Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

7. Доводка готового продукта = собственно ХВ

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 4
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.60  26 Окт. 13, 18:04 Автор был выпивший
Пойду сейчас перегоню и отрежу хвосты ниже 40%. Посмотрю что из этого получится.Pentacon, 24 Авг. 13, 19:18
Когда был в начале пути, хвосты отбирал с 40*.Сейчас то,что ниже 55* уже хвосты, и в объёме стали меньше в два раза.Тело 82*-55* Мучные заторы на зелёном солоде.Никогда помутнений небыло.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.61  26 Окт. 13, 21:35
Тело 82*-55* Мучные заторы на зелёном солоде.Никогда помутнений небыло.
минаич, 26 Окт. 13, 18:04
Для меня немного странно. Я провел после последнего моего поста несколько экспериментов с дистилляцией зерновых и фруктовых бражек и вот что обнаружил, посмотрите, может кому пригодится опыт.
1. Пшеничная дробленка, солод пшеничный, зеленый
2. Ржаная обдирная мука, солод пшеничный, зеленый
3. Кукурузная дробленка 60%, пшеничная дробленка 20%, солод пшеничный, зеленый
4. Яблочная брага
5. Сливовая брага
Дистиллировал все варианты после первичной отгонки еще по 2 раза. Головы отсекал всегда при скорости 50-70мл/час по 5% на каждый погон. Хвосты отсекал по нескольким вариантам: от 25% до 45% в струе. Воду для разведения пробовал не меньше 5 видов, в том числе и надистиллировал своей. При конечной дистилляции получал продукт крепостью 62-68%
Мои личные выводы в причинах помутнения сортировки дистиллята.
1. Вода вообще тут ни причем. Опалесценция всегда была растворимой в воде и практически не отфильтровывалась механическими фильтрами, углевать я не хотел.
2.С головами поступал осторожно и отрезал в общей сложности на все дистилляции не меньше 10% на малой скорости.
3. Хвосты отрезал на разной спиртуозности в струе. По большому счету на опалесценцию сильно не влияло, но к ухудшению вкуса, на мой взгляд, при чрезмерном усердии, приводило.
Заметил, что помутнение моей сортировки происходит только у зерновых дистиллятов. Куб у меня безхитростный: 30л кег, три ТЭНа по 1.25 кВт каждый, холодильник- змеевик в водяной рубашке. Правда от куба до холодильника гофра Ф35мм и длиной сантиметров 60. Все из нержи.
Уловил я вот что. Если гнать на 1 ТЭНе ( 1.25 кВт , то конечный дистиллят получается у меня не ниже 62% и он мутнеет при разведении. А если гнать на полутора ТЭНах (1.875 кВт ), то конечный продукт получается 50-55% и он, о чудо, НЕ МУТНЕЕТ после разведения, даже на холоде. Я сразу пересчитал инструкцию Викторчика и там тоже он говорит о том, что не надо стремиться к слишком крепкому результату, но, правда для исключения потерь во вкусе. И тут вдруг ты со своими данными по крепости продукта, противоположными от моих. Вопчем голова уже отказывается что либо понимать, надо это обмыслить. Может кто поможет понять суть явления

игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  26 Окт. 13, 22:02, через 27 мин
Мутнеет только в двух случаях
1. Высокая минерализация воды воды
2. Наличие высших спиртов (сивушных масел) в дистилляте, либо иных примесей, растворимых хорошо в спирте высокой крепости, и не растворимых в воде и спирте низкой крепости.

Вопрос не в крепости дистиллята, а в наличии одной из двух этих причин
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.63  26 Окт. 13, 23:27
Воду я отбрасываю, видимо не в ней причина. Сортировка от любой воды, в том числе и дистиллированной, мутнеет  при охлаждении, но осадок не выпадает, и становится прозрачной при нагревании. И наоборот. Процесс, по крайней мере у меня, обратимый. Хвосты и головы я при отгоне из зерновой браги в первый раз не отделяю (читай инструкцию Викторчика). При втором погоне отрубаю хвосты при 25% в струе (читай инструкцию Викторчика), при третьем погоне отрубаю при 30% в струе (читай инструкцию Викторчика). Пробовал отрубать и выше. А сортировка как мутнела, так и мутнеет, только продукт становился менее выраженным, что ли, более жестким на вкус. Не мутнеет только при быстром выгоне и получении СЭМа с крепостью не выше 55% (лучше ближе к 50%). И то я стал в этом уже сомневаться, т.к. данных маловато было. Все что разбавил выпито и стояло недолго, а остальное залито в бочки на выдержку.
Ну хорошо. Чувствую что вода тут не при чем, только чувствую, доказать не могу, но стабильность результата от изменения образцов воды это подтверждает, на мой взгляд. Головы я отделяю очень тщательно, на малой скорости (50, максимум 60 мл в час),количество высчитываю 5% исходя из начальной спиртуозности перегоняемого СС, с учетом крепости отгоняемых голов 80%, не жадничаю, прибавляю еще на поправку на ветер. Хвосты, как я уже говорил, пробовал сечь по разному, считал количество спирта в хвостах ( я этот сбор потом ректифицирую ) их тоже отделял не меньше 5% за погон. У кого какие мысли на этот счет. Курить форум прошу не посылать, я уже обкурился на этот счет. Дайте дельный совет что еще можно предпринять, технологию , мне кажется, я не нарушаю. Аппарат тоже вроде без нареканий, уплотнители только фум, или резина, обмотанная фумом, везде нержа.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.64  28 Окт. 13, 14:49
Игорь 223 извини, что я так песпардонно вперся в твою тему, не предполагал, что так развезу свою проблему.
Надеюсь в последний раз влезаю.
Не поскупился, слил 50% дистиллят из бочки, разбавил, охладил для верности, он гад помутнел.

Вопрос не в крепости дистиллята...игорь223, 26 Окт. 13, 22:02

Да, ты прав, я отнесся невнимательно к своим экспериментам и рано обрадовался.
Я прошу посмотреть на мой аппарат, конкретно на гофру Ф35мм перед холодильником. Она никак не может быть в моем случае причиной в попадании сивушных масел в дистиллят? Я предполагаю, что флегма, стекая вниз по гофре имеет слишком длинный путь и может накапливаться в гофре. А сивушные масла, идущие следом по температуре кипения, могут подхватывать стекающий длительное время качественный продукт из щелей гофры (тем более она сжата и в растянутом виде она не меньше 1,2м)и уносить в холодильник, повышая тем самым спиртуозность выхода. А я, в свою очередь, получается слишком поздно отсекаю хвосты по показаниям спиртомера.


20130909_102324.4.jpg
20130909_102324. 7. Доводка готового продукта = собственно ХВ. Хлебное вино. Зерновой самогон.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  28 Окт. 13, 15:27, через 38 мин
При втором погоне отрубаю хвосты при 25% в струе (читай инструкцию Викторчика), при третьем погоне отрубаю при 30% в струе (читай инструкцию Викторчика).Pentacon, 26 Окт. 13, 23:27
Если дело не в воде, то проблема у тебя вот именно в этом, а не в гофре.

Почитай форум, многие заканчивают дробную перегонку при крепости в струе 55, а то и 60%.
Остальное - отбирается отдельно и кольцуется со следующей порцией браги

Это - на 90% причина мутности, в твоем случае.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.66  28 Окт. 13, 16:45
Игорь, спасибо! Сейчас наступает зима, все эксперименты откладываются до тепла, боюсь затор не выбродит, да и условия не зимние. Хотя автономку я уже сделал и опробовал. Может зима будет теплой. Еще раз спасибо за идею, буду дерзать.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.67  28 Окт. 13, 17:07, через 23 мин
Воду я отбрасываю, видимо не в ней причина.Pentacon, 26 Окт. 13, 23:27
Pentacon,  как ты понимаешь фразу: вкус\запах сырья? Если мы гоним дистиллят из ржи , то что нам дает в конечном продукте запах именно ржи? Правильно , эфирные масла , которые в случае дистилляции перегоняются совместно со спирто-водяной смесью. И чем более пахучее сырье , а это рожь , греча , пшеница , рис (по убывающей) , тем более ты хапаешь в дистиллят эфирных масел , дающих опалисценцию при разведении ниже 46%. Ты , кстати не задумывался , почему все натуральные джины имеют крепость 47%?
Да , именно потому , что дистиллят , насыщеный этими эфирными маслами. мутнеет при разбавлении ниже 46%. И это говорит только о его натуральности. Как же его просветлить?  Достаточно просто , но оставить белым не удастся. Настаивание на дубе , в бочке , с чипсами , связывание эфирных масел дубильными веществами в итоге приводит к прозрачности , даже ниже 40%.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.68  28 Окт. 13, 17:29, через 22 мин
Pentacon
...что дистиллят , насыщеный этими эфирными маслами. мутнеет при разбавлении ниже 46%. И это говорит только о его натуральности.Gabriel 61, 28 Окт. 13, 17:07
С этим я не стану спорить.
PentaconКак же его просветлить? ... Настаивание на дубе , в бочке , с чипсами , связывание эфирных масел дубильными веществами в итоге приводит к прозрачности , даже ниже 40%.Gabriel 61, 28 Окт. 13, 17:07
А вот тут, дружище, ты не прав. У меня есть опыт на этот счет, а именно: Сделанный год назад бурбон (80% кукурузы + 20% пшеницы) мутнел у меня сразу после изготовления. Поскольку я все зерновые дистилляты этого года, ну уж сколько успел, залил по бочкам и в банки с чипсами, то откупорил залитый в 15л. бочку прошлогодний  бурбон. Спиртуозность его упала с 62% (вначале) до 58% сейчас, объем не стал отмечать, на вкус весчь очень понравилась мне и окружающим, приходится придерживать вожжи, дабы успело настояться новое. Однако как мутнел он при разбавлении, так и мутнеет. Тоже самое и с пшеничным СЭМом, настоянным на чипсах.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.69  28 Окт. 13, 17:37, через 9 мин
Однако как мутнел он при разбавлении, так и мутнеет.Pentacon, 28 Окт. 13, 17:29
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Канешна! Будет мутнеть. Поэтому разбавлять до питейнои крепости надо за месяц , минимум. И лучше после этого опять отправлять отдыхать в бочку. Перед потреблением , за неделю лучше проветрить , фильтрануть через хлопковый фильтр - вату. Тогда и получишь и запах сырья и прозрачность .
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.70  28 Окт. 13, 19:07
  разбавлять до питейнои крепости надо за месяц , минимум.Gabriel 61, 28 Окт. 13, 17:37
Этого я не пробовал, надо взять на вооружение.
фильтрануть через хлопковый фильтр - вату .Gabriel 61, 28 Окт. 13, 17:37
Пробовал прогонять за 1 раз через 6 ватных кружков - результат ноль, или около того.
GIV Новичок москва 1 1
Отв.71  10 Нояб. 13, 12:32
  Суть явления такова, что в вашем аппарате холодильник не соответствует по производительности колонне из гофры. Нужен прямоточник длиной 40-60 см с внутренним диаметром 10-15 мм тогда всё будет нормально .
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.72  10 Нояб. 13, 15:04
в вашем аппарате холодильник не соответствует по производительности колонне из гофры.GIV, 10 Нояб. 13, 12:32
С чего это вдруг такие выводы?
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.73  19 Нояб. 13, 21:13
Позволю высказать свои предположения по поводу мути в конечном продукте:
Нержогофра при дистилляции фруктовых и зерновых бражек однозначно загадится выбросами барды (брызгами) с первого же погона. Промыть её практически не реально.
Соответственно каждый очередной погон цепляет гадость предыдущего, и добавляет грязи для последующего.
Мое ИМХО: Надобно заменить восходящую гофротрубу на гладкую (медь или нержу). Хвосты резать при 60%об. в струе, или 90-92гр.С. по пару.
Успех гарантирован.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.74  19 Нояб. 13, 22:25
Вася26,верно подмечено.Теперь после каждой перегонки 200литровой бочки браги(мучной),высыпаю-выдираю насадки.Кипячу-промываю.Грязи и прочее чуть не горсть.Делаю дробный,головы около10%-ориентир на запах.Хвосты примерно появляются при 60%(крепость)и тоже на запах.Ничего при разбавлении не мутнеет.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.75  21 Нояб. 13, 13:00
Нержогофра ... загадится выбросами барды ... Промыть её практически не реально.Вася26, 19 Нояб. 13, 21:13
Согласен, тем более моя гофра имеет очень глубокие рёбра.
Мое ИМХО: Надобно заменить восходящую гофротрубу на гладкую (медь или нержу).Вася26, 19 Нояб. 13, 21:13
Уже искурил кучу инфы и хочу для дистилляции сделать другой аппарат и полностью перейти на медь, а нержу оставить только для ректификации.
Хвосты резать при 60%об. в струе, или 90-92гр.С. по пару.Вася26, 19 Нояб. 13, 21:13
Надо пробовать. Только, опасаюсь, при отрубании хвостов при 60% в струе не обеднится ли ароматами конечный продукт.Да, к тому же, его тогда перед заливкой в бочку разбавлять придется, ведь общий погон будет где то около 70%, а это многовато.
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.76  21 Нояб. 13, 19:39
Только, опасаюсь, при отрубании хвостов при 60% в струе не обеднится ли ароматами конечный продукт.Да, к тому же, его тогда перед заливкой в бочку разбавлять придется, ведь общий погон будет где то около 70%, а это многовато.Pentacon, 21 Нояб. 13, 13:00
Ты, коллега, не того опасаешься.
Опасаться нужно избытков "ароматов". В нашем деле лучше пере, чем недо.
Для заливки в бочонок рекомендованная крепость 60-65%об.
Мое ИМХО: ХВ (питейной крепости) в бочках не выдерживалось, в лучшем случае отдыхало.
Pentacon Студент Домодедово 46 17
Отв.77  21 Нояб. 13, 22:54
Для заливки в бочонок рекомендованная крепость 60-65%об.Вася26, 21 Нояб. 13, 19:39
По моим данным лучше бы (55-60)%
Мое ИМХО: ХВ (питейной крепости) в бочках не выдерживалось, в лучшем случае отдыхало. Вася26, 21 Нояб. 13, 19:39
Дык и я о том же.
Опасаться нужно избытков "ароматов". В нашем деле лучше пере, чем недо. Вася26, 21 Нояб. 13, 19:39
В нашем случае как бы при "пере" не получить недоспирт с присущими ему вкусовыми качествами. Вобщем, я думаю, сначала надо изготовить новый дистиллятор, без гофры, а потом экспериментировать с хвостами.
Булгарин Бакалавр Бахмут 89 19
Отв.78  03 Янв. 14, 12:31
Итак, для меня лично виден следующий этап, даже два.
1. Отшлифовать ХВ таким образом, чтобы мягкость сивушных масел не переходила черту приятности, отказавшись от углевания ХВ.игорь223, 03 Февр. 11, 06:57
Игорь, в ряде книг по приготовлению хлебного вина (Похлебкин, Карагодин с. 192 "Книга о водке и виноделии") везде красной нитью идёт очистка углём. Карагодин даёт расчёт углевания и в т.ч.  активированным углем... Если я откажусь от углевания (после угля мне тоже привкус не нравится) - могу ли я назвать свой напиток ХВ? И, насколько обязательна очистка молоком (практиковал 50мл на 3000мл СС)? Может лучше  4 раза правильно перегнать? Или сделать ректификат с небольшим содержанием сивухи? Вот как сформулирую вопрос - что есть ортодоксальное ХВ? Я хочу его сделать ортодоксальным, а потом уже улучшать (ухудшать) под себя, но осознанно... Мне кажется, что ХВ - это всё-таки должен быть качественный дистиллят 4 дробных перегонок, с итоговой крепостью ок. 85-92%. Но я сомневаюсь насколько всё остальное - хим. очистка (щёлочь, марганцовка), молоко, уголь важно?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.79  03 Янв. 14, 12:51, через 20 мин
  Булгарин, Ты что, для диссертации материал готовишь, или спиртное себе делаешь? Какие каноны? Делай как считаешь нужным, понравится - выпьешь, не понравится- никто не заставляет