Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 933 109
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2160  07 Февр. 17, 22:37
я не знаю.. но как только наберу 10 сообщений - так сразу открою новую тему: Возгонка Горячим ВоздухомJelsay, 07 Февр. 17, 22:17
прикинь, а раскалённый ТЭН тоже пар не гонит, а содержимое куба испаряет. шайтан однако!!
ЧАЧАча, вот ты напишешь такую интересную чушь, что даже и не знаешь что отвечать то....
Так вот, что лучше меньший диаметр и большая скорость пара или больший диаметр и меньшая скорость пара?ЧАЧАча, 07 Февр. 17, 22:25
при одной и той же высоте производительность будет одинакова. имхо лучше если колонна будет меньшего диаметра. связано это с тем, что как отмечают в литературе- в колоннах с большим (выше 50 мм) диаметром возможен такой эффект при котором пар и флегма могут идти разными путями в насадке, что приводит к увеличению высоты тарелки.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.2161  07 Февр. 17, 23:11, через 35 мин
Возьмем например колонна диаметр 25 и 35мм высота одинакова (любая).
По моему так: при работе у колонны с большим диаметром внутри будет находится больше спирта и соответственно лучший тепломассообмен (при этом скорость пара ниже) и как следствие лучшее укрепление и разделение.
Так мне кажется, что диаметр колонны должен влиять на скорость отбора, колонна с большим диаметром может позволить большую скорость отбора при одинаковом качестве спирта. 
сообщение удалено
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2162  07 Февр. 17, 23:25, через 14 мин
Вот это точно стоит того, чтобы распечатать и повесить рядом с компом и колонной.AlexB, 07 Февр. 17, 11:45
Спасибо . Все понятно .. Игорь всегда отличался талантом преподавателя.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.2163  07 Февр. 17, 23:27, через 3 мин
Jelsay, набирая текст, обрати внимание на название темы в которой пишешь и  придерживаться темы раздела.
как ты уже понял , здесь форум не просто самогонщиков, и если ты используешь химический термин, то потрудись хотябы заглянуть в хим справочник.
и  помни , что пока все что ты можешь предложить на таких форумах "самогонщиков" уже изобретено исследовано и выброшено.
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.2164  07 Февр. 17, 23:53, через 27 мин
Вот тоже не понимаю почему считается что 1 ТТ равна диаметру колонны? Раньше пользовал колонну 50 2 метра насадка подавал 1,5 кВ брал литр спирта в час. Спирт был г. Сейчас пользую колонну 70 с теми же параметрами, совсем другое качество.
сообщение удалено
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.2165  08 Февр. 17, 00:11, через 19 мин
Сейчас пользую колонну 70 с теми же параметрами, совсем другое качество.Dimonxxx, 07 Февр. 17, 23:53
какая у тебя насадка? и какое давление в кубе?я имею 56мм колонну высота насадки 1700мм,пробывал отбирать 1,5литра последний раз 1литр в час прадукт получается обалденный против что я получал раньше.
AlexB Куратор Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.2166  08 Февр. 17, 00:41, через 30 мин
гидравлика. см. "потеря напора"ВОблин, 07 Февр. 17, 22:09

img317.jpg
Img317. Технология ректификации. Получение спирта.
img318.jpg
Img318. Технология ректификации. Получение спирта.


Подскажи пожалуйста, где там "уплотнение пара" и "преодоление трения". Я уж не буду придираться к словам, что "мощность может быть потрачена". Ладно проехали, можешь не отвечать, трёп это, давай завяжем эту фигню.

не понял. это как так?ВОблин, 07 Февр. 17, 22:09

а здесь я лоханулся, спасибо что обратил внимание - расход, как функция мощности не мог измениться. Изменилась как раз та самая знаменитая "скорость пара", которую я так старательно избегаю, никуда прям от неё не деться, придётся видимо с ней смириться, приверженцы скорости пара победили (исправлю там наверху).
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.2167  08 Февр. 17, 08:03
какая у тебя насадка? и какое давление в кубе?seleta, 08 Февр. 17, 00:11
насадка тройка, давление на 50 трубе было 20 на 70- 8мм
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2168  08 Февр. 17, 08:38, через 36 мин
Dimonxxx, может проще было и на 50 трубе выставить давление 8 ,хотя по рекомендациям нужно еще меньше.А при давлении в 20 и на 70 получишь ниже 1 сорта.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.2169  08 Февр. 17, 10:44
Чтобы давление было 8 на 50 нужно значительно уменьшать мощность а отсюда и отбор. Тут же я при прочих равных получаю разный по качеству спирт. Весь вопрос заключается в том собственно, почему считается что с увеличением диаметра колонны растёт высота ТТ. Не одного вразумительного ответа я на этот вопрос не нашел. По мне так высота не меняется, а толко уменьшается скорость пара а от сюда улучшение качества. И зависимость высоты колонны от диаметра приувеличина.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2170  08 Февр. 17, 11:23, через 40 мин
Спирт был г. Сейчас пользую колонну 70 с теми же параметрами, совсем другое качество.Dimonxxx, 07 Февр. 17, 23:53

совсем другое качество -это как ? это лучше чем -"а всем нравится" или чуть хуже чем - "меня устраивает"?
свой вопрос ты задаёшь уже второй раз.(на моей памяти).
если ВЭТТ  не зависит от диаметра колонны то посчитай пожалуйста какая будет производительность по спирту 1-го сорта при перегонке сырца для колонны диаметром 500 мм и высотой 2000 мм. с любой насадкой какую выберешь.
Не одного вразумительного ответа я на этот вопрос не нашел.Dimonxxx, 08 Февр. 17, 10:44
это потому что вопрос такой.
сообщение удалено
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2171  08 Февр. 17, 13:20
Мур, площадь поверхности теплообмена дефлегматора ? это ты наверное хотел спросить ?

[Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.] там калькулятор есть для расчёта площади поверхности.

считай для 1000 вт. хотя рабочая мощность нагрева для твоей колонны должна быть всего 175 вт+тп.
ЧАЧАча Кандидат наук Иваново 395 55
Отв.2172  08 Февр. 17, 13:29, через 10 мин
Алкобрат, Как я понял Вы здесь больше всех знаете по расчету мощности нагрева и скорости отбора.
Все же хочу я разобраться, почему при расчетах на скорость отбора влияет высота колонны, но не влияет её диаметр?
Причем здесь пишут, что меньший диаметр лучше, хотя по логике должно быть наоборот?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2173  08 Февр. 17, 13:37, через 8 мин
ЧАЧАча, я тут не самый грамотный.)))я же не академик...)))
дело в том что для качественного разделения смеси, в нашем случае смесь спирта, воды, и тучи спиртовых примесей, в колонне должно быть 50 тарелок (это я приблизительно и упрощаю для понимания).
т.е. к примеру на высоте колонны 2000 мм должно располагаться эти 50 тарелок, при любом диаметре колонны и при любой насадке (в разумных пределах).
как достигается это условие наличия в колонне 50 тарелок ? а просто- скоростью пара или мощностью нагрева, если говорить о конкретной колонне...
а меньший диаметр лучше тем, что в нём меньше вероятности что пар и конденсат не встретятся. в больших диаметрах возможны "каналообразования". но не нужно этого панически бояться. просто высота тарелки чуть выше получается чем расчётная.
вот как раз когда рисовал график для определения производительности колонны от её высоты и выявилось расхождение между расчётной и реальной производительностью.
grafik_2.jpg
Grafik_2. Технология ректификации. Получение спирта.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2174  08 Февр. 17, 14:06, через 30 мин
Алкобрат, Серж,а как ты воспримешь такой метод определения режимов и возможностей конкретного набора оборудования исходя из желания получить макс.чистый продукт применительно к последнему?
Термометр ставим в 4D,если вдруг он не там.После разгона начинаем регулировать нагрев и добиваемся устойчивого режима ,показывающего Ткип спирта.Дальше выставляем отбор так,что бы уже полученная Т была устойчивой.При этом нагрев уже не трогаем-только отбор.
Кстати возвращаясь к моей идее влить в петлю на ТСА небольш.кол-во воды и добиться ее устойчивого положения.Критикнули меня правильно,НО можете проверить,что после того как Вы добились режима описываемого во втором параграфе и ,если после этого все таки влить воды в преславутую петлю,то убедитесь-она практически стоит на месте.Правда после такой процедуры Т начинает сдвигаться,что нам конечно же не надо.После же сливания воды из петли Т приходит в норму.
Применяя этот метод я как то попадаю в те же режимы,что и ты предлагаешь,но при этом я не заморачиваюсь знаниями тепопотерь,высоты,диаметра и т.д..Что скажешь?

Спустя какое то время (так пишут в литературе) наблюдая за процессом сгонки начинаю приходить к выводам существенно разнящимися с с твоими.

Начну с того,что задача стоит получить хороший!!! продукт на выходе.Из нее и исходим.Как писал выше нашел входные регулировки с начала конкретного входа в процесс (в кубе голов не было,Т 85).Не успело все устаканиться ,как Т в колонне поползла.А нам этого не надо.Поскольку отбор был копеешный,то стал (зажмурившись) прибавлять нагрев.Т стала выправляться.Прибавил немножко отбор-пришлось и нагрев то же.В общем желаемые параметры быстро (отзывчиво) пришли в норму.Конечно же по ходу проверял выход на органолептику.Как ни странно - выход устраивал.Дальше столкнулся с тем,
что когда Ткуб достигла 87 моя хилая автономка перестала справляться.К счастью электричество на даче выключили в этот момент.Сел писать.
В какой то момент просто пришел к выводу,что если не углубляться в теорию,в кот.слаб если честно(это про себя),а просто внимательно наблюдать за происходящим на твоих глазах и вовремя принимать меры,то можно многого добиться (речь идет о продукте).
Сейчас полетят уже тапочки.Жду.

Перехожу с следующей стадии процесса сгонки.Так как ресурс автономки кончился,а остался еще один не троганный винт,а Т в колонне опять поползла в ненужную сторону-пришлось открыть нижший отбор и Т стала возвращаться на место.Посмотрю на сколько хватит этого ресурса.

На сегодня хватит ,темнеет,т.к у всех в глазах рябит от принципа регулировки по Брезенхейму закончил процесс при Ткуб 88.9,в колонне Тнорм,нижний отбор уже струйкой.
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2175  08 Февр. 17, 15:31
Х-П, Александр , алгоритм нахождения рабочих режимов для конкретной колонны может быть разным. в том числе и таким как ты написал, хотя я пока не вижу под ней теоретической основы.
попробуй руководствуясь своим алгоритмом найти режимы работы для чьей нибудь колонны. или просто рассчитай колонну высотой например 2000 мм, найти диаметр, производительность, нагрев, рекомендовать тип насадки. сможешь ?
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.2176  08 Февр. 17, 16:00, через 30 мин Автор был пьяный
совсем другое качество -это как ? это лучше чем -"а всем нравится" или чуть хуже чем - "меня устраивает"?Алкобрат, 08 Февр. 17, 11:23
если по контекст не понятно то объясняю спирт стал отличного качества, без посторонних запахов, лабораторный анализ не делал, просто ответь на мой вопрос, первый раз я так на него и не получил ответ поэтому задал его повторно
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.2177  08 Февр. 17, 16:10, через 10 мин
Алкобрат, Серж,как я писал выше,теоритической основы у меня нет,но есть желание получить достойный продукт.Из него и исходил.Расчеты сделать не смогу,а вот реально выжамать что то хорошее похоже уже научился.В голове все смешалось-кони,люди-теория,практика.
Дали свет,пошел дальше упражняться.Заодно и дегустировать-без этого ни как.
Kintast Магистр Дудинка 277 53
Отв.2178  08 Февр. 17, 16:21, через 11 мин
Нуждаюсь в совете.
Перегоняю брагу на СС. Затем этот СС перегоняю на колонне 35мм, 160см высота, просто на укрепление напрямую, без флегмы. После этого включаю на ректификацию. Подаю 590ватт (теплопотери 230ватт), отбираю 2% голов 32мл/час, затем 30% подголовников 300-320мл/час, ну и до 93градусов в кубе получаю тело. И уже во второй раз по этой схеме получается плохой спирт, воняет одеколоном каким-то. Если второй раз ректификовать, то получается великолепный спирт. Почему с первого раза не получается? Сомневаюсь в одном, на сайте СиВ купил СПН 4х4, тогда опыта было мало, а менеджер убедила что будет всё хорошо, так как у них все колонны с такой насадкой. Может из-за такой насадки быть такой косяк?
И теперь вот думаю, надо сразу после СС проводить двойную ректификацию, с чуть завышенной скоростью, к примеру 500мл. После второй ректификации получится спирт высочайшего качества?, если я пропущу этап простого укрепления?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.2179  08 Февр. 17, 16:34, через 14 мин

Раньше пользовал колонну 50 2 метра насадка подавал 1,5 кВ брал литр спирта в час. Спирт был г. Сейчас пользую колонну 70 с теми же параметрами, совсем другое качество.Dimonxxx, 07 Февр. 17, 23:53

при диаметре колонны 50 мм и нагреве 1500вт  скорость пара в твоей колонне составляла 0.37 м/сек.
при диаметре колонны 70 мм и нагреве 1500вт скорость пара составила 0.2 м/сек.

для качественного разделения смеси, в нашем случае смесь спирта, воды, и тучи спиртовых примесей, в колонне должно быть 50 тарелок (это я приблизительно и упрощаю для понимания).
т.е. к примеру на высоте колонны 2000 мм должно располагаться эти 50 тарелок, при любом диаметре колонны и при любой насадке (в разумных пределах).
как достигается это условие наличия в колонне 50 тарелок ? а просто- скоростью пара или мощностью нагрева, если говорить о конкретной колонне...Алкобрат, 08 Февр. 17, 13:37
т.е. при диаметре колонны 50 мм высота тарелки была значительно выше из за повышенной скорости пара. а как применил колонну диам 70 мм , то скорость пара в колонне упала и соответственно высота тарелки тоже снизилась, по этому качество спирта улучшилось.
я тебе предлагаю снизить нагрев до 450 вт+тп и уменьшить отбор тела до 450мл/ч.-качество спирта значительно улучшится.