Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

7. Доводка готового продукта = собственно ХВ

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 ... 8 1
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
30 Марта 10, 23:27
 Смысл ветки в том, что дистиллят как ПРОДУКТ не есть дистиллят как результат перегонки, СС по нашему. Чтобы из СС получилось ХВ, как из муки тесто, а из теста пирог - с ним нужно совершить некие манипуляции, улучшающие органолептику продукта.

Манипуляций таких описано ив литературе,и в недрах нашего сайта достаточно многою Выбрать опытным путем наиболее подходящий вариант для себя - как по технологичностиЮ так и по результату - вот в чем вопрос )))

 
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1  30 Июня 10, 15:01
Я в бочку 5л. на 4 месяца ржаную на пшеничном солоде определял, и только. Никаких углеваний. На днях слил - хорошо! Злой дух выветрился, на вкус стало ОЧЕНЬ хорошо.
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2  30 Июня 10, 15:13, через 13 мин
Бочка не отожжена у меня, и уже использована была до этого месяца 4 на другом хлебном вине.
Странно, у меня ХВ не мутнеет при разбавлении с 76-ти до 40%об. Хвосты на каких процентах отрубаешь?
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Авг. 10, 08:00
Все руки не доходят наполнить тему контентом (((
Тем не менее инфа копится, граждане. Решил отписаться с конца - о итоговом продукте - ХВ.

Итак, есть заготовка - сырец ХВ. О методе его получения в другой ветке. Для того, чтобы понять качество итогового продукта, я из исходной заготовки - СС крепостью 83% сделал четыре разновидности продукта.

1. Просто разбавил до 42% - образец 1
2. Проуглевал на колонке со скоростью примерно 2л/минуту по кольцу 10 минут
3. То же, только 20 минут
4. В третий образец добавил еле еле сахара и яблочной кислоты 1/10 чайной ложки на 2 литра.

Вчера вечером устроил слепую дегустацию. Пришлось делать самому, поскольку В_Б на морях, а Маковка и РомаНиколаич не приехали...ну ладно.
Оценивалось запах и органолептика, включая послевкусие
А 4 и  3-  итог 6,5   (предположил СС)
Б 4 и  4   итог 8     (предположител 20минут)
В 3 и  4+  итог 7,5   (предположение - уголь 10 минут)
Г 4+ и 4   итог 8,5   (предположил 20минут уголь плюс кислота)

Попросил огласить опробованное жену, которая наливала на кухне пробирки по 15мл.

В РЕАЛИЯХ!!!

А уголь 10минут 6,5
Б Сырец 8,0
В 20минут плюс кислота 7,5
Г 20 минут 8,5

Я был очень удивлен, КРАЙНЕ.
Стал разбиратся, откуда такой косяк - такое несовпадение предположительности и реалий.

В конце - концов понял, что попал в ментальную ловушку - подразумевая, что чем больше труда положено, тем должно быть лучше, качество то я определил точно, а вот с образцами - неправильно отранжировал.

Ставлю следующий эксперимент - вслепую сравниваю СС и уголь 20 минут - уже уверенно отличаю
Сравниваю 10 минут уголь и 20 минут - различаю уверенно уже по запаху.

Уже пьяненький (8 проб по 15мл) за полчаса - кто пробовал дегустировать по мелочи быстрым темпом - тот поймет )))), но ставлю итоговый эксперимент - опять четыре пробы вслепую.
Без предубеждения "угадываю" все правильно.

Выводы почти очевидны, когда их обдумал - долго смеялся.

Отпишусь чуть позднее по выводам  ;D Смеющийся Смеющийся

игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  03 Авг. 10, 10:40
Ну так вот, вывод очевидно прост - не хуй изобретать велосипед, все придумано двести лет назад )))))

НАилучшие результаты дает
1.Получение правильного СС
2.Правильное по способу и продолжительности углевание продукта
ВСЕ. Отступление от технологии, применяемой при промышленном производстве - дает худший продукт, как не извращайся.

Взять то же углевание.
Написано в букваре ведь - при начале углевания альдегиды растут, потом уменьшаются, потом снова растут. Сивушные масла уменьшаются с ростом углевания. Все, нужно поймать момент минимума альдегидов на своей версии углевания - все дела.)))

Такие вот выводы )))) 
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.5  03 Авг. 10, 18:10
все придумано двести лет назад )))))
игорь223, 03 Авг. 10, 10:40
Ну наконец-то!

Единственное, что можно усовершенствовать- так это
не замазывать между кубом и шлемом тестом, а поставить прокладку  Улыбающийся
сообщение удалено
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.6  03 Авг. 10, 23:19
В каких то случаях, ты прав, Makovka, ничего лучче
аламбика быть не может. Причен не обязателен прибор
за килобаксы, достаточно грамотно сделанного простого
дистиллятора.
Но есть случаи, когда и без ректификата не обойтись.
Здесь нужна рекколонка, тоже сделанная по правилам,
которым почти 200 лет.
Все остальные полумеры и компромиссы - от лукавого! Веселый
сообщение удалено
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.7  14 Авг. 10, 00:37
игорь223, первые сообщения во всех темах твои не оставляй их пустыми.
А болтовню можно и стереть, безжалостно Улыбающийся
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  15 Авг. 10, 09:01
Андрей, первый пост я поправил.

Счас перечитывал ветку о БК и РК. Свои же посты по дегустациям в апреле. Тогда выводы совпали с августовскими, но только частично. Сортировка также неплохо шла, а уголь я тогда забраковал.

НО! Углевал я тогда 40-45 минут той же колонкой. Вот вэтом косяк и был, нужно было не лениться и сделать сравнение поэтапно отобранных в поцессе углевания проб - только и всего.

Поэтому, граждане,еще раз хочу написать - нужно искать ОПТИМАЛЬНУЮ степень углевания сортировки в соответствии со своим вкусом, стараясь делать процесс углевания стопроцентно однотипным раз от разу - тогда от него будет польза,а не вред.

П.С. Нужно сделать углевание с отбором пробчерез5 минут в диапазоне 10 - 40 минут и вдумчиво сравнить органолептику - тогда наступит полная ясность в этом вопросе ))))
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.9  16 Янв. 11, 08:33
  Есть у меня четверть старинная (3литра)пить из нее мне очень нравится,
организм сразу понимает бегать ни куда не надо будет и расслабляется !
Так я ее на стол ставлю на праздник (когда тестя нет)
Попили  остатки под пробку, а горло у бутылки не стандартное, больше обычной винной пробки.
Ну я бумажную сделал и затыкаю.Так вот по мере убывания в течении месяца  улучшается запах.
И очень резко это заметно когда бутылка заканчивается,а праздник продолжается,  доливаю ее
самогонкой хлебной из того же погона, но хранящегося  в 3 литровых банках под полиэтиленовыми крышками, все чувствуя разницу, просят того - хорошего самогона (может где осталось,а то мешать не охота)и только я один уверен что он один и тот же.
Все  исправила пробка из под шампанского - волшебство закончилось.
Во всех старинных фильмах четверть заткнута бумажной пробкой - наверное так и нужно и стенки бутылки под ней не потеют ,ангелы слизывают.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  03 Февр. 11, 06:57
Хорошо, что собака разбудила сегодня пораньше - есть время дописать некоторые текущие соображения.)))
  Перичитываю раздел про ХВ (читай - благородные дистилляты) и вижу некоторую эволюцию своих взглядов...хочу поделиться, а заодно и для себя пометить картинку.

ИТАК, вечная тема - ректификат и дистиллят. НА прошлой неделе сделал из одного замеса 20 кг муки (100л браги) дистилят и водку, обе по своей технологии (НБК и колонна в определенном режиме)
Водку пробовал в двух видах - просто сортировку и углеванную сортировку.
Опробовал по 40 мл каждый напиток.
Победил самогон. Правда, самогоном напиток можно назвать с натяжкой, поскольку сивухи в нем только отголоски, когда ее количество еще не переходит в качество послевкусия))))
Оценил ощущения, задумался....

В чем принципиальное отличие дистилята от водки, по большому счету?
В том, что в первом сохранены примеси, указывающие на сырье первородное - это всем понятно. Но ведь, при достаточно малом, еле ощутимом, но - присутствии сивухи...пьется мягче, нет характерной для ректификатов резковатости в послевкусии моментальном. ВОт о чем я задумался - кроме органолептики (которая в случае с зерновым дистиллятом спорна, по сравнению с фруктовостью вкуса) - ДИСТИЛЯТ ОТЛИЧАЕТ ЕЩЕ И МЯГКОСТЬ, ШЕЛКОВИСТОСТЬ в послевкусии.

В сортировке, в отличии от дистилята - нет этой мягкости....наконец то я понял чего мне лично не хватает!!

По привычке начал с сортировкой манипуляции. Проуглевал. ПОЛУЧИЛ ВОДКУ.  Вместе с характерным водочным запахом появилась горечь...как обычно, альдегидики добавили.
Всыпал сахарку, лимонной кислоты. Горечь ушла...но мягкости НЕ появилось - что четко понимаешь в сравнеии с дистилятом.

Итак, для меня лично виден следующий этап, даже два.
1. Отшлифовать ХВ таким образом, чтобы мягкость сивушных масел не переходила черту приятности, отказавшись от углевания ХВ.
2. ПОискать способ  умягчения вкуса водки


Да, еще момент. У меня стояла с лета настойка сливы на спирте. 2,5кг ароматного черносливу и примерно 3л ректификата 96+. Дня три назад нужно было поэкспериментировать с новым дефлегматором для ХД3 - подвернулась банка под руку.))) Перегнал в режиме дистилляции, не отбирая ни хвостов ни голов.
Получился довольно ароматный продукт с характерным вкусом сливянки,но.....водочной жесткостью СР в после вкусии((( Выпил сотку за ужином вчера, задумался о том, что сегодня излагаю...есть материал для умягчения.

Граждане, если кто имеет опыт именно в умягчении продукта - большая просьба подсказать - ЧЕМ да КАК этого достигать?!!
Гуляйнога Кандидат наук Пермь 384 37
Отв.11  03 Февр. 11, 07:35, через 39 мин
...Тоже с удовольствием поймал бы совет по умягчению водовки...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.12  03 Февр. 11, 07:39, через 5 мин
игорь223,  попробуй одну и ту же водку, но одна с 38% , а другая с 40% содержанием спирта. разница в "мягкости" ощутимая.


уксуснокислый натрий тоже мягкости добавляет.
но самый лучший способ умягчения- выдержка продукта.
про нашатырь.jpg
про нашатырь.jpg 7. Доводка готового продукта = собственно ХВ. Хлебное вино. Зерновой самогон.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  03 Февр. 11, 10:48
Нет бы сразу книжку отдать на прочтение((

Как профессиональный любитель  профессиональному изготовителю )))) скажу тебе по секрету -

1. 40% это такой же серьезный психологический барьер для многих, как и самогон (по отношению к водке). Первые свои водки я делал крепостью в 42-43% (иначе собутыльники обвиняли меня в том, что я "недокладываю спирту" в продукт. Чуть позже я стал делать ровно сорок - ты прав, в угоду питкости водки (да и цифра заветная соблюдалась)
Сейчас (последние месяца три - я делаю водку сороковкой, а самогон - чуть меньше, чтобы ареометр чуток подвсплыл относительно нижней риски)))
И, поскольку самогон это понятие растяжимое (не водка) психологически меньшая крепость мною лично))) воспринимается нормально.

2. Гашеная сода - вещь опасная. Чуток переборщил - изжога, недоложил - нет толка никакого. Короче, не научился.

3. Выдержка - да, согласен Даже в стекле работает отлично....но это НЕ НАШ МЕТОД)))) Я имею ввиду - разумные сроки не должны превышать пару недель...ну месяца))
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.14  07 Февр. 11, 22:33
Я считаю разумными сроками 3 месяца. Вполне можно убрать подальше и нагнать снова для создания "буфера" потребления. Но при обычном сахарном СЭМе двойной дробной перегонки два месяца на дубовых щепках с проветриванием 1 раз в мес. дали уже изменения запаха в лучшую сторону.
Викторчик как раз подтверждал, точнее утверждал именно эти сроки, как необходимое и достаточное условие наступления изменений.
Я прихожу к выводу подтвердить его слова, даже не имея бочки.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.15  07 Февр. 11, 22:47, через 15 мин
давай, коллега рыть вот в каком направлении: что придает жесткость-мягкость продукту?
Раскопав суть, мы сможем манипулировать химическими ингридиентами.

1 мысль.
Виноградный спирт из холодильника жесткий, пекучий. Через месяц смягчается.
Абрикосовый спирт, несмотря на присутствие(благодаря?) метанола сразу мягкий, жгучести нет.
Зерновой дистиллят тоже нежгучий, вонят толька, через месяц вонь уходит, мягкость остается.
Если заглянем в известную табличку по примесям, многое становится ясным, а многое вызывает вопросы снова.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  12 Февр. 11, 15:32
mjStorm, нам с тобой трудно идти в ногу - у нас технологии несколько отличаются)))
У меня дистиллят СРАЗУ получается мягким (иногда горьковатым, иногда нейтральным но всегда нерезким). Потому, что я полностью и в принципе отказался от использования меди в железяках. И свой опыт, и дегустация чужого продукта, и общение в личке - привели меня к однозначному выводу о том, что медь вредна. Не в физиологическом плане, а в плане органолептики продукта.
Причем чем выше крепость получаемого спирта, тем жестче пьется. Скажем, при ректификации с медной СПН и разбавлении СР до 40% несколько человек, которым я раздал ХВ на пробу, оценили его крепость в районе 47-50% (((  Это раз.
Второе - при недоректификации стартстопом я могу получать любую желаемую крепость спирта - от 95 до 80% (можно хоть сорок - вниз катить легко) То есть подпускать хвосты в той или иной степени. Тут уж полное ИМХО - каждый имеет собственные предпочтения. Но чем больше хвостов - тем мягче пьется.

П.С.  Только закончил эксперимент. Взял 10л "яблочного спирта", который осенью в качестве эксперимента стартстопил до 80%.  Продукт из него пьется вполне неплохо...но хвостов явно многовато. Перегнал до 93,5% (при работе на себя Тдефл 78,25С, задал Тстоп 79,3С, ФЧ примерно 1,2)
Получил спирт, развел....пахнет слабовато, пьется офигенно приятно.
Голов практически не было, я их всегда тщательно отбираю.
НО!!! кубовый остаток пахнет ТАК МЕРЗКО, что за малым не стошнило. Что это, откуда это....короче, вопросы-вопросы - как найти грань баланса, блядь?)))
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.17  12 Февр. 11, 20:07
 Boris87
Полностью согласен. Давно заметил что бутылка с пробкой при открывании отдает характерным запахом, где пробка из газеты в трубку надо принюхаться.
Николай Рябов Новичок Солнечногорск 2 2
Отв.18  23 Дек. 11, 16:21
В том году, гнал из винограда, а в этом, было очень много яблок, купил соковыжималку. Отжимал сок, 100 литров заморозил, остальное пустил на сидр, получилось около 200 литров... Но столько не выпить, - решил перегнать. Результат превзошёл все ожидания, это такая вкуснятина!!! Запах приятный, и очень легко пьётся, жаль не хватает времени на повторную перегонку. Голову слил, но попробовав её, разбавил до 42, принял, пагубных последствий незаметил. Куб (80л хорошо теплоизолированный) из пищевой нержавейки, холодильник стеклянный, подводка силиконовая, нагрев самый минимальный, использую тен от электроплитки, а включаю его через простой советский 9 амперный ЛАТР. Даю очень слабый нагрев, процесс начинается через сутки, на 118 вольтах, со скростью 1 капля за две секунды, А ЗАПАХ!!! Спитрометр у меня совейский, от 38 до 85, первые три литра, лежит на дне, следующие 3литра, показывает около 75-80, последние 8л, те, что ниже 38, считаю хвостами. Правильно ли я делаю?  Я пенсии, мне спешить не куда и, в горле не горит, это занятие для удовольствия и сбережения здоровья. Ретификаты не принимаю с тех пор, как бросил курить (блин... с ноября 2008).
Заметил, что из яблок вещество получается вкуснее, приятней и мягче, чем из винограда!!!
Считаю себя чайником, посоветуйте, хоть что-нибудь, - БЫВАЛЫЕ???
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.19  23 Дек. 11, 17:48
Николай Рябов, читай эту ветку  Улыбающийся Подмигивающий
[Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.]