Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 638 639 640 641 642 643 644 ... 928 641
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.12800  22 Янв. 20, 23:25
Янн, самогонный аппарат с таким кубом давно продают. Хотел ссыль найти, не попалась, по быстрому.
Куб разделен на две части, 1 холодильник сбрасывает в верхнюю часть куба, оттуда уже в отбор.
Именно, самогонный.
Называются "двойной перегонки".
двойной.jpg
двойной. Технология ректификации. Получение спирта.
сообщения удалены (2)
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.12801  23 Янв. 20, 06:14
самогонный аппаратАнтел, 22 Янв. 20, 23:25
Ты сам ответил и указал на разницу. Улыбающийся Ключивое слово "САМОГОННЫЙ  аппарат" а у мненя ректификация  и дело даже не в колонне и в дефлегматоре  а в МНОГОКРАТНОМ  ПЕРЕИСПАРЕНИИ СЫРЦА за счёт температуры браги.  Происходит вываривание голов. Именно ВЫВАРИВАНИЕ. 6-8 часов весь сырец гоняем по кругу с огромным ФЧ .
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12802  23 Янв. 20, 08:12
Происходит вываривание голов. Именно ВЫВАРИВАНИЕ. 6-8 часов весь сырец гоняем по кругу с огромным ФЧ .Янн, 23 Янв. 20, 06:14

Не проще ли освоить эпюрацию?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.12803  23 Янв. 20, 08:21, через 10 мин
Янн
Огромное флегмовое эфирам не поможет. Еще и новых накипятишь.
Выше красной в минус разделение идет.А бесконечным флегмовым колл ТТ может и утроиться.
IMG_20200123_101453.jpg
IMG_20200123_101453.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.12804  23 Янв. 20, 09:57
Не проще ли освоить эпюрацию?okun, 23 Янв. 20, 08:12
Берём малую бочку и ставим её в большую бочку . Наливаем брагу . Закрываем крышку. Устанавливаем царгу. Устанавливаем дефлегматор. Подключаем воду на дефлегматор .Включаем нагрев через термо реле. Выставляем на термореле температуру отключения на 96*. Датчик термо реле установлен внизу большого куба . Сбоку в 5 см от дна. После того как с дефлегматора закапало регулируем отбор 1 капля в секунду. Закрываем подвал и уезжаем в гости на пару тройку дней
Приезжаем открываем крышку и забираем свой  немного очищенный от голов СС . Сложновато ,наверно элюрация будет попроще Улыбающийся.
Огромное флегмовое эфирам не поможет. Еще и новых накипятишь.
Выше красной в минус разделение идет.А бесконечным флегмовым колл ТТ может и утроиться.Виктрыч, 23 Янв. 20, 08:21
Вроде бы при отборе голов ,при обычном ректе ,тоже самое происходит ?
Мух кусючий
Отв.12805  23 Янв. 20, 10:02, через 5 мин
Янн, Так я тебе писал,что экономически не выгоден твой метод,теперь ты сам об этом пишешь,что три дня на 60 литров

Добавлено через 1мин.:

Наверно к вечеру по удаляю свою писанину,а то скоро блокнот испишем.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.12806  23 Янв. 20, 10:10, через 8 мин
Так я тебе писал,что экономически не выгоден твой метод,теперь ты сам об этом пишешь,что три дня на 60 литровМух кусючий, 23 Янв. 20, 10:02
Надо было бы написать через неделю или лучше через месяц.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.12807  23 Янв. 20, 10:15, через 6 мин
Не проще ли освоить эпюрацию?okun, 23 Янв. 20, 08:12
эпюрация не заменит работу колонны с медленным и длительным отбором голов

Выше красной в минус разделение идет.Виктрыч, 23 Янв. 20, 08:21
только по двум примесям, именно для этих двух эфиров придумали гидроселекцию в эпюрационной колонне
Мух кусючий
Отв.12808  23 Янв. 20, 10:18, через 4 мин
Янн, По скорости,да лучше и проще прямоточника ещё ни кто не придумал.А что б не караулить,так пара дешёвых китайцев,типа 209 и через сопротивление на ОЗУ и через неё же на водяной клапан.Всё!Налил,включил и вали хоть в Африку макакам задницу вытирать.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.12809  23 Янв. 20, 10:25, через 7 мин
По скорости,да лучше и проще прямоточника ещё ни кто не придумал.Мух кусючий, 23 Янв. 20, 10:18
Извини , но мы в разных измерениях.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12810  23 Янв. 20, 10:36, через 12 мин
эпюрация не заменит работу колонны с медленным и длительным отбором головdee, 23 Янв. 20, 10:15

Длительный и медленный отбор голов только приближается к качеству очистки эпюрацией. Не?
Мух кусючий
Отв.12811  23 Янв. 20, 10:38, через 2 мин
Янн, Тогда второй вариант,называется Непрерывная Браго Ректификационная Колонна.Пока круче неё тоже ничего нет.Хотя,есть уже и мембранные способы и синтезы и может ещё чего за сегодняшнею ночь придумали,только я газет с утра не читаю))).Всё.Я выдохся.Здаюсь.Твори что хочешь,хозяир барин.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.12812  23 Янв. 20, 10:38, через 1 мин
dee.
Два эфира приведены для примера. А так то их туева хуча. Как спиртов, так и кислот и их производных. Наша задача спирт почистить, а не эфиры добыть. И посему обычное выведение голов на обычной колоннне считаю атавизмом и рудиментом.

Добавлено через 1мин.:

okun
Никогда.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.12813  23 Янв. 20, 10:43, через 5 мин
лительный и медленный отбор голов только приближается к качеству очистки эпюрацией. Не?okun, 23 Янв. 20, 10:36
не, эпюрация немного отводит головы из точки отбора, не давай им концентрироваться, если они в кубе откипели то и в отбор не пойдут и эпюрация не надо, а если делать то в окне с минимумом концентраций т.е 70-80%

А так то их туева хучВиктрыч, 23 Янв. 20, 10:38
нет, из идентифицируемых их только две, остальные просто идут попутно, без возможности вывода (кротоновый альдегид и еще что то)

Как спиртов, так и кислот и их производныхВиктрыч, 23 Янв. 20, 10:38
это головы или хвосты

Непрерывная Браго Ректификационная КолоннаМух кусючий, 23 Янв. 20, 10:38
Брагоректификационная установка косвенного действия с дополнительными колоннами, меккаод хвастался
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.12814  23 Янв. 20, 10:57, через 15 мин
Я про производные.

Добавлено через 6мин.:

Намекаю на то, что построив коронну до неба и загнав ее бесконечным флегмовым до луны половину списка голов заспиртуем в трубе. Пока он не кончится.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.12815  23 Янв. 20, 11:05, через 9 мин
эпюрация немного отводит головы из точки отбора, не давай им концентрироваться, если они в кубе откипели то и в отбор не пойдут и эпюрация не надоdee, 23 Янв. 20, 10:43

Я хотел сказать, что эпюрация с подачей к примеру 1кВт∙ч на 1л АС почистит спирт от головных примесей намного качественнее чем отбор голов при кубовом кипячении с теми же 1кВт∙ч на 1л АС.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.12816  23 Янв. 20, 11:07, через 2 мин
я не хвастался, я докладывал.
и если бы вы не боялись сложностей, то смогли бы легко повторить часть моей БРУ, особенно те у кого уже есть стандартная кубовая ректификационная колонна, непрерывная бражная колонна и насос подачи браги.
в результате вы бы получали эпюрат стандартной крепости, возможно медленнее чем сейчас получаете дистиллят, зато без голов и эфиров и лишних затрат энергии.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.12817  23 Янв. 20, 12:03, через 56 мин
Тут принцип  многократного переиспарения СС паралельно с испарением браги . Результат  по предочистке СС лучше при тех же затратах и том же оборудовании . Если других мнени нет,  считаю вопрос исчерпан.Янн, 22 Янв. 20, 20:45
Смотрю на твою схему с установкой тазика под возвращаемый в куб дистиллят иначе. По мне так идея скорее вредная чем полезная, т.к. возвращается в куб эпюрат, практически обезглавленный. ИМХО полезнее загонять его в самый низ кубового содержимого подальше от ТЭНа и испарять новую порцию еще не побывавшую в колонне или вовсе выводить наружу, но тогда получиться отКазими. Так что велосипед изобрести не удалось, я так думаю.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 766
Отв.12818  23 Янв. 20, 12:15, через 13 мин
Тогда второй вариант,называется Непрерывная Браго Ректификационная Колонна.Пока круче неё тоже ничего нет.Хотя,есть уже и мембранные способы и синтезы и может ещё чего за сегодняшнею ночь придумали,только я газет с утра не читаюМух кусючий, 23 Янв. 20, 10:38
Балаболить и фантазировать  на форуме легко грея задницу на тёплом стуле. Всё что тут излагаю , обязательно проверяю на практике. Любое изменение в конструкции требует испытания. Для испытания нужна брага ,литров 80 . Щас  у меня задача стоит в испытании Меккаодовой обводной трубы. Вот готовлюсь и собираю информацию. Если что то не получится ,значит опять ставить брагу. Это стоит денег , а главное продукт девать не куда. Мне отбор во внешний куб не понравился, и вы тоже не подтвердили, что отбор во внешний куб лучше отбора во внутренний. Значит я буду отбирать во внутренний.  Планы такие. Барботер переделать, дождаться диоптр,поставить брагу. Пока диоптр не придёт брагу ставить не буду. Сегодня запилю на всякий случай перегородочный УПО. Может кто то  за время ожидания всё же переубедит меня  в том ,что надо отбирать наружный куб.

Добавлено через 13мин.:

. По мне так идея скорее вредная чем полезная, т.к. возвращается в куб эпюрат,Зеленый змей, 23 Янв. 20, 12:03
Согласен. Но решает пусть автор идеи . Как  Костя скажет так я и сделаю . Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.12819  23 Янв. 20, 12:38, через 24 мин
Янн, вот тут я тебя не понял, что касаемо браги и РПГ(для унификации я буду теперь писать РПГб)
то я точно не мог придумывать два куба, ведь идея была в простоте конструкции и универсальности.
вариант для экспериментов описан и опубликован, выглядит так:
РПГб.jpg
РПГб. Технология ректификации. Получение спирта.

из него можно слить через холодильник в тару, или горячим в куб ректификационной колонны.
в остальном это самодостаточная вещь которую не стоит усложнять, но возможно упростить.
то, что ты сейчас городишь не имеет никакого смысла при дальнейшей ректификации.
может для дистиллятов, но я в этом не разбираюсь.