Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 246 247 248 249 250 251 252 ... 933 249
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4960  26 Дек. 17, 07:53
При переборе что будет?Зеленый змей, 26 Дек. 17, 07:22
Ничего страшного. щелочь будет нейтрализовывать кислотную среду..  переходить в водорастворимые кислотные остатки..  хлориды, ацетаты, цитраты натрия.. Да  х.з. что там за адская смесь - в кубовом остатке.
Идеально мы все равно не попадем в 'плепорцию'..  )). что то останется в избытке...

По любому - после перегонки в кубе будет либо щелочная, либо кислая среда..
Я склоняюсь к мысли, что, лучше пусть будет - слабый избыток щелочи, чем варить смесь кислот со спиртом (при отсутствии щелочи)..

Хотя как вариант - насыпать соды,  но у соды слабая диссоциация ионов (ток хуже проводит в растворе).
Так что хер поймешь - что лучше, стакан соды или грамм около 30 щелочи..
И опять, про образовании слабых кислот - сода будет их нейтрализовывать - с постепенным выделением углекислого газа в течении процесса..
А это как то тоже - не очень хорошо.. ИМХО.

Сань, навеска на "глаз"?

Это количество щелочи - которая позволяет сделать диэлектрический раствор спирта и воды - токопроводящим..
Пока 5-6 часов идет электролиз ( от сварочного аппарата) - раствор прогревается градусов до 60..
Реакции очень ускоряется - и подогревать уже долго не нужно..
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4961  26 Дек. 17, 08:14, через 22 мин
А вообще у всех кто пробовал сыпать соду в СС хоть какая то реакция происходит?
Я брал литр СС после НБК,сыпал ложку столовую соды,размешивал-никакой реакции,хоть бы один пузырек выскочил.Да и сода практически не растворялась,после выливания в куб,кружку ещё споласкивать от осадка приходилось.Ну и в полученном продукте разницы не увидел ни с содой,ни без.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4962  26 Дек. 17, 08:19, через 5 мин
Урий, ну а что не так?
Если делать 1 оборот спирта с 40% сс, это означает вылет с куба сначала =2900 мл ас
А в конце при 1% 200 мл ас
В среднем 1550 мл ас на 1 кВт в час. 6 л ас в кубе = будем 4 часа спирт выпАривать в трубу на 1 кВт. Крект голов выше спирта, все гарантированно вылетят
Расчет очень грубый, по жизни время требуется  меньше
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.4963  26 Дек. 17, 08:20, через 1 мин
Та всё зависит от алгоритма работы.
Грубо- 30 % эт работа по .... на ниже возможностей.
Опять же - какое сырьё ?
Так то , давно в три раза уменьшили ПГ.По минимуму. Алгоритмы, однако и книжки. А ты , всё по старинке.Аквалюб, 25 Дек. 17, 23:49
Сырье -спирт сырец. Я делаю двойную ректификацию. И вот при второй примерно 30% ПГ получаю. Понимаю, что можно работать с высотой колонны и с видом насадки. Но пока пытаюсь выжать из своего комплекта максимальные возможности.Высота 1500 мм при диаметре 37 мм и мощность 450 Вт -эти параметры не позволяют мне уменьшить кол-во ПГ.
AnChar Студент Пермь 26 5
Отв.4964  26 Дек. 17, 08:47, через 28 мин
Урий, Я пробовал соду добавлять. Только сначала растворял ее в воде, затем выливал в СС. Реакции никакой. Разницы в продукте тоже не ощутил.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4965  26 Дек. 17, 08:56, через 9 мин
ну а что не так?alexeyT, 26 Дек. 17, 08:19
Я не спорю,наверно всё так.Но вот хоть убей не догоняю какую Практическую!пользу можно поиметь с этих
Если делать 1 оборот спирта с 40% сс, это означает вылет с куба сначала =2900 мл ас
А в конце при 1% 200 мл ас
В среднем 1550 мл ас на 1 кВт в час. 6 л ас в кубе = будем 4 часа спирт выпАривать в трубу на 1 кВт. Крект голов выше спирта, все гарантированно вылетятalexeyT, 26 Дек. 17, 08:19
1.пг это эфиры
2.эаф из куба в трубу вылетает после 1-1.5 оборотов ас
3. У эфиров Крект  как правило, выше чем у альдегидов
Вывод - этерификацияalexeyT, 26 Дек. 17, 04:20
советов.
Наверно я такой тупой,остальные на ус мотают и молчат
Технология ректификации
Технология ректификации. Получение спирта.
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.4966  26 Дек. 17, 08:56, через 1 мин
Урий, Я пробовал соду добавлять. Только сначала растворял ее в воде, затем выливал в СС. Реакции никакой. Разницы в продукте тоже не ощутил.AnChar, 26 Дек. 17, 08:47
Как это никакой? А лютер в кубе после перегона чем пахнет? Если с содой был спирт, то у меня получается запах типа хвойного. Сивушного почти не чувствуется, что косвенно свидетельствует об изменении состава всего раствора.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4967  26 Дек. 17, 09:09, через 14 мин
Урий, просто знать.что менее чем за 3-4 часа эаф не выведешь с указанных параметров
А так-то можно и сутками передергивать, тоскливо глядя на луну...отбирая оба раза по 30% пг и кольцуя их...
Если не выходит от отобрать эаф за расчетное время, это означает косяк.вот и все
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.4968  26 Дек. 17, 09:24, через 16 мин
Ничего страшного. щелочь будет нейтрализовывать кислотную среду..Zapal, 26 Дек. 17, 07:53
Не факт, по совету одного из участников дискуссии попытался раскислить (правда брагу) КОН, т.к. навеску не указали, ориентировался по анологии с NaOH  по РН- метру. В результате калия в массовом выражении насыпал много больше чем ранее сыпал натрия, кислотность при этом (опять же в отличии от NaOH) почти не менялась. Сырец по запаху особо не отличался от обычного, но вот на дробном - резкий запах аммиака весь погон! в результате 12 л. АС - в бензобак (с...а и там пахнет))).
Вопрос: если продукт планируется на НДРФ и есть желание оставить аромат исходника, нужно ли раскислять брагу (про сырец я понял, Цыганкова прочитал))) ? Или раскисление как и бетонит убивает тонкую ароматику? 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4969  26 Дек. 17, 09:33, через 10 мин
но вот на дробном - резкий запах аммиака весь погон! в результате 12 л. АС - в бензобак (с...а и там пахнет))).Alex_64, 26 Дек. 17, 09:24
Классический признак прикормки браги - карбамидом..  остаток карбамида, разлагаясь при кипячении погнал аммиак..
Аммиак - слабое основание (щелочной).  была бы кислота - она бы связала аммиак...
а раз кислоты нет - нашатырю пришлось идти в отбор.

ЗЫ. у кого дистилляция через медь, вдовесок - получают СЭМ - синего цвета.
(аммиак - растворяет окиси меди, образовывая очень сложные комплексные соли)
Кто в армии служил - помнят "Асидол" - для чистки блях..  )).

Поэтому, кто увлекается минеральными прикормками на основе аммиачных соединенй - брагу надо гнать кислой..  
а если самогон получился с аммиаком - его очень просто связать в нелетучее соединение, насыпав избыток лимонной кислоты и через повторную дистилляцию..
Аммиак - превратится в цитрат аммония.. ( добавка Е330 вроде).. при дистилляции - получите совершенно нормальный спирт.  

Поэтому мужики, эксперименты с химией - должен делать тот человек, который о ней - имеет хоть общие представления..  
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4970  26 Дек. 17, 09:42, через 9 мин
и кольцуя их...alexeyT, 26 Дек. 17, 09:09
Так я всегда был и остаюсь противником кольцевания.Неисправимые отдельно,на мангал,подголовники отдельно в кучу.Как наберётся на заливку так и исправляй.
Разговор о том,что при первой рек-и у большенства присутствующих в ПГ уходит 30% от АС.
Я повторяю свои исходные.
СС(сахар)25л.55%=13.7АС.На первой рек-ии отбор голов 5%=0.7л
С 50кг сахара таких рек-й две.В итоге примерно 1.5л голов и 26л.подготовленного СР.
Повторная рек-я,головы 0.2-0.3л.+2-3л ПГ.+0.5-1л.конечный,к ним же.Итого из 26-27л АС-1л.голов-3-4л оборотки=21-22л СР класса не ниже Люкс.Даже с учётом неисправимых голов ну никак не 30%

Добавлено через 4мин.:

если продукт планируется на НДРФ и есть желание оставить аромат исходника, нужно ли раскислять брагу (про сырец я понял, Цыганкова прочитал))) ? Или раскисление как и бетонит убивает тонкую ароматику?Alex_64, 26 Дек. 17, 09:24
Давайте об этом НДРФ не здесь,нам тут ароматика нафиг не нужна.А то через пару страниц опять кто в лес кто по дрова.
Alex_64 Профессор ТЛТ 2.4K 1.2K
Отв.4971  26 Дек. 17, 09:46, через 5 мин
Zapal, Тезка, брага была чисто зерновая (манка ЕМНИП на кодзи или на ферментах), подкормки не использую, только чуть закисляю воду ортофорфорной ну и софексил при постановке затора и перед НБК.
Поэтому мужики, эксперименты с химией - должен делать тот человек, который о ней - имеет хоть общие представления..Zapal, 26 Дек. 17, 09:33
Сто пудов согласен, но если знания химии в объеме средней школы тридцатилетней давности, что ж теперь - вернуться к змеевику и сахару??? Нет уж, Вы умудренные знаниями и опытом делитесь пожалуйста информацией в полном объеме, а там может и мы на что сгодимся, не совсем ведь убогие )))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4972  26 Дек. 17, 09:57, через 11 мин
Урий, вопрос про время. Количество пока не трогаем
AnChar Студент Пермь 26 5
Отв.4973  26 Дек. 17, 10:01, через 5 мин
Как это никакой? А лютер в кубе после перегона чем пахнет?Зеленый змий, 26 Дек. 17, 08:56
Как сивухой вонял так и воняет. Не заметил разницы (брага сахарная).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4974  26 Дек. 17, 10:02, через 2 мин
Тезка, брага была чисто зерноваяAlex_64, 26 Дек. 17, 09:46
Ну, аммиак - присутствует и в белках..  Смутило меня его обилие..  что бы загадить 12 литров..  но, я - чисто сахарник, поэтому у меня вариантов не много..

Просто в течении года, по личке, пришлось консультировать ребят - которые получили по 20 литров аммиачно КосмоСЭМА (ярко синего цвета)..
все - заигрались с карбамидом..  это не страшно - и легко лечится.. 
а вот медный аппарат после перегонки аммиачных примесей - если хранить не просушив - будет черного цвета внутри.. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4975  26 Дек. 17, 10:20, через 18 мин

Zapal, Сань, при раскислении зерновых  - те же яйца
там азота в зерне хватает... имел удовольствие занюхать...
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4976  26 Дек. 17, 10:26, через 6 мин
alexeyT, Нет дорогой,вопрос как раз стоял в количестве.
Хочу спросить опытных людей: является ли допустимой нормой отбор подголовников в размере 30% от объема АС в кубе?Зеленый змий, 25 Дек. 17, 20:36
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4977  26 Дек. 17, 11:34
Урий, в действительности - началось с количества.
а тебя -  не вдохновили цифры ВРЕМЕНИ вылетания ЭАФ с куба.
коллега ПРОДОЛЖАЕТ обирать ПГ . пока чувствует посторонние запахи.
в итоге  количество/время
еще раз. Если за расчетное время ЭАФ (Г+ПГ) не отобраны - это КОСЯК.
Эфиры - как правило этерификация
Альдегиды - новообразования от контакта спирта с кислородом
30% - это явный ПЕРЕБОР. По количеству и явно - не 3-4 часа на это у автора уходит.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.4978  26 Дек. 17, 12:07, через 34 мин
alexeyT,Вот,это уже ближе к телу.Извини Лёш,но ты как профессор института,пытающийся ученикам 5го класса прочесть лекцию по сопромату. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4979  26 Дек. 17, 12:24, через 17 мин
Урий, да все не сложно
пусть ты ЗНАЕШЬ. что 1 оборот АС у тебя, предположим, 4 часа.
Значит , ЭАФ должен тиз куба вылететь ВЕСЬ за это время или даже за 3 часа
если ты попытаешься забрать ЭАФ за 2 часа - у тебя ничего толком не выйдет, потому что он еще не вылетел
хоть 1 л/час. хоть 50 мл/час
рассмотрим другую ипостась.
ты все делаешь как НАДО. пусть дано 6 л АС и пытаемся уложиться в 120 мл Г и 480 мл ПГ. При нормальной скорости 1 л/час
выставляем 60 мл/час. за 2 часа наверняка ВСЕ альдегиды вылетят.
выставляем 500 мл/час, забираем, нюхаем и .... ХЕРНЯ! Воняют ... (фруктами)
снижаем отбор... ну, до 100 мл/час. и медленно и печально добираем еще ХХХ мл за хх часов....
или - НЕ снижаем, а увеличиваем отбор до 1 л/час. и с ужасом обнаруживаем, что ПГ тянутся еще несколько часов...
Почему??? да потому, что еще не все кислОты прореагировали со спиртАми... коих в кубе - до фига.... этиловый, метиловый. сивушные...
сообщение удалено