Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 486 22
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.420  26 Нояб. 16, 19:55
Muxa_K, но вот как там закрепить путанку шоб она не съехала вниз
Просверлить по диаметру крест на крест и вварить/впаять два прутка нержавейки к примеру.

Добавлено через 2мин.:

Или проще в самый низ поместить путанку из более грубой проволоки с большими витками, а на нее уже обычную путанку.
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.421  26 Нояб. 16, 21:43
Ну, а как принять, что с диаметром 28мм и Н=1600 уважаемый форумчанин определяет потолок в  районе 150-180мл, а на параллельном форуме не менее уважаемый профессионал на графике показывает, что при этих данных получение нормального спирта возможно при 300мл. отбора? Вот эта разножопица меня и других вводит в недоумение. Сначала я создавал колонну-подобие ХД4, но прочитав параллельный форум, поверив им привинтил к своим 1200мм еще 400, получив при этом 1600 насадочной части, что является 55 диаметров и гарантирующей 300мл при подаче 300вт+теплопотери. И как теперь? Кому блин верить?

Добавлено через 7мин.:

А пока колонна работает на себя - какая температура устанавливается? Такая и должна весь процесс сопровождать потомFerdipendoz, 09 Марта 15, 22:41
Ну профи пора тикать! Т при отборе голов, а затем при настройке на отбор (расчетный будет наверное другой)?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.422  26 Нояб. 16, 22:34, через 52 мин
sass999,
1 Заужение в не насадочной части допустимо до 3х раз, так что проволоку впаяешь или вставишь ,допустим ,кусок тонкостенной трубы или еще что ,значения не имеет ,главное, путанка и насадка должнф быть уже в широкой части .
2
а как принятьsass999, 26 Нояб. 16, 21:43
Все просто -надо отдать спирт на газовый хроматограф ,для начала, ланга на головы сделать. Меньше 30 минут я за спирт не считаю .
Т при отборе голов, а затем при настройке на отбор (расчетный будет наверное другой)sass999, 26 Нояб. 16, 21:43
3 да Поэтому уставку делают после отбора голов и подголовников
steven Специалист Cевастополь 170 114
Отв.423  26 Нояб. 16, 23:12, через 38 мин
Кому блин верить?sass999, 26 Нояб. 16, 21:43
себе ,пробуй и так и так ,методом проб определишь на какой скорости твоя колона дает хороший продукт.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.424  27 Нояб. 16, 16:59
Для начала нужно перестать трещать и начать гнать спирт....
Попробовать работу колонны на разных мощностях и с разным отбором...
Органолептически оценить сортировку из полученной спиртосодержащей жидкости после её разведения до 30%..
Сделать для себя и только для себя, единственно правильный вывод,,,
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.425  27 Нояб. 16, 18:07
Для начала нужно перестать трещать и начать гнать спирт....Попробовать работу колонны на разных мощностях и с разным отбором...Органолептически оценить сортировку из полученной спиртосодержащей жидкости после её разведения до 30%..Сделать для себя и только для себя, единственно правильный вывод,,,Miroschnik, 27 Нояб. 16, 16:59
Если это мне, то для начала надо остановиться на приемлемом варианте колонны, а потом сам разберусь с "...единственно правильным выводом". А треск как из автомата прозвучал от тебя с какими-то нравоучениями бесполезными. Мы хорошо общались по делу, я сейчас в размышлениях по диаметру трубы.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.426  27 Нояб. 16, 18:26, через 20 мин
Я понял что колонна уже есть?
Вот и в добрый путь!!!
У меня колонна высотой 1200мм с внутренним диаметром 28-29 мм...
Отбираю 500млл в час...
Получается спиртосодержащая жидкость с плотностью от 96.4% до 97% по АСП-1 при 20 цельсия...
Гоню так уже очень давно...
И для себя и на заказ...
Жалоб не поступало...
При этом в углу стоит новая, двух метровая колонна 38 по нутру...
Тоже как и Вы наслушался умников...
Сделал...
Теперь думаю-нахрена?


з.ы. Грубить не хорошо....
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.427  27 Нояб. 16, 21:30
з.ы. Грубить не хорошо....Miroschnik, 27 Нояб. 16, 18:26
И не собирался. Извини если что не так. Очень любопытно, но похоже я заблудился в трех умниках. Колонна практически готова. Делал по подобию ХД4. Н=1200, но в последний момент по рекомендации спецов добавил еще 400мм. Двн.=28мм., Дефлегматор купил ХД 1250. Я так понимаю мы владеем одинаковыми колоннами. Можно пускаться в плаванье? Если не лень по алгоритму просвети. Коротко, я почти понимаю. Чем регулируешь отбор? Используешь автоматику? Давление в кубе Ну и что сочтёшь нужным. Поделись и форумчане благодарны будут. Тема то соответствующая. 
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.428  27 Нояб. 16, 21:47, через 17 мин
sass999,
На спирт есть гост тут вкус как у дистиллята не прокатит . Для начала сделай пробу ланга на эаф в спирте . Хороший спирт не меньше 30 минут
Конечно еще и сивуху отследить нужно но это уже потом если денег не жалко на гх.
Я бы на такой колонне держал давление до 6мм рт ст и отбор до 300мл в час
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.429  27 Нояб. 16, 22:03, через 17 мин
sass999, не слушайте Вы любителей Гостов , ГХ и прочих анализов...
Самое главное что бы нравилось производимое...
А самогон это однократной перегонки или спирт альфа дело Ваше...

Подробно о работе с колонной можно почитать  тут. [Самодельная ректификационная колонна. Как просто обеспечить её работу.]
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.430  27 Нояб. 16, 22:07, через 4 мин
Подробно о работе с колонной можно почитать  тутMiroschnik, 27 Нояб. 16, 22:03
Где?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.431  27 Нояб. 16, 22:20, через 13 мин
Ссылку прикрепил...
Там же и про автоматику...
Сейчас моя автоматика состоит из РМ, двух термометров с пищалкой и двух реле времени...
Да термостата KSD 301 на ТСА...
kon13 Специалист Гомель 177 69
Отв.432  27 Нояб. 16, 22:45, через 25 мин
Да термостата KSD 301 на ТСА...Miroschnik, 27 Нояб. 16, 22:20
а я такие поцепил https://ru.aliexpress.com/...oryId=200001056
Их удобнее к трубке приматывать
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.433  27 Нояб. 16, 23:00, через 16 мин
Я слышал такие термостаты легко прошиваются на корпус...
А у меня на KSD замкнута цепь управления тэнами...
Пока она на 220v...
Знаю что опасно...
Но пока с финансами не очень...
Кризис...
kon13 Специалист Гомель 177 69
Отв.434  27 Нояб. 16, 23:27, через 27 мин
А у меня они УЗО закоротят, если что... Так что не страшно. Прикреплены к силиконовой трубке на ТСА
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.435  27 Нояб. 16, 23:39, через 12 мин
не слушайте Вы любителей Гостов , ГХ и прочих анализов...
Самое главное что бы нравилось производимое...Miroschnik, 27 Нояб. 16, 22:03
Тема про ректификат, а на него есть гост . Слушать или нет, конечно ,дело личное ,вот кого точно не стоит слушать, кто спирт типа получает со скоростью литр в час, на колонне диаметром с палец.
Жажда халявы и сказки про волшебный горшочек ,конечно, национальные у нас ,но умные люди перестают верить к совершеннолетию.
Если при производстве самогона прокатит " мы пьем не анализы ,а продукт" , "главное, вкус" , "так мой дед делал" ,"голова не болит и собутыльники хвалят", то на спирт ректификат есть жесткие требования ,поэтому трепачам тут не место . Если спирт не получается, они начинают песню нибелунгов заводить про вкус и вредный спирт, и ладно бы бред свой несли в теме дистилляции, так надо еще жидко сходить в ректификат .
Да и дистилляты нормальные мало кто получает ,только параметром их не прижать, а про вкус говна всегда можно сказать, что либо дегустатор не понимает самобытности напитка ,либо что это полезно.
Можно еще цитаты привести ,где один форумчанин сначала хотел спирт получить ,а когда не смог, то стал хаять и говорить что он вреден, по принципу басни " лисица и виноград". С планшета не могу ,но если кто забыл, могу во вторник с пк выложить.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.436  28 Нояб. 16, 06:57
texnar, слышали и мы подобное...
Спорить не буду...
Каждому своё....
Мне пофик как называется та спиртосодержащая жидкость что я делаю...
Она не имеет ни привкуса не запаха самогона...
Меня и заказчиков Оно устраивает...
А что ещё нужно русскому крестьянину?
Перфекционизм мне чужд, а самогон я не люблю...
Но пробу Ланга делал...
Давно...
От 15 до 30 минут...
И АСП-1 у меня есть...
Но сачем мне все это?
Послушал таких как Вы...
Теперь сожалею о потраченых деньгах и времени...

Ваш опус для стремящихся к совершенству...
А в названии и описании темы нет ни слова о том что при ректификации на рк мы не имеем права получать продукт отличающийся от ГОСТ...
У нас "спирт ректификат домашний" по ТУ ....
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.437  28 Нояб. 16, 07:38, через 42 мин
а я такие поцепил https://ru.aliexpress.com/...oryId=200001056kon13, 27 Нояб. 16, 22:45
Я слышал такие термостаты легко прошиваются на корпус...
А у меня на KSD замкнута цепь управления тэнами...Miroschnik, 27 Нояб. 16, 23:00
Есть такие же, но в пластиковом корпусе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.438  28 Нояб. 16, 08:24, через 47 мин
ГОСТ 20мин. на окисле7721, 28 Нояб. 16, 00:16

С пданшета тяжело . Насколько помню 20м спирт 1 сорт те не питьевой
У нас "спирт ректификат домашний" по ТУMiroschnik, 28 Нояб. 16, 06:57

Это самогон ,не надо никого обманывать . Себя ,пожалуйста ,но твоя спиртосодержащая жидкость к ректификату отношения не имеет.
Но сачем мне все это?
Послушал таких как Вы...
Теперь сожалею о потраченых деньгах и времени...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 06:57

Во первых спирт ты не получил по госту те не получилось
Во вторых из этого следует что рассуждать о спирте ректификате со знанием дела ты не можешь тк просто не имел его
Сожалеть можно но свое не умение не надо переводить в невозможн ость получения или ненужность. Что бы рассуждать надо сделать .
Или тебе твои посты привести где ты сначала жаждал получить спирт а потом когда не получилось стал писать что он не нужен?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.439  28 Нояб. 16, 09:33
Есть такие же, но в пластиковом корпусе.msg31, 28 Нояб. 16, 07:38
Буду благодарен за ссылку на такой термостат на 60°С и нормально разомкнутый...
Это самогон ,не надо никого обманывать . Себя ,пожалуйста ,но твоя спиртосодержащая жидкость к ректификату отношения не имеет.texnar, 28 Нояб. 16, 08:24
Пускай и так...
Но слово спирт короче чем самогон...
Тем более что получаемая спиртосодержащая жидкость по содержанию примесей(пробе Ланга) вкусу, цвету и запаху ближе к спирту чем к самогону в общепризнанном их понимании...
Просто удобнее этим словом пользоваться...
А нравится это кому то или нет, как то не особо беспокоит...
Отвечаю на Ваши опусы лиш для того чтобы люди не загонялись соответствиям ГОСТам, не искали где сделать ГХ...
Органолептической оценки на вкус и запах, да пробы Ланга, в домашних условиях вполне достаточно...

Приверженцы ректификатов и дистиллятов разделились на два лагеря не из за наличия у тех или иных каких о сверх способностей и аппартуры...
А лишь по призаку "нравится" - "не нравится"...
И не более...

Во первых спирт ты не получил по госту те не получилосьtexnar, 28 Нояб. 16, 08:24
Или тебе твои посты привести где ты сначала жаждал получить спирт а потом когда не получилосьtexnar, 28 Нояб. 16, 08:24

На основании чего Вы сделали такой вывод?
Как, по моим постам Вы определили что у меня ни чего не получилось?
Вот ГХ не делал, тут Вы правы...
Лишних трёх косарей ни когда не было...
Да и не в деньгах дело...
Длина чужих пиписок давно уже не интересует вообще, то есть абсалютно!!!
Искренне жаль тех кому это интересно и в зрелом возрасте...

Пробовал работать на своей колонне по методике Серж 1[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] ...
С соответствующим отбором и давлением...
Получал спирт с Лангом более 40 минут(дальше ждать не стал) и крепостью 97%...
При групповом, сравнительном, слепом тестировании сортировки изготовленной из спирта одной перегонки с отбором 500 млл в час и спиртом по методике Серж 1[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] различий не выявил ни кто!!!
После этого и задал себе вопрос "На хрена козе баян?"
сообщение удалено