Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кредитки, платежи, кражи и мошенники

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.80  07 Февр. 15, 12:33
Виктор ты опять через чур эмоционален. Мне лично например сие не интересно, читать не буду, ибо вникать надо, а вникаю пока в твою пивную технологию.
Я спросил - клиент писал заяву в полицмению? Ты не ответил. Простой вопрос, подразумевает простой ответ, там еще 3-4 вопроса которые ты даже не хочешь видеть, а сканы какие-то предлагаешь.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.81  07 Февр. 15, 12:40, через 8 мин
Подскажите мне как на этом форуме сделать что бы темы что ранее влазил в неотвеченных отключить? Они ж давно не интересны, а тащатся и тащатся.


victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.82  07 Февр. 15, 20:11
Я спросил - клиент писал заяву в полицмению?Лёлик18, 07 Февр. 15, 12:33
Писал во все инстанции: банк, мусарню, межбанковским надзирателям и проч.

Собственно суть нашего общения в данной теме не в проведение банковского расследования.
А в обмене информацией.
Украсть деньги с карты могут? Да, очень легко. Но соблюдение разумных мер безопасности в большинстве случаев защищает.

Однако остаётся меньшинство случаев:
1. С помощью спецприспособлений карту копируют;
2. Данные карты крадут напрямую из базы банка;
3. Воровством занимается непосредственно сотрудник банка.
4. Наверняка ещё куча других ситуаций, не массово распространённых - но имеющих место быть.
Случай моего друга Павла попал в 3 категорию: деньги украл сотрудник Сбербанка.

Могу рассказать свой случай, при знакомстве с которым в последствии я узнал, что это очень распространено.
Аренда авто в Италии, по банковской карте. При получении машины осматриваем её вместе с сотрудником прокатной конторы. При возврате машины осматриваем её вместе с сотрудником прокатной конторы (с подписыванием бумаг, что всё ок). Но если возврат в нерабочее время, то просто бросаешь ключи в ящик, машину бросаешь на парковке и летишь домой.
Через пару недель списание по карте 10-20 евро. Смотришь списание - прокатная контора. Связываешься с ней - они говорят, что так мол и так, на машине была новая царапина.
Расчёт прост - дистанционно, да ещё задним числом ты хрен что докажешь, прилетать из-за 10-20 евро никто не будет. Даже если заморочиться и опротестовать операцию, то банковское расследование стоит 50 евро, соответственно после поисков правды получишь потраченное время и будешь в минусах на 40-30 евро...
Тем и живут Улыбающийся
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.83  08 Февр. 15, 03:41
Писал во все инстанции: банк, мусарню, межбанковским надзирателям и проч.victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Видать ссука в мусарне тоже порог отсечной стоит, отписку сваяли, хотя странно, если вводные такие простые, как отказняк слепили? Насколько знаю не просто этоюъ. Надо было дальше давить - прокуратура, суд....Межбанк и сам банк видать лишь статисты тут, в направлении давления не главные

Про аренду машины - классика.))) "Слабая тара" (с) М.Зощенко.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.84  08 Февр. 15, 15:29
Я же вас  обоих уже спрашивал - вам прямо в теме скан заявлений обворованного Сбербанком, скан посылания Сбербанком нах@й и прочих интересных бумаг выложить, или в мыло слать?victorchik, 07 Февр. 15, 12:01
Собственно суть нашего общения в данной теме не в проведение банковского расследования.А в обмене информацией.victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Так всё-таки хочется расследования или нет? Для обмена информацией, сканы, если уж так хочется, можно выложить прям в теме, просто замазав персональные данные (ФИО, адрес и т.п.).

Т.е. когда я говорю, что я личный участник событий - ты в ответ говоришь, что я вру, верно?victorchik, 07 Февр. 15, 12:01
Я такого не говорил, не передергивай мои слова. Я лишь говорю, что с твоих слов пока еще непонятно что толком произошло. Когда я задаю наводящие вопросы в попытке разобраться что произошло, ты их просто игнорируешь и повторяешь одно и тоже.

1. С помощью спецприспособлений карту копируют;victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Невозможно для карт с чипом к слову.

2. Данные карты крадут напрямую из базы банка;victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Очень маловерятно. Если уж в базе где-то и хранятся такие данные, то доступ к ним получить будет на гране невозможного. Т.к. тот кто это сделает, по сути все средства банка захватит. И нафиг ему тогда не нужны будут данные карт - он и так сможет перевести деньги куда угодно.

3. Воровством занимается непосредственно сотрудник банка.victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Случай моего друга Павла попал в 3 категорию: деньги украл сотрудник Сбербанка.victorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Это возможно теоретически. Но это очень легко ловится. Звучит очень сомнительно. Сотрудник, имея такую возможность украл 40 т.р. с карты, где было только 20. Зачем? Он - идиот? Почему он не украл с других карт, где денег было больше и сделать это можно было менее заметным способом. Всё это звучит очень неправдоподобно. Откуда такая уверенность, что именно сотрудник Сбербанка украл?

Даже если заморочиться и опротестовать операцию, то банковское расследование стоит 50 евроvictorchik, 07 Февр. 15, 20:11
Банковское расследование стоит для виновной стороны. С клиента банка не берут ничего. Просто приходишь и пишешь заявление на Chargeback, тебе это будет абсолютно бесплатно. Если другая сторона не докажет свою правоту (что взыскание средств было правомерным), то деньги тебе вернут, а банк эти 50 евро дополнительно взыщет себе. Вопрос в том, что с машиной конечно легко показать любую царапину в качестве "доказательств".
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.85  08 Февр. 15, 18:17
До кучи, забибикали...

Screenshot_2015-02-08-16-31-41.png
Screenshot_2015-02-08-16-31-41.png Кредитки, платежи, кражи и мошенники. Околопивные разговоры.
Screenshot_2015-02-08-16-31-52.png
Screenshot_2015-02-08-16-31-52.png Кредитки, платежи, кражи и мошенники. Околопивные разговоры.
Screenshot_2015-02-08-16-32-03.png
Screenshot_2015-02-08-16-32-03.png Кредитки, платежи, кражи и мошенники. Околопивные разговоры.
Screenshot_2015-02-08-16-32-10.png
Screenshot_2015-02-08-16-32-10.png Кредитки, платежи, кражи и мошенники. Околопивные разговоры.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.86  09 Февр. 15, 17:03
Это мой друг Павел, он же мой компаньон.
Спорю с каждым из вас  на 5000 рублей, что история реальная?
Готовы?victorchik, 06 Февр. 15, 10:53

История куда как реальна.
Давненько было. Нам выдали зарплатные карты ВТБ. К карте прикрепили кредит!!!!  Не большой, что то до 100 т.р. Но когда закончились твои деньги с карты и пошёл кредит - это ни контролировалось. Никак!!!
Причём кредит прикрепили автоматом, а что бы эту функцию отчипить мне пришлось ежать в банк и писать заявление. Так и хотется сказать - казлы!!!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.87  10 Февр. 15, 13:40
К карте прикрепили кредит!!!!Кашара, 09 Февр. 15, 17:03
Овердрафт, все стандартно банально. Никаких козлов, читайте инструкцию.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.88  10 Февр. 15, 15:03
Овердрафт, все стандартно банально. Никаких козлов, читайте инструкциюЛёлик18, 10 Февр. 15, 13:40
Всё стандартно и банально??? 888
Я выпал как холодный брух.    Никаких казлов, это, когда подконтрольно всё. А когда этот овердрафт подсовывают, это точно никаких казлов-это мошенничество das ist. Карта повторюсь была зарплатная.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.89  10 Февр. 15, 15:30, через 27 мин
Что значит подсовывают? Условия договора надо читать, там ведь всё расписано.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.90  10 Февр. 15, 15:39, через 10 мин
О!
Недавно суд был.
Клиент забрал договор себе домой, мол ознакомлюсь.
А сам тот мельчайший текст на оборотной стороне изменил.
Его и подписали.
Банк стал должен клиенту и много.
Вопрос- что значит "подсунули"?
Если мелкий текст, который прочесть можно только с лупой-  это не "подсунули" банковские работники, то почему вдруг то же со стороны клиента банк решил назвать мошенничеством?
Пы-сы:   Банк подергался, подергался-  и не делая большого шума пошел на мировую.


Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.91  10 Февр. 15, 15:57, через 19 мин
Есть бляха такое понятие физический материализм, по нему все что можно пощупать, измерить и увидеть существует. И есть юридический материализм, всё что подписал = прочитал и согласился. Где козлы?, а козлы там где подписывают не читая, читают не понимая, понимают, но не так.
Есть конечно оттенок навязчивости в виде ловушки для дураков - овердрафт, но "на то и щука в реке, что бы карась не дремал."
Данный случай с овердрафтом к теме отношения не имеет вовсе ИМХО.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.92  10 Февр. 15, 16:22, через 25 мин
Если мелкий текст, который прочесть можно только с лупой-  это не "подсунули"Дятел, 10 Февр. 15, 15:39
Есть бляха такое понятие физический материализм, по нему все что можно пощупать, измерить и увидеть существует. И есть юридический материализм, всё что подписал = прочитал и согласился. Где козлы?, а козлы там где подписывают не читая, читают не понимая, понимают, но не так.
Есть конечно оттенок навязчивости в виде ловушки для дураков - овердрафт, но "на то и щука в реке, что бы карась не дремал."
Данный случай с овердрафтом к теме отношения не имеет вовсе ИМХО.Лёлик18, 10 Февр. 15, 15:57


Лёлик18, а теперь представь крупную организацию, где всем разом меняют карты. Да в 1 день для 5000 чел. Конвеер. Кому дадут там мелкий шрифт читать, а тем более вносить изменения. Ни хочешь твои проблемы, иди в отделение, но в нерабочее время.
Зарплату всё равно на счёт пришлют. А как снимать будешь. И если нашлось пару таких как ты со знаниями, то большинство врюхалось. А половина из них наверно и в Овердрафт.  А ты говоришь
Данный случай с овердрафтом к теме отношения не имеет вовсеЛёлик18, 10 Февр. 15, 15:57
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.93  10 Февр. 15, 16:55, через 33 мин
Ни хочешь твои проблемы, иди в отделение, но в нерабочее время.
Зарплату всё равно на счёт пришлют. А как снимать будешь.Кашара, 10 Февр. 15, 16:22
Так идешь и снимаешь со счета, без карты, по паспорту. Или открываешь сам карту, в нерабочее время, с условиями которой ознакомлен.
Кто виноват-то? Разве что работодатель, где сотрудникам карты с овердрафтом подписали, да договор не дают почитать. А так - ну как маленькие, ей богу - "нам про это не рассказывали" называется, когда дети отмазаться хотят.
Сейчас по закону кстати работодатель не имеет право "навязывать" банк. Любой сотрудник сам вправе выбрать банк и способ обслуживания счета.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.94  10 Февр. 15, 17:16, через 22 мин
Сейчас по закону кстати работодатель не имеет право "навязывать" банк. Любой сотрудник сам вправе выбрать банк и способ обслуживания счета.nstorm, 10 Февр. 15, 16:55
Право есть.  Только вот у работодателя нет желания содержать распухшую бухгалтерию.


Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.95  10 Февр. 15, 17:18, через 3 мин
то большинство врюхалось. А половина из них наверно и в Овердрафт.Кашара, 10 Февр. 15, 16:22
Это как в поговорке "без лоха жизнь плоха".
Правило подписал=ознакомлен не имеет поправок на кол-во людей/дней и пр. подробностей. Если в организации 4998 человек все подписывают не глядя, не читая....грустно даже пытаться представить интеллект работников такой организации. Чес слово, на стадо больше похоже.
И да, виноваты всегда не они, их же много 4998 аж но человек, это банк плохой.
Так понимаю в организации читать потом дома не торопясь о что наподписывали тоже не принято, сообразительности нет))).
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.96  10 Февр. 15, 17:33, через 16 мин
Лёлик18, Чет я тебя не пойму. По твоей логике банк СОЗНАТЕЛЬНО подающий определенные фрагменты условий договора елечитабельным (а для некоторых даже в очках НЕчитабельным) шрифтом вполне себе нормален и правилен, а вот человек, который либо не знает, либо не задумывается, что банк его ЖЕЛАЕТ и МОЖЕТ наебать, этот человек - лох, дебил и сам виноват. Ты уверен в правильности своих логических цепочек?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.97  10 Февр. 15, 17:43, через 11 мин
Ты уверен в правильности своих логических цепочек?Indi, 10 Февр. 15, 17:33
Я так понимаю что есть такие - кто себе на жизнь подобным образом зарабатывает. Естественно что они это считают даже не столько правильным, но и просто обязательным.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.98  10 Февр. 15, 18:14, через 31 мин
Помню в далекой юности, во времена дефицита и блата, будучи из обычной рабочей семьи, просто таки классово ненавидел работников советской торговли.. кто застал то время в аналогичном со мной положении, поймет о чем я.  Но жизнь вывернулась так, что всю взрослую жизнь я занимаюсь торговлей.. И будучи с другой стороны баррикад, узнал много хорошего и интересного о привычках, нравах и манере поведения российских покупателей.. Так вот читая эту тему, вижу то же самое - мнения участников дискуссии разделены четко и диаметрально.. Видимо сообразно положению по отношению к банковской системе.
дрон77 Кандидат наук ЮГ Мос.Обл. 495 98
Отв.99  10 Февр. 15, 19:01, через 48 мин
Не совсем в тему может, Поделюсь своим 'опытом' общения с банками.
в банковских договорах очень много 'банковских' слов значение которых даже не каждый банковский работник знает, а сами отвечают на вопрос, что-по-чём 'уклончиво'. Мне не давали договора домой почитать 'со словарём'. Про жульничество при платежах- закрывал досрочно как то кредит. Ручкой на бумажке написали сколько надо доплатить. Говорю, что по моим подсчетам мало? Мне-  нам лучше знать! Попросил выдать справку, что я им ничего не должен или как там-счёт закрыт, претензий нет. Пару месяцев мурыжили, типа зачем, не даём, того то нет, приходите завтра и т.п. Хотел уже забить на эту бумажку, но знакомый посоветовал настоять т.к. из-за даже одного рубля через пару лет можно много быть должным. Так и получилось, оказалось не всё доплатил. Невыплата кредита, штраф, пени. Долг рос в геометрической прогресии. Если бы не желание получить эту справку страшно представить сумму долга. 100% хер бы они позвонили пока не набежала бы ' кругленькая' сумма.