Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 34 13
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.240  31 Дек. 09, 09:42
Зюка как всегда преувеличивает. Вот пример серийной "народной заправки", реально работающей в полностью замкнутом цикле: http://www.3dnews.ru/tags/E-Fuel
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.241  31 Дек. 09, 09:58, через 16 мин
Однако http://www.microfueler.com/t-product.aspx
2.jpg
2.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1.jpg Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.242  31 Дек. 09, 10:02, через 4 мин
Bitner Это одно и то же. Вроде. Только у меня на русском.

Ну,тогда так.
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.243  31 Дек. 09, 10:07, через 6 мин
Так всё-таки, вакуумная перегонка, получается?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.244  31 Дек. 09, 10:17, через 11 мин
Но у них тоже что-то с экономикой не очень. Стоимость установки 10 тыс. у.е. При нашей цене 22 руб/л: 10000*30/22=13 636 литров. В среднем в год я накатываю 15 тыс. км, при реальном расходе 10 л/100 км: 15000*10/100=1500 литров в год. Делим дальше: 13 636/1500=9 лет.

Т.е., чтобы просто выйти на ноль, даже с учетом бесплатного сахара, электричества, воды, канализации, помещения (а почему, кстати, бесплатного?), мне потребуется 9 лет. Подойдите к любому бухгалтеру-экономисту со сроком окупаемости 9 лет, он долго в вашу сторону плеваться будет.

Чем больше я знакомлюсь с биотопливом, тем больше убеждаюсь, что это затея пиндосов для разорения всего оставшегося мира. А они еще бумажек напечатают, назовут их деньгами, и нам за газ-нефть продадут.

На хрена нам ихнее биотопливо из нашего реального зерна? У нас самые большие запасы газа в мире. Это только то, что разведано (20 лет назад до коллапса системы). По ориентировочным расчетам при сегодняшнем потреблении его (газа) хватит на 200 лет. А на газу уже реально машины бегают.

Там, правда, какая-то хрень закопана. Намного выгоднее газ сжижать и возить танкерами. Ни от кого не зависишь, куда хочешь плывешь, куда хочешь не плывешь. А у нас только первую станцию сжижения во Владике Путин презентовал. Наверно что-то не знаю.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.245  31 Дек. 09, 10:18, через 1 мин
Так всё-таки, вакуумная перегонка, получается?
Литокс, 31 Дек. 09, 10:07

Получается так. И еще какая-то непонятная мембрана (в статье ее назначение не расшифровывается). Обрати также внимание, что нет холодильника. Правда, возможно журналюги опять что-то попутали.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.246  31 Дек. 09, 10:23, через 6 мин
У меня, блин, на эту тему есть одна вроде бы хорошая идейка, как сделать вакуумный отбор проще и главное - не переохлаждать холодильник сверх обычного. Но чтобы ее проверить, нужно сваять куб, который не схлопнется под вакуумом хотя бы в пол-очка. Теперь только в январе.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.247  31 Дек. 09, 10:26, через 4 мин
Так всё-таки, вакуумная перегонка, получается?
Литокс, 31 Дек. 09, 10:07
Перегонка обычная, вакуум только через мембрану протягивает. Непонимающий
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.248  31 Дек. 09, 10:29, через 3 мин
Вряд ли. Если бы вопрос стоял только так - протолкнуть через мембрану, то нагнетающий насос был бы гораздо эффективней.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.249  31 Дек. 09, 10:29, через 1 мин
Перегонка обычная, вакуум только через мембрану протягивает. Непонимающий
борбос, 31 Дек. 09, 10:26

Может быть. Только мембрана-то зачем?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.250  31 Дек. 09, 10:31, через 3 мин
Наверное, ректификация там примитивная, быстрая, а мембрана разделительная, дополнительно немного воды убирает
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.251  31 Дек. 09, 10:46, через 15 мин
Вряд ли. Если бы вопрос стоял только так - протолкнуть через мембрану, то нагнетающий насос был бы гораздо эффективней.
Литокс, 31 Дек. 09, 10:29
Куб соеденён с атмосферой.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.252  31 Дек. 09, 11:35, через 50 мин
Куб соеденён с атмосферой.
борбос, 31 Дек. 09, 10:46

Не. Куба, как такового нет. Бражка забирается нагнетающим насосом. Т.е. брожение непрерывно-циклическое.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.253  31 Дек. 09, 15:17
Две сильно разные схемы, в фирменной - нет вакуума, а в той, что привел Мак, есть. Странно, зачем после колонны еще и мембрана?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.254  31 Дек. 09, 15:22, через 5 мин
Ничего они не разные, т.е. картинки почему-то разные, а фирма одна и та же: E-Fuel. Просто я свою перевел на русский. У меня даже где-то клип был, как такие "заправки" открывал Шварц-Терминатор, что-то хмуро вещает на американском языке.

Заметьте, что, скорее всего колонна как раз работает в непрерывном режиме. Но мембрана - загадка.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.255  31 Дек. 09, 15:33, через 12 мин
Вот все, что нашел. Применяется при реализации технологии спирта из зерна "dry mill" (сухого помола с отделением от крахмала пентозанов и глютена).

Молекулярные сита. Являются самым инновационным технологическим решением спиртовой отрасли. Низкая себестоимость молекулярных сит, простота их обслуживания и невысокие энергетические затраты позволяют значительно упростить процесс обезвоживания спирта.

МОЛЕКУЛЯРНЫЕ СИТА - микропористые тела, избирательно поглощающие из окружающей среды вещества, размеры молекул которых меньше размеров микропор.

Молекулярные сита.
Молекулярные сита - синтетические  цеолиты, микропорный материал с характерной трехмерной сетевой структурой. Из-за кристаллической природы цеолитов поры этого сложного каркаса  однородного размера с сотами, обычно колеблющимися от 3 до 10 Ангстремов (A). Наиболее важное свойство цеолита - адсорбция. В зависимости от размера пор, они могут адсорбировать молекулы легко, медленно, или совсем нисколько, так называемый эффект "молекулярного сита" - выборочно адсорбирующие молекулы определенных размеров, отвергая большие из них.

Например, при обезвоживании этанола цеолитами 3A (поры диаметра 3 устройства), водные молекулы с диаметром 2.5  удерживаются адсорбцией в пределах пор, а большие молекулы этанола (4 A) не могут войти, и следовательно проходят через слой цеолита.

Комплексные цеолиты могут быть модифицированы (изменяя и приспосабливая химию и структуру материала), для того, чтобы обеспечить большее разнообразие желаемых характеристик адсорбции или избирательности, и могут быть использованы как средство разделения для многочисленных коммерческих приложений.

В спиртовой промышленности молекулярные сита от компании Vogelbusch гарантированно удаляют воду в процессе дегидратации алкоголя при производстве обезвоженного спирта выше азеотропной концентрации. Например, при концентрации спирта 95 % по объему  все остальное 5 процентов воды удалены без потребности в «entrainer» обезвоживании. Продукт может быть фармацевтическим спиртом с концентрацией спирта вплоть до или свыше 99.9 % по объему, также промышленным спиртом или биоэтанолом (добавкой к топливу) с концентрацией 99.5 % по объему и более.

http://www.sergey-osetrov.narod.ru/...cular_sieve.htm

Но там на картинке было именно мембрана, а не сито. Хотя может опять журналюги.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.256  31 Дек. 09, 15:38, через 6 мин
Я думаю, что у одной фирмы есть разные варианты таких штук. Для топлива вроде не нужно полностью обезвоживать спирт, хотя может для самых привередливых...
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.257  31 Дек. 09, 16:09, через 31 мин
А какой размер молекул у всяких головных примесей? может они тоже в цеолите застрянут?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.258  31 Дек. 09, 16:27, через 19 мин
[сообщение #73863]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.259  31 Дек. 09, 18:28
Но чтобы ее проверить, нужно сваять куб, который не схлопнется под вакуумом хотя бы в пол-очка.Литокс, 31 Дек. 09, 10:23
У меня молочный бидон алюминиевый и скороварка из нержавейки вакуум хорошо держат, не схлопываются Улыбающийся