Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 933 39
Allexxey Студент Заречный 21 2
Отв.760  20 Дек. 11, 19:44
Набросал рисунок устройства колонны. я полагаю дело в переохлаждении узла отбора входящей холодной водой в рубашку охладителя. или я ошибаюсь? В узле отбора отверстие 16-17мм. Внутренняя поверхность шайбы выточена с уклоном, чтобы флегма капала в центр. Без димротта совсем никак? Много читал, что и без него народ проводит успешные ректификации. Что можно сделать с существующей конструкцией не внося глобальных изменений? увеличение расстояния от насадки до шайбы (снижение уровня насадки) поможет?
колонна.jpg
колонна.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.761  20 Дек. 11, 20:03, через 19 мин
Думаю можно подлечить эту колонну. Михаил0501 правильно указал на узел отбора. Так его можно делать только под стеклянные шарики в качестве насадки.
Флегма пытается через зауженное отверстие шайбы слиться вниз, но её пар не пускает.Вот захлеб и образуется в этом месте.Надо сделать внешний возврат флегмы. 16 мм отверстие очень мало. Сделай как на рисунке. Думаю полностью ситуацию так не исправить, но к литру спирта в час приблизишься.
uzel_otbora1.gif Технология ректификации
uzel_otbora1.gif Технология ректификации. Получение спирта.
Allexxey Студент Заречный 21 2
Отв.762  20 Дек. 11, 20:42, через 39 мин
Спасибо за совет. А если в этой шайбе (в том месте, где заканчивается стрелочка позиции 6)по всей окружности просверлить несколько отверстий небольшого диаметра. Флегма будет стекать в насадку через них и разгрузит узкое центральное отверстие?
А чтобы колонна вышла на максимальную мощность нужен домротт? Пожалуйста отправьте по "правильной" ссылочке к тому ресурсу, где написано как сделать правильно.
Спасибо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.763  20 Дек. 11, 20:59, через 17 мин
Как тогда будешь регулировать ФЧ ? если насверлишь отверстий? Не надо ничего сверлить. Я тебе расписал, что можно сделать по минимуму для увеличения производительности.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.764  21 Дек. 11, 06:00
Allexxey, самое простое тебе alekslug, подсказал.Это сделай как он предлагает в ответе №796.Это не займет много времени и не придется распаивать колонну.
Да выбрось этот датчик температуры  из дефлегматора.Он правда не на что не влияет,в полном смысле этого слова,так бесплатное приложение.При нормальной работе колонны он будет показывать одну и ту же температуру до одной десятой доли градуса.Лучше поставь его в 30 см. от куба,тогда ты по нему сможешь видеть когда подходят хвосты и снижать отбор.
Удачи.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.765  31 Дек. 11, 11:58
Флегма будет стекать в насадку через них и разгрузит узкое центральное отверстие?А чтобы колонна вышла на максимальную мощность нужен домротт?Allexxey, 20 Дек. 11, 20:42
Мне кажется, что отверстия не помогут. А как у тебя заканчивается насадка сверху? На рисунке видно какую-то пластинку?! Насадка должна заканчиваться сама собой без каких либо экранов и прочих ограничителей. А вообще, захлёб ещё возможен из-за очень плотной насадки, т.к. жидкость (флегма) не может спокойно стекать вниз по насадке, вот и упирается в подпирающий пар снизу...
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.766  08 Янв. 12, 01:15
не могу понять причину захлебования колоны. Какой раз уже. Что делать не пойму. Захлебование происходит после нагрева колоны. Потом в процесе перегона из клапана перепереодически пар идет. Что делать? Может кто знает.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.767  08 Янв. 12, 04:30
Что за колонна? Какое давление? Какая насадка.... поподробней
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.768  08 Янв. 12, 07:12
Захлеб это когда из всех отверстий дефлегматора льется спирт (последняя фаза захлеба).
Когда у тебя из трубки сбора флегмы (это ниже клапан) идет пар ,то это говорит о том что у тебя нет флегмы.
Если пар идет из атмосферной трубки то у тебя недостаточно охлаждения или димрот не конденсирует весь пар.
Если из атмосферной трубки нет пара,то у тебя проблемы с устройством сбора флегмы.
Скорее всего у тебя проблемы со сбором флегмы.Проверка.При неработающей колонне через атмосферную трубку потихоньку заливаешь воду.Как только ты начнешь заливать воду,из отбора спирта должна полится вода.Сколько вылил столько и вылилось (повторяю,воду заливать тоненькой струйкой).Если воды мало выходит,то тебе необходимо разбирать дефлегматор и смотреть что с со сбором флегмы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.769  08 Янв. 12, 13:37
Захлеб это когда из всех отверстий дефлегматора льется спирт (последняя фаза захлеба).
Михаил0501, 08 Янв. 12, 07:12

Есть другое мнение. Захлеб - это то, что предшествует затоплению.

ПЫ.СЫ, Думаю надо прийти к единой формулировке. Для понимания друг друга.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.770  08 Янв. 12, 13:53, через 17 мин
alekslug,я неуверен про "затопление".
Посмотри литературу,потом скажешь.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.771  09 Янв. 12, 14:21
колонну покупал контора докторгубер.на сайте ретефикатор называется. Давление не знаю какое на коконе только термометр. Сегодня опять таже ситуация отбирал со скоростью 100 г за 14 мин мощностЬ на плите 800 ват по паспорту 1.2 киловата. Я и до 400 ват понижал. Пар идет может ли быть такое что процес происходит в условиях горной местности. Как с этим бороца может кто знает?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.772  09 Янв. 12, 14:50, через 29 мин
сергей 2502, давай больше данных.Мы же не шаманы,не духи.Идет ли пар из атмосферной трубки,какая температура воды на выходе из дефлегматора,пробовал или нет в неработающую колонну заливать воду через атмосферную трубку,ты говорил о захлебе как это проявляется? Тебе никто не сможет помочь когда ты только жалуешся,мы только можем пожалеть. Плачущий Плачущий Плачущий
сообщение удалено
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.773  10 Янв. 12, 12:30
Захлеб это когда из всех отверстий дефлегматора льется спирт (последняя фаза захлеба).
Когда у тебя из трубки сбора флегмы (это ниже клапан) идет пар ,то это говорит о том что у тебя нет флегмы.
Если пар идет из атмосферной трубки то у тебя недостаточно охлаждения или димрот не конденсирует весь пар.
Если из атмосферной трубки нет пара,то у тебя проблемы с устройством сбора флегмы.
Скорее всего у тебя проблемы со сбором флегмы.Проверка.При неработающей колонне через атмосферную трубку потихоньку заливаешь воду.Как только ты начнешь заливать воду,из отбора спирта должна полится вода.Сколько вылил столько и вылилось (повторяю,воду заливать тоненькой струйкой).Если воды мало выходит,то тебе необходимо разбирать дефлегматор и смотреть что с со сбором флегмы.
Михаил0501, 08 Янв. 12, 07:12
водки залил почти вся вытекла на пол, из отбора спирта вытекло грамм 8 из 50.
Andrey001001 Новичок moscow 4
Отв.774  15 Янв. 12, 11:20
А существует ли у кого технологическая карта процесса ректификации?
Допустим в EXEL, с расчетами времени, мощности, скорости отбора по этапам
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.775  15 Янв. 12, 12:06, через 46 мин
с расчетами времени, мощности, скорости отбора по этапамAndrey001001, 15 Янв. 12, 11:20
я по началу записывал все этапы как на лабораторной работе... Но мои данные и любые другие к твоей колонне не подойдут, потому как оборудование у всех разное и очень много параметров различаются... Так что только экспериментальным путём, а если возникают короткие вопросы, то на форуме помогут всегда...
Удачи в начинаниях!
Andrey001001 Новичок moscow 4
Отв.776  15 Янв. 12, 15:55
Я это понимаю, мне как раз и нужен образец всего процесса,а уже для своей колонны я пересчитаю.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.777  15 Янв. 12, 16:03, через 9 мин
А существует ли у кого технологическая карта процесса ректификации?
Допустим в EXEL, с расчетами времени, мощности, скорости отбора по этапамсергей 2502, 09 Янв. 12, 14:21
Думаю, если и есть такая карта, то она подходит только исключительно для той колонны, для которой написана.
сергей 2502 Специалист Чукотский АО 197 14
Отв.778  15 Янв. 12, 18:43
А существует ли у кого технологическая карта процесса ректификации?
Допустим в EXEL, с расчетами времени, мощности, скорости отбора по этапам
Andrey001001, 15 Янв. 12, 11:20
я тоже замарачивался потом, внимательно почитал технологию ретефикации многое прояснилось.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.779  15 Янв. 12, 18:56, через 13 мин
Andrey001001, не совсем понятно, что ты хочешь, но посмотри вложение. Может полегчает