Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Механика управления флегмовым числом

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 3
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.40  26 Июня 08, 11:27
Спасибо... век живи -век учись... *ушел отламывать клапан от машинки*
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.41  26 Июня 08, 13:29
Пока вижу один-единственный косячок. Скорость пара при разных режимах отбора будет разной.Игорь, 26 Июня 08, 10:29
Можно измерять скорость за место давления?
Basic Студент Челябинск 30 2
Отв.42  26 Июня 08, 14:07, через 39 мин
Для стабилизации напора воды можно соорудить мини водонапорную башню - например, унитазный бачок, расположенный выше уровня дефлегматора, вода из которого поступает самотеком.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.43  26 Июня 08, 14:22, через 15 мин
Для стабилизации напора воды можно соорудить мини водонапорную башню - например, унитазный бачок, расположенный выше уровня дефлегматора, вода из которого поступает самотеком.
Basic, 26 Июня 08, 14:07
Может возникнуть засада с температурой воды... в водопроводе температура одна, в бачке, в комнате -другая... конечно при стабильном отборе температура должна тоже стабилизироватся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.44  26 Июня 08, 15:07, через 45 мин
унитазный бачок, расположенный выше уровня дефлегматора, вода из которого поступает самотеком.Basic, 26 Июня 08, 14:07
Угу. Классно. Там и уровень автоматически будет поддерживаться одинаковым. А еще можно шокировать публику, утверждая, что гонишь самогон из унитаза.
Можно измерять скорость за место давления?ion, 26 Июня 08, 13:29
Так вообще не надо измерять ни давление, ни поток. Мы их для своей колонны и насадки один раз определили, и всё. Дальше остаётся устанавливать тот же поток воды и подводить изменяемую автоматикой мощность в зависимости от температуры над дефлегматором.
Кстати, нужно отметить, что в процессе ректификации растёт температура куба, и увеличиваются потери. Поэтому мощность нужно постоянно понемногу увеличивать. Управление с обратной связью по температуре легко справится с этим.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.45  27 Июня 08, 11:23
Дальше остаётся устанавливать тот же поток воды Игорь, 26 Июня 08, 15:07
Ну хорошо поток одинаковый, а температура воды, она скорее всего не будет одинаковой.
и подводить изменяемую автоматикой мощность в зависимости от температуры над дефлегматором.
Температура может быть и одна, а флегмовое число из-за разной степени охлаждения, скакать и выскакать за те пределы, которые ты определил опытным путем.

А может это все "блохи", на которые и внимание не стоит обращать В замешательстве
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.46  27 Июня 08, 12:00, через 38 мин
ion, ты знаешь, что во всех обменных процессах действующая сила - не конкретная величина чего-то, а разница того, чем обмениваются. В этой ситуации количество конденсируемого дефлегматором пара прямо пропорционально унесенной им энергии. При одинаковом потоек воды эта величина прямо пропорциональна разности температур пара и охлаждающей воды. Пар стабилен - 78 градусов. Входящая вода при использовании из водопровода тоже стабильна. Проблем нет.
Из ванны - да - нестабильна. У меня за пять часов вода в ванне нагрелась с 24 до 29 градусов и больше не росла - при этой температуре отдача тепла от ванны помещению сравнялась с притоком тепла к ванне от охлаждающей воды. Нестабильность (плавное выползание) была первые 5 часов, потом наступила стабилизация. Следующий раз я сразу налью в ванну воху с температурой 30 градусов, и процесс будет стабильным с самого начала и до конца.:)
Лёгкое плавание температуры воды в ванне в пределах 2-3 градусов я не считаю критическим, оно изменяет перепад температур процентов на 5, это некритично.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.47  27 Июня 08, 12:30, через 30 мин
Игорь, я наверное ответил не в той теме. Вернее в той, но с развитием к
воздушному охлаждению дефлегматора, а это наверное другая, вторая твоя конструкция.
Да впрочем не важно, понял, что хочеш минимизировать количество контролируемых факторов. Но ведь это можно сделать только после обкатки и какогото времени эксплуатации. А на стадии создания, лишняя инфа о процессах не помешает, ИМХО.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.48  29 Июня 08, 18:28
Ввиду не очень большого опыта просто наблюдаю развитие этой темы,но один вопросик всё-таки мучает.К чему привязать если не автоматику,то хотя бы просто контроль за отбором.У меня при одной и той же температуре воды из водопровода,незначительное увеличение напора уже влияет на показания термодатчика в дефлегматоре.На какую точку измерения вы оринтируетесь?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.49  29 Июня 08, 21:59
Клим, а ты не подключай к водопроводу напрямую. Нужно фиксировать расход. Я об этом нисал [сообщение #1797]
посмотри в конце.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.50  11 Июля 08, 21:28
может не в эту тему но, пятничная (безумная) идея: из дефлегматора флегму подаем не всю на верх колонны, а делим.... часть на верх, а другую часть где то ближе к низу (можно в несколько высот, регулируемо) колонны.... итого получаем что внизу высококипящие фракции быстрее отправляем в куб, а выше по колонне получаем более растянутые по высоте ступеньки фракций... где я не прав???
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.51  11 Июля 08, 23:30
...внизу высококипящие фракции быстрее отправляем в куб... где я не прав???P-Alex, 11 Июля 08, 21:28
В чём может заключаться польза от такого действия? Высококипящим фракциям место в самом верху колонны, ближе к отбору. Зачем их отправлять в куб? Чтобы потом поднимать обратно, ближе к  отбору?
...выше по колонне получаем более растянутые по высоте ступеньки фракций...
Так ли? Моё, совсем не бесспорное мнение по этому вопросу, таково. Для того, чтобы проанализировать эффект от такого воздействия, рассмотрим крайний вариант. Не будем мелочиться, и отправим флегму (спирт) из дефлегматора в самый нижний миллиметр колонны. Практически в сам куб. И не часть, а все 100%. Тогда наша колонна превратится в обычный перегонный аппарат  с КПД, уменьшенным во флегмовое число раз. Зачем? Чем выше по колонне мы будем запускать флегму, тем выше КПД нашего перегона, и тем большая часть флегмы будет участвовать в тепломассообменных процессах, то есть в ректификации. И максимум будет достигнут тогда, когда флегма будет соприкасаться с паром в самом верху колонны, под самым дефлегматором.
Может я в нетрезвый пятничный вечер не до конца вижу идею, но пишу то, что вижу.
С другой стороны, если мы в некоторой верхней части колонны снижаем долю высококипящей флегмы, значит в этой части мы снижаем флегмовое число, а следовательно и разделительную способность. Значит мы выводим часть колонны из процесса эффективной ректификации. В то же время мы опустим флегму с температурой кипения 78,3*С в зону паров с температурой конденсации - допустим - 90*С. Флегма там тут же испарится, а пары сразу же сконденсируются и вернутся в куб. В чем будет положительный эффект от такого мероприятия?
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.52  12 Июля 08, 00:58
рассматривать крайний вариант - в нижний миллиметр - наверно не совсем корректно... это как если бы я предложил пропустить трубку с охладителем в середине высоты колонны (кто то же делал такие варианты колонны.. на заграничном сайте коллег) и сравнить с опусканием трубки в куб... ИМХО конечно... идея навеяна ЛИНАСом, которые предлагают создать нелинейный градиент (не могу сформулировать чего, но наверно температуры ) по высоте колонны... а в целом по предмету: прям скоро запускаю аппарат Улыбающийся только с десяток швов допаять
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.53  12 Июля 08, 13:18
жалко тема на абсентклубе про ЛИНАС угасла... вроде как там получается авторегуляция флегмового числа
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.54  12 Июля 08, 13:24, через 6 мин
и еще чуть чуть.... может быть брать воду для дефлегматора и холодильника из обратки системы отопления 8-0 ... там никто кран не открывает, унитаз не спускает, опять же котел держит стабильную температуру (естественно я про дом с автономным отоплением)... заодно и воду не будем лить в канализацию и тепло в дело пойдет Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.55  12 Июля 08, 21:58
Линас... Вот Кулинар ремонт закончит, оживет тема.
рассматривать крайний вариант - в нижний миллиметр - наверно не совсем корректно... P-Alex, 12 Июля 08, 00:58
Нижний миллиметр - хороший способ прогнозирования.
Согласен, нижний - перебор.Тогда какой? Второй снизу? Тоже нет. Десятый? Сотый? Такой подход помогает увидеть тенденцию. В нашем случае чем выше будет точка ввода флегмы, тем лучше. Я не вижу уровня, при котором дальнейшее повышение точки ввода повредит. А если чем выше, тем лучше, то и олпускать точку ввода флегмы незачем 
прям скоро запускаю аппарат Улыбающийся только с десяток швов допаять
Удачи!
из обратки системы отопления...(естественно я про дом с автономным отоплением)
А это интересно. Если брать между подачей и обраткой, можно для циркуляции использовать напор, создаваемый насосом котла. Максимальная температура теплоносителя - порядка 80*С - подходит нам вполне. Единственные заметные грабли - давление порядка 1-2 кг/см2 (не всякий шланг и дефлегматор его выдержит) и гистерезис температуры теплоносителя. В бытовых котлах это 5 градусов. Но только продукт охлаждать всё равно надо будет.
--------------------
Существуют емкостные бойлеры для ГВС (горячего водоснабжения), нагрев воды в которых производится теплоносителем, пропускаемым через змеевики. Иногда таких змеевиков несколько. Самый нижний из них используется для подключения солнечных водогрейных коллекторов. Если к нему подключить контур охлаждения дефлегматора и холодильника, можно действительно использовать дармовое тепло.
Если дополнительного змеевика нет, его несложно вставить, если бойлер имеет люк для чистки. Думаю, для любого охлаждения хватит 10 метром 10-мм.трубки.
valeriy Новичок Ровно 2
Отв.56  24 Сент. 08, 11:15
Здравствуйте Игорь! Хотелось бы узнать Ваше мнение о конструкции, которая, на мой взгляд, поможет с определением флегмового чила. Суть в следующем:
В свободном пространстве колоны, перед входом в устройство отбора, устанавливаем винт (пропеллер) жестко закрепленный и подвешенный на оси, проходящей через дефлегматор, трубку соединения с атмосферой, наружу установки. Снаружи находится узел крепления и вращения всей конструкции (пока еще не придумал как…). Из описанного выше, следует работа конструкции: - спиртосодержащий пар подымаясь с колоны в дефлегматор, приводит во вращение винт( например, диск из тонкой нержавейки надрезанный по радиусам с отогнутыми секторами-лопастями), и этот процесс мы визуально наблюдаем сверху установки. При работе колоны как самогонный аппарат, (нет возврата флегмы) – скорость вращения – максимальная, при частичном возврате флегмы, вращение замедляется за счет торможения от стекающей флегмы, при работе колоны саму на себя – скорость вращения минимальная, или вообще, вращение будет в противоположную сторону.
Конечно, какими либо расчетами связать скорость вращения  с величиной флегмового числа - проблематично, но имея результаты тестирования конструкции в предельных режимах, когда флегмовое число  равно «0» и « ∞ », можно, откалибровать конструкцию в зависимости – «скорость вращения» / «флегмовое число». Следует обратить внимание на вытекающий и всего этого тот положительный факт, что стекающая флегма будет разбиваться о вращающийся винт и более равномерно орошать насадку. Да и сама визуализация процесса, придаст некоторый шарм всему производству …...
С уважением, Валерий.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  24 Сент. 08, 11:38, через 24 мин
устанавливаем винт (пропеллер)
valeriy, 24 Сент. 08, 11:15
Интересная мысль. Главное то, что выводя ось через трубку связи с атмосферой, делать сальниковые уплотнения не понадобится.
Кроме визуально-эстетического эффекта, можно точно считать скорость вращения оси, если присобачить её к ролику скроллика мыши или использовать датчик Холла. Каждому количеству оборотов пропеллера в секунду будет соответствовать некоторое количество пара, попадающего в дефлегматор.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.58  24 Сент. 08, 14:32
Учитывая силу с которой насадку при случае закидывает в дефлегматор,могу предложить поверх насадки диск с отверстиями одетый на ось(шток),который уже выходит в трубку для связи с атмосферой.По высоте подъёма последнего можно судить о напоре паров.Но как это всё увязать с флегмовым числом...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.59  24 Сент. 08, 14:53, через 21 мин
Для измерения расхода газа раньне (да и сейчас тоже) применяли измерительные шайбы.
В каком-то месте трубопровода устанавливали сужающее устройство - шайбу и измеряли перепад давления, которое это устройство создавало. Величина этого перепада давления находится в зависимости от величины объемного расхода.

В применении к нашим проблемам, можно измерять перепад давления на сужающем устройстве, которым является узел отбора. Произведя калибровку, можно по этому перепаду определять количество пара, а следовательно и спирта, попадающего в дефлегматор. Определив поступление спирта и измерив отбор, вычислить ФЧ уже не будет проблемой.

Кстати, вращение пропеллера - тот же измеритель давления. Именно перепад давления который создаётся в месте установки пропеллера, приводит его во вращение.

С пропеллером есть одно сомнение. Как бы не получилось, что его вращающиеся лопасти будут не просто разбрызгивать падаюжую флегму, а будут забрасывать её вверх, мешая стоку и вызывая захлёб...