Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Технология ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 933 38
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.740  16 Нояб. 11, 03:37
Между выходом спирта из колоны, и пережемалкой ,петлю из силиконового шланга сделай ,и проблема пропадёт ,и сможешь пережималкой регулировать !
Петля  4 см диаметром перед пережималкой и вся проблема!
Джи Бакалавр Краснодар 54
Отв.741  17 Нояб. 11, 17:47
подскажите кто нибудь от каких примесей очищает марганец ? и стоит ли 97 градусов перегнатый два раза вообще чистить  ?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.742  17 Нояб. 11, 17:54, через 8 мин
Не стоит.
Джи Бакалавр Краснодар 54
Отв.743  17 Нояб. 11, 17:59, через 5 мин
а как же сивушные масла или их там минимум ?
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.744  17 Нояб. 11, 19:00
В спирте после нормальной колонны нет сивушных масел в том количестве которое требовало бы дополнительной очистки.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.745  17 Нояб. 11, 21:19
а как же сивушные масла или их там минимум ?Джи, 17 Нояб. 11, 17:59
Не стоит стремиться к ГОСТу. В спирте должны оставаться примеси. Тогда водка мягче. Главное, чтобы их вкус не ощущался.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.746  18 Нояб. 11, 15:13
подскажите кто нибудь от каких примесей очищает марганец ? и стоит ли 97 градусов перегнатый два раза вообще чистить  ?Джи, 17 Нояб. 11, 17:47
марганцовка не очищает, а окисляет альдегиды.
спирт после двух ректификаций ничем засорять больше не надо. нужно было между ректификациями обрабатывать химией (и то , по желанию).
а как же сивушные масла или их там минимум ?Джи, 17 Нояб. 11, 17:59
полюбому , марганцовка не помогает от сивухи. если процесс ректиф. был веден правильно, то сивухи в спирту мизер.
от головных фракций избавится сложно, а сивуха отсекается хорошо
тема про хим обработку здесь  [Обработка щелочью и марганцовкой. Страница 49]

jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.747  25 Нояб. 11, 20:08
Коллеги ! А какие требования к СС для ректификации ?  Я к тому, что мой СС из зерна мутный,  с запахом небольшим,  на стенках емкости маслянистые разводы. Плюс из за брызгоуноса  на дне емкости немного (  четверть чайной ложки ) сырья .

Это сырье можно ректифицировать ? Или нужно перегнать- чтоб было прозрачное и без посторонних включений ?

И еще : есть 50 л головохвостов( от дистилляции ) , 6 мес продержаных в  бочке . Цвет- коричневый, вкус и запах- хоть пей )) Вот эту жидкость можно ректифицировать, или перегнать- чтоб убрать дубильные  вещества ?
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.748  25 Нояб. 11, 20:58, через 50 мин
И еще : есть 50 л головохвостов( от дистилляции ) , 6 мес продержаных в  бочке . Цвет- коричневый, вкус и запах- хоть пей )) Вот эту жидкость можно ректифицировать, или перегнать- чтоб убрать дубильные  вещества ?jenya138, 25 Нояб. 11, 20:08
Да без проблем. У меня такое точно было, перегнал, классный спирт. Только заметил после бочки , мало голов почему-то.
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.749  25 Нояб. 11, 20:58, через 1 мин
А какие требования к СС для ректификации ?jenya138, 25 Нояб. 11, 20:08
Некоторые и браку сразу на колонну отправляют.
вкус и запах- хоть пейjenya138, 25 Нояб. 11, 20:08
Ну и попробуй. Если пустишь на колонну, от вкуса и запаха ничего не останется.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.750  26 Нояб. 11, 09:40
Некоторые и браку сразу на колонну отправляют.Ну и попробуй. Если пустишь на колонну, от вкуса и запаха ничего не останется.
АФС, 25 Нояб. 11, 20:58

Я пробовал .  Толи я еще не научился ректифицировать,  то ли в процессе ректификации из  дубильных веществ что то образуется- но спирт меня не удовлетворил ((  Вот пытаюся выявить возможные ошибки
Виктор2 Специалист Донецк 134 23
Отв.751  26 Нояб. 11, 14:36
Я пробовал .  Толи я еще не научился ректифицировать,  то ли в процессе ректификации из  дубильных веществ что то образуется- но спирт меня не удовлетворил ((  Вот пытаюся выявить возможные ошибкиjenya138, 26 Нояб. 11, 09:40
Женя напиши в личку все о своей колонне.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.752  26 Нояб. 11, 20:02
У меня сегодня идет экстремальная ректификация. Работаю на даче, в неотапливаемом помещении, а тут откуда ни возьмись морозы. В комнате было -6*С. Потом к обеду 0*С. Но не пропадать же выходным, начал неспеша, даже на трезвую. Головы почему то по запаху отошли в два раза быстее ожидаемого объема, но все равно мужественно вылил 5% от АС и начал отбирать спирт. Прослеживается фруктовый запах, не выраженый, но присутствующий. Градус вроде нормальный. С температурным пересчетом 97. На ректификацию пошли хвосты от чачи, медовухи, солодовый СС, сахарный...  Гоню как обычно, уже и скорость убавил. С чем это может быть связано?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.753  26 Нояб. 11, 21:49
Healer, я бы дал колонне стабилизироваться больше... Ну скажем температура в дефлегматоре (или под ним) как долго устанавливалась и держалась с большой точностью на одном месте?-чем дольше она гуляет, тем больше примесей в СС. В таких случаях до начала отбора голов я даю больше времени работе НА СЕБЯ. Аналогично и для отбора тела... Разделения не хватает...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.754  26 Нояб. 11, 21:52, через 4 мин
Это не лето, придется второй раз ректифицировать.
ключник Новичок Сызрань 1
Отв.755  29 Нояб. 11, 02:26
Я пробовал .  Толи я еще не научился ректифицировать,  то ли в процессе ректификации из  дубильных веществ что то образуется- но спирт меня не удовлетворил ((  Вот пытаюся выявить возможные ошибки
jenya138, 26 Нояб. 11, 09:40
Накапайте в какую нибудь ёмкость этого спирта и подожгите его, если горит чистым синим пламенем, то это чистейший спирт, если с примесью зелёного, то там остался ацетон. Я делаю на плитке сначала разогреваю до кипения но не быстро, потом убавляю постепенно, до почти самой низкой отметки и у меня сначала идёт ацетон, потом идёт чистый спирт. Не бойтесь немного передержать отбор. И потом я тоже убавляю, чтобы капало примерно 60 капель за минуту ( на пчёлке)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.756  16 Дек. 11, 11:49
по правилам её надо вторично перегнать(и совсем не обязательно фильтровать,достаточно слить с осадка,а то и вообще всё вылить в куб если затем ректифиц.),чтоб вся гадость в кубе осталась.А потом разбавить и на ректификацию.
Makovka, 05 Авг. 09, 14:36

А зачем перегонять СС, очищенный марганцовкой, перед ректификацией?  Отделить оксид марганца - чтоб в куб на ректификацию попала только прозрачная жидкость- недостаточно ?
АФС Доктор наук Самара 672 115
Отв.757  16 Дек. 11, 15:16
Вполне достаточно
Allexxey Студент Заречный 21 2
Отв.758  20 Дек. 11, 18:05
Друзья, помогите разобраться.
Имеется простейшая колонна. Диаметр нержавеющей трубы 38мм. Высота колонны 1400мм из которых 220мм рубашечный дефлегматор. Узел отбора - шайба из нержавейки, как показано тут: http://www.homedistiller.ru/...zel_otbora_.gif
Насадка СПН 4Х4 от Селиваненко. Насадка снизу опирается на распушеный кусок мочалки, которая в свою очередь лежит на перекрестии проволочек закрепленных крест накрест. Сужения снизу нет. Куб 15 литров. 2 ТЭНа по 1,2 кВт. Один напрямую, другой через регулятор мощности. Один термометр в дефлегматоре, измеряющий температуру пара поступающего в дефлегматор прямо на выходе из центрального отверстия шайбы. Проблема в очень раннем захлебе колонны. Из расчета (где то тут прочитал что мощность захлеба в среднем равна квадрату диаметра колонны в миллиметрах) захлеб должен наступать при подводимой мощности 1,4 кВт. В реальности это 700 Вт. При этом давление в кубе не более 2-3 мм ртутного столба (по манометру от старого тонометра). В режиме ректификации в предзахлебном состоянии подводимая мощность примерно 600-650 Вт, давление близко к 0. При незначительном увеличении мощности начинается захлеб.
Что я понимаю под захлебом: Колонна начинает слегка покачиваться, температура в дефлегматоре падать и скакать, в колонне слышно бульканье. Бульканье происходит в верхней части колонны прямо перед узлом отбора, т.е. где заканчивается насадка. Я даже ради интереса открыл верхнюю пробку и положив туда стеклышко наблюдал воочию этот процесс. Через отверстие шайбы отбора вверх подпрыгивают капельки под громкое буль буль.
Подскажите пожалуйста, где ошибка в конструкции? из за недостатка мощности низка скорость отбора и разделительная способность (при увеличении отбора снижается флегмовое число). Рассчитывал на скорость отбора 1,2 л/час, а в реале около 600 мл. Выручайте пожалуйста!!!!! И почему в кубе нет давления??? (манометр исправен и при выходе на мощность колонны при интенсивном нагреве давление растет до 20-25 мм. рт. ст.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.759  20 Дек. 11, 18:35, через 31 мин
Все дело в узле отбора.
Первое.Какое отверстие в узле отбора? Есть ли трубки направляющие флегму в центр колонны.
Переделывать однозначно.Лучший вариант,димрот и внешний возврат флегмы.
Мощность должна быть в пределах 1-1.2кВт.Производительность 1-1.2 л/час. Рабочее давление в кубе 20 мм/ртути.(но это давление ИМХО)