Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кредитки, платежи, кражи и мошенники

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 ... 11 3
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.40  06 Февр. 15, 14:50
В любом случае есть несколько простых правил для работы с картами. Главное правило не нужно экономить. Дешевая карта - большие проблемы.BrewmasteR-kld, 06 Февр. 15, 13:55
Вот тут да. Не стоит держать средства на всяких maestro без чипа. С таких легко увести и плюс защиты нет (как у VISA/MC).

После снятия налички (каких то несчастных 15ти тыщ) через пару часов перезвонила служба безопасности банка. Трубку не взял. Они черти заморозили платеж и карту. В принципе если бы я потом заявил о краже денег - их бы вернули. Ну так это Альфа банк.BrewmasteR-kld, 06 Февр. 15, 13:55
Палка о двух концах. Именно об Альфе у меня друг рассказывал историю. У него зарплатная карта Альфовская. Денег там не много, т.к. туда идет только небольшая часть денег. Захотел он как-то программу какую-то в apple store купить. За $1. Платеж не прошел, ну он и забил. А через час выяснил что денег снять с карты не может. Позвонил с банк - а они её заблокировали, т.к. операция "показалась потенциально опасной и подозрительной". Из-за сраного доллара заблокировали целиком карту. Высказал им всё "хорошее" за потраченное время и нервы и попросил их впредь не "охранять" такие копейки. Вроде как бы и "забота" от банка, но пределы разумного-то никто не отменял.

Как уже говорил выше, достоверно знаю две истории о крупной краже денег с карт, без возврата. И ещё с десяток слышал рассказов от знакомых. Но ни одного случая возврата денег! Но гораздо меньше историй опять же от знакомых мне людей с кражей или грабежом наличных. Лично у меня однажды карманник 900р спёр, но это же мелочь.Третий, 06 Февр. 15, 14:31
У меня вот у знакомых ни разу с карты деньги не пропадали. А из карманов "подрезают" сплошь и рядом. Карманные кражи пока что процветают.

Пропали, значит сам виноват, где то "лоханулся".Третий, 06 Февр. 15, 14:31
В большинстве случаев ведь так и есть. Люди не принимают меры безопасности и потом удивляются. А банку что делать? Из своего кармана подарить, если деньги уже ушли и были корректно подтверждены? Я до сих пор людей у банкомата встречаю, которые пин код в слух свой произносят. Что говорить о всяких вирусах, фишинге и социальной инженерии?

Нет, пусть пока зреет. Как и 3D телевидение. Пока дорого и качество херовое.Третий, 06 Февр. 15, 14:31
Зреть надо не столько системе, сколько людям - пользователям. Система зрелая уже относительно. Это у нас в лет 10 карты только стали в ходу широком. Изобретены они были уже давно.
Если кому-то удобнее в наличных - ради бога. Просто не стоит говорить о безопасности системы тогда,если в ней не разбираешься. У меня вот за годы пользования ничего не пропало и не исчезло. А вот возвращать - возвращали. Когда купил товар почтой и он не пришел, Сбер добросовестно вернул мне деньги после расследования.
сообщение удалено
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.41  06 Февр. 15, 15:09, через 19 мин
В большинстве случаев ведь так и есть. Люди не принимают меры безопасности и потом удивляются.nstorm, 06 Февр. 15, 14:50
Отдать деньги в банк - всегда и считалось мерой безопасности ! Так вроде? И тут выясняется, отдай мне деньги, и сам их охраняй. Почему тогда за противоправные действия против банка отвечает клиент? И должен доказывать свою непричастность. Чековая система надёжнее выглядит, по сравнению с карточной. Подлинность ручной подписи легко подтверждается.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.42  06 Февр. 15, 15:10, через 1 мин
У него зарплатная карта Альфовская.nstorm, 06 Февр. 15, 13:50
Зарплатную сразу выкинул и сделал себе человеческую. ))))
Джордж Доктор наук МСК 594 267
Отв.43  06 Февр. 15, 15:20, через 11 мин
Отдать деньги в банк - всегда и считалось мерой безопасности ! Так вроде? И тут выясняется, отдай мне деньги, и сам их охраняй. Почему тогда за противоправные действия против банка отвечает клиент? И должен доказывать свою непричастность. Чековая система надёжнее выглядит, по сравнению с карточной. Подлинность ручной подписи легко подтверждается.Третий, 06 Февр. 15, 15:09
В случае с картой считается что банк не хранит твои деньги, а лишь оказывает услугу для твоего удобства потратить или распорядиться деньгами. Поэтому за безопасность карт банк не отвечает.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.44  06 Февр. 15, 15:29, через 9 мин
Карта, привязанная к человечьему интернет-банку - это очень удобно. Кто бы что ни говорил. Просто не нужно расходную карту привязывать к счету, на котором деньги хранятся. Я активно пользуюсь кредиткой. Попроси у меня кто даже 500 рублей взаймы, я скажу, что нет. Ибо стараюсь все платежи совершать без наличия наличных. От общественного транспорта до парикмахерской. Кто не принимает безнал - не мой выбор. И никогда им моих денег не видать. Это мой выбор. Я по средствам живу и мне нечего бояться, что кто-то раскроет мои "баснословные" расходы. Я принципиально расчитываюсь только кредитной картой, хотя имею и дебетовые,на которые только получаю деньги. По окончании грейс-периода (что тоже весьма мило со стороны банка) перед погашением суммы кредита, проверяю всегда в интернет банке, что именно они мне там понавыставляли.
Кредитку погоняю в хвост и в гриву и в оффлайне и в онлайне. Ни разу проколов не было. С сомнительными инетмагазами не связываюсь, где можно - плачу палкой. Налик не снимаю с кредитки, ибо процент и комиссия конские.
Я даже услугу смс информирования не подключаю, ибо не очень она нужна. Переводы по карте весьма неплохо защищены. Нужно в инет банке вводить смс-код, которые присылают для подтверждения платежа. Если же по моей карте будет совершена в оффлайне покупка, легко будет доказать, что не я её делал. Пусть разбираются. В любом случае, деньги - не мои, а кредитные.
Отцу, ему 78 лет, строго-настрого наказал самому карты свои в руки не брать. Если ему что-то нужно с картой сделать, я сам делаю по его просьбе.
Согласен, что с картами мошенничают и сами сотрудники банков, но большинство хищений происходят все-таки по иным причинам.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.45  06 Февр. 15, 15:33, через 5 мин
Поэтому за безопасность карт банк не отвечает.
Джордж, 06 Февр. 15, 15:20
На оборотной стороне обычно написано, что карта является собсвенностью банка.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.46  06 Февр. 15, 15:53, через 20 мин
В случае с картой считается что банк не хранит твои деньги, а лишь оказывает услугу для твоего удобства потратить или распорядиться деньгами. Поэтому за безопасность карт банк не отвечает.Джордж, 06 Февр. 15, 15:20
Бред.
Даже если так и есть.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.47  06 Февр. 15, 15:53, через 1 мин
На оборотной стороне обычно написано, что карта является собсвенностью банка.GIVI, 06 Февр. 15, 15:33
Карта - всего лишь "ключ" к твоему счету в банке. Она дает доступ к этому счету и возможности соврешать операции в рамках платежной системы. За сохранность "ключа" несет ответственность клиент, т.к. оный находится у него на руках и все возможные пароли и прочие способы защиты тоже в его руках.
Поэтому списание со счета помощью "ключа" - действие клиента. И если оно не правомерно, то направлено оно против клиента, а никак не против банка.
123brewr Студент Moscow 46 11
Отв.48  06 Февр. 15, 15:54, через 1 мин
victorchik, давайте ответный спор сделаем. Я вам скидываю номер карты и код CV (имитация утери карты). А вы списываете с нее без моего ведома хоть 1 рубль. Тогда 5000 ваши Веселый

По большому счету, если выполнять требования указанные ввв.sberbank.ru/moscow/ru/person/dist_services/warning/ ваши счета будут всегда спокойны.

Более того, если с вашей чипованной карты снимут деньги злоумышленники, то по новому закону Банк обязан вам вернуть все деньги и далее самостоятельно искать мошенников. Но это правило распространяется только на чипованные карты.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.49  06 Февр. 15, 15:58, через 5 мин
давайте ответный спор сделаем. Я вам скидываю номер карты и код CV (имитация утери карты). А вы списываете с нее без моего ведома хоть 1 рубль. Тогда 5000 ваши123brewr, 06 Февр. 15, 15:54

В процессинге без участия 3dsecure можно списать. Только в этом случае VISA/MC в правилах прописали, что ответственность несет "мерчант", т.е. торговая точка, куда поступили деньги. Т.е. деньги списать можно, но по заявлению в банк их обязаны вернуть. Правда в последнее время процессинговых центров без поддержки 3dsecure почти и не осталось.
123brewr Студент Moscow 46 11
Отв.50  06 Февр. 15, 16:03, через 6 мин
Да эту "дыру" прикрыли еще в 2000-х годах. В те времена не то что списать, а сгенерировать номер карты можно было, и скормить ее интернет магазину. С вводом СМС паролей все стало 100% secure.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.51  06 Февр. 15, 16:13, через 10 мин
Поэтому списание со счета помощью "ключа" - действие клиента. И если оно не правомерно, то направлено оно против клиента, а никак не против банка.nstorm, 06 Февр. 15, 15:53
Во! Поэтому я пока и буду на карте 2000 держать.
У клиента украли ключ, а банк просрал деньги клиента. Кто виноват? Клиент. Читайте договоры обслуживания. Подмигивающий
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.52  06 Февр. 15, 16:30, через 18 мин
У клиента украли ключ, а банк просрал деньги клиента. Кто виноват? Клиент. Читайте договоры обслуживания. ПодмигивающийТретий, 06 Февр. 15, 16:13
Банк ничего не просирал. Клиент просрал ключ от сундука. Кто-то открыл сундук ключем и забрал оттуда нажитое непосильным трудом. Ключ был родной, не поддельный, замок не взломали, отмычек не использовали. Сундук - плохой?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.53  06 Февр. 15, 16:47, через 17 мин
А неважно, взломали замок, или нет. Кража есть кража, с точки зрения уголовного кодекса. Присвоение чужого. В случае с банком ведь подразумевается, что за сундуком следить должны? И хотя бы спросить у того, кто с ключом, как он к нему попал?

Касательно карточной системы. Плохо то, что не научились привязывать платёж со счёта по карте к конкретной личности. А привязан он к обезличенному коду. И практически нереально доказать, что ты не совершал операции, и тем более не поручал её кому либо другому. Всё остальное - красиво, быстро, удобно, феноменально и понтово!
По старой системе снять со счёта или получить по чеку можно только с личного разрешения, в виде подписи, или доверенности. Геморно, но надёжно. В наш быстрый век понятно, что неприемлемо.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.54  06 Февр. 15, 17:05, через 18 мин
В случае с отцом друга, им менты сперва все мозги вынесли, убеждая, что деньги снял ктото свой (сын, невестка, жена, кот)Третий, 06 Февр. 15, 12:39
по опыту работы в банке - 9 из 10 случаев так и есть, на видео с банкомата узнают либо сына, либо себя)))). и 1 из 10 некто в капюшоне и шарфе. одна тетушка ошиблась менюшкой на банкомате и вместо чтоб снять всю зарплату до копейки на свой телефон положила...

На своих картах я задний код "штрихом" заклеиваю, нефиг на него кассиршам всяким пялится.

При подходе на банкомат режим параноика, осмотр на тему скиммеров, накладок поверх клавиатуры и скрытых видеокамер (клеют корзинку с визитками банка, а в ней беспроводная камера с батарейкой).

Ну и набор пина прикрывая ладонью конечно же.

В инете сложнее себя обезопасить, т.к. сейчас завязки на мобилу всех платежей (уведомление как минимум, подтверждение как оптимум), всё  чаще истории краж начинаются с проблем с телефоном (не видит сеть, блокирован и т.д.) обращаем на это внимание.

Связной тут перезвонил, за 1.5 тыщи поинтересоваться - правда ли я плачу, часа в три ночи дело было, две секунды после платежа. неожиданно было. (когда банк перепродавался и  народ в панике деньги снимал, они работать начали)
В возраждении если в Киеве, Малазии, Тайланде и еще кое где воспользоваться картой, безопасность банка отключает магнитную полосу, оставляя только чип, типа там вероятность копирования карты 100%. сейчас возможно это сделано сразу.
Т.е платежи по картам мониторятся программами и особо подозрительные живыми людьми 24х7, а дальше как банк решит...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.55  06 Февр. 15, 17:07, через 3 мин
victorchik, давайте ответный спор сделаем.123brewr, 06 Февр. 15, 15:54
Давай по очереди.
Сперва закончим с моим пари.
Я описал ситуацию, ты и nstorm ляпнули  не подумав, а теперь по кустам шхериться?
Ты вот ещё и лицо пытаешься сохранить, как я понимаю. Какие-то встречные пари выдвигаешь Улыбающийся
А ведь всё просто, сперва надо было внимательно прочитать что я написал и подумать, вместо того чтобы языком молоть наобум.

Перецитирую сообщение, с которого всё началось:

Мой друг был позапрошлой осенью в Европе.
Звонок на мобилу: Здравствуйте, не хотите вернуть кредит, который Вы взяли у сбербанка?
-Нет.
-....(заминка) А почему?
- Потому что не брал.
- Вы только что сняли с карты все деньги и взяли дополнительно по ней кредит.
- Я нахожусь в Европе в данный момент и физически не могу это сделать...
Резюме: карта сбербанка Маэстро Моментум - по ней невозможно снять нигде кроме самого сбера, и тем более совершенно невозможно взять кредит.
На карте было 20, кредит взяли ещё 20. Понятно, что это сделал сотрудник самого сбербанка.
Сбербанк денег не вернул, по результатам поданного заявления сообщил что виновных не нашёл.victorchik, 06 Февр. 15, 10:07

Да, клиент может лохануться, его карту могут перекопировать.
Но взять сверху кредит 20 000, да ещё по карте сбера Маэстро Моментум - без клиента невозможно. Функционал этой карты такого не предусматривает, точнее вообще не предусматривает кредитные опции.

Кстати, тут написали что к Маэстро Моментум он-лайн банк идёт автоматом.
Это высказывание НЕ соответствует действительности. Он-лайн банк для Маэстро Моменту - отдельная подключаемая опция. Подключать надо ножками, с паспортом в отделение.

nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.56  06 Февр. 15, 17:10, через 4 мин
Так ведь для подтверждения личности и есть коды 3dsecure (по смс) для дополнительного подтверждения. Но ведь и их умудряются сообщать туда, куда не надо.
И подписи ведь есть. И на оборотной стороне карты должен быть образец подписи клиента. И написано там "без подписи карта не действительна". Но кто у нас их подписывает? Тут правда еще магазины виноваты, которые принимают карты без подписи.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.57  06 Февр. 15, 17:13, через 3 мин
Я описал ситуацию, ты и nstorm ляпнули  не подумав, а теперь по кустам шхериться?victorchik, 06 Февр. 15, 17:07
Ты внимательно тему перечитай, и мой ответ тебе был в том числе. А ты на него так и не дал ответа.
И про онлайн банк не писали, а писали про мобильный банк - это 2 разные услуги.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.58  06 Февр. 15, 17:17, через 5 мин
Что я получил на мобилу в течении месяца, ответить им забыл))) 

1. Ваша банковская карта заблокирована.
Сбербанк инфо 8(900)3778357

2. Заявка на списание 16000 принята.ИНФО:89920166306
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.59  06 Февр. 15, 17:33, через 16 мин
Каким образом на моментуме оформили кредит? Может всё-таки что-то не договорено? Ну нет там кредита и овердрафта. Это дебетовая карта. Овердрафт там может образоваться только в определенных моментах, например комиссия за снятие или еще что. Но не просто так лишние 20 т.р. снять в кредит.
Что банк-то ответил? Они обязаны были пояснить откуда кредит.nstorm, 06 Февр. 15, 17:13

Каким образом оформили кредит на ту карту, по которой он в принципе не оформляется - пострадавшему клиенту Сбербанка остаётся второй год неизвестным.
Сбербанк понял что "кредит" ему не вернут, но и украденные его сотрудником реальные деньги клиента  возвращать не планирует - с тех пор Сбербанк просто посылает клиента нах@й, в вежливой конечно форме.

Тебе прислать на мыло ответы банка? Или тут вывесить?

Хотя ты и сам знаешь, как выглядят стандартные ответы банков " Уважаемый клиент! Нах@й это вон туда ->>>".