Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Выбор комплекта для работы с медовой брагой.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 4
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.60  08 Окт. 10, 20:11
 Муки поиска закончились..(если самолёт её нигде её не уронит).
Сегодня были отправлены кровненькие вот за это :

куб на 35 л. ,термометр на керосине(мне как обывателю смешно,но а вдруг на самом деле это круто Смеющийся )
Посылки жду,как первого секаса в 16. Ощущения не передаваемые:-Даст или не даст ? Качества.Эмоций непередоваемых от первого лицезрения.? Оонли youuuu ...
    Употребив изрядно гидролизки магазинной в голове уже строятся планы по её механической автоматизации -
вижу круг здоровья,на котором стоЯт три ёмкости(голова,тело,хвост) и наполняясь , каждая на скоко нужно,смещяется по окружности этого диска..Калибровка-вот в чём вопрос ! И он будет занимать моё время и моё внимание больше , чем сами напитки..(предпологаю).
    Форуму спасибо за ёмкую базу данных и свободный доступ к ней. Спасибо форумчанинам,благодаря которым я в первые-же сутки пребывания на прожекте , перестал делать бога из РК(и не только за это).
Мне понадобилось времени на выбор 7 дней. Поэтому я и быстрый.Бахус. Даже если лоханусь. Улыбающийся
 
шайтан-перегон.jpg
шайтан-перегон.jpg Выбор комплекта для работы с медовой брагой. Вопросы самогонщиков.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.61  08 Окт. 10, 20:13, через 2 мин
были отправлены кровненькие вот за этобыстрый бахус, 08 Окт. 10, 21:11
дорого?
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.62  08 Окт. 10, 20:16, через 4 мин
дорого?
Makovka, 08 Окт. 10, 20:13
Дорого Улыбающийся
Напишу в личку
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.63  08 Окт. 10, 20:22, через 6 мин
Даже если лоханусьбыстрый бахус, 08 Окт. 10, 20:11
Если лоханешься - не слабО будет здесь об этом чистосердечно написать?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.64  08 Окт. 10, 20:31, через 10 мин
Литокс, я так понял заказ был через того человека,с помощью которого приобретал Серж Е-бургский
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.65  08 Окт. 10, 20:33, через 3 мин
Если лоханешься - не слабО будет здесь об этом чистосердечно написать?

Литокс, 08 Окт. 10, 20:22
Думаю,что не СЛАБо Улыбающийся Но ,что-то мне подсказывает, что виною будут мои кривые руки Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.66  08 Окт. 10, 20:34, через 1 мин
Makovka, Я вот про что: насколько оправдались ожидания? так ли хорош продукт, как хотелось бы?
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.67  08 Окт. 10, 20:54, через 21 мин
Makovka, Я вот про что: насколько оправдались ожидания? так ли хорош продукт, как хотелось бы?
Литокс, 08 Окт. 10, 20:34
Можно и мне в личку? Хотя-бы в 20-ти словах Улыбающийся Ато ну очень интересно..
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.68  08 Окт. 10, 20:58, через 4 мин
Блин, я вроде не бухой, но как-то коряво выражаюсь. Ладно, замнем для ясности
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.69  10 Окт. 10, 16:58
Пока есть ожидание аппарата,то возник ещё вопрос:
                                              А если выдерживать дистилянт в пластике , обработанном изнутри воском,то это может быть альтернативой д.бочкам и стеклу ? Воск-же  к спирту и пластику  нейтрален( вроде).А ещё он(воск) по идее,должен добавить изюминку в общую органолептику напитка..

ps (из личного опыта)
В своё время,когда стала появляться пласт.тара под пищевые продукты относительно больших объёмов(20-50л.),то приобрёл 20 кубиков,чтобы тарить их мёдом. А поскольку запашок от них был устойчиво противный, то натирал их изнутри воском-адгезия была!Пробовал расстапливать воск в ведре и обливать пласт.ёмкости изнутри-то при понижении температуры отколупывался воск от стенок.. Злой
   
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.70  10 Окт. 10, 20:24
Скажем прямо - самогон из меда не имеет никаких медовых ноток во вкусе и запахе. Дрожжи полностью весь мед перерабатывают. Он меньше воняет всякой фигней чем сахарный, но никаких медовых балабасов тоже не имеет Грустный
Пластик, покрытый воском никакой альтернативы бочке не представляет, ибо не дает никакого газообмена. С тем же успехом можно бросить кусок воска в емкость. Разве что воск может сыграть роль изолятора против контакта с вредным пластиком )))
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.71  16 Окт. 10, 17:24
  Пока аламбик летит себе где-то над Европой на встречу с моей,усыхающей ожиданием, телодушою,решил полностью потворить себя идее - всё должно быть натуральное !
Вода.
Уже знаю,что самая лучшая вода для браги это та,которая из под крана.Чешу затылок..-а должна-же быть и лучше?! Где-то.. Это где-то находится в 20 км. от моего дома. Я не химик(физик,технолог и тд), но тем не менее буду сперва делать на неё ставку. Она лесная-вытекает из горы и вкус у неё-что-то! Завариваешь палки чайные,а вкусно жуть ! мягенькая. Другая вода,которая с артезианской скважины(бурили до 85метрв,выходит из земли под собственным давлением) уже не то-жёстковата.Железа в ней много.Вкус как-бы ..Как-бы магазинное молоко-ни плохо,но и не чего токого,чтобы плясать.

То,из того получатся спирт.
    Умные люди мне говорили,что если использовать мёд для самагоноварения,то потом будет голова тяжёлая.Я верю,но тем не менее открываю свою настольную книгу и читаю:
-..медовое вино безвредно,так как оно не содержит сивушных масел,входящих в состав любого другого вина.
Ага.Значит если делать без дрожжей , а на натуральной основе,то к хвостам можно будет подойти более скрупулёзно,чем просто их отсекать.

  Инициатор брожения.
Посколько "болезнь" предпологает использование всего натурального, то решил дрожжи заменить чем-нибудь натуральным.. Остановился на цветочной пыльце. Ибо она является первоосновой перги(перга-это то ,что использовали сколько-то сот лет назад для приготовления медовухи,типа замена дрожжей).
Сделал я значит на ней затравку- 10гр.пыльцы+10гр.мёда+вода 40гр примерно).День молчало ,потом когда поставил на край печки(25-30гр.)-забурлило.Влил ,значит, всё это в трехлитровую банку и под затвор.Брожение идёт.Один бульк где-то в 3-4 секунды.Затвор типичный итальянский покупной.
ТЕшу себя мыслью,что пыльца должна являться не толко дрожжесодержащей средой,но и их оптимально-сбалансированной питательной базой.В ней-же аж 27 микроэлементов,рутин,ферменты и тд и тп..
 


Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.72  16 Окт. 10, 21:31
если делать без дрожжейбыстрый бахус, 16 Окт. 10, 18:24
бери ЧКД (чистую культуру дрожжей).и не изворачивайся. Крутой
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.73  16 Окт. 10, 23:12
бери ЧКД (чистую культуру дрожжей).и не изворачивайся. Крутой

Makovka, 16 Окт. 10, 21:31
Дык,куплю их..(для страховки).
А хочется ,методом ненаучного тыка, придумать что нибудь своё.Бражечка на пыльце булькает,как-будто дефка на выдании.
Отхлебнул(не выдержал) для контролю. Вкус потрясный.Сахара ещё оч.много.Пыльцы не слышно.Градусы не слышны или завуалированны.Но вкусно до жути !! СтоИт сутки. Интересно,до скольки об. будут жить эти пыльцевые дрожжевые бактерии? Если доживут до 12-13 то будет щастье..

 
 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.74  17 Окт. 10, 08:56
быстрый бахус, как и на диких,так и на пыльце возможно будет долго сбраживать,но это ИМХО.посмотришь
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.75  17 Окт. 10, 10:42
Литокс, я так понял заказ был через того человека,с помощью которого приобретал Серж Е-бургский
Makovka, 08 Окт. 10, 20:31
Я покупал сам напрямую без посредников/помощи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.76  17 Окт. 10, 11:12, через 31 мин
сам напрямую без посредников/помощи.SergioXXL, 17 Окт. 10, 11:42
понял.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.77  17 Окт. 10, 13:15
Я покупал сам напрямую без посредников/помощи.
SergioXXL, 17 Окт. 10, 10:42

А как? И где? Если не лениво.
быстрый бахус Специалист Ленинградская обл. 121 9
Отв.78  23 Окт. 10, 18:29
  Уже скоро прибудет аламбик(позовчера с Москвы отправили).

    Медовая брага,поставленная для опыту на пыльце цветочной,собранной пчёлами ,завершила бурное бражение. Это заняло 6 дней.Во вторник буду сливать с осадка,тогда и отпишусь сколько получилось об.% и какие вкусовые ощущения от медоматериала.
А пока,позволю себе вопрос новичка к Старшим товарищам по поводу нагрева.
          Хотел я,значит,(и хочу) использовать Инд.плиту.Это хорошо. Но ,представив площадь теплоотдачи куба наружу,ёмкостью 35 л.,то что-то стали закрадываться сомнения по поводу эффективности использования э/э. Думал я думал и родился вот такой вариант:
       А что ,если куб аламбика(то бишь шар) помещять на водяную баню,которая будет представлять из себя слеующее:

- ёмкость из нержи,обложенная  теплоизоляцией,
-врезаны Внутрь тэны,врезан сливной кран,
    -когда в водяной бане избыточное давление,то срабатывает клапан.Или обратный клапан(пар выходит,конденсируется и возвращяется в водяную баню).
        По теоретическим ожиданиям,брага в таком случае будет иметь максимальную площадь нагрева(значит органолептика на высоте),теплоизоляция даст максимальную экономию по э/э.
  Или я чего-то упустил?
Спасибо.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.79  23 Окт. 10, 19:50
вод.баня не вариант.Там у воды Т* кипения как не крути 100*,поэтому продукт вначале будет "капать нормально" а вот к хвостам,скорость катастрофически падает,капли.Варианты поднять Т* кипения оговаривали,ну там соль добавить или ещё что то....