Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

И снова ds18b20 и сом-порт(временная)

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 3
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.40  30 Сент. 10, 22:18
mjStorm, не удаляй тему, не надо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.41  01 Окт. 10, 00:22
Ну что же, тогда двигаю мысль дальше.
(Я прочитал практически все компьютеризации на форуме, чуть глаза не вывихнул,
заработал синдром сухого глаза, если чью-то идею перефразирую,прошу извинить)
В Т.К. заложена идея управления нагрузками с ЛПТ порта, там и прога,
Там и оптосимисторы просто подключаются.
Можно ли  пойти по более трудному пути? И на СОМ-порт прицепить
адресуемые ключи - ДС2406,2408,2413?
А вот как ими управлять?
Накопал сайтик- там и о софте и о харде. Разобраться бы.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.42  01 Окт. 10, 00:30, через 9 мин
Разобраться, конечно, можно, вот нужно ли? В далеком 2000-м мы делали по одному ЛПТ опрос 128 двоичных датчиков и управление 64-мя исполнительными устройствами, еще и ацп мутили, УЖАС...
Только это все древности. Преданья старины далекой.
Есть ЮэСБи - интерфейс посложнее КОМ, но он НОРМАЛЬНЫЙ, быстрый, современный. С перспективой.
Есть однокристалки. Поле для творчества.
Зачем ворошить трупики? Я так думаю.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.43  01 Окт. 10, 00:44, через 14 мин
Про ЮСБ понятно. Но он обсуждается в соседней ветке.
А пока у коллег есть старые компы без ЮСБ имеет
смысл приспособить их для нужд перегонки. Там вовсю
СОМ порты.
А тайный смысл-в том, чтобы не втыкать 2 разъема-
СОМ и ЛПТ, а обойтись только СОМ.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  01 Окт. 10, 00:47, через 3 мин
Теоретически, проблем нет.
Практически, готовый софт есть?
Если нет, то написание своей проги, пусть даже не особо сложной, не пугает?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.45  01 Окт. 10, 01:41, через 55 мин
Вот нарыл в тырнете. То что на первый взгляд нужно.
Даже с избытком.
Поставил демку. Датчики обнаружила. Рисует графики, окошко термометра симпотное.
выглядит так:
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.46  01 Окт. 10, 07:01
ковырял я и бенукс, чем-то он мне не понравился. Чем - уже не помню, может и платностью.
Можно ли  пойти по более трудному пути? И на СОМ-порт прицепить адресуемые ключи - ДС2406,2408,2413?А вот как ими управлять?Накопал сайтик- там и о софте и о харде. Разобраться бы.mjStorm, 01 Окт. 10, 03:22
Можно, начал писать свою программу, с расчетом на минимальную стоимость. Посему ключи были выкинуты (на самом деле я их у себя не нашел просто), вместо них предполагалось использовать свободные выходы последовательного порта с моськами. Из это последовал еще один вывод - стандартные драйверы не подходят, т.к. в этом случае не сможем обращаться к порту напрямую.
В программе предполагались следующие фишки:
- опрос датчиков, присваивание значений неким внутренним переменным (например T1, T2, T3);
- обработка этих переменных. Например вычисление дельты Delta12=T1-T2. Сравнение с неким значением, логические операции, операции со временем (в т.ч. интегрирование, дифференцирование переменных);
- рисование графиков любой переменной;
- установка состояния выхода в зависимости от значения переменной
может еще что-то но уже забыл.
Удалось добиться чтения датчиков без сторонних дров, рисования графиков, простейших функций.
Сейчас проект забросил, со свободным временем на работе стало хуже, а дома нет желания писать.
Если найдутся те, кому это интересно - может быть ближе к зиме продолжу, но что выйдет что-то путевое - не обещаю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  01 Окт. 10, 10:04
mjStorm, в чем проблема? Нет ЛПТ? Дело в том, что дорожка ЛПТ протоптана, все мины давно разминированы, грабли убраны. Чтобы применить далласовские ключи нужно идти по непроторенной дорожке. Если ЛПТ-порт есть, лучше использовать его.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.48  01 Окт. 10, 12:29
ковырял я и бенукс, чем-то он мне не понравился.
KD, 01 Окт. 10, 07:01
У него за каждый подключенный датчик надо бабло отваливать, и не малое. Если меня память не подвела.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.49  01 Окт. 10, 12:30, через 1 мин
Хочу попробовать неизведанное.
Кроме того не куртуазно - два разъема  на одном
шнуре тыкать в два порта.
В общем, скучно мне.
И снова ds18b20 и сом-порт(временная)
И снова ds18b20 и сом-порт(временная). Вопросы по электр(он)ике.
  Трудностей хачу.
Если идею поможешь обложить мозгами-буду рад помощи.
И снова ds18b20 и сом-порт(временная)
И снова ds18b20 и сом-порт(временная). Вопросы по электр(он)ике.
 
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.50  01 Окт. 10, 12:35, через 6 мин
SerjNSK, вот смотри чего счас пишут:
С двумя термометрами у меня запустилась,
правда при повторном входе надо
было опять устанавливат датчики в поля.
Написал им - прога почем для сирот ?
бен2.jpg
бен2.jpg И снова ds18b20 и сом-порт(временная). Вопросы по электр(он)ике.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.51  01 Окт. 10, 13:10, через 35 мин
mjStorm, может подумать о установке на комп виртуалки? Тогда в виртуалке устанавливаешь бенукс, определяешь датчики и сохраняешь образ. Потом запуском одного ярлыка получаешь виртуальную винду с установленным бенуксом с установленными датчиками? Как такой вариант? Спецы, кто виртуалками пользуется, возможно так сделать?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.52  01 Окт. 10, 13:18, через 8 мин
думаю возможно, да проверить все лень
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  01 Окт. 10, 17:19
Я отказался от использования компьютера по одной важной причине. Персоналка - это рабочее место оператора. Как автоматическое "безлюдное" устройство использовать его нелогично и небезопасно. Поэтому, как я с самого начала и планировал, я использовал комп только для изучения процессов, для наблюдения, для откатки алгоритмов управления. Сейчас я полностью перешел на автономные устройства и комп больше не привлекаю к процессу.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.54  01 Окт. 10, 17:29, через 10 мин
SerjNSK, у него там древняя железка.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.55  01 Окт. 10, 19:49
Нужно разложить вопрос на отдельные вопросики-проблемы и пути решения. Я понял что решение должно быть бюджетным, что Святослав готов вкладывать неограниченное время в решение проблемы дешевыми способами, что он готов идти непроторенной дорогой без оглядки на затраченное время, и от души работать своими руками. При этом конечное хардовое решение должно работать только от одного COM порта. Причем связанно это не с тем что ему не хочется втыкать "два разъема от одного шнура", а скорее с тем что присмотрен недорогой бук баксов за 50-80 который имеет COM но не имеет LPT  Грустный / Да, с com и lpt бук тяжко найти за эту деньгу. При этом нужно отдавать себе отчет, что  бенукс в  недемо версия будут стоить каких то гривен. При этом для него потребуются проприетарные  управляемые 1-wire ключи, которые тоже не дешевы. Еще, бук хорош чем- с самой дохлой батареей- при аварийном пропадании липездричества на даче( где собсно и предполагается эксплуатация девайса) он отработает дольше и надежней , чем обыкновенный комп в паре с UPSом, и упс тяжелый, кстати, не надо будет покупать и таскать на дачу и обратно.  Вывод:
Шторм, формулируй задачу , описывай имеющееся или присмотренное оборудование. Помаркуем.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.56  01 Окт. 10, 20:47, через 59 мин
SerjNSK, че-т пессимизмом каким-то повеяло.
ЗЫ Я помню как ты меня отговаривал от компа
Собственно я согласен - комп - зло. Но проблема в том, что у 99% посетителей форума он уже есть
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.57  01 Окт. 10, 22:29
KD, не-не, никакого пессимизма, неправильно ты распознал нить моего повествования. Я просто пытаюсь подтолкнуть Святослава на то, что бы он обрисовал чего хочет, какими средствами, и какими ресурсами обладает. Полгода назад меня пытал, гад, как из рылюх таймер программируемый сделать, а сейчас на его пайку и сленг посмотрел, потенциал то у человека есть, знает откуда паяльники растут   Смеющийся
Тогда разговор был применительно к 8036 в базовом варианте, его задаче он не смог удовлетворить, решение простое и ясное с ходу не нашлось.  Сейчас Шторм решил применить более гибкое оружие(сабля vs шпага?), есть уже о чем поговорить. Он не зря говорил про поддувало которое будет открывать и закрывать комп, его технологический процесс почти оно самое и требует  Улыбающийся
З.Ы. KD чего на связь не выходишь в аське?  Непонимающий
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.58  02 Окт. 10, 07:23
сломалась к меня аська
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.59  04 Окт. 10, 13:58
Ответил Бенукс:

Здравствуйте.

Стоимость ПО определяется количеством используемых датчиков.
Саму программу можно бесплатно скачать с нашего сайта http://www.benuks.nm.ru/zagr.html
а коды активации для датчиков заказывайте у нас.
Один код стоит $5.
Оплата кодов активации принимается в Webmoney.
За один код надо перевести **** на кошелек *********** или или **** на кошелек *************
При использовании многоканальных микросхем,один код активации выдаётся на всю микросхему, т.е. на сразу на все каналы.
Код активации привязан к заводскому номеру микросхемы DS.
В Вашем случае, (4+2)*5=30 у.е.
С уважением, Геннадий