Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 933 36
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.700  14 Сент. 11, 13:45
и выше никак - выброс флегмы из атм. трубки.Andrey_tlt, 14 Сент. 11, 13:30
верхний захлеб - 100 %.  пар не пускает флегму вниз. Она будькает внутри - охлаждаясь от воды и сбивая температуру..
рисуй чертежи колонны - достоверные. будем думать.
желательно фото - с видом узла отбора и размерами.
какова мощность нагрева? какая насадка?  как перелив флегмы организован (внутри, снаружи)??
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.701  14 Сент. 11, 14:00, через 16 мин
- вода открыта на полную, обратка холодная шлаAndrey_tlt, 14 Сент. 11, 13:30
Для начала прикрути воду. У меня если открываю, температура в дефлегматоре 75*С, прикрою воду до 45*С на выходе - в дефлегматоре стабильно 77,8*С при прочих равных условиях.
А вот что лучше высокое давление или высокая температура дефлегматора  как я спрашивал ранее,  никто не посоветует Грустный  Уже скоро и процесс закончиться...
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.702  14 Сент. 11, 16:39
верхний захлеб - 100 %.  пар не пускает флегму вниз. Она будькает внутри - охлаждаясь от воды и сбивая температуру..
рисуй чертежи колонны - достоверные. будем думать.
желательно фото - с видом узла отбора и размерами.
какова мощность нагрева?
Zapal, 14 Сент. 11, 13:45

колонна ХД/4, куплена тут на сайте.
Мощность - на встроенной кухне-поверхности, сказать точно не могу.
Еще - сырец в кубе должен кипеть, или просто испарятся?? Потому как если доводить до кипения - то мощность нужна значительно больше паспортных 500вт для колонны, и кроме того конденсат из дефлегматора прямо ручьем бежит..

В принципе, круг возможных причин уже обрисовали, в выходные хочу пробовать-разбираться.
Крутить напор воды и мощность нагрева, добиваться стабильной температуры 77-78 градусов при закрытом отборе, т.е. стабильной работы "на себя".
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.703  14 Сент. 11, 17:10, через 32 мин
Наверное ты неточно регулируешь мощность. Её надо регулировать дополнительным регулятором до печки, а не встроенным в печку.
И не крути резко - колонна не сразу отзывается.
А еще очень помогает манометр за 270р показывающий давление в кубе.
Я приводил свои цифры для ХД3.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.704  14 Сент. 11, 17:52, через 42 мин
Н
В связи с тем что есть советы держать температуру воды выходящей из дефлегматора 40-50-60*С, кто может подсказать что правильнее.Healer, 14 Сент. 11, 10:00
Правильно всё и температура из дф и мощность, я на выходе из дефлегматора поставил с отопительного котла термометр через тройник, очень удобно следить за температурой при выводе на рабочий режим колонны. Моя колонна стабильно работает при т. воды на выходе 53-55гр.
10042010615.jpg
10042010615.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
10042010626.jpg
10042010626.jpg Технология ректификации. Получение спирта.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.705  14 Сент. 11, 18:34, через 42 мин
на выходе 53-55гр.slavo4ka, 14 Сент. 11, 17:52
И я могу держать температуру 55*С, но тогда приходиться значительно снижать давление. Иначе сильно сифонит и капает из ТСА. Так вот, что приоритетние - давление или температура? Я пока выбрал давление максимально приближенное к захлебному. Но при этом температура воды 45*С.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.706  21 Сент. 11, 14:36
Может кому будет интересно.
Сегодня с утра в помещении было +10*С, при начале отбота спирта температура в дефлегматоре была 75,6*С.
К обеду температура в помещении поднялась до 22*С и в дефлегматоре повысилась до обычной 77,9*С. Разница 2,3*С.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.707  21 Сент. 11, 15:17, через 41 мин
отбота спирта температура в дефлегматоре была 75,6*С.Healer, 21 Сент. 11, 14:36
Это скорее ближе к "ацетону"...
Проверь растиранием пары капель на руке, если резкий запах, значит это ещё не спирт!!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.708  21 Сент. 11, 15:25, через 9 мин
В следующий раз поразнюхаю, может действительно еще головы доходили. Хотя ради эксперимента приложил к изгибу дефлегматора влажную тряпочку, температура сразу упала на 0,5*С.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.709  22 Сент. 11, 12:13
дефлегматоре была 75,6*С.
К обеду температура в помещении поднялась до 22*С и в дефлегматоре повысилась до обычной 77,9*С. Разница 2,3*С.Healer, 21 Сент. 11, 14:36
больше всего у тебя термометр термически связан с корпусом
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.710  22 Сент. 11, 14:15
больше всего у тебя термометр термически связан с корпусомГонево, 22 Сент. 11, 12:13
Да это понятно и мне. Я на него сейчас ориентируюсь только для определение подхода голов. Вот что меня и смутило, вроде головам рано лезть, а температура поползла вверх. А что же будет зимой? Помещение у меня пока неотапливаемое. Попробую датчик изолировать силиконом, хотя он толстоват или вероятно переставлю его в 2/3 колонны, там температура стабильнее.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.711  23 Сент. 11, 00:07
, хотя он толстоват или вероятно переставлю его в 2/3 колонны, там температура стабильнее.Healer, 22 Сент. 11, 14:15
ХА!!! - а где стоит!? Шокированный Смеющийся В медицине "связи" "систем" и т.д строятся на силикон. соединениях.., это какраз в тему. даром в любОЙ больничке, или за гроши в апитекеи... Немаловажно , убирая инерцию, толщина стенки гильзы, где стоит (не стООО!ит Смеющийся Смеющийся Смеющийся) сам датчсик. Чем меньше, тем лучше.
Итак: царга, отверстиЕ, силикон, гильза, термопаста, датчик.... И отдыХАЙ! Подмигивающий Смеющийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.712  23 Сент. 11, 06:25
И отдыХАЙ!Гонево, 23 Сент. 11, 00:07
В виду того что мы данные по температуре (а ее все равно не получишь истинную)используем коственно,есть мнение что дырявить колонну для установки датчика совсем не нужно.Есть другие,более простые способы снятия температуры колонны в определенных местах колонны.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.713  23 Сент. 11, 08:05
есть мнение что дырявить колонну для установки датчика совсем не нужно.Михаил0501, 23 Сент. 11, 06:25
Нужно, однозначно! Если прислюнить датчик к поверхности трубы даже под опупенный утеплитель, все равно он будет реагировать на открывание форточки например.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.714  23 Сент. 11, 10:01
zxded, а ты попробуй!!! если у датчика точность 0.01 градуса тогда однозначно,а если 0.1 прекрасно работают,проверено.
Прижимаешь датчик к трубе,сверху ложишь фольгу,обматываешь провод датчика 2-3 раза по трубе,бинтуешь плотно и все,дальше обычный термофлекс.
Теперь попробуй открыть двери и форточки при работающей колонне.
Andrey_tlt Студент Тольятти 20 2
Отв.715  07 Окт. 11, 00:10
Делаю тут самогон из яблок, какая то фигня происходит - горечь ужасная!
Первый погон все в кучу - тело и головохвосты, до воды вообщем, на большой скорости. Запах был приятный, яблочный. Вкус не пробовал.

Пропустил вчера через колонну (2 часа отбирал голову по каплям), потом тело, хвосты с запасом в отдельную банку.
50гр разбавил продегустировал - горчит зараза, и сильно! Ладно думаю, сделаю просто спирт.
Сижу ректифицирую (еще раз отобрал головы, на 5% спирта), опять горечь поперла! С самого начала прямо после голов.
Запах нормальный, а вот именно горечь какая то во вкусе. Водой разбавляешь - горечь усиливается. Хвостовая такая горечь, но запах нормальный спиртовой даже у сильно разбавленного продукта. Отбор ~ 400мл/час, по пару, температура стабильно держится 78,5 (градусник немного врет), колонна ХД/4.

До этого пробовал "неполучившуюся" чачу ректифицировать - нормально все получилось.
Сырье нормальное, брагу перед перегонкой пробовал - вкусная чуть кисленькая, без тухляка.
Откуда эта горечь, что подскажете?
Джи Бакалавр Краснодар 54
Отв.716  14 Нояб. 11, 22:10
подскажите кто нибудь:собрал сам колонну вроде всё хорошо спирт выходит 97 но мучает два вопроса почему в процессе постоянно уменьшается количество отбираемого продукта ?к примеру ставлю отбор 10 мл в минуту через некоторое время он падает до 8 мл потом ещё ниже.и второй мною был прочитан процесс перегонки кого-то у него колона стабилизируется на 75 гр.потом после отбора верхов доходит до 78 гр. у меня же она сразу достигает 78 гр почему Непонимающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.717  14 Нояб. 11, 23:03, через 54 мин
два вопроса почему в процессе постоянно уменьшается количество отбираемого продукта ?к примеру ставлю отбор 10 мл в минуту через некоторое время он падает до 8 мл потом ещё ниже.и второй мною был прочитан процесс перегонки кого-то у него колона стабилизируется на 75 гр.потом после отбора верхов доходит до 78 гр. у меня же она сразу достигает 78 гр почемуДжи, 14 Нояб. 11, 22:10
1- в кубе во время ректификации кол-во спирта постоянно уменьшается, соотв-но и его паров тоже. Если постоянное ФЧ, то соотв. и выход меньше
2- это смотря где стоит термометр. Если к примеру, на 2/3, то от начала и до конца ректификации температура стабильная ПРИ ПРАВИЛЬНОМ РЕЖИМЕ РК, если захватывать хвосты (НДРФ), то температура может на несколько градусов расти. Чем ниже датчик температуры, тем выше и быстрее в нем подымается температура во время ректификации, но ее поддержание на одном уровне (отбором, ФЧ) обеспечивает максимальное разделение колонны и качество продукта на выходе
Джи Бакалавр Краснодар 54
Отв.718  15 Нояб. 11, 11:09
а как тогда отбирать верха ? только по процентам градусник здесь не помощник ? а если можно орентироваться по градуснику куда его воткнуть в колонну у меня стоит на сантиметр выше профильной шайбы как быть Непонимающий
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.719  15 Нояб. 11, 13:52
а как тогда отбирать верха ?Джи, 15 Нояб. 11, 11:09
ты имеешь ввиду головы? Если так, то можно предварительно пересчитать процент ожидаемого выхода по АС (абс. спирту), и взять число около 3% - это отдадим на головы. режим же отбора может этот % снизить, но больше повысить (быстрее отбор больше %) до 5% и больше (размазывание голов). Основным же показателем отбора голов есть органолептика - НА ЗАПАХ...
  По "градус/головы/тело". Частично можно и ориентироваться по термометру, если он установлен верно, термоизолирован от колонны и точен (не меньше 0,1 град.). Головы, а потом и переход к телу, дают НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ повышение температуры (темп. кипения голов ниже) по мере отбора голов.
...Датчик можно как на 1/3 (от низа) так и в дефлегматоре(для наглядности) ставить. Что-то среднее и часто используемое это на 2/3 высоты. Важно - датчик желательно ТЕПЛОИЗОЛИРОВАТЬ от стенок колонны.
...Как регулируешь подачу охл.воды в дефлегматор? Высота колонны небольшая, потому влияние темп. возврата флегмы будет многоопределяющим