Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кредитки, платежи, кражи и мошенники

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 ... 11 4
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.60  06 Февр. 15, 17:41
Сбербанк просто посылает клиентаvictorchik, 06 Февр. 15, 17:33
Это понятно,а клиент в полицию писал? Заяву принимали, регистрировали? Дело? Отказняк на нее был? Клиент пробовал отказняк раскачвать следующими инстанциями - прокуратура, суд.?
Не оспариваю, просто действительно странно выглядит.
Вообще я бляха в шоке от таких подробностей, считая карточки надежным средством пользовал их как полный распизд...й. Наука.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.61  06 Февр. 15, 17:44, через 4 мин
Сперва закончим с моим пари. Я описал ситуацию, ты и nstorm ляпнули  не подумав, а теперь по кустам шхериться?victorchik, 06 Февр. 15, 17:07
ну объективности ради- они вроде с предложением зарубиться не соглашались... 
Кредитки, платежи, кражи и мошенники
Кредитки, платежи, кражи и мошенники. Околопивные разговоры.
123brewr Студент Moscow 46 11
Отв.62  06 Февр. 15, 17:49, через 5 мин
victorchik, не не не. Я ляпнул подумав. Перечитай мое сообщение пожалуйста.

Я не ставил под сомнение тот факт, что у твоего друга могли утащить деньги с карты. Я сказал, что для того чтобы это сделать, друг должен был где-то "замазаться" - хранить ПИН в почте, снять деньги в банкомате с накладкой, что-то еще. И я абсолютно против того, что на основании факта "а вот у меня у друга реально сняли" сделать глобальный вывод "у друга сняли, могут снять у тебя и у меня и у кого угодно, карты шляпа незащищенная". У человека, исполняющего правила безопасности,снять с карты бабло на текущий момент невозможно!
Когда люди хотят украсть у тебя с карты деньги, они не будут ездить по городу по всем банкоматом с клоном карты и подбирать пин-коды. Они постараются добыть ПИН-код или завладеть телефоном каким то другим образом - выкрасть, подкараулить, придумать какую-то ситуацию. И в 90% случаев такие люди из твоего окружения. Например, если я поставлю цель украсть у коллеги по работе денег с карты, я это сделаю. Но придется придумать что-то, чтобы сделать из него лоха. Например, сначала узнать его номер карты и CV. Далее уличить момент снять клон СМС карты из телефона. Далее дождаться когда друг уедет за границу, быстро активировать клон карты, сделать списание и выбросить все нахрен.
Кстати, вывод денег в его случае как сделали? Налом сняли в банкомате или на счет перевели?
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.63  06 Февр. 15, 17:51, через 3 мин
по новому закону Банк обязан вам вернуть все деньги и далее самостоятельно искать мошенников. Но это правило распространяется только на чипованные карты.123brewr, 06 Февр. 15, 15:54
161ФЗ, есть ряд условий, главное уведомить банк не позже следующего дня с момента получения (точнее отправки банком) уведомления о операции от банка, которую клиент не санкционировал. банк обязан в течении дня или следующего уведомлять, значит день или два на звонок и заявление о несогласии.
И если банк не сможет доказать что вы нарушили правила использования карты (давали кому-то ее подержать, имеете вирус на компьютере...) - возвращает.
если банк не уведомляет - возвращает.
если банк уведомил, клиент вовремя подал уведомление о несогласии, а операции идут - банк все что после уведомления возвращает.

насчет чипованные - нечипованные , думаю касается всех карт, банк-клиентов и прочих интернет-банков.
123brewr Студент Moscow 46 11
Отв.64  06 Февр. 15, 17:55, через 4 мин
garlic, вот тут могу ошибаться. Но по-моему, это касалось только карт с чипом, так как он содержит уникальный ключ. Т.е. такую карту нельзя скопировать. А в случае карты с полосой-они клонятся на "Ура"
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.65  06 Февр. 15, 18:36, через 42 мин
Каким образом оформили кредит на ту карту, по которой он в принципе не оформляется - пострадавшему клиенту Сбербанка остаётся второй год неизвестным.victorchik, 06 Февр. 15, 17:33
Я соглашусь с 123brewr о том, что деньги снять могли, украв инфу о карте заранее. Но с кредитом явно что-то недоговаривается. Ну если в принципе на эту карту кредит не оформляется, откуда он там мог взяться? Не верю что Сбер вот берет и просто так говорит "идите нахер, он просто есть". Всегда есть объяснение. Или он не со Сбером, а с мошенниками общался.
Обычно в таких случаях человек просто не желает даже слушать объяснения банка и разбираться в ситуации. Он просто встает в позу "эти сволочи меня кинули!". А остальным рассказывает как его кинули и утрирует в истории, рассказывая про кредит.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.66  06 Февр. 15, 18:47, через 12 мин
garlic, вот тут могу ошибаться. Но по-моему, это касалось только карт с чипом, так как он содержит уникальный ключ. Т.е. такую карту нельзя скопировать. А в случае карты с полосой-они клонятся на "Ура"
123brewr, 06 Февр. 15, 17:55
в законе электронные средства платежа в том числе платежные карты и все, кстати о чипах -
на карте с чипом есть полоса магнитная и уже от настроек безопасности карты и эквайринга банков зависит пользовать ее или нет, сам офигел когда моей чипованой картой кассирша чиркнула магнитной полосой по терминалу некоего промсвязьнефтегаз банка (название забыл точное))) и все оплатилось ДАЖЕ без пинкодов. Ну а подпись в паспорте и на карте на разу еще не смотрели.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.67  06 Февр. 15, 18:51, через 4 мин
garlic, то есть, логически получается, что магнитную полосу для пущей безопастности следует отковырять нафиг?
это я из общего любопытства...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.68  06 Февр. 15, 19:04, через 14 мин
Не верюnstorm, 06 Февр. 15, 18:36
Блажен, кто верует Улыбающийся
А как на дебетовой карте минус, нормальный такой минус, образовался? В моём случае, сбер даже не собирался и утруждать себя фразами из серии "идите на хер", просто тишина. Я проблему решил, но ни сбер, ни приставы, ни суды, ни прокуратура мне в этом никак не помогли.

Помню ещё случай, в популярном розничном сетевом магазине покупку оплатить картой не удалось, пришлось отдать почти всю наличку, а сумму за покупку заблокировали. Вернули на карту только через месяц, т.е. я ничего не оплачивал, а какбэ добровольно без моего согласия открыл беспроцентный вклад в банке даже не до востребования, плюсом потратил херову тучу времени на разговоры с банком, менеджерами магазина, ожидание копий чеков и т.д. С тех пор стараюсь оплачивать всё только налом.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.69  06 Февр. 15, 19:05, через 1 мин
отковырять нафигandrey--, 06 Февр. 15, 18:51
тогда и карту можешь выкинуть...
на первых двух дорожках - общая инфорация по карте, на третьей - специфическая...
уффф, как давно все ЭТО было, кажется в 1992г запустили первую систему...
и первое карточное "ограбление" - тогда же, для проверки реакции системы...
но карты были слабозащищенные, потому и прокатило все легко, еще в Жигуле моем просто карту перезаписывали, питаясь от прикуривателя...
а брат - так и в двух первых отечественных системах потрудиться успел, в ОЛБИ и в Столичном. Ведущим спецом.
однако это его не спасло - лет 10 назад мелкими списаниями с торговых якобы точек нагрели на 2 000 баксов. офф-лайн режим
у Альфы сейчас ЛЮБАЯ транзакция по списанию требует подтверждения
а безопасность у них - да, нервирующая
был в лондоне, хотел снять в банкомате 100 фунтов - сочли подозрительным. но! СМСка не дошла... карту заблокировали. хорошо - не один был, коллеги выручили
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.70  06 Февр. 15, 19:27, через 23 мин
сам офигел когда моей чипованой картой кассирша чиркнула магнитной полосой по терминалу некоего промсвязьнефтегаз банка (название забыл точное))) и все оплатилось ДАЖЕ без пинкодов. Ну а подпись в паспорте и на карте на разу еще не смотрели.garlic, 06 Февр. 15, 18:47
CVM Limit есть понятие такое. На терминалах в России в настоящее время устанавливается в размере до 1000 рублей. При этом работает система "быстрой покупки" - Quick Purchase Service. При операциях на эту сумму в розницу, подтверждение пином или подписью не требуется. Это только покупки непосредственно с карты. Аналогично относится и к картам с чипом (EMV). Если терминал не поддерживает EMV, он может провести транзакцию "по старинке". В обоих этих случаях ответственность за транзакции на продавце. Т.е. подтверждений нет и в случае заявления клиента на Chargeback он легко возвращает деньги, которые банк снимает со счетов магазинов безакцептно. Т.е. и банк тоже ничего не теряет. Он еще получает немного, т.к. с магазинов дополнительно взыскивается штраф за отмену операции.

А как на дебетовой карте минус, нормальный такой минус, образовался? В моём случае, сбер даже не собирался и утруждать себя фразами из серии "идите на хер", просто тишина. Я проблему решил, но ни сбер, ни приставы, ни суды, ни прокуратура мне в этом никак не помогли.GIVI, 06 Февр. 15, 19:04
Ну так поделись, откуда возник минус и как решил. Думаю интересно ведь будет узнать. Мы же не в "угадай откуда минус" играем. ) Минус то я знаю откуда может возникнуть на дебете, это в договоре прописано. Но кто ж читает договоры.

Помню ещё случай, в популярном розничном сетевом магазине покупку оплатить картой не удалось, пришлось отдать почти всю наличку, а сумму за покупку заблокировали. Вернули на карту только через месяц, т.е. я ничего не оплачивал, а какбэ добровольно без моего согласия открыл беспроцентный вклад в банке даже не до востребования, плюсом потратил херову тучу времени на разговоры с банком, менеджерами магазина, ожидание копий чеков и т.д.GIVI, 06 Февр. 15, 19:04
При любой операции по карте, сначала идет т.н. авторизация. При этом происходит запрос на блокировку средств на карте, но сами средства пока остаются в банке. Потом, по запросу банка-эквайера (продавца) в течении 30 дней может произойти финализация транзакции. Это по сути запрос уже на непосредственно перевод денег. Или может прийти запрос на отмену транзакции - в этом случае деньги разблокируются в течении суток. В твоем случае гавнюки тут - магазин, который не послал запрос на отмену операции. А деньги просто по истечении 30 суток вернулись сами за невостребованностью. Банк тут просто не мог отменить операцию по своей инициативе только. Вдруг ты товар получил, а магазин еще не финализировал операцию?

С тех пор стараюсь оплачивать всё только налом.GIVI, 06 Февр. 15, 19:04
А вот в гробу видел с наличкой возится теперь. Бегать что-то оплачивать, комиссии платить, хранить её где-то. Рассчитывать сколько налички нужно на сегодня брать с собой. Геморрой короче, ну его в пень.
А подобные проблемы возникают от непонимания того, как работают карты. Точнее не полного понимания процесса. Вот и всё. Но если привычнее с наличкой - ради бога. Это личный выбор каждого. Просто не стоит говорить, что карты это опасно и неудобно.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.71  06 Февр. 15, 19:34, через 8 мин
У меня в сбере при перевыпуске десятка примерно где-то гуляет.
И,КК говорил мой дед-
"Никто не за що не отвечает."
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.72  06 Февр. 15, 19:44, через 10 мин
Я не ставил под сомнение тот факт, что у твоего друга могли утащить деньги с карты123brewr, 06 Февр. 15, 17:49
А ту часть истории, что он чудесным образом по этой же карте взял кредит 20 000, одновременно находясь в Италии - ты пропустил?

А остальным рассказывает как его кинули и утрирует в истории, рассказывая про кредит.nstorm, 06 Февр. 15, 18:36

Похоже, мои сообщения ты  не читаешь Улыбающийся
Пишу в третий раз. "Возьмите меня в снайперы, я усидчивый" (С) ДМБ

Как я писал несколькими сообщениями выше, тот самый "друг" - это мой друг и компаньон. Зовут его Павел.
Он, Павел, находился 1.5 месяца в Европе. И именно ему посреди отпуска звонил Сбербанк с предложением вернуть кредит, взятый Павлом в момент нахождения в Италии - при этом кредит Павел взял в то же время, что был в Италии, на карту Маэстро Моментум в России.
Павел сразу позвонил мне и попросил поехать проверить, на месте ли карта. Я поехал, проверил - карта на месте.

Т.е. ты, коллега nstorm, таким образом говоришь: ты, Виктор, всё врёшь, этого события не было - я правильно понимаю?

А юмор ситуации состоит в том, что если бы Павел был в России, то ему бы ещё и судиться пришлось, отбиваясь от вороватого Сбербанка, который в лице сотрудника Сбербанка украл деньги Павла с карты и даже повесил на Павла кредит.
Просто факт нахождения полтора месяца в Европе слишком железобетонен в качестве алиби. Поэтому "кредит" Сбербанк требовать обратно не стал, но и украденные деньги возвращать не планирует, преспокойно посылая клиента нах@й...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.73  06 Февр. 15, 19:47, через 4 мин
Вдруг ты товар получил, а магазин еще не финализировал операцию?nstorm, 06 Февр. 15, 19:27
Дык, я его получил, но только за наличку.
гавнюки тут - магазинnstorm, 06 Февр. 15, 19:27
Мне, если честно, пофиг кто говнюк Улыбающийся С моей точки зрения, здесь все пI/Iдорасы, один я Д'Артаньян.
откуда возник минусnstorm, 06 Февр. 15, 19:27
Это я выше рассказал. Левый исполнительный лист. Там у приставов тоже рыльце в пушку было.
не стоит говоритьnstorm, 06 Февр. 15, 19:27
Я про свой опыт рассказываю, а дальше уже
личный выбор каждогоnstorm, 06 Февр. 15, 19:27
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.74  06 Февр. 15, 21:14
CVM Limit есть понятие такое. На терминалах в России в настоящее время устанавливается в размере до 1000 рублей.nstorm, 06 Февр. 15, 19:27
больше года назад было, сейчас в той же пятерочке до тысячи оплата по чипу, но без пина появилась позже, а до этого ни разу не видел чтоб на чипованых картах по полосе оплата прошла и без пина...

Павел сразу позвонил мне и попросил поехать проверить, на месте ли карта. Я поехал, проверил - карта на месте.victorchik, 06 Февр. 15, 19:44
А в таком банку лучше не признаваться
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.75  06 Февр. 15, 21:29, через 16 мин
garlic, то есть, логически получается, что магнитную полосу для пущей безопастности следует отковырять нафиг?
это я из общего любопытства..andrey--, 06 Февр. 15, 18:51
незнаю, вроде иногда нужна. если отковыривать, то звонком или заявлением в банк, пусть отключат такие запросы.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.76  07 Февр. 15, 01:13
Он просто встает в позу "эти сволочи меня кинули!". А остальным рассказывает как его кинули и утрирует в истории, рассказывая про кредит.nstorm, 06 Февр. 15, 18:36
На Павла не похоже .
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.77  07 Февр. 15, 03:57
возвращать не планирует, преспокойно посылая клиентаvictorchik, 06 Февр. 15, 19:44
Викторчик, ИМХО ты через чур эмоционален, как свидетель секты "Я ненавижупластик" толкаешь только свою инфу, (усидчивый))), а на объективные просьбы не обращаешь внимания.
Клиент писал заяву? Если нет - банк делает правильно, это первый порог отсечения сумасшедших, их очень много туда стучится, если нет заявы, движения по ней и материала, идите вон туда Куда показал Виктор умеющий писать красным цветом чтоб рвало глаз
    Представь : Банк, жужжат мухи, тишина....и тут приходит один "верните деньги", второй.....восьмой. К ним всем стандартная процедура сравнимая с твоей дезинфекцией - "Идите в сад." 10 человек развернули, 1 вернулся с заявой = работы в 10 раз меньше стало.
  А вот тем кто пошел заяву писать - отдельный вход. ИМХа такая , опыт 41 года жизни в этой стране.
Причем я не опер и не юрист, просто немного грамотен в этих моментах. А нужно спрашивать опытного в этих моментах.
Ты опытный пивовар и твой взгляд важен в пивоварении, а тут оперативный работник нужен.
   Не исключаю и у ментов шаблон с отмазкой может лежать, а на них прокуратура есть, суд. И вот когда у тебя в руках будет отказняк Верховного суда, можно подумать, писать дальше в Гаагу или нет. Причем везде мона только писать и слать инетом, ходить даже никуда не надо, только в Отделение полиции по месту регистрации происшествия.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.78  07 Февр. 15, 09:43
Похоже, мои сообщения ты  не читаешьvictorchik, 06 Февр. 15, 19:44
Уважаемый, я твои сообщения прекрасно прочитал. Но я, и другие люди спрашивают тебя детали, а ты лишь повторяешь одно и тоже. Я верю, что ты веришь в то, что твой друг Павел верит в то, что он он был в Европе когда у него сняли деньги. Но без деталей это еще ни о чем не говорит. Может у него должок другой был и по исполнительному листу сняли. Может еще что. Вот например:
ему посреди отпуска звонил Сбербанкvictorchik, 06 Февр. 15, 19:44
Как он узнал, что это был Сбербанк? Я по телефону могу позвонить тебе с номера 8-800-... и представится хоть царем всея Руси.
при этом кредит Павел взял в то же время, что был в Италии, на карту Маэстро Моментум в Россииvictorchik, 06 Февр. 15, 19:44
Как можно было взять кредит по дебетовой карте, без лимита кредита и овердрафта?
Ну и дальше куча вопросов, на которые ты упорно не отвечаешь. Заявление писал? Сам в Сбер обращался? Что в ответе Сбера сказано? К ментам обращался? По видимому это ничего не делалось, раз ты не отвечаешь на эти вопросы. А значит и вообще непонятно что там произошло, как я уже говорил выше.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.79  07 Февр. 15, 12:01
Я верю, что ты веришь в то, что твой друг Павел верит в то, что он он был в Европе когда у него сняли деньги.nstorm, 07 Февр. 15, 09:43
Т.е. когда я говорю, что я личный участник событий - ты в ответ говоришь, что я вру, верно?

Заявление писал?nstorm, 07 Февр. 15, 09:43
Клиент писал заяву?Лёлик18, 07 Февр. 15, 03:57

Я же вас  обоих уже спрашивал - вам прямо в теме скан заявлений обворованного Сбербанком, скан посылания Сбербанком нах@й и прочих интересных бумаг выложить, или в мыло слать?