Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 48 2
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.20  02 Февр. 15, 21:36
Тема была кем то случайно снесена в корзину и благополучно возвращена администратором, за что ему огромное спасибо Улыбающийся
Добавил фотографии переделанного ВКУ - 50 до 75 литров [сообщение #12195068] ... опрессовка выявила 1 свищ в самом глубоком месте - сливе с куба, печалька...,  завтра опять визит в мастерскую... долезть до него будет не тривиальной задачей, но думаю справимся.
Желтая летна - каптон, инновационный скотч, который держит нагрев вплоть до 300 гр, клей то же соотвесвенно не плывет от температуры, ценник не гуманный Улыбающийся.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.21  03 Февр. 15, 00:42
Очень нужная тема!!!!!
Слежу за твоими изысканиями еще из другой темы. Все что сделано - фантастика. Если не секрет, каков бюджет от покупки до готового изделия из ВКУ-50. И каким бы он стал с учетом предыдущих ошибок.
Думаю такая информация сразу бы разделила читателей на тех кто хочет и тех кто планирует))))
Еще интересует мнение по поводу условий использования: стационар (ищем место постоянной дислокации) или все же можно использовать 3-4 раза в год с периодической перебазировкой.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.22  03 Февр. 15, 00:52, через 11 мин
Забыл сказать: для себя решил, что паровар нужен в обязалово (уж коли с зерновыми связался). Сижу думаю: идти по пути переделки ВКУ-50 или по пути переделки пивного кега на 50 л?
С твоей точки зрения какие плюсы- минусы этих вариантов?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.23  03 Февр. 15, 04:18
И фотографий побольше. Утепленный ПВК выглядит фантастично))). Но мало ракурсов/низкое разрешение.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.24  03 Февр. 15, 10:24
Слежу за твоими изысканиями еще из другой темы. Все что сделано - фантастика. Если не секрет, каков бюджет от покупки до готового изделия из ВКУ-50. И каким бы он стал с учетом предыдущих ошибок.alk0m, 03 Февр. 15, 00:42
Бюджет зависит
а) от того сколько ты сможешь сделать сам
б) жадности сварщика (вообще разные люди попадаются)
в) стоимости комплектухи которая растет постоянно
г) стоимости самого котла
д) стоимости транспортных услуг
Поскольку я занимаюсь все таки и продажей этих котлов, можно я не буду рассказывать , сколько он обошелся мне Улыбающийся. Но я совершенно не буду против если кто то будет озвучивать свои издержки и выкладывать ссылки на исходники, не забывать главное считать свое рабочее время, бензин/солярку, пробег авто и все такое, обычно эти вещи забывают , а они то не маленькие набегают.
Скажем так если упереться и сделать самому то себестоимость переделки полтиника обойдется чуть дешевле в коммерчесской стоимости  ПВК из кегов, которые представлены на форуме.
Нержавейка растет чуть ли не каждый день в цене, поэтому все же предпочтительнее не переделывать 50-ки , а искать уже готовые котлы на такой объем.

При желании ВКУ можно использовать СРАЗУ Улыбающийся , не переделывая. Сливать только не получится (слив маловат, но откачивать  можно насосом сверху закинув дренаж  и нужно просверлить крышку, под гофру к прямоточнику.
Вот такая разница


Еще интересует мнение по поводу условий использования: стационар (ищем место постоянной дислокации) или все же можно использовать 3-4 раза в год с периодической перебазировкой.alk0m, 03 Февр. 15, 00:42
И 50 и 75 вполне транспортабельны (носимы без крышки) , 75 на колесиках катается без проблем, главное на завалить если полный, а то будет весело, 50-ку поставлю на колеса попозже (косые ноги несколько сложнее, сразу шпильки под колеса не вварили, а теперь возить неохота.
Вес 50-ки около 30 кг без крышки, 75 килограмма на 4 поболе весит, но один человек может поднять, ручки не стал приваривать из планов ставить их на колеса, а так можно и ручки приварить в принципе.

Сижу думаю: идти по пути переделки ВКУ-50 или по пути переделки пивного кега на 50 л?
С твоей точки зрения какие плюсы- минусы этих вариантов?alk0m, 03 Февр. 15, 00:52

У кеги более гладкие стенки, здесь все таки швы, хоть полируй, хоть нет все равно совковые косяки полностью не заполировываются, там ложбинка, тут бугорок (на прочность куба не влияет,  эстетика страдает и чуть налипает на них, приходится щеткой пару раз терануть при мойке), каждый куб разный Улыбающийся в этом плане, видимо зависило от степени трезвости рабочего.
К кеге проблема приделать крышку которая держит давление для использования как автоклава или разварки под давлением (хоть и ругают эту тему типа метанол и все такое, но имхо это больше на воду дуть, а разница по времени очень значительна 15-30 минут варить или 2-3 часа, сам не пробовал, летом буду экспериментировать на улице.
Сделать дно рубашки сферическим  из листа - проблема, те надо варить из двух кег, без сферического дна это не рубашечный котел , а поделка-самоделка, может хрустеть бумцать.
ВКУ сделаны из 2 мм медицинской стали советского производства.
Крышка выдержит не то что 2,2 - я даже предположить боюсь сколько, те ее никуда не сорвет, даже если группу безопасности заклинит (а заклинить ее не может, потому как она безотказно сделана и откалирована на заводе на 2,2 атм)
Манометры идут в комплекте 2 штуки и группа безопасности (если брать с харнения).
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.25  03 Февр. 15, 17:48
Вот и сбылась мечта, приехал пищеварочный котел КПЭ-160. Новый с хранения, 89г.в. со Знаком Качества.
kpe_160.jpg
Kpe_160. Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.

Все в масляной бумаге, пахнет Советским Союзом.
Теперь есть чем заняться, нужно разобраться где-что...
сообщение удалено
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.26  03 Февр. 15, 18:05, через 18 мин
сразу вопрос - сколько кВт собираешься в него подавать?kiliwin, 03 Февр. 15, 17:55
Вообще по паспорту если питать его от электричества (380/220В) он жрет 21 кВт. Но я заказал пароген военный на дровяном ходу и буду от него подавать в рубаху пар. Живу в своем доме, дров валом. Предстоит большая перестройка...
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.27  03 Февр. 15, 21:28
Эпический девайс, дрова это здорово, но как то уж очень экзотично, регулировку мощности реализовывать только сбросом пара в атмосферу, может газ приспособить?
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.28  04 Февр. 15, 01:00
Naruto Да при таком нагреве мощность +/- не очень...
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.29  04 Февр. 15, 03:10
регулировку мощности реализовывать только сбросом пара в атмосферу, может газ приспособить?Naruto, 03 Февр. 15, 21:28
Пользую эту 3 года. http://market.yandex.ru/...08&clid=501
Одна радость, серьезно. Мощь регулируется заслонкой. Грубо но можно, не видел военного на дровах наверное в малых пределах тоже можно приспособу)
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.30  04 Февр. 15, 08:44
Эпический девайс, дрова это здорово, но как то уж очень экзотично, регулировку мощности реализовывать только сбросом пара в атмосферу, может газ приспособить?Naruto, 03 Февр. 15, 21:28
Приспособить можно все, но и покупал паровой котел на дровах, что-бы не газом греть, дороговато получается. Газом греть у меня горелка от котла есть и пароген на 60л. Я бы тот и не покупал. Обстановка в мире напряженная, нужно делать агрегаты не зависящие от наших энергетических компаний, а то вдруг война - а самогончик все равно капает
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов
Конверсионная переделка пищеварочных котлов, стерилизаторов, автоклавов. Оборудование для перегонки и ректификации.
И все это хозяйство на автоприцепе установить, как французы, словаки делают. В лес выехал и гонишь... 
сообщения удалены (2)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.31  04 Февр. 15, 21:27
Газом греть у меня горелка от котла есть и пароген на 60л.Evgen407, 04 Февр. 15, 08:44
Ну хозяин-барин Улыбающийся, хотя на ум приходят гораздо более простые решения про наше "НАЦИОАНАЛЬОЕ ДОСТОЯНИЕ"  Улыбающийся в виде нехитрой национальной доработки п.у. Улыбающийся, чем в лес с кубом,  ПГ и дровами, лес он только на вид пустой Улыбающийся.
Нет ПГ на дровах это круто , если заторник на тонну, то зачешеь репу чем его прогреть у дров КПД очень высокий... но гнать дробно будет проблемой, те все равно нужно будет перегонять либо газом либо тенами либо жидким топливом с регулируемыми форсунками.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.32  04 Февр. 15, 22:32
КОПТИЛЬНИ С ВОДЯНЫМ ЗАТВОРОМ . Продают везде  под газ идеальный куб с небольшими переделками пару резьб вварить или впаять, прокладочку из силикона и вуаля.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.33  05 Февр. 15, 11:16
Толщина стенок бытовой коптильни вызывает некоторые сомнения (помимо воздействия давления, проблемно вваривать муфты, пайка это уж совсем кустраный вариант, некондово Улыбающийся, так же квадратный конструктив не очень - в углах будет собираться дробина и чиситить  сложно в углах от налипшей каши или присохшей, имхо рубашка и прямые углы мало совместимые вещи.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.34  05 Февр. 15, 12:42
Толшина стенок нормальных коптильн с водяным затвором достаточная , увуряю Вас . Прямоугольная форма  это в некоторых случаях даже плюс (газовая плита захват двух конфорок) . По поводу подгорания . Тесть у меня гонит в прямоугольном кубе на двух конфорках сразу, сахорную брагу и нежалуется что в углах что то стрянет.  Я сам собирался покупать для куба коптильню но купил дешовое ведро на 20 литров из нержовейки только из за дешевизны в 4 раза дешевле было ведёрк.
Паять может и кустарно но освоив его вы сами сможете без сварного сделать то что хотите, у меня колонна полностью спаяна оловом и я не жалуюсь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.35  05 Февр. 15, 12:49, через 7 мин
Murmostik, тут разговор идет о заметно более сложных кубах, с жидкостной рубашкой - поэтому коптильня как таковая сюда не очень вписывается. А если ее рубашкой обвешивать, то как раз и возникают проблемы с давлением, которое проще удерживать именно в круглой форме. Как-то так...
А в остальном все верно, только неуместно получилось.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.36  05 Февр. 15, 12:55, через 7 мин
Тесть у меня гонит в прямоугольном кубе на двух конфорках сразу, сахорную брагу и нежалуется что в углах что то стрянет.Murmostik, 05 Февр. 15, 12:42
Тут такое дело, дружище, есть разница "не стрянет" как ты выражаешься, и "не жалуется" , очень мне напомнило классиков "Кому и кобыла невеста" (с). 12 Стульев И Ильф и Е Петров.
На костре в чайнике я тоже знаю как перегнать, а доведется (не дай Бог) и жаловаться не буду.
На 2 конфорки газа - единственный профит, до пожара.
Murmostik Магистр Павлово Посад 247 79
Отв.37  05 Февр. 15, 13:00, через 5 мин
Автор просит обсуждать в первом сообщении и( прочую технику ) если я не туда написал ну извените.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.38  05 Февр. 15, 14:32
Сахарная брага и зерновая (не фильтрованная) большая разница, я лично не вижу ничего такого , что бы не вписывалось в рамки темы , разговоры о квадратных пвк идут давно, но пока никто не реализовал.
Ростовский 63 Специалист Ростов-на-Дону 132 11
Отв.39  05 Февр. 15, 14:44, через 13 мин
приехал пищеварочный котел КПЭ-160. Новый с хранения, 89г.в. со Знаком Качества.Evgen407, 03 Февр. 15, 17:48
У него в поддувале установлено РД (реле давления)вот им и регулируется порог включения и отключения ТЭНов, а вообще, в более старых  дэвайсах применялся электроконтактный манометр ЭКМ, им можно было бы более оперативно и  наглядно подстроить котел под процесс.

Кста, кажется на кпэ 250 крышка прижимается через прокладку имеет поджимные винты и предохранительный клапан, короче полностью приспособлен для перегона))