Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 228 229 230 231 232 233 234 ... 928 231
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4600  18 Нояб. 17, 23:49
Урий, Аквалюб, не хочу, что б вы меня заучкой считали.
Но всё же если бы мы больше уделяли внимание теоретической части процесса, нам всем бы было проще и удобней в нашем хобби.
Дело в том что для каждого процесса давно разработана и проверена методология расчёта.
Эта методология позволяет получать продукт прогнозированного качества.
Эта методология позволяет рассчитать как физические параметры устройства, так и параметры материального баланса, соотношения потоков пара и жидкости, тепловой и гидравлический баланс.
Изучив эти вопросы мне удалось самолично рассчитать изготовить, запустить настроить и эксплуатировать 4 колонную брагоректификационную установку.
Именно благодаря правильным расчетам она работает, и мне не приходится на собственных граблях скакать, затапливать колонны, незатпапливать колонны.
Вы это делаете совершенно не понимая физических процессов и ориентируетесь на чуйку.
Ладно если бы вы это не пили а в бак заливали(не едет и черт с ним)
Но ведь это здоровье.
почитайте книжки, вы сразу почувствуете как всё проясняется, удачи.
начните отсюда:
https://drive.google.com/...iew?usp=sharing    
Там есть такое ...анализ работы например бражных колонн , это наиболее понятное.
сообщения удалены (3)
PAVEL1973 Студент Первомайск 39 1
Отв.4601  19 Нояб. 17, 00:35, через 47 мин
7721,

Брага уже третью неделю осветляется, жду с алиэкспресс  медную насадку. Понравилась статья от губина  https://www.doctorguber.ru/...onnom-apparate/
сообщение удалено
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.4602  19 Нояб. 17, 05:58
Коллеги,из прочтения многочисленных дискуссий в данной теме пришел к теоретическому выводу что ректифицировать, в том числе и при повторной ректификации лучше максимально крепкий СС либо неразбавленный спирт первой ректификации. Но это все касательно исходного сырья как бражки из сахара или мучного. В связи с вышеизложенным вопрос по первой ректификации голов от дистилляции и оборотного спирта  (25-30% по Сержу), так все таки какой доктрины придерживаться по крепости? Кстати в головах присутствуют и всеми любимые Изики, так как часть голов с зерновой низко спиртуозной браги.
 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4603  19 Нояб. 17, 07:06
1. 50-60 мм ртути у Урия - это НЕ предзахлеб, а частичное затопление и эмульгация.просто потому, что это около 900 мм сп ст. При которой ВЭТС может упасть до 10 мм и на метре возможно поиметь до 100 тт
2. Опасения по засиранию насадки не обоснованы. И Гров, и Запал уже лет эдак 6 льют сахарную брагу в свои нбк- с укреплением, получая на ввходе 96%+ бессивушного сырца
3 перегон с браги с использованием УПО и ЦП позволяет снизить сивуху до 500 раз, эаф в 50-60. Раскисление браги снимает проблему этерификаци. Методика Снаббирования(в честь Снаба,впервые опубликовавшего результаты весной 2017)
4 на рк остается просто почистить сырец уровня хорошего ндрф.а крепкая навалка еще и сивуху придержит до 80%  в кубе, когда уже практически весь спирт отобран
Все это основано на расчетах из умных книг. И проверено на десятках Гх

Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4604  19 Нояб. 17, 07:21, через 15 мин
alexeyT, По пункту 1. Если давление стабильно и не повышается то по диоптру, скажем в середине РК, можно увидеть?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.4605  19 Нояб. 17, 09:29
Аквалюб, mekkaod, Ребята давайте жить дружно.Согласен с мнением каждого из вас.
mekkaod,Да читал я эти книжки,и процессы  происходящие в колонне тоже немного понимаю,ну может ни так дотошно.
Но математику в школе я не любил, формулы ненавижу до сих пор. Так что по жизни всё ручками,ручками.
обсуждаете тему за предзахлёбы на этой странице, снова и снова.mekkaod, 19 Нояб. 17, 00:23
Отнюдь.
Просто испытываю на своей колонне разные варианты работы и проверяю какое качество спирта получается в итоге.
Если это будет кому то полезно,буду рад.Нет,тоже не расстроюсь.
Ладно если бы вы это не пили а в бак заливали(не едет и черт с ним)
Но ведь это здоровье.mekkaod, 18 Нояб. 17, 23:49
Ты считаешь что у меня отрава получается? Ну в принципе я и не спорю,как говорят чем чище яд тем он опасней.
И ты мог бы заметить что я своим спиртом из БРУ никогда не хвастаюсь.mekkaod, 19 Нояб. 17, 00:23
А мне было бы интересно,может пропустил.
Я как мало кто знаю чем он отличается от средней части погона из кубовой.mekkaod, 19 Нояб. 17, 00:23
Тоже интересно,раскажи.
И свою кубовую я никуда не отдам, она у меня золотая.mekkaod, 19 Нояб. 17, 00:23
Если не секрет почему?И зачем она тебе нужна,если есть такой аппарат как БРУ.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4606  19 Нояб. 17, 09:55, через 27 мин
Рюрик1955, на эму разрывы недопустимы
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.4607  19 Нояб. 17, 10:09, через 14 мин
alexeyT, На половине/части колонны не получится?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.4608  19 Нояб. 17, 11:05, через 57 мин
Рюрик1955, Да не надо там ни на что смотреть.Достаточно видеть показания температуры в трёх-четырёх точках колонны.
чем выше и стабильнее показания тем больше уверенность в полной загрузке.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4609  19 Нояб. 17, 11:28, через 23 мин
Урий, дело то вовсе не в формулах, там в книжках подробно описано например какова тенденция изменения извлечения примеси в зависимости от количества и соотношения жидкости и пара в колонне. Написано для тарелок, для теоретических тарелок. С учетом экспериментов Лёши легко посчитать хватает ли ТТ для того или иного процесса, насколько нужно увеличить или уменьшить мощность и возврат для конкретного процесса.
Всё это я лично проверял, долго, по частям порой даже на кубовой колонне, чтоб все жидкости по итогам можно было взвесить и померить.

Спиртом не хвастаюсь потому, что на сегодня не могу обеспечить достойную его крепость не в ущерб качеству, поэтому он у меня 96,3%. Но я с этим справлюсь уж поверь.
надо будет поставлю пятую колонну, пока не до этого.

А на кубовой действительно можно получить реально аналитический спирт, у меня получался 3,2 мг/литр примесей всего. Только вот сколько отходов и потерь получается.
И не надо писать что можно что-то на следующую ректификацию оставить, это самообман.
Чем регулярней возврат отходов , тем загаженнее весь результат.
Я бы рекомендовал кубовикам никогда ничего не добавлять из предыдущего погона, а собирать и перегонять отдельно и совсем в другом режиме.

На кубовой я делаю такие вещи как абсент, винный спирт, то что нельзя обдирать по примесям. То что порегоняется с сухим остатком. Куб там с внешним нагревом и дефлегматор на 3 кВт, можно дистиллят гнать.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4610  19 Нояб. 17, 12:06, через 39 мин
Рюрик1955, именно на нижней части. Около метра
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.4611  19 Нояб. 17, 13:18
Спиртом не хвастаюсь потому, что на сегодня не могу обеспечить достойную его крепость не в ущерб качеству, поэтому он у меня 96,3%.mekkaod, 19 Нояб. 17, 11:28
Вполне себе спирт,на мой взгляд,лишь бы по примесям в ГОСТ влезало.Стандарт Альфы,по тем же старым ГОСТам,если правильно помню.Тоже получаю спирт,примерно этой крепости,96.3-96.4%,и этого и мне,и окружающим хватает за глаза.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.4612  19 Нояб. 17, 13:56, через 39 мин
mekkaod, Вот эти моменты хотелось бы поподробней
Спиртом не хвастаюсь потому, что на сегодня не могу обеспечить достойную его крепость не в ущерб качеству, поэтому он у меня 96,3%.mekkaod, 19 Нояб. 17, 11:28
Извини но по это можно понять как,то что продукт на выходе БРУ имеет крепость 96.3% при наименьшем количестве примесей,и соответственно при увеличении крепости растёт и количество ненужных нам примесей и качество спирта падает.
Скорей всего ты хотел сказать что БРУ сама по себе не выдаёт "Люкс" за один проход.
А вот кубовая
А на кубовой действительно можно получить реально аналитический спирт, у меня получался 3,2 мг/литр примесей всего.mekkaod, 19 Нояб. 17, 11:28
Но скорей всего тоже не с первого раза из СС без должной подготовки(НБК,ЭК)
Только вот сколько отходов и потерь получается.mekkaod, 19 Нояб. 17, 11:28
Я не считаю 1.5-2л  неисправимых голов,с 50кг сахара таким уж большим колличеством.
А так называемые подголовники,которые я отбираю при второй рек-ии в количестве двух литров и литр в конце процесса,легко перерабатываются отдельно.Кстати с тем что их не надо лить в следующую партию СС полностью согласен.Только отдельно по мере накопления.
Кстати водка сделанная из спирта полученного из этих отходов в самом первом эксперименте-

.Водочка,пардон сортировка, получилась 5+.Даже лучше чем с муки.Никаких добавок,углеваний,дистилляций и прочей мутотени не требуется.Урий, 05 Нояб. 17, 13:41
Понравилась даже самому привередливому из моих дегустаторов.
Всё пошёл шашлык жарить. и отмечать конец эксперимента
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.


Добавлено через 14мин.:

Пока угли готовятся,пару слов.Я как тот рыбак которому не результат важен (его слава богу хватает)а сам процесс.
Пройду этот этап может и эпюрацию попробую,да вон ещё какой то спиртовый поршень надо проверить,зачем? ей богу сам не знаю
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4613  19 Нояб. 17, 14:13, через 17 мин
Мур, разница между 96.3 и 96.6 составляет десятки тт
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4614  19 Нояб. 17, 15:01, через 49 мин
Мур, тт это разделение. И страховка от сивухи.
Расход воды пропорционален площади конденсации и т ож
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4615  19 Нояб. 17, 16:44
alexeyT, не десятки ТТ а чють завышенное флегмовое число.
в непрерывке для 96,6 достаточно 35 ТТ от точки ввода для меня это 175 см моих мочалок.
С учетом того, что на вводе всегда одинаковая крепость(в отличии от кубового процесса) с получением 96,6 проблем не много. Однако с повышением флегмового числа у меня меняется режим в нижней отгонной части, он становится более подвижным требующим коррекции, пока это меня напрягает, но я исправлюсь, вот увидишь.
Что же касается примесей, то я их ещё в эпюрационке конкретно подрезаю и с ними у меня проблем нет.
А что касается отходов, я писал, они у меня составляют всего 4% от АС
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.4616  19 Нояб. 17, 17:10, через 26 мин
А что касается отходов, я писал, они у меня составляют всего 4% от АСmekkaod, 19 Нояб. 17, 16:44
Сахар 50кг*0.6=30л АС*4%=1.2л.
50*0.6=30*5%=1.5л
50*0.6=30*7%=2.1л
за месяц я могу переработать 100кг сахара=4.5л отходов.Максимум!
за год тонну(отдыхать ведь тоже надо)45л.у тебя 25л с кучей телодвижений.Если объёмы раз в 100 больше(как в промышленности) то конечно имеет смысл заморачиваться.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4617  19 Нояб. 17, 18:27
Урий, Да только у меня неисправимых отходов 320 мл на мешок сахара, остальное  нижние промежуточные, которые легко исправляются.
Думаешь я не считал, прежде чем взяться за железо.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.4618  19 Нояб. 17, 18:35, через 8 мин
mekkaod,Согласись ,не у всех есть технические возможности,да и финансы,сотворить оборудование как у тебя,а СПИРТИК то нужен. А РК и кубик все наше ,технологию тока подобрать,вот и рубимся чье конфу круче... 
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.4619  19 Нояб. 17, 18:44, через 10 мин
7721, имея обычную ректификационную колонну можно легко разогнать свои отходы, доработок мизер.
сообщение удалено