Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

И снова ds18b20 и сом-порт(временная)

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.100  18 Дек. 10, 10:17
Это не погрешность датчиков, а погрешность способа измерения. Датчики, засунутые в стеклянную пробирку, которая лежит на подоконнике, не могут априори показывать одинаковую температуру.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.101  18 Дек. 10, 13:04
Игорь,ты понимаешь о чем я? Пусть они показываю разную, какую угодно температуру.
Для этого есть окошко коррекции и в Контроле и в Кипере.
Я пишу, что мне не нравитться, что коррекция действует только в одном,
достаточно узком диапазоне температур.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.102  18 Дек. 10, 15:30
Пробирка, лежащая на радиаторе, прогревается неравномерно - низ больше, верх меньше. Переверни пробирку, и показания датчиков перевернутся тоже. Никакая коррекция датчика не может устранить косяки метода измерения.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.103  18 Дек. 10, 19:23
А в термосе с кипятком?!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.104  18 Дек. 10, 19:38, через 16 мин
В термосе или в пробирке, замотанные в бумажку, но прислоненные к стеклянному термометру,который торчит из термоса? И пробирка тоже выглядывает из термоса?

Тот датчик, который лучше касается стеклянного термометра, покажет меньшую температуру.

Еще хуже, чем в пробирке на радиаторе. В этом замере, если ты подуешь на торчащий термометр, можешь понаблюдать, как поползут показания датчиков.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.105  18 Дек. 10, 20:54
Игорь, ау!!!!!
Я не про это. Хотя все примотано и теплоизоровано как надо, не откуда ничего не выглядывает.
Ни сотые ни тысячные меня не трогают!
Я про то, что коррекция не работает во всем диапазоне измерения!!!!!!
И прошу кого-нибудь продублировать опыт, а потом потеоретизируем!!!!!!!!!!!!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.106  18 Дек. 10, 20:56, через 3 мин
Забей на коррекцию, она только мешает. Обнули ее на фиг, легче станет.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.107  18 Дек. 10, 22:42
Да я могу ваще на всё забить. Мне даже градусник не нужен.
Но хочу разобраться.
Может напряжение где померять? Тестер без дела лежит.............
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.108  18 Дек. 10, 22:49, через 7 мин
ваще на всёmjStorm, 18 Дек. 10, 22:42
забивать устанешь.

А если хочется что-нибудт померять тестером - ляг, поспи, и все пройдет Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.109  18 Дек. 10, 23:35, через 46 мин
mjStorm, ответ на твой вопрос лежит в документации датчика. Погрешность датчика - не сдвиг его показаний. Сдвигом можно подкорректировать показания если измеряешь в узком диапазоне, например, температуру под мышкой. Не под компьютерной, разумеется. Тогда сдвиг поможет.
Единственное, что обещает производитель, это то, что отклонение показаний от истинной температуры датчика не отличается больше, чем на 0,5 градуса в одну или в другую сторону при темп. от нуля до 85 градусов (если не ошибаюсь).

То есть, при + 20 он может давать 0,5 в плюсы, а при + 60  0,5 в минусы. коррекция не поможет.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.110  19 Дек. 10, 00:09, через 35 мин
Погрешности тут см. таблицу в приложении - менее 2* в диапазоне до +125*.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.111  19 Дек. 10, 01:48
прошу кого-нибудь продублировать опытmjStorm, 18 Дек. 10, 20:54
Я это делал! Но не на термкипер/термконтроле, а на своей проге.
Сматывал несколько датчиков в пучек, сувал в термостат и строил графики.
Графики переплетались самым причудливым образом, до двух градусов расхождение!
Так что если хочешь делать коррекцию, это надо делать СВОЕЙ ПРОГРАММОЙ, и корректировать не по одному значению, а по таблице хотябы из пяти значений, а лучше через каждые 5 градусов задавать корректировку.
Термкипер и термконтроль - продукты говённые! Там лучше поправку обнулить, проще жить будешь. Тут Руди абсолютно прав.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.112  19 Дек. 10, 02:37, через 49 мин
Там лучше поправку обнулить, проще жить будешь. Тут Руди абсолютно прав.Kotische, 19 Дек. 10, 01:48
Полностью присовокупляюсь.
Считаю необходимым зафиксировать факт. Трое академиков сошлись в одном мнении, убеждая четвертого Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.113  19 Дек. 10, 04:51
В чём убеждаете:
1.Датчики гавенные, ничего от них не добьюсь
2.Прога гавенная, нужно свою
3.Сам гавно, не лезь туда, где ничего не смыслишь
?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.114  19 Дек. 10, 04:56, через 5 мин
Четвертое
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.115  19 Дек. 10, 18:26
Истинное значение желательно иметь в кубе,в остальных местах прослеживаешь динамику так что неважно что они показывают.Конечно приятней когда правильно и одинаково.Из одной партии еще туда сюда на 20-30* а выше 70-100* черт те что до +/- 2*-3* доходит.
Вот наши электронщики нашли бы способ хоть в небольшом диапазоне подогнать по точности,было бы здорово.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  19 Дек. 10, 22:36
нашли бы способ хоть в небольшом диапазоне подогнать по точностиМихаил0501, 19 Дек. 10, 18:26
Дык проблем обобых нет. Просто у термкиппера и термконтороля такой возможности нет.
Нужно пользовать СВОЮ программу. Повторяемость значений датчика довольно хорошая, но погрешность носит весьма причудливый и нелинейный характер.
Там в датчике есть ПЗУшка, в которую зашиты поправки.
Но поправок всего несколько штук, и подгонка поправочных коэфициентов, видимо происходит не для каждого конкретного датчика, а для всей партии, поэтому коррекция характеристики не идеальная.
Надо прогнать датчик в термостате в интересующем нас диапазоне температур, снять температурную зависимость допустим каждые пол градуса, постороить корректировочную таблицу для всего диапазона измерений, и корректировать измеренное значение по данной таблице.
Если обращаться с датчиком окуратно (исключить саморазогрев) то можно во всем диапазоне получить абсолютную точность порядка 0.03*С.
Просто для производителя не выгодно это делать - слишком возрастет себестоимость.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.117  19 Дек. 10, 23:01, через 25 мин
Ага, ты еще расскажи как ты их калибровать будешь с такой точностью. Даже десятую получить очень проблематично. А все эти калибраторы, якобы с одной сотой...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.118  20 Дек. 10, 00:45
Руди, ну ты же должен помнить, у меня есть профессиональный лабораторный термометр с заводской калибровкой, там по паспорту разрешение 0.01*С, а абсолютная точность 0.02*С, причем это гарантируется производителем!
В пределах указанной точности выполнить калибровку вполне реально.

Согласен, что это не очень просто, но тем не мение вполне реально.
Нужно сделать жидкостный термостат с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Я даже размышлял над тем что бы наладить продажу откалиброванных датчиков...  ::)
но так как нет особой необходимости в абсолютной точности, то нет и спроса,
а раз нет спроса то нет причин этим заниматься.  ;D
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  20 Дек. 10, 01:06, через 21 мин
В чём убеждаете:mjStorm, 19 Дек. 10, 04:51
Тебе ехать, или шашечки?

Если ехать, то есть управлять процессом, то и датчики и прога вполне пригодны. Разрешение и повторяемость показаний датчика достаточны.

Если шашечки - то есть зачем-то видеть истинное значение температуры с точностью до сотых, ширпотребовские датчики по полтора доллара не совсем тот инструмент, который нужен.

В своих схемах управления с датчиками ЛМ35 или 335 я вообще не предусмотрел возможность подсматривать за значением температуры, и не от лени, а за ненадобностью.