Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

И снова ds18b20 и сом-порт(временная)

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 5
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.80  16 Дек. 10, 21:41
Блин, а у меня не показывает 0,1*, только 0,5*! Типа 20,5*; 30,0*; 30,5* и т.д. Один из трёх датчиков показывает в т.кипере шаг 0,1*, а это значит, что что прога не причём, так уж датчики запрограммированы. Можно ли что-либо в данной ситуации изменить?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.81  16 Дек. 10, 22:27, через 46 мин
Вот здесь пишут, что все-таки проблемы
при эксплуатации нескольких датчиков
может быть из-за питания
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_03/stat_116.htm
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.82  16 Дек. 10, 22:44, через 17 мин
mjStorm, посмотрел - спасибо. Для меня это тёмный лес, но всё равно здорово. Чутка рублю в аналоговой радиотехнике, работал когда-то радиомастером. Многие говорят, типа "поищи на форуме". Ищу. Где могу, там и спрашиваю. Неужели у всех ДС-ки с шагом в 0,1*?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.83  16 Дек. 10, 23:33, через 50 мин
Все DS18B20 (насчет китайских не скажу, но, думаю что и у них тоже) имеют управляемую командами точность. Наилучшая точность 0.0625 *С. Режим работы (точность) может быть как просто задана (обычной командой), так и записана в ПЗУ ДС-ки (тоже команда, но специальная) - тогда, при подаче питания, она автоматически будет установлена как текущая.

Если прога нормальная, то она при старте должна сказать ДС-ке с какой точностью работать. Если прога дырявая и забывает это сказать - нужно найти ту прогу, которая умеет записывать в ПЗУ (т.е. просто дать некоторую последовательность стандартных команд - никаких программаторов не нужно), на ней сделать нужную запись в ПЗУ и, после этого, деталь станет работать даже в дырявой проге.

Я, к сожалению, никогда не работал со стандартными прогами и не могу ничего конкретного про них сказать. Но эта задача уже вставала, и кто-то, по моему, нашел ту прогу, которая это умеет. Это было на форуме. Посему - пилите, Шура, пилите... Смеющийся

Кстати, заводская установка точности далласовских ДС-ок - 0.06*. Если деталь работает с разрешением 0.5 или 1* - это вызывает сомнения в ее происхождениии. Кроме Китая есть Индия, может и кто-то еще.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  17 Дек. 10, 02:53
Кстати, штатные погрешности LM35 и DS18B20 выкладывал тут.
androsa, глянь сюда.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.85  17 Дек. 10, 04:50
Проскакивало здесь, что при запуска программы TempControl точность измерения восстанавливалась. У меня тоже такое один раз было. Затем перестала восстанавливаться. (Точность сбивалась при переносе с одного компа на другой).
После скачивания новой версии TempControl снова всё заработало.
Часто ношу "проводки" туда сюда, как только начинает врать, прогоняю на TempControl меняя настройки  и всё востонавливается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  17 Дек. 10, 08:16
Вижу, сдались оба бывших противника использования DS-ок... Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  17 Дек. 10, 14:30
Вижу, сдались оба бывших противника использования DS-ок... Улыбающийся
Игорь, 17 Дек. 10, 08:16
Почему противника? Никогда им не был, хорошая деталь. Просто есть более точные, но их нельзя рекомендовать для массового применения - и доставать трудно и корпус менее удобен.

А вот вешать все датчики на один провод, разгребаться с индивидуальными номерами - это неудобно. У меня каждая ДС-ка на своем проводе, на номера - плевать, что куда воткнул - там и стоит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.88  17 Дек. 10, 14:41, через 12 мин
Rudy, да я не о тебе. mjStorm в своё время очень не хотел использовать в процессе  комп. И Селянин упирался, пока коллеги его не охмурили как ксёндзы Адама Козлевича:)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.89  17 Дек. 10, 14:49, через 8 мин
Лично меня охмурил Алоизий Морошек. Но не окончательно.
Если бы мне предложили стрелочный термометр(не китайский бог-весть-что показометр)
по нормальной цене, и точный, пусть даже биметталический термопереключатель
я б компу не подошел бы. И в эти ДС-ки не вникал.
Хотя с другой стороны куда деться от прогресса.
Телевизер трубочный не укупить. Прицепил на кухне ЖК телик со встроеным
картридером, флешко-считывателем и дископроигрывателем  Плачущий.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  17 Дек. 10, 15:02, через 14 мин
Он, как раз хотел, но не получилось. А ДС-ки можно использовать и без компа, есть маленькая коробочка с цифровой индикацией, которая работает то-ли с 8 то-ли с 16 ДС-ками. Стоит немного дороговато, но для тех, кто не любит комп...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.91  17 Дек. 10, 15:32, через 30 мин
Лично меня охмурил Алоизий МорошекmjStorm, 17 Дек. 10, 14:49
Значит Селянин - дело рук Кушаковского.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.92  17 Дек. 10, 17:27
есть маленькая коробочка с цифровой индикацией, которая работает то-ли с 8 то-ли с 16 ДС-ками. Rudy, 17 Дек. 10, 15:02
А релюшками она клацает, ну или на ключах?......
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.93  17 Дек. 10, 18:14, через 48 мин
Я говорил про этот, но у него нет выхода для терморегуляции.

Но ДС-ка (DS1821) сама умеет работать и как термометр и как термостат и управлять нагрузкой через оптрон, только уставка задается с шагом 1 градус. Ее нужно просто запрограммить прямо с компа через подходящую прогу - задать порог и режим термостата. А на ее выход подключить оптронный симистор, может через доп транзистор, выход тянет до 4 мА.

Но всяких термометров с выключалками куча, погугли. Есть даже такой
Один из вариантов применения: быстрая экспресс-оценка температуры тела. На несколько секунд коснитесь датчиком лба пациента – и по загоранию светодиода определите его состояние
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.94  17 Дек. 10, 21:02
Гы-ы!
Ну давернусь к своим баранам, тобишь датчикам.
Сегодня провел широкомасштабный и не побоюсь этого слова-смелый эксперимент.
Все три датчика примотал к термометру, чуть выше ртутной камеры, всё вместе
обмотал бумагой и засунул в стеклопробирку. Вот неспешные наблюдения Те.мпК.онтр.оля:
Часть 1. На столе. Температура ртутного 23*, ДСки вся Т* разная, подкорректировал
1,3-1,2-1,6. Стало правильно, но при каждом опросе сотые гуляют.
Часть 2. На радиаторе. Ртутный показывает 40*. Коррекцию опять надо менять,
т.к показания все разные и не совпадают 1,6-2,2-2,3. Всплыл в памяти пост, Котищи,
если не ошибаюсь, об этом баге- что поправки не действуют раз и навсегда.
Часть 3. В термосе. Температура ртутного 83*. Поправки в районе 3-3,1. И опять
все показания разные, сотые и десятые гуляют.
Часть 4. В термосе-2. Температура ртутного 94*. Опять надо вносить новые поправки.
3,5-3,7-3,8

Вывод.
Мне это не нравится. Что делать и надо ли что-то делать в этом направлении - не знаю....
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.95  17 Дек. 10, 21:44, через 43 мин
А у тебя ДС-ки проводами толщиной с руку подключены? Смеющийся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.96  17 Дек. 10, 22:53
И опрос небось раз в секунду... Строит глазки

Чтобы исключить самопрогрев датчика, опрашивать надо не чаще одного раза в десять секунд.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.97  17 Дек. 10, 23:08, через 15 мин
-Опрос 1 раз в 30 сек.

-Провода хорошие. Сначала экранированная двужилка(микрофонный), второй раз аларм-кабель 4х0,22,
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.98  18 Дек. 10, 00:38
Микрофонная двухжилка - капитальный теплопровод.

mjStorm, я думаю, что от таких экспериментов ничего кроме беспокойного сна не будет.

Во-первых, забудь про сотые. Датчик считает через 1/16 градуса и округляет до шестнадцатых. Поэтому если программа показывает 80.0625, это значит, что температура датчика находится в вилке примерно от 80,03 до 80,09. А как только он нагреется выше 80,1, то покажет 80,125.
То есть более-менее достоверны десятые доли На десятые и сотые обращать внимание - себя обманывать.

Во-вторых когда-то, начиная играться с этими датчиками, я насторожился, узнав, что их точность полградуса. То есть я подумал, что при каждом опросе показания будут скакать на пол-градуса вверх или вниз.
Я высунул датчик в окно и оставил на ночь. Утром, посмотрев график, я успокоился. Никаких скачков, ровная, плавно изменяющаяся линия.

И в-третьих, на основе "во-второго". Если на тарелке твоей колонны температура будет стабильной, то и график будет ровным. как только температура немного поползёт, ты это увидишь. Если ль для тебя разница с какой именно температуры она поднялась на две десятки? Наверное нет.

А если есть - одно из двух или умерь аппетит исследователя и довольствуйся контролем за изменением температуры, или если хочешь точных абсолютных значений, покупай не датчики не по 1.5 доллара, а несколько другие. Наверное медные или платиновые сопротивления ТСМ или ТСП и соответствующее оборудование для вычисления температуры по изменению их сопротивления, и раз в год сдавай его на госповерку Улыбающийся.

Я кажется знаю что ты решишь Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.99  18 Дек. 10, 09:51
Я кажется знаю что ты решишь Игорь, 18 Дек. 10, 00:38
Забиваемся! Напиши на бумажку и спрячь. Потом сверимся  :D Смеющийся Веселый

Но меня муляет не абсолютная точность этих датчиков. Меня не устраивает
невозможность корректировки их нелинейной погрешности.
Т.е. если при 30* она одна и я ее корректирую, то при80* она уже другая
и ее опять надо корректировать.
Понятно, что на эти 1,3-2 ** можно забить,но ведь - это не перфект!  :-\

Может кто-то продублирует проверку датчиков в диапазоне с помощью лабтермометра?( Ответ #94)