлегмации.
И недопускать рост Тдефл выше Ткипения спирта - не пуская хвосты к дефлегматору.
Вопрос опять же - нужно ли это, если предполагается последующая ректификация на нормальной колонне.

И, кстати, нужно ли иметь хоть какое то ФЧ отличное от нуля или достаточно все досуха отводить из дефлегматора, оставив укрепляющую часть почти сухой (конденсация за счет снятой, к примеру, теплоизоляции.

Короче - развлекаюсь сам с собою, пытаясь сообразить, а что же я хочу получить. Хи-хи-хи