Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 933 69
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.1360  10 Июля 14, 19:57
Приветствую уважаемое сообщество. Разрешите поделиться первыми впечатлениями ...
Брагу ставил на дрожжах саф-левюр 2 пачки стограмовых дрожжи развел в отдельной посуде,как написано на пачке,сахар 2кг на 2 л воды прогревал при температуре 80_90°свыдавил несколько капель лимона. По таблице у меня выходило 8 кг сахара,40л воды,200 дрожжи. Все смешал в бродильной ёмкости,добавил каплю масла Олейна рафинированного подсолнечного и пол-булки ржаного хлеба. Все делал по описанию,и у меня даже совпадала температура при смешивании:-)  как написано-при таком кол-ве сиропа и при таком кол-ве воды с температурой...тра-та-та у вас получится на выходе 38°с,что является важным фактором для старта работы дрожжей.
Пять дней в жаркую погоду хватило дрожжам переработать сахар. Брага стала. Запахов при брожении не было,как будто квас стоит. Охлаждать негде,ждать небыло возможности,поэтому декантировал трубкой в куб.Тэн после двух сгоревших поставил итальянский 2500.  Все подготовил и запустил:
18.10 t°26c 44л в 50литровом кубе.РМ2 на полной мощности показывает 227
19.10 t°74.5
19.12 t°77переключил РМ2 на мощность 160
НАВЕРНОЕ РАНО ПЕРЕКЛЮЧИЛ
19.54t°92 начало капать
19.57t°93 начал отбор голов 1_2 капли в секунду...не получается,снижаю напряжениеt°94 130v...120vподнял немножко до 145 v...хух головы отобрал 500мл. Добавил мощности,но не на всю,и отобрал тело.
А у меня была неудачная попытка перегона-тэн сгорел и работал на плите...взял 3.5 литра /головы успел отобрать как положено на тэне и где-то литр взял/ 60%
Тут что-то с записями не то... Следующая запись-СС 10литров52.5%+1 литр40%+16 литров воды.
Наворачиваю царгу.
0.38 t°24.8 полная мощность,отбор закрыт.
1.37 начинается захлеб, Убавляю мощность 161...145
t°89 на царге/30см от куба/t°84 жду 15 минут флегма наполнила трубку...колонна гудит и шевелится
t°89 в царге t°80.3 начинаю отбор голов. У меня по инструкции 9% от тех голов..а так как у меня с двух перегонов...я решил отобрать мл 70..
Настраиваю отбор 6-7 капель в секунду/конечно же примерно/
2.00 отбор тела. По инструкции 5.5 литра
Ставлю пятилитровку и спать.
Подъём в шесть...в банке порядка четырёх литров.
Добираю до пяти/чуть меньше наверно/ и ставлю 0.7 банку...
t°97  пора на работу... Жене приказ выключишь когда температура достигнет 98°с!!!
Набежало ещё 0.7 выключила при t°98c
Вечером решил проверить. Окунаю в пятилитровку спиртометр до 80% он камнем на дно! Блин че делать?! Покупаю сегодня до 90% аккуратно опускаю... ОН КАМНЕМ НА ДНО!
Сегодня отнес угостить токаря,который помогал в изготовлении и преуспевает в изготовлении прошловековыми традиционными аппаратами и рецептами... Говорит-запах конечно есть...
Мол проверю на своих проверенных спиротметрах... Вечером звонит и в голосе шок-не может быть! Мой спиртометр на дно не ушёл,но утонул с головой! Я им спирт проверял медицинский! У тебя градусов 98 точно есть! Принюхался,посторонних запахов нет! Очень хороший результат!...Мне было приятно слышать Я очень доволн остался!
2014071021563700.jpg
2014071021563700.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1361  10 Июля 14, 20:03, через 7 мин
У тебя градусов 98 точно есть!Vik1966, 10 Июля 14, 19:57
Это открытие. Спирт 98%.))) Спиртометр СВОЙ выкини и купи АСП.
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.1362  10 Июля 14, 20:36, через 33 мин
Тоесть после ректификации вышел самогон? И сколько там на Ваш искушенный взгляд? Какая может быть погрешность в этих спиртометрах?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1363  10 Июля 14, 20:46, через 11 мин
Vik1966, извени, исправил, но 98% это нонсенс.
Винокурофф Доктор наук Город Лип 749 122
Отв.1364  10 Июля 14, 21:26, через 40 мин
Какая может быть погрешность в этих спиртометрах?Vik1966, 10 Июля 14, 20:36
Неимоверная.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1365  25 Июля 14, 14:14
Подскажите пожалуйста как лучше отбирать головы из расчёта 50 грамм на киловатт мощности...
Установить постоянный  требуемый отбор или сливать нужное колликчество на номинальном отборе(как тело) один раз в час?
Тоесть включать отбор, один раз в час, на 5-6 минут...
При каком способе концентрация голов будет максимальной?
Пробовал и так и так, разницы во времени выхода голов не заметил, а концентрацию определить нет возможности...
Благодарен за советы...
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 21
Отв.1366  06 Авг. 14, 19:06
НЕ отбирать, а ОСТАНАВЛИВАТЬ отбор полностью, при достижении определенной Ткуба. Пока еще колонну "не пробивают" хвостики, предельная концентрация примесей ВНУТРИ НЕЕ еще не достигнута.игорь223, 14 Марта 14, 20:59
Объясни дилетанту нах нам Т куба.
Чем больше жую форум тем больше понимаю, что в одном из своих постов ты абсолютно правильно написал о подавляющем составе форумчан: мэтры, дилетанты и пытливые дилетанты, пытающиеся приблизиться к мэтрам.
Ну может не дословно цитирую, но по смыслу ты меня или я тебя понял правильно Улыбающийся
Так вот, как пытливый дилетант опутал колонну 4 мя ДТ и 2 ДД приладил 2 атмеги 32 и ПК с протоколированием всех режимов так и не понял, зачем цепляются к Т куба
и пытаются стабилизировать мощность нагрева. не делаю ни того и не другого
Абсолютно уверен, что разделяющая способность колонны краеугольный камень преткновения.ИМХО
А пробой хвостами виден по ДТ в 1/3 от куба лучше всего ИМХО
На моей колонне от пробоя хвостами на первой линии обороны до роста  Т перед дэфом проходит сек 120 в самом запущенном случае. Клапан успевает закрыться раз 100 за это время и при первом закрытии остается закрытым минут 10 давая возможность стабилизироваться колонне. После открывается мин на 10-15 и опять закрывается, но уже не на 10 мин. а мин на 20-30 и так раз 5, каждый раз увеличивается время стабилизации Т в 1/3 и в один прекрасный момент стабилизации не наступает. При этом ШИМ начинает падать с 55% до нуля а Т лезет вверх.
Все, спирта в кубе нет. Принудительный отбор так называемых хвостов дает вонючую водичку с около нулевой спиртуозностью. Задаю себе вопрос, где хвосты, что не так, упустил в отбор... нет Продукт 97+почему плюс, дома АСП90-100 показывает 97,2+- на кривизну глаза. Т куба абсолютно по барабану. ИМХО Даже не смотрю, не интересно.

Зачем же такая жаркая полемика вокруг Т куба   
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
И так видно момент вытеснения хвостов в куб по другим датчикам. Гораздо важнее ИМХО сделать ШИМ по температуре ОЖ на выходе из дэфа. Очень эффективно гасится захлеб добавлением ОЖ. Во всяком случае я ухожу от захлеба именно так.
И забил на стабилизацию нагрева. ИМХО.
Да программа заточена так, что после стабилизации колонны, отбор не открывается а ждет заданное время, которое увеличивается с каждым последующим срабатыванием клапана, понятно зачем.
Что касается голов, носик жены самый тонкий прибор, еще ни разу не подвел Улыбающийся
Все что я тут на**х***ев*т*л касается конкретно моей колонны и не является публичной офертой.


Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1367  07 Авг. 14, 02:50
Сегодня отнес угостить токаря,который помогал в изготовлении и преуспевает в изготовлении прошловековыми традиционными аппаратами и рецептами... Говорит-запах конечно есть...Vik1966, 10 Июля 14, 19:57
Ну если с токарем, преуспевающем "в изготовлении прошловековыми традиционными аппаратами" консультироваться, то, конечно и не такие выводы сделать можно.
Мол проверю на своих проверенных спиротметрах... Вечером звонит и в голосе шок-не может быть! Мой спиртометр на дно не ушёл,но утонул с головой!Vik1966, 10 Июля 14, 19:57
Во, блин что творится...
Я им спирт проверял медицинский!Vik1966, 10 Июля 14, 19:57
Нет такого понятия, как "медицинский спирт".
Этиловый спирт есть, а "медецинского" не бывает.

Ну о измерительных приборах и "спецалистах" все ясно...
При какой температуре измерения проводили? Если при + 30°С, то все понятно.
Вот тебе калькулятор, пересчитай сколько там на самом деле.

CalcSam.exe 316.0 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1368  07 Авг. 14, 08:43
hunter507, есть много разных алгоритмов ректификации.
По Ткуба для изученной винокуром колонне самый простой и эффективный.
В двух словах - так
1. Выставляешь отбор таким, чтобы колонна работала в правильном режиме (то есть выставляешь ФЧ, грубо говоря таковое, чтобы получить нужную степень разделения)
2. Отбор плавно уменьшается всю дорогу по мере исчерпания кубового содержимого, никаких колебаний в теле колонны при этом практически не происходит, все остальные термометры не нужны
3. Процесс можно остановить на любой стадии (я скажем останавливаю отбор на 93С в кубе, дальше идет оборотный спирт с большим содержанием промежуточных фракций)

П.С. В целях безопасности нужен еще один термометр - на ТСА, на случай отключения воды

П.С,2. Никаким регулированием охлаждения захлеба колонны избежать не удастся никогда и никому.
Это я не тебе пишу, а коллегам, которых твой пост может ввести в заблуждение и попусту потраченное время.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1369  07 Авг. 14, 13:19
Нет такого понятия, как "медицинский спирт".Lazy11, 07 Авг. 14, 02:50
Есть!
Его в день медицинского работника употребляют. 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.

Только в этот день он - медицинский.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1370  07 Авг. 14, 13:28, через 10 мин
Есть! Его в день медицинского работника употребляют.   Только в этот день он - медицинский.sportdoc, 07 Авг. 14, 13:19
Улыбнул, коллега.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1371  07 Авг. 14, 13:29, через 1 мин
"Медицинский спирт" это тот же этиловый спирт, но с большим количеством примесей чем в "пищевом спирте".
Примесей больше, так как он используется наружно для дезинфекции или для компрессов а не для употребления внутренно.
В фармакологическом производстве используется этиловый спирт выщего качества, но то не "медициский спирт".
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1372  07 Авг. 14, 15:20
В фармакологическом производстве используется этиловый спирт выщего качества, но то не "медициский спирт".Gogizz, 07 Авг. 14, 13:29
Уважаемый Gogizz, юморим.
А по поводу этилового спирта, мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...
Но минимальные познания, все-таки, присутствуют. 
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 21
Отв.1373  07 Авг. 14, 17:29
П.С,2. Никаким регулированием охлаждения захлеба колонны избежать не удастся никогда и никому.
 Это я не тебе пишу, а коллегам, которых твой пост может ввести в заблуждение и попусту потраченное время.игорь223, 07 Авг. 14, 08:43
Уважаю твое мнение но имею свое.  Я не написал что захлеб верхний, но думал что это не важно Улыбающийся
Я не просто пишу, я так работаю и никого в блудняк не ввожу. Захлеб, иже выброс в ТСА отлично гасится увеличением потока ОЖ и  этому  есть простое объяснение..... Если я получаю СР отличного качества и при этом нет практически хвостов и каких то не понятных подголовников и мне пофиг Ткуба и Стабилизация мощности нагрева,
попробуйте убедить меня в обратном Улыбающийся Просто вот как то катать годами вату о месте установки ДТ не камельфо.
Взял и вкатил во все места про которые вычитал ...... и нет предмета спора Улыбающийсяесть предмет для анализа.
Отлично гасится захлеб верхний, нижнего на своей колонне  не фиксировал. Я верю тому что вижу  и что работает.
Я ваших спиртовых академиев не заканчивал и  формулами в меня не сыпьте.... Улыбающийся но в голову я не только ем но иногда и думаю. Лучше сделать, проверить подправить и т. д. и т.п. а потом дискутировать. ИМХО.
Если мое мнение не совпадает с вашим, значит кто то не прав Улыбающийся но я студент, значит неправ Улыбающийся
Можете удалить мой бред....... "и все таки она вертится"  и спирт капает Улыбающийся вопреки а скорее благодаря форуму Улыбающийся
Пинок то даден был......
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1374  08 Авг. 14, 05:27
нет практически хвостов и каких то не понятных подголовниковhunter507, 07 Авг. 14, 17:29
Научи, КАК?!
hunter507 Бакалавр Где то в сибири 66 21
Отв.1375  08 Авг. 14, 07:17
первое конечно гасится дополнительным охолождением, второе только снижением мощности нагрева или плотности насадкиkiliwin, 08 Авг. 14, 04:54
Так если насадка плотная, получим нижний захлеб ИМХО
Выходит я не могу получить на своей колонне захлеб в принципе, при W max. 2,2kWt
Ну и славно.
При выбросе в ТСА Т ОЖ на выходе 57* и растет давление в кубе, и что это если не верхний захлеб.
Или я чего то не догоняю. Подводимая мощность при этом 1,5 kWt.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.1376  08 Авг. 14, 09:28
выброс в ТСАkiliwin, 08 Авг. 14, 04:54
жидкости, по моему скромному мнению - это уже последствие захлеба. Или недостаточная мощность холодильника(тогда вылетает пар). Второе может вылечиться увеличением потока ОЖ(а может и не может), а первое только приведением в соответствие(в определенных рамках) отбора и подаваемой мощности нагрева.
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.1377  26 Авг. 14, 07:26
ХД3. Согласно инструкции ДТ стоит между царгами. Получается, при окнчании отборая вся верхняя царга наполнена спиртом?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.1378  26 Авг. 14, 07:45, через 20 мин
Именно так, грамм 50-70-100 в колонне, вместе со сконцентрированной высококипящей гадостью))
rubek Бакалавр Бишкек 81 6
Отв.1379  26 Авг. 14, 08:48
А разве не ДТ в между царгами с разностью 0.1С отсекает эту самую гадость?