Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 34 6
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.100  15 Июня 09, 16:46
...
Пару вечеров посчитаю размеры и термодинамику - и за дело.

Какие мнения? Где грабли, которых я не вижу?
Игорь, 15 Июня 09, 15:58

Имхо, греющая розовая трубка вдоль отгонной части приведет к другому поведению колонны, вмешиваясь в естественный теплообмен фаз. Тоже и с зеленой трубкой, проходящей через укрепляющую часть. Или это своего рода эксперимент с технологией Линас?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  15 Июня 09, 17:32, через 46 мин
Ух, погоди, не торопись. Нижняя часть рабоать не будет, или будет работать очень плохо.

Я долго думал над всякими спиральными колоннами Селянина и др. Нужно передать браге энергию пара. Даже прямоточный холодильник имеет очень плохие параметры в смысле теплообмена на единицу длины. Самый эффективный способ - градирня. Т.е. распылить брагу в потоке пара. Эффетивность тепло и массо обменв возрастает в десятки раз. То же произойдет и в насадке если сверху лить брагу, а снизу подавать пар. А снизу флегма отделяется от пара элементарным узлом отбора.

А у тебя греется трубка - а вокруг теплоизолирующаяя насадка. Эффективность передачи энергии - в сотни раз хуже. По стенкам может течь и холодная флегма.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.102  15 Июня 09, 17:55, через 23 мин
Верхняя часть, по моему тоже будет работать плохо. Понятно, что если просто конденсировать пар, то верхняя часть просто не нужна. Она имеет смысл только если делать возврат флегмы. В этой конструкции какой-то возврат будет - конденсация на змеевике, но узнать ФЧ и регулировать его нельзя. Т.е. это будет очень плохая колонна.

На мой взгляд (сам себя не похвалишь...) мой вариант намного лучше и проще - используется совершенно стандартная многократно освоенная колонна. Если ты боишься за брагу в насадке - то можно использовать призму в верхней части и шарики в нижней.

По поводу подогрева браги - тут было много разумных предложений. Для начала - просто не греть  - нагреется паром. Тут много интересного, но нужно пробовать. А если греть - то для начала пропустить ее через холодильник дистиллята, потом через дефлегматор колонны. Или сделать холодильник выходной барды охлаждаемый входной брагой. Или и то и другое. Или совместить все это еще и с водяным охлаждением. Вот тут нужно все очень аккуратно посчитать и прикинуть варианты совмешения с водяным охлаждением. Поскольку точно все не сделать, нужно предусмотреть некий регулятор (плавный переключатель)между водяным и бражным охлаждением, чтобы можно было регулировать нагрев браги до нужной температуры. Вот на эту тему стоит подумать.

Ну и еще подача браги. Тут, конечно, Котище прав, но это сильно увеличивает нерабочий или почти нерабочий объем браги. Вывешивать бочку с брагой наверх - тоже не дело. Наверное все-таки проще как у меня - аквариумным компрессором, но тоже стоит подумать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.103  15 Июня 09, 19:44
Имхо, греющая розовая трубка вдоль отгонной части приведет к другому поведению колонны, вмешиваясь в естественный теплообмен фаз. Тоже и с зеленой трубкой, проходящей через укрепляющую часть. Или это своего рода эксперимент с технологией Линас?Reflux, 15 Июня 09, 16:46
Об элементах Линасовского варианта я подумал, и если удастся избежать прорыва пара из розовой трубки, в розовом бачке будет кипеть не литр воды, а литр 10-15%-ного раствора головной фракции. тогда уж точно нижняя отгонная часть должна работать по варианту Линас.
Такая конструкция нагрева вызвана тем, что я абсолютно согласен с Руди и не хоче допускать смешивания барды и лютерной воды. (скорее это просто теплоноститель). Кроме того, я бы хотел избежать доливания воды в кубик, особенно если там будет работать водо-спиртовая смесь.
По поводу распыления браги в потоке пара.
Я пошел зеркально противоположным путём. Шарики будут расщеплять-распылять поток пара в сплошном нисходящем потоке браги, и надеюсь, что эффективность тепломассообмена будет не хуже.
По поводу термоизолирующей стеклянной насадки - не всё так печально. Медная пароводяная греющая трубка будет находится в сплошном потоке браги, хоть и разделенном шариками на "ячейки". Теплоемкость и теплопередача браги на мой взгляд достаточна для достаточного отбора тепла.
С другой стороны, назначение отгонной части - не укрепление паров, а вываривание из браги спирта. И если на выходе из отгонной части пар будет иметь крепость 40%, меня это вполне устроит. 20-30 сантиметров спиральной призмы в укрепляющей части при ФЧ=1-2 обеспечат как минимум 3-4 тарелки, что позволит получить на выходе пар с содержанием спирта 90-92%, что вполне меня устроит.
"Вывешивать бочку наверх" - громко сказано.
Высота "кубика" - 20 см, отгонная часть - с полметра, укрепляющая вместе с дефлегматором - тоже санииметров 50. Так что достаточно расположить ведро на высоте 1,5 метра и раз в час доливать в него 5 литров браги.
Но самое гравное, пар из укрепляюшей части можно не охлаждать, о со временем отправлять на разгонку сначала в эпюрационную колонну косвенного нагрева, а затем в спиртовую прямого нагрева. Микрокубик последней колонны можно питать разделяемым спиртом, там уже браги нет и прямой нагрев вполне допустим.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.104  15 Июня 09, 20:49
...По поводу термоизолирующей стеклянной насадки - не всё так печально. Медная пароводяная греющая трубка будет находится в сплошном потоке браги, хоть и разделенном шариками на "ячейки". Теплоемкость и теплопередача браги на мой взгляд достаточна для достаточного отбора тепла...Игорь, 15 Июня 09, 19:44
Сплошного потока не получится, ведь брага кипит. Будет то же, что и в колонне - пленка браги на поверхности шариков и горизонтальная теплопередача будет мизерной.

И, боюсь, что с устойчивостью будет плоховато. Вскипание браги может приводить к броскам давления и выбросам жидкости.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.105  15 Июня 09, 20:56, через 8 мин
Похоже, ты прав. Нагрев распределен по высоте, и чем выше, тем больше пара будет выделяться.
В таком случае действительно лучше делать прямой паровой нагрев как в колонне с затопленной насадкой, когда распыленный пар подаётся в нижний уровень опускающейся жидкости. В таком случае объем поднимающихся пузырьков практически не увеличивается, меняется только состав пара внутри пузырьков (помнишь, обмен моль на моль). В таком случае обеспечить равномерное движение флегмы вниз гораздо проще.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  15 Июня 09, 21:05, через 9 мин
Я к сожалению не могу рассмотреть, что происходит в точке залива браги. Но поток мал, и, судя по всему, он сразу растекается по поверхности насадки и так и идет до самого низа. Т.е. сполошной жидкости нет нигде, ну если захлеба не организовать.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.107  15 Июня 09, 21:10, через 6 мин
Об элементах Линасовского варианта я подумал, и если удастся избежать прорыва пара из розовой трубки, в розовом бачке будет кипеть не литр воды, а литр 10-15%-ного раствора головной фракции. тогда уж точно нижняя отгонная часть должна работать по варианту Линас.
...
Игорь, 15 Июня 09, 19:44

Tут такое дело, что:

1) можно не одну розовую трубку иметь, а сразу их нескольких штук, и все из меди

2) раствор голов в куб тоже не совсем обязателен, даже если одна вода будет там кипеть, то (из-за отсутствия сверхпроводимости, так сказать) на внешней стороне розовой трубки будет что-то соотв. температуре кипения слабого раствора голов...

Просто у меня есть маленькая (высота 0.5м, трубка 10мм из латуни) экспериментальная бражная колонна со спиртовой рубашкой (квази-линас?), и хоть эта рубашка вся кипит и показывает - какая она классная - но хорошую крепость это дает только при скорости до одного стакана в час. Без насадки, правда.

Ну, значит, вспоминаются тексты про колонны Куна.

Все равно, попробовав тарелки, я стал их фанатом. Это так классно - наблюдать, что делается на тарелках, непосредственно Улыбающийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  15 Июня 09, 21:16, через 6 мин
Бутылки прикрасно режутся алмазным диском.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  15 Июня 09, 21:19, через 3 мин
Если бы найти метр надежной стеклянной трубе, было бы лучше.
А по поводу надежности... в ХД-1 часть дефлегматора - отпиленный стакан.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.110  15 Июня 09, 21:55, через 37 мин
Rudy,  ..собираюсь конструировать бражную кодонну ,по твоему способу,....главное преимущество её ...простота!......но вот пытливый разум покоя не даёт....а , что если дополнить укрепляющей  царгой?
Бражная с укреплением СС.png
Бражная с укреплением СС.png Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия. Оборудование для перегонки и ректификации.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.111  15 Июня 09, 22:05, через 10 мин
Аптекарь,
А чем твой вариант отличается от варианта Руди? У него тоже сверху укрепляющая часть имеется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.112  15 Июня 09, 22:06, через 2 мин
Так у меня в качестве укрепляюшей царги используется верхняя 1/5 колонны. Ставь на здоровье, проблем никаких.

Но по тем результатам, которые у меня получились, видно, что можно просто понизить точку залива браги с 4/5 до, примерно, 2/3. При этом отжимающая часть укоротится, а укрепляющая удлиннится. Мне это проще, чем колонну удлиннять. Но я сначала еще в старом варианте погоняю, посмотрю повнимательнее.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.113  15 Июня 09, 22:36, через 31 мин
SerjNSK, просто  у меня есть 2 обрезка трубы 42мм ...30 см. и  50 см.  первую для бражной части , а вторую  под укрепляющюю с дефлегматором хочу
P.S.  ..и ещё , нижняя (бражная) часть будет заполнена шариками ,что бы легче промывать, а верхняя  ,С-П насадкой , в принципе , это единственное различие
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.114  16 Июня 09, 16:41
Ха, обнаружил что я, оказывается, гнусный плагиатор! Почти такую же конструкцию уже предложил и даже испытал Селянин полгода назад [сообщение #7188] . Селянин, извиняй, не нарочно. То-ли пост просмотрел, то-ли внимание не сконцентрировалось, тогда еще не понял как брагу греть, смотрел больше на твою спиральную колонну.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  16 Июня 09, 18:21
Начатый мной стеклорезный флуд вынесен в отдельную ветку
[Резка бутылок и стеклянных трубок]
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.116  16 Июня 09, 22:13
Rudy, ..я тебя понимаю.....
SerjNSK, просто  у меня есть 2 обрезка трубы 42мм ...30 см. и  50 см.  первую для бражной части , а вторую  под укрепляющюю с дефлегматором хочу
P.S.  ..и ещё , нижняя (бражная) часть будет заполнена шариками ,что бы легче промывать, а верхняя  ,С-П насадкой , в принципе , это единственное различие
Аптекарь, 15 Июня 09, 22:36

... я то же  только прочитал у Селянина
Шарики фарфоровые 5-6мм. А твой вопрос навёл на мысль, может в нижнию часть покрупнее насадку, а в верхнюю помельче для лучшего разделения.
Селянин, 14 Янв. 09, 08:21
...клянусь !  раньше  не видал!
...мозги то оказывается у нас то же похожи , ......до ректифицировались! Шокированный Шокированный Шокированный Веселый Веселый Веселый
сообщения удалены (2)
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  19 Июня 09, 00:17
Если кто не понял, у Сергея 1972 сделано немного иначе - барда сливается прямо вниз в бак, стоящий под колонной (без подогрева), а пар подается в низ колонны сбоку от отдельного парогенератора. Отличный вариант для тех, у кого есть отдельный парогенератор.

Колонна у него не насадочная - в ней установлены "пропеллеры", про них пусть сам расскажет, я их тоже не видел.

Поторопился ты просто, а это нельзя. Тебе обязательно термометр или контроль уровня в парогенератор ставить.Сочувствую.

А что у тебя термометр дефлегмата показывал? И как менялась температура низа колонны во втором эксперименте? И какое было давление в парогенераторе в первом и во втором экспериментах?
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.118  19 Июня 09, 01:47
Термометр в дефлегматоре нужен обязательно, без него ты не отрегулируешь правильный отбор спирта. Скорость отбора спирта должна строго соответствовать скорости залива браги (при условии полного или, хотя-бы стабильного ее отжима). Соблюсти это соотношение просто так практически невозможно, но есть другой способ - поддерживать температуру пара в дефлегматоре на уровне 80*С регулируя отбор, т.е. если температура растет - отбор снижаем, если уменьшается - увеличиваем. Это автоматически обеспечит нужную величину отбора спирта.

А подачу браги регулируем аналогичным образом по температуре низа колонны, предварительно измерив температуру водяного пара без подачи браги (пусть 100*). Если температура выше 99*(например) - подачу браги увеличиваем, если ниже 98.5 - уменьшаем. Это позволит правильно отрегулировать поток браги.

Но, предварительно, нужно определить какое давление в парогенераторе следует поддерживать. Для этого нужно определить захлеб без подачи браги и закрытом отборе. Заодно прокалибровать термометры. И при работе, для начала, поставить 20-30% от захлебного. А когда при перегонке режим устаканится можно медленно и осторожно его повышать, каждый раз давая колонне устаканится. Это одноразовая операция, потом можно будет сразу ставить определенное экспериментально значение.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.119  19 Июня 09, 02:19, через 32 мин
А спиртуозность здесь ни при чем. Еслу нужен самогон - лей брагу в верх колонны. А если льешь в середину - не выбрасывай верхнюю часть колонны лишая ее флегмы. Без флегмы она просто не нужна. А если сделаешь нормальный отбор - она и спирт почистит, повышение спиртуозности - это побочный эффект очистки спирта от примесей.
сообщение удалено