Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 64 65 66 67 68 69 70 ... 928 67
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1320  21 Марта 14, 12:25
Коллеги, может, немного не по теме - но не нашел (плохо искал?) тему за НДРФ (недоректификацию).
Если не пожалеете ссылку - буду очень признателен. Тем не менее вот задача:

Есть литров тридцать сырца крепостью в районе 40°. Частично рисовый, частично ржаной.
Имеется аппарат с паровым отбором, способный выдавать 90° (стеклянная царга-елочка, димрот - дальше пар в обычный спиральный холодильник).
Хочу получить максимально вкусный продукт с минимальным содержанием примесей.
Какую крепость заливать в куб?

Сомнения гложут по поводу хитрых изоамилолов и их друзей, которые в зависимости от крепости ведут себя как головные или как хвостовые фракции.
Если я не развожу СС и заливаю в куб 40°, то эти гадости испаряются неохотно и отодвигаются к хвостам. Однако ж по мере изгнания спиртового духа крепость в кубе снижается и эти фракции начинают вести себя, как головные - то есть я плавно перехожу к ситуации "в кубе разбавленный до 20... 15... и т.п.
Если разбавить сразу, то, казалось бы, фракции типа изоамилола должны уйти в головах. Но так ли это? Выкипеть-то они выкипели, но, долетев до димрота, при их высокой температуре кипения и конденсации, должны моментально замерзнуть и влиться в поток флегмы. В итоге они так и будут кататься туда-сюда, пока не придет время хвостов?
И вот мне кажется, что надо заливать не разбавляя - поскольку начальный этап этих фракций поднимается намного меньше, а разбавленная стадия все равно будет достигнута, но позже.
То есть при изначально высокой крепости СС процент подобных примесей в результате перегонки уменьшится по сравнению с ситуацией, когда большое количество этих примесей гуляет в аппарате с самого начала.
Побочный результат - вдвое сокращается количество перегонок.

В чем я ошибаюсь? Что-то не учел?
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1321  21 Марта 14, 13:34
del
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.1322  25 Марта 14, 02:48
Хочется сказать пару слов как химику... Лечится это довольно просто - нужно добавить в самогон немного щёлочи: едкий натр или кали (чайная ложка на литр) и покипятить пару часов без отбора дистиллята...
adsh, 24 Дек. 09, 00:26
Как это будет работать на меди? Или только нержавейка?
sergeyser36 Студент москва 17 13
Отв.1323  08 Мая 14, 19:54
У меня ''катюша'(добровар).пользуюсь с января2014,пока только сс получал,ректифицировать не пробовал.на днях решил что пора попробовать,руки зачесались.у меня в наборе с катюшей есть царга15см.понятно,что это баловство,но я надеялся,что качество хотя бы не ухудшится по сравнению со 2-ой перегонкой.у меня при второй перегонке обычно от 70 до 80%сначала шло,не ниже.короче,прикрутил я царгу,взял литр сэма,разбавленного до 30% и начал''строго по инструкции''.отвинтил заглушку,пережал шланг отбора и минут 45ждал,пока колонна ''на себя''поработает.когда давление ощутимо выросло(я это определяю по прокладкам,которые начинают пропускать пар),и температура в колонне возросла до 56-58гр.,начал отбор голов.собрал где-то 40-50мл,потом поднял темп.до78гр.и начал собственно отбор спирта(как я думал).каково же было мое удивление и разочарование,когда спиртомер показал 68% !!! это ниже чем при 2-ой дистилляции!!!но главное потрясение было впереди.после отбора 200-220мл содержание спирта упало до 40%,а после того как я отобрал еще 100мл,упало ниже 30%. ВОПРОС куда делся спирт? в кубе не осталось ни капли.мог ли он каким-то образом испариться?но я ведь делал все как в инструкции,ничего от себя не добавлял.как это случилось,что из литра 30% сэма вышло 200мл 60% сэма(спиртом это назвать я не могу),причем в кубе вообще спирта не осталось(менее1%).обращаюсь прежде всего к владельцам катюш со стажем-подскажите,что я сделал(мог сделать)не так?
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.1324  08 Мая 14, 20:12, через 18 мин
Вот туда скорей всего иуходит спирт.
я это определяю по прокладкам,которые начинают пропускать пар),sergeyser36, 08 Мая 14, 21:54
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1325  08 Мая 14, 20:12, через 1 мин
sergeyser36, зато запах, наверное, был...
когда давление ощутимо выросло(я это определяю по прокладкам,которые начинают пропускать пар)sergeyser36, 08 Мая 14, 19:54
Весь спирт ушел в свисток (с)
сообщение удалено
Golovar Новичок Сергиев Посад 4
Отв.1326  15 Мая 14, 01:11
Приветствую, коллеги! Сразу скажу, я новичок. Приятель на работе пару месяцев назад как- то щегольнул, что водку не пьет, сам гонит алко. Я этим вопросом заинтересовался, кое-чего почитал в инете. Решил заняться) для начала бочку из пищевого пластика с работы притаранил на 200 л, прикупил сахара 10 кг, фруктозы 2 кг.  Купил в интернет-магазине комплект Вега, с ним немецкую скороварку на 9 литров. Характеристики комплекта: их стандартный дефлегматор, царга 415 мм высотой, в кубе нет ни термометра, ни барометра, 20 мм диаметр, дрожжи спиртовые Белорусские для закваски.
В качестве эксперимента залил  в бочонок для браги 50 л воды, пропускал через душ, отстаивал сутки. Засыпал сахар (10 кг)перемешал до однородности. Дрожжи ( в количестве, рекомендованном продавцом инет мага)запустил в теплой водичке, подождал, залил в сироп, что в бочке.
При средней комнатной температуре 20 град, брага пробродила 12 дней. Нюанс: крышку бочки, которая герметично закрывается, оборудовать гидрозатвором не стал, пробил две дырочки диаметром меньше миллиметра, чтоб углекислота выходила, рассчитывая на то, что ее выделяется в процессе брожения оч много и кислород не попадет внутрь при избыточном давлении.
Почти каждый день открывал емкость, зажигалка при подносе к горловине гасла.

Через 12 дней пенка спала почти вся, сахар на вкус почти не ощутим,  вкус кисловатый.
Занялся перегонкой.
В скудной инструкции к аппарату предлагается головы и хвосты отсекать при дистилляции. В интернете нашел не одно видео, где гуру их отсекают на этапе дистилляции. Решил последовать советам. А еще решил дистиллировать брагу до момента, когда показания ареометра в смешанном дистилляте не достигнут 30 градусов.
Отогнал брагу с закрытыми трубкам связи с атмосферой и под термометр, брал до тех пор, пока показания ареометра не уменьшаться до 30 град.
Сегодня перегоняю результаты этого эксперимента, и сталкиваюсь с целым рядом неожиданностей, объяснить которые я себе не могу, в силу отсутствия опыта.
Во- первых, удивляет, что не смотря на то, что дефлегматор горячий на ощупь, и термометр показывает температуру в нижней части дефлегматора 79-80 градусов, напор охлаждающей воды высок ( на ощупь сливаемая вода холодная), через трубку связи с атмосферой, на которую я присобачил 40 см силиконовой трубки, дабы видеть процесс выброса пара, с инервалом в несколько минут появляется конденсат. При этом через трубку отбора жидкость едва капает...
Еще странно, что тело отбирается при температуру в дефлегматоре 80 град и выше, а не 78,1.. Продукт, который вышел после отбора голов, был 80 проц...
Одни вопросы
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1327  15 Мая 14, 06:27
дефлегматор горячий на ощупьGolovar, 15 Мая 14, 01:11
Холодильник в нутри дефа,по этому он горячий,так и должно.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1328  24 Июня 14, 14:47
del
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1329  24 Июня 14, 14:49, через 2 мин
Чутка стрелка подергиваласьsnab, 24 Июня 14, 14:47
сам ответил
микрозахлеб это
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1330  24 Июня 14, 14:53, через 5 мин
del
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1331  24 Июня 14, 14:55, через 2 мин
snab, по дрожанию стрелки.
если ровно стоит - спирт 96.9% идет.
задрожала - -0.2/0.3%, да и в ТСА пульнуть может
я несколько спиртовых бань пережил...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1332  24 Июня 14, 14:58, через 4 мин
почти полная 10ти литровая скороварка.snab, 24 Июня 14, 14:47
У тебя был брызгоунос с зеркала кипения, и иногда добрасывало до насадки (точнее до путанки внизу колонны). Брызги не стекали вниз (пар не давал в периоды более бурного кипения), отсюда нижний захлеб.

Почему не сразу?
Напряжение в сети слегонца гуляет, а мощность в индукционке СИЛЬНО зависит от напряжения в питающей сети.
Как только начинало кипеть сильнее - возникал локальный захлеб снизу, который наполнял колонну до полного выброса наружу столба жидкости (этот момент ты пропустил)

Дрожжание стерлки это как раз появление-стекание жидкости (кроме равномерно стекающей флегмы) с путанки.

НЕ нужно лить больше 7 литров в куб - не будет такого эффекта.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.1333  24 Июня 14, 15:36, через 38 мин
А что про температуру ни слова?
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1334  24 Июня 14, 15:39, через 4 мин
del
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.1335  24 Июня 14, 15:42, через 3 мин
Ну дык вот!!! Держи давление поменьше, порядка 10 мм.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.1336  24 Июня 14, 16:01, через 20 мин
А трубку ТСА, т.е. бублик - колбасит в этот момент, как эпилептикаsnab, 24 Июня 14, 14:47
Ко всему сказанному коллег ,хочу добавить. Убери бублик.Если трубка тонкая - пол беды,если толстая - то жидкость в ней как поршень.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.1337  24 Июня 14, 16:06, через 5 мин
del
Евгений грог Бакалавр пгт. Междуреченский ХМАО 51 2
Отв.1338  09 Июля 14, 22:48
Всем доброго времени суток. И так начну по порядку.Оборудование ХД-4,первая царга ХД-4-500(0.5м),вторая(0,75м), Дефлегматор ХД/4-1750Р,  автоматика БКУ-03, куб- ал.фляга на 25 литров,утепленная.2 тена по 1.25кв.  Ставил сахарную брагу на ДД. Первый погон на прямоточнике. Получил 5,5 литра СС 70%, развёл его до 35% и на колонну. Перед началом ректификации посмотрел обучающее видео, делал всё так же.НО,давление в кубе никак не хочет подниматься выше 6мм (на герметичность проверял, не травит),думаю ладно посмотрим что дальше. Поработала колонна на себя 40 минут, Т между царгами установилась 77,6. Отобрал головы 400мл за 3 часа, затем промежуточный еще 400мл, тела отобрал 2 литра 96%. Все вроде хорошо, но тут при температуре в кубе 89гр начинает расти Т между царгами,и начало вонять хвостами (как будто облепиховым вареньем).Я и скорость отбора уменьшал,и мощность тэнов пробовал убавлять, короче что я только не пробовал все равно растет падла такая.Пробовал гнать дальше, Т в кубе дошла до 93гр в кубе,а между царгами 89гр. Жена сказала хватит вонять.Все выключил, взял из куба остаток, остудил до 20гр, замерил АСП-3(0-40)осталось еще 6% спирта. Дак вот что делаю не так,на видео все досуха выжимают. Кстати  когда полезла Т замерял ректификат, дак спиртуозность упала с 96% до 50%.С уважением, жду советов.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.1339  09 Июля 14, 22:51, через 3 мин
Евгений грог, Такое только при завышенном отборе может быть.