Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первый раз работаю с ректификационной колонной.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 486 23
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.440  28 Нояб. 16, 12:26
Но слово спирт короче чем самогон...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
НДРФ еще короче , все таки соответствует больше правде, хоть и жаргонное слово ,но его понимают ,а ректификат это ректификат .
Соевое молоко тоже похоже на коровье и полезное ..но не оно.
А нравится это кому то или нет, как то не особо беспокоит...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Так дома хоть мочу ректификатом называй, а на форуме принято называть как оно есть на самом деле .
Отвечаю на Ваши опусы лиш для того чтобы люди не загонялись соответствиям ГОСТам, не искали где сделать ГХ...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Я тебе не пишу ,ты не Татьяна Ларина .Я на форуме пишу ,не в личных сообщениях .
Приверженцы ректификатов и дистиллятов разделились на два лагеря не из за наличия у тех или иных каких о сверх способностей и аппартуры...А лишь по призаку "нравится" - "не нравится"...И не более...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Вот уже и поделил всех. Я ,например, и то и другое люблю ,только отделяю дистиллят и шмурдяк ,спирт и ндрф .
На основании чего Вы сделали такой вывод?Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Да хотя бы на основании
Пробовал работать на своей колонне по методике Серж 1[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] ...С соответствующим отбором и давлением...Получал спирт с Лангом более 40 минут(дальше ждать не стал) и крепостью 97%...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
А по методу патриарха спирт не более 96,8% ,а лучше 96,6% -97% он браком считает. Те можно вывод сделать что и его тему ты не читал .
При групповом, сравнительном, слепом тестировании сортировки изготовленной из спирта одной перегонки с отбором 500 млл в час и спиртом по методике Серж 1[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] различий не выявил ни кто!!! После этого и задал себе вопрос "На хрена козе баян?"Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Я бы просто сделал вывод ,что дегустаторы имеют плохое обоняние и сожженные рецепторы ,возможно ,это последствие длительного постоянного употребления спиртосодержащих жидкостей ,не предназначенных к внутреннему употреблению .
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.441  28 Нояб. 16, 13:41
Уважаемые, прошу извинения, что вклиниваюсь в вашу беседу, но хотелось бы напомнить название темы. Ближе к телу господа гусары! А что за датчик на трубке связи всплыл, не слышал о нем. Это что за ну его нафиг?
               
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.442  28 Нояб. 16, 13:54, через 13 мин
А что за датчик на трубке связи всплыл, не слышал о нем. Это что за ну его нафиг?sass999, 28 Нояб. 16, 13:41
Это аварийный датчик...
Отключает нагрев или всю систему при перегреве ТСА...



Предлагаю разделить понятия "спирт" и "спирт ректификат"
Я произвожу СПИРТ и ни когда не утверждал что он соответствует ГОСТ 5962-2013
Насколько помню 20м спирт 1 сорт те не питьевойtexnar, 28 Нояб. 16, 08:24
Прежде чем умничать нужно бы почитать этот Гост
что дегустаторы имеют плохое обоняние и сожженные рецепторы ,возможно ,это последствие длительного постоянного употребления спиртосодержащих жидкостей ,не предназначенных к внутреннему употреблению .texnar, 28 Нояб. 16, 12:26
Пусть и так...
Но именно они основные потребители...
И основной задачей для производителя является охватить максимальное количество потребителей при минимально возможных затратах на производство...
Потребитель диктует качество!!!
Себестоимость спирта двойной ректификации выше и эта разница соизмеримо не компенсируется...
Потому как лежит на уровне плацебо...
А сортировку из моей спиртосодержащей жидкости потребляют и синяки и люди с понятиями и люди солидные...
На основании их спроса и пришел к выводу: "лучшее - враг хорошего"...

А по методу патриарха спирт не более 96,8% ,а лучше 96,6% -97% он браком считает.texnar, 28 Нояб. 16, 12:26
Потому тему он и закрыл...
Оно для перфекционистов...
Большинству не важны такие мелочи как соответствует ГОСТ 5962-2013 их спиртосодержащая жидкость или нет...
Имеет она право называться спиртом ректификатом или нет...

Ректификация позволяет максимально, на данном этапе, технологии и оборудовании сконцентрировать примеси...
И все  что выходит из колонны - СПИРТ!!!
Той или иной степени очистки...
Тем кому нужен именно ректификат соответствующий ГОСТ 5962-2013 добро пожаловать в тему "Серж 1"
А потом в лабораторию за подтверждающими анализами...

Остальным, я думаю, Вы, уважаемый texnar, разрешите называть вытекающую из их РК жидкость СПИРТОМ?
Просто - СПИРТОМ....
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.443  28 Нояб. 16, 14:44, через 51 мин
Я произвожу СПИРТMiroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Ты лучше назови его шпирт))
Так будет понятней для всех.
Если он тебе нравится, не кто тебя не заставляет делать спирт, который ближе к госту, но не надо советать другим делать такой же.
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.444  28 Нояб. 16, 14:51, через 7 мин
Это аварийный датчик...Отключает нагрев или всю систему при перегреве ТСА...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
В каких случаях это происходит? При внезапном отключении охлаждения? На практике это происходило?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.445  28 Нояб. 16, 15:00, через 10 мин
В каких случаях это происходит?sass999, 28 Нояб. 16, 14:51
1.Проблемы с охлаждением дефлегматора
2.Захлёб и как следствие выброс конденсата через ТСА
3.Пробой симистора на РМ , как следствие резкое повышение мощности и захлеб
Это так, на вскидку...
Более полно тут [Постановка задачи автоматического контроля безопасности при ректификации]
kon13 Специалист Гомель 177 69
Отв.446  28 Нояб. 16, 20:06
не кто тебя не заставляет делать спирт, который ближе к госту, но не надо советать другим делать такой же.ZIUGRAI, 28 Нояб. 16, 14:44
5 копеек можно? Вот как раз такие ребята с просветлёнными лицами и мягкой интонацией в каждой теме ЛЕЗУТ с нравоучениями про 4 ( а то и 6!) мм рт ст, про 250-300 мл отбора на наших проверенных временем и печенками 35-х трубах, ЖИДКОСТЬ из которых годами полностью удовлетворяла самые притязательные вкусы пользователей. Но при этом забывая добавлять "по моему скромному мнению", "согласно ощущениям на моих обострённых рецепторах" и т.д.
PS Пробу Ланга в нос не суйте-после классического, как деды завещали, отбора голов (кВт/час на литр АС со скоростью 50 мл/час) проба около 10 мин, а хвосты Ланг не определяет. Далее дело техники
А вообще, о вкусах не спорят. Пустое
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.447  28 Нояб. 16, 20:16, через 10 мин
В целом согласен...
Но Ланг на хвосты тоже реагирует...
Попробуйте разделить образец пополам и с одной сделать Ланга вчистую, а во второй образец добавить одну каплю хвостов и сделать тоже Ланга...
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.448  28 Нояб. 16, 20:56, через 40 мин
про 4 ( а то и 6!) мм рт ст, про 250-300 мл отбора на наших проверенных временем и печенками 35-х трубахkon13, 28 Нояб. 16, 20:06
Так, так! Кто-нибудь прокомментируйте что здесь не так? Или так? Уж больно уверенные люди подтянулись.

Добавлено через 23мин.:

отбора голов (кВт/час на литр АС со скоростью 50 мл/час)kon13, 28 Нояб. 16, 20:06
И вот эту классическую формулу поподробней начинающему парубку пож.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.449  28 Нояб. 16, 22:04
Так все вроде понятно...
На каждый киловатт подводмой мощности при отборе тела можно отбирать 50 млл в час при отборе голов...
Я отбираю тоже 50 млл но при подводимой мощностии 900 ватт вместе с тепло потерями...
Собранные головы подвергаются повторной ректификации...
Спирта там больше 50%...
Это точно!!!
sass999 Бакалавр Дмитров 89 29
Отв.450  28 Нояб. 16, 22:37, через 34 мин
Понял голова дубовая! Ну, а если мощность меньше будет ну например 500вт. то что хуже будет?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.451  29 Нояб. 16, 06:40
Да, нет...
Во прикольный русский язык...
Утверждение, потом отрицание, означает утверждение...

Если 500 ватт подводим(тепло потери учли) значит и 25млл в час отбираем...
VVE-217 Кандидат наук Нижний Новгород 328 20
Отв.452  29 Нояб. 16, 10:26
Если 500 ватт подводим(тепло потери учли) значит и 25млл в час отбираем...Miroschnik, 29 Нояб. 16, 06:40
500 ватт - это уже ВМЕСТЕ с теплопотерями?
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.453  29 Нояб. 16, 10:51, через 25 мин
не слушайте Вы любителей Гостов , ГХ и прочих анализов...Miroschnik, 27 Нояб. 16, 22:03

значит книги писали те кого и слушать не надо ?
значит разогнать нафиг все лаборатории, НИИ, и прочих умников ?
ну ты напиши кого нужно слушать то... сам то у кого учился ?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.454  29 Нояб. 16, 11:15, через 25 мин
Ближе к телу господа гусары!sass999, 28 Нояб. 16, 13:41
Так к телу и подбираемся 
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
в смысле пищевой фракции .Весь вопрос как определить питейность. Балдой померить температуру, измерить рюмочным ареометром ,и дать алкашам на дегустацию ,или использовать научный метод.

Прежде чем умничать нужно бы почитать этот ГостMiroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Прежде чем умничать надо читать научиться ,а это не только буквы складывать ,но и текст понимать. Например

С пданшета тяжело . Насколько помню 20м спирт 1 сорт те не питьевойtexnar, 28 Нояб. 16, 08:24
Я честно написал, что насколько помню ,те не утверждал ,тк на планшете не было этой таблицы ,а вот ты утверждаешь чушь без тени сомнения ,те, проще говоря,врешь .
Пусть и так...Но именно они основные потребители...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Сам же признаешь, что основные потребители маргиналы ,и на них ориентируешься .Тут я так понимаю идет комерческое направление ,те барыжишь или у тебя основные друзья эти жидкости пьют, не предназначенные к приему внутрь? Ты уж обозначь ,что бы понятен был твой интерес и уровень ,исходя из поговорки "скажи мне кто твой друг...".
Потому тему он и закрыл...Оно для перфекционистов...Большинству не важны такие мелочи как соответствует ГОСТ 5962-2013 их спиртосодержащая жидкость или нет...Имеет она право называться спиртом ректификатом или нет.Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Опять соврамши. Это не он закрыл, а один из производителей шпирта ,ибо люди там стали получать настоящий ректификат, а не шпирт ,или у тебя мипирт.
И все  что выходит из колонны - СПИРТ!!!Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Всеволода Николаевича пожалел бы-он, в гробу перевернулся.
Остальным, я думаю, Вы, уважаемый texnar, разрешите называть вытекающую из их РК жидкость СПИРТОМ?Просто - СПИРТОМ....Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Некоторые даже мочу могут спиртом называть, и даже пить ее ,например ,уринопирт назвать. Все что угодно ,но только не в разделе ректификации ,наверное. В ректификации-ректификат ,а просто спирт ,как просто говно -не имеет параметров. Можно даже тему создать ,по принципу "недоректификация" ,есть такая .Ничего плохого в ндрф нет. Вчера выпил 300 мл ржаного .Только не надо смешивать ректификат и спиртосодержащие жидкости. Кольца и украшения ведь никто любимой женщине не дарит из берилевой бронзы. Там тоже золото есть ,просто примеси немного...
Алкобрат Доктор наук Киев 506 260
Отв.455  29 Нояб. 16, 11:39, через 25 мин
Miroschnik, не делай так как ты сделал. вопросы тебе задаются здесь и изволь здесь отвечать.
сейчас я тут в роли экзорциста )).
При групповом, сравнительном, слепом тестировании сортировки изготовленной из спирта одной перегонки с отбором 500 млл в час и спиртом по методике Серж 1[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.] различий не выявил ни кто!!!
После этого и задал себе вопрос "На хрена козе баян?"Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
Серж 1 это я , наверное ты уже понял.
тем кто не в курсе и вообще всем будет полезно понять , что ректификация и получение качественного спирта- это целая НАУКА. ни по видеоурокам, ни по постам и инструкциям эту науку не осилить. что бы научиться делать спирт нужна практика и крупно повезёт если вас направят в правильном направлении. каждый шаг в этом процессе имеет своё значение.
написанием инструкции к ректификации занимаюсь уже... скоро как два года будет. самым прилежным , скажем так- ученикам (с иронией) понадобилось год практики для того что бы научиться и это при условии что консультации были так сказать в режиме онлайн.  сам то я лет 15 занимаюсь ректификацией и то считаю что только учусь...


так что Мирошник не делал ты спирт и не знаешь как это делается. ты производишь жидкость на спиртовой полке и её называешь спиртом.
Потому тему он и закрыл...
Оно для перфекционистов...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
1- тему закрыл модератор из за того что я, как Серж 1, покинул этот ресурс. но если захочу, то опять приду.
2-тема жива и процветает, но на другом ресурсе.

Пускай и так...
Но слово спирт короче чем самогон...
Тем более что получаемая спиртосодержащая жидкость по содержанию примесей(пробе Ланга) вкусу, цвету и запаху ближе к спирту чем к самогону в общепризнанном их понимании...
Просто удобнее этим словом пользоваться...
А нравится это кому то или нет, как то не особо беспокоит...Miroschnik, 28 Нояб. 16, 09:33
тебя на кол надо сажать за то что людей дурачишь.
сообщение удалено
Vovataty Бакалавр Новосибирск 91 13
Отв.456  29 Нояб. 16, 13:09
2-тема жива и процветает, но на другом ресурсе.7721, 29 Нояб. 16, 13:06
Подскажи пожалуйста где? Тема очень актуальна.
сообщение удалено
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.457  29 Нояб. 16, 13:48, через 39 мин
И все  что выходит из колонны - СПИРТ!!!Miroschnik, 28 Нояб. 16, 13:54
Истину глаголишь. ИА, ИП, ИБ, метиловый- все они спирты. Налью, пить будешь?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.458  29 Нояб. 16, 19:51
пить будешь?Garik80, 29 Нояб. 16, 13:48
Так небось уже налили, иначе с чего такие бредни .
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.459  29 Нояб. 16, 22:34
Спирта там больше 50%...
Это точно!!!Miroschnik, 28 Нояб. 16, 22:04
если пытаешься вести такую "умную" беседу с такими профи как Серж и Технарь(ты еще с Руди , Котище и Чапаевым поспорь...) , то тебе необходимо точно знать не просто сколько его там , а сколько там всех составляющих в единицах измерения, да еще и сколько их там в  каждом отрезке времени процесса. Иш мода пошла на форуме на невежество и шульманизм....!?
Первый раз работаю с ректификационной колонной
Первый раз работаю с ректификационной колонной. . Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено