Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 34 14
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.260  03 Янв. 10, 05:49
Rudy, я таки запустил непрерывную колонну!!!
Начало здесь: [сообщение #73011]

Конструктив самой колонны - 3/4" нержавейковая гофра, длинной 2 метра.
Свернута спиралью внутри канализационной пластиковой трубы диаметром 16 см.
Шаг спирали 40 см, выбран чтоб гофра имела угол к вертикали примерно 45*.
Мощность парогенератора (индукционной плитки) 1800 Вт (по паспорту), более точно пока не замерял.
Перегнал на агрегате 10 литров всяких реликтовых остатков (головы+хвосты) интегральной крепостью порядка 70%. Получил около 10 литров очень приличного самогона (не спирта) крепостью около 70*, и немеренное (около 5 литров) количество мутного вонючнго лютера.
Таким обазом, установка показала свою эффективность, даже крепкий спирт, хорошо отчищается от вонючих фракций, хотя изначально спирт был абсолютно прозрачный и хоть и не особо чистый, но злобно вонючим я бы его не назвал...
ГофраДефлегматор.jpg
ГофраДефлегматор.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
ВнутриКолонны.jpg
ВнутриКолонны.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Колонна.jpg
Колонна.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Колонна2.jpg
Колонна2.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
СамогонЛютер.jpg
СамогонЛютер.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.261  03 Янв. 10, 06:13, через 24 мин
Kotische, с наступившим тебя!
Если не в лом черкни схемку колонны,а то так как то не совсем понятно.
А может это последствия праздника. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.262  03 Янв. 10, 06:37, через 25 мин
черкни схемку колонныМихаил0501, 03 Янв. 10, 06:13
Да пожалуйста!  ;D
Если чего непонятно, спрашивай!
БражнаяКолонна.GIF
БражнаяКолонна.GIF Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.263  03 Янв. 10, 07:59
Kotische, спасибо,теперь понятно.Как я понял это разновидность сараспариллы,с теми же преимуществами перед простой перегонкой.Ты не сообщил о производительности,а так же о наличии насадки(хотя ИМХО она в данной конструкции будет молоэффективна) и еще ИМХО можно обойтись без нижнего змеевика,просто создать жидкостную пробку с отбором лютера,подобрав высоту отбора.Здесь опять же убедительно нашло свое подтверждение,что примеси неохотно покидают низкоградусные спиртовые составы,и рекомендация разведения при первичном отборе голов,очищаемого спирта до 10%.
По моему мнению будущее первичной перегонки за такими БК,только нужно довести их до ума по простоте и производительности,а преимущества убедительны особенно с виноматериалами.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.264  03 Янв. 10, 08:23, через 24 мин
Перегнал на агрегате 10 литров всяких реликтовых остатков (головы+хвосты) интегральной крепостью порядка 70%.Михаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Дак ты что не брагу лил? А как она на низкокрепкой жидкости работать будет?
Как регулировал подачу СС и слив лютерки?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.265  03 Янв. 10, 08:25, через 2 мин
это разновидность сараспариллыМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Да.

не сообщил о производительностиМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Пока не мерял. При подаче пара от парогенератора 1.8кВт, имеется граница захлеба при очень малой подачи "браги". Я работал при несколько меньшей мощности, точно не знаю какой, при большом количестве браги тоже наступал захлеб, так что приходилось ловить баланс... причем вручную, т.к. автоматики никакой нету... Грустный

наличии насадкиМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Насадки нет. Колонной является гофра, она сама себе "насадка" Подмигивающий

можно обойтись без нижнего змеевикаМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Нельзя! Я его на тестовом прогоне не использовал, но это элемент рекуперации тепла. На низкоградусных продуктах лютер будет уносить очень много тепла. Этот змеевик должен возвращать тепло в парогенератор.

нашло свое подтверждение,что примеси неохотно покидают низкоградусные спиртовые составыМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Ну результат был вобщем то предсказуем и ожидаем...
именно для этого и строилась колонна именно такой конструкции Подмигивающий

будущее первичной перегонки за такими БКМихаил0501, 03 Янв. 10, 07:59
Утверждение оптимистичное... но без автоматизации эти колонны очень не удобны в работе... Грустный
так что вряд ли твое утверждение будет реализовано легко и скоро...
Обычный самогонный аппарат гораздо проще в эксплуатации...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.266  03 Янв. 10, 08:33, через 9 мин
Селянин, лил туды не брагу (браги ща не имею), а головохвостатый спирт от предыдущих экспериментов.
Теоретически должна вести себя хорошо (хотя я пока что этого не проверил),
отжимает спирт практически полностью, лютер спирта практически не содержит.
Регулировал всё на глазок, "брага" самотёком в колонну не пошла, пришлось качать насосом от пузырька с жидким мылом, интенсивность качания определялась частотой нажатя на копку насосика.
Лютер сливался сам, через перелив на уровне ввода пара в колонну.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.267  03 Янв. 10, 08:39, через 7 мин
пришлось качать насосом от пузырька с жидким мылом, интенсивность качания определялась частотой нажатя на копку насосика.Kotische, 03 Янв. 10, 08:33
Блин, это же готовый регулятор отбора, частоту нажтия можно регулировать шаговым движком с эксцентриком на валу. А в одеколонах точно всё спиртопрочное. Счаз разбиру какой нибудь гляну.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.268  03 Янв. 10, 08:45, через 6 мин
одеколонах точно всё спиртопрочноеСелянин, 03 Янв. 10, 08:39
Но не водопрочное Грустный
Я как то таким пузырьком от чистящего средства воду брызгал, так там пружина моментально заржавела...  Плачущий
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.269  03 Янв. 10, 08:54, через 10 мин
пружина моментально заржавела...Kotische, 03 Янв. 10, 08:45
ПРужину можно и заменить. Я уже схемку подходящую нашёл. Транзисторы заменяем тиристорами, вместо лампочек- обмотки движка. В какую сторону онбудет крутится-нам по барабану.
мульти-р.jpg
мульти-р.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.270  03 Янв. 10, 09:01, через 7 мин
Нельзя! Я его на тестовом прогоне не использовал, но это элемент рекуперации тепла.Kotische, 03 Янв. 10, 08:25
Понял,ты тепло отдаваемое нижним змеевиком используешь как теплоизоляцию гофры. Хорошее решение,но достаточное ли.
Ты не пробовал померить Т* внутри трубы?
Может этим обусловлен захлеб.Может много дикой флегмы?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.271  03 Янв. 10, 09:07, через 7 мин
тепло отдаваемое нижним змеевиком используешь как теплоизоляцию гофрыМихаил0501, 03 Янв. 10, 09:01
Извини, нифига не понял, что ты имеешь в виду. У меня гофра теплоизолирована сначала слоем хлопчатобумажного войлока, а затем слоем пенополиэтилена. Считаю для этих применений такой теплоизоляции вполне достаточно.
А змеевик внизу это ТЕПЛООБМЕННИК, он должен отнимать тепло у лютера, и греть этим теплом холодную воду которую затем подавать в парогенератор. Это должно дать экономию тепла/электричества при перегонке низкоградусных (брага) спиртовых растворов.

А температуру буду мерить когда начну прикручивать к колонне автоматику.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.272  03 Янв. 10, 09:09, через 2 мин
Может этим обусловлен захлеб.Может много дикой флегмы?Михаил0501, 03 Янв. 10, 09:01
Так у него вся флегма дикая,
Котище, у тебя гофра растянута или сжатая? При растянутой по моему массообмен интенсивней, вследствии турбулёнтности. А диаметр трубки надо бы побольше.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.273  03 Янв. 10, 09:14, через 6 мин
У меня вся флегма это брага текущая сверху вниз. Брага в верхнюю точку колонны подается.
Спирт испаряется и уходит в отбор (по паравой фазе), а вода не испаряется и стекает вниз.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.274  03 Янв. 10, 09:16, через 2 мин
гофра растянута или сжатая?Селянин, 03 Янв. 10, 09:09
Не знаю. Скорее всего слегка сжатая. Я и так её в трубу еле запихнул - неудобно просто жудь!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.275  03 Янв. 10, 09:18, через 2 мин
Kotische,понял, на схеме этого нет,а на фото не обратил внимание на теплоизоляцию.
Селянин, а то что он подает сверху,это что не флегма?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.276  03 Янв. 10, 09:46, через 29 мин
Kotische,  по всей видимости в лютере содержится спирт. когда у меня лютер мутный это значит туда упустил вместе с хвостами и спирт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.277  03 Янв. 10, 16:15
Серж 1, нелогично как то.
Растворимость сивушных масел в воде низкая, соответственно они в воде должны давать муть.
Спирт должен повышать растворимость сивухи и соответственно уменьшать мутность лютера.
Ареометр в горячем лютере показывал 10%, но этот ареометр бытовой, цена деления 10%. Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.278  03 Янв. 10, 16:45, через 31 мин
Ух, как-то у меня опять новостная лента все пропустила Злой.

Нее, Котище это не сараспарилла, это спиральная колонна Селянина с усовершенствованиями. Сараспарилла - с насадкой, и это главное ее преимущество. Эта штука будет работать, но производительность будет заметно ниже - ИМХО.

Насколько я понял в эксперименте ты не задействовал нижний теплообменник?

А термометры у тебя совсем отсутствуют?

И что за захлеб при малом потоке браги?

Ты в таком виде умрешь разбираться с тем, что происходит. Лучше сначала запустить в дефлегматор воду (уберешь одну лишнюю завязку), поставить градусник чуть ниже точки подачи пара и поиграться с мощностью и подачей браги. А пока ее нет - разведи спирт то 10% и поиграйся.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.279  03 Янв. 10, 18:19
в эксперименте ты не задействовал нижний теплообменник?Rudy, 03 Янв. 10, 16:45
Нет. Количество лютера было очень маленьким. Тёк он не регулярно.

термометры у тебя совсем отсутствуют?Rudy, 03 Янв. 10, 16:45
Да. Пока отсутствуют.

что за захлеб при малом потоке браги?Rudy, 03 Янв. 10, 16:45
При увеличени количества подаваемой "браги" полностью прекращается поток лютера, а из отбора начинает пованивать сивухой.

разведи спирт то 10% и поиграйсяRudy, 03 Янв. 10, 16:45
Вручную качать брагу очень надоело, и ровномерность потока обеспечить сложно.
А насосика подходящего под рукой нету... Грустный
Как сооружу чё нить подходящее, поробую...