Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 ... 10 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
04 Окт. 10, 17:52
Что заставило написать данный пост. Постоянные мучения при углевании водки. Я обычно водку углюю в 12 литровом мерном ведре. Так вот, по общепринятому на форуме стандарту углевать нужно 20 минут и амба. Так как я углюю аптечным углём,а он собака в водке разлетается просто в пыль то за 1-2 минуты отфильтровать 12 литров водки нереально. Но это бы пол беды. Запах водки после 20-25 минут углевания уплывает куда то в "химическую" сторону и начинает пахнуть не совсем кошерно, а вот это уже явно не айс!
Все угольные фильтры которые описываются у нас на форуме как то не легли на душу, не срослось. Но проблема, мать её ети, торчит прямо таки ребром. Что решил, шью холщовый мешочек, внутрь N-нное количество угля и в ведро. Как только запах начинает устраивать, мешок нафиг. По моему очень дёшево и сердито.
Но небольшой червячок сомнения всё таки присутствует. Так как с химией процесса не очень да и вообще с химией задам может быть немного некорректный вопрос. Но тем не менее.
При углевании нужно ориентироваться на конкретное время или же всё таки можно довериться своей нюхалке?
И ещё. Очень мучает второй вопрос. Водка углюется более 20 минут, запах уплывает в "химическую" сторону. Это сильно плохо или же всё таки её можно пить? Что там происходит после 20 минут?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  04 Окт. 10, 17:56, через 4 мин
Гудвин, цена решения вопроса в сто долларов тебя не пугает? Если нет - то я тебе могу помочь советом )))
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  04 Окт. 10, 18:02, через 6 мин
Меня не пугает цена в 345 долл. На эту сумму тоже хочу совет!

Гудвин вот это в корне ошибочно :"... по общепринятому на форуме стандарту углевать нужно 20 минут и амба..."
а вот это верно идолжно быть принято к  действию: "...При углевании НЕ нужно ориентироваться на конкретное время ,или же всё таки можно НУЖНО довериться своей нюхалке..."
Кроме того после обработке углем надо дать сортировке отдых в 2 недели,
а потом оценивать вкус-запах.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.3  04 Окт. 10, 18:12, через 10 мин
Гудвин, цена решения вопроса в сто долларов тебя не пугает? Если нет - то я тебе могу помочь советом )))
игорь223, 04 Окт. 10, 17:56

Как сшить мешочек ? Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  04 Окт. 10, 18:14, через 3 мин
Счас сфотаю - выложу.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.5  04 Окт. 10, 18:29, через 15 мин
Таже проблема.Обработал 15-20 мин. углём,но сам процесс фильтрования ещё на сутки затягивается.Пока единственное решение,первая фильтрация через жиденький фильтр,только чтоб основную массу уловить,потом уже начистую через плотный.Да и сами таблетки перед употреблением замачиваю в небольшом количестве дистилированной воды,чтобы воздух отошёл,а то он тоже на "аромат" не в лучшую сторону воздействует.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  04 Окт. 10, 18:31, через 3 мин
Гудвин

Очистку осуществляли по трем схемам: московской, уголь смешивали с сортировкой, 30 минут перемешивали, а затем после отстаивания декантировали; киевской, уголь в специальном барабане из сетки опускали в чан и перемешивали; тульской, использовали фильтры, через которые снизу вверх подавалась очищаемая сортировка

Так что у тебя типичная киевская схема.
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  04 Окт. 10, 18:35, через 4 мин
вот посмотрел я как вопрос решается в Индонезии и клип с "попугаем"(про аламбик), примерно такая же разница между мытарствами наших софорумчан и лёгкостью решения Игоря223)))))))) Смеющийся

ПС Игорь, требуй больше 345 бакинцев!!))
engine, 04 Окт. 10, 18:33


Ну и Непонимающий
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.8  04 Окт. 10, 18:36, через 1 мин
Таблетки активированный уголь карболен (Carbolenum): 0,25 г и 0,50 г активированного угля с наполнителями (крахмал и сахар).

ТАБЛЕТКИ УГЛЯ АКТИВИРОВАННОГО "КМ" ( Таbulettae Carbonis activati "КМ" ). Таблетки черного цвета без запаха и вкуса. Содержат угля активированного 0,2 г, глины белой 0,0455 г, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы 0,0045 г

Чего-то не больно прикольно таким чистить, еще муть появится.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.9  04 Окт. 10, 18:39, через 4 мин
Мембранный насос от осмоса за 50$ и картридж с кокосовым активным углем за 4 $.
Крутить по кругу, сколько захочешь. Бонус: активная аэрация.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.10  04 Окт. 10, 18:42, через 3 мин
не пали бизнес!)))
engine, 04 Окт. 10, 18:41
да это уже давно выложено в соответствующей теме
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  04 Окт. 10, 18:42, через 1 мин

Ну и Непонимающий

Гудвин, 04 Окт. 10, 18:35
плёнку проявляет
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  04 Окт. 10, 18:45, через 3 мин
Я тоже долго развлекался с углеванием по разному. Кончилось следующим (см фото)
Схема такова - из банки с сортировкой (у меня это обычно 5л) силиконовая трубка идет к осмотическому насосу. Из него - такая же трубка идет к катриджу от фильтра воды, набитому на фабрике кокосовым активированным углем, из фильтра выливается обратно в банку.
ВСЕ, весь агрегат )))

Технологическая схема первого погона такая - влючил, через 10 минут отлил, через 15 минут отлил, через 20 минут отлил.... и так до сколько терпения и здравого смысла хватает.
Продегустировал.
Какой образец более "питок" для тебя, то время дальше и углюешь.
Как вкус ухудшился - добавил времени, или поменял фильтр.

Цена насоса от 40 до 100 долларов. Цена картриджа - около 5 долларов. У меня этот картридж пропустил литров сто водки - полет нормальный. )))

Советы.
1. Новый картридж промой водой как следует - вымывается куча пыли.
2. Если покупной картридж тебе некомильфо - сделай свой и заправь углем - фото 2.
3. Если фильтровать финишно после углевания лень (мне лень) - купи картридж мелкой очистки воды, и в конце
а)возьми вторую емкость,
б)поменяй картриджи,
в)из первой банки перелей во вторую через фильтр очистки
4. Для самогона (дистиллята) обязательно используй отдельный от водочного картридж - иначе испортишь спиртовую сортировку.
5. В начале фильтрации, для заполнения насоса сортировкой, подсоси с обратного конца воздух - насос наполнится жидкостью. В конце - вынимай шланг всасывания и продувай через него систему ртом - водки в фильтре остается мизер.
6. Тем не менее водка в нем остается, поэтому при старте первые мл 50-70 сливай - очень богаты альдегидами остатки.
фильтр.jpg
фильтр.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
вариант фильтра.jpg
вариант фильтра.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  04 Окт. 10, 18:46, через 1 мин
О, пока я фотал - понаписали )))

Вот тут прочит посты 6 и 13.
[7. Доводка готового продукта = собственно ХВ]

Там я хлебное вино углевал по разному и отписывался по результатам, но смысл именно в вышеописанном - подборе оптимального времени для твоего обьема сортировки и качества угольного фильтра.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  05 Окт. 10, 14:58
Ну вот, то долларов им не жалко.... а в итоге даже спасибо никто не сказал ))))
хотя не только время углевания определено, но и способ указан.

Если же серьезно, то модератору стоит перенести информацию в более профильную ветку, поскольку данный способ представляет собой определенную ценность (сужу по личке с уточнениями и по собственному опыту) - технологичный, удобный метод изготовления водки с хорошей повторяемостью результата и достаточно высокой производительностью.
Котищще, ау-у..
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.15  05 Окт. 10, 15:20, через 23 мин
Спасибо пока рано.
Сегодня целый день ищу фирму торгующую мембранными насосами. Одни только "под заказ"
Так что N ное время уйдёт на сборку и апробацию конструкции Улыбающийся
А за совет и впрямь спасибо!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.16  05 Окт. 10, 15:32, через 13 мин
Сегодня целый день ищу фирму торгующую мембранными насосами. Одни только "под заказ"Гудвин, 05 Окт. 10, 16:20
Ищи фирмы которые торгуют бытовыми осмотическими фильтрами, в них насосы и применяются. Можно отдельно их купить.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.17  05 Окт. 10, 15:38, через 6 мин
Гудвин,
http://www.1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=133
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.18  05 Окт. 10, 16:07, через 29 мин
Гудвин,
http://www.1water.ru/shop/shop.php?sid=1&item=133
VOVA-M, 05 Окт. 10, 15:38

Это интернет магазин. А я ищу у себя так сказать, дома. Походу мало кто знает что такое осмос Грустный А про мембранные насосы вааще как на дурака. Чё то я первый раз за свой город расстроился Грустный
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.19  05 Окт. 10, 16:22, через 16 мин
http://www.tehproms.ru/equipment/water-conditioning.html
Смотри внизу:
Водоочистное оборудование

Winter Heat — водяные фильтры, системы обратного осмоса, полифосфатные фильтры, фильтры под мойку.