Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 796 55
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.1080  29 Авг. 14, 12:58
 
а практически не знаюmsg31, 29 Авг. 14, 12:33
Вот бы теорию с практикой совместить!
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Нигде не нашел схемы подключения ACS712 к Ардуине.В ветке [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов] она упоминается,но ссылок на схему нет.
Может пропустил?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1081  29 Авг. 14, 13:29, через 32 мин
В общем пока придется пользоваться 37 скетчем, просьба только подсказать или поправить 25 на 24 пин при дистиляцииbengoor, 29 Авг. 14, 11:19
Кому интересно сам поправил скетч. По умолчанию при простой дистиляции при достижении температуры разгона контроллер переходит на рабочую мощность и подает воду включая клапан KLP_HLD(холодильника), если посмотреть в номерах пинов клапанов то увидим следующее

#define PIN_KLP_BEG 22  // Начальный пин для управления клапанами
#define KLP_NPG  0      // Номер клапана для управления НПГ (при дистилляции)
#define KLP_VODA 1      // Номер клапана для управления общей подачей воды в систему
#define KLP_DEFL 2      // Номер клапана для подачи воды в дейфлегматор
#define KLP_GLV_HVS  3  // Номер клапана отбора головных и хвостовых фракций
#define KLP_SR   4      // Номер клапана отбора ректификата
#define KLP_HLD  3     // Номер клапана холодильника (для дистилляции)

Получается в режиме дистиляции клапан для подачи воды используется тот же что в режиме ректификации для отбора голов, это по-моему нелогично, я поправил на 2 и получил что при дистиляции водой управляет клапан тот же что при ректификации подает воду в дефлегматор. Мне например так удобнее.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1082  29 Авг. 14, 14:13, через 44 мин
понятно, значит перестраховываются, а по ощущениям, надежнее, чем просто симистор+moc? стоит переплачивать за корпус?g100m, 29 Авг. 14, 12:47
Это для тех, кому паять сложно, а так, конечно симистор+моська дешевле.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1083  29 Авг. 14, 14:43, через 31 мин
И еще просьба msg31 загрузи пожалуйста себе скетчи 39 и 41 и проверь то что я писал выше действительно ли там что-то не так работает.bengoor, 29 Авг. 14, 12:54
Пока простую версию проверять нет возможности, вот версия 2.45, посмотри на ней сам.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1084  29 Авг. 14, 15:07, через 24 мин
от версия 2.45, посмотри на ней сам.msg31, 29 Авг. 14, 14:43
По умолчанию установлена define SIMPLED_VERSION 0, компилируются нормально, если же поставить 1 или 2 ошибка при компиляции пишет про поток что-то FlowCount
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1085  29 Авг. 14, 15:54, через 48 мин
иляции пишет про поток что-то FlowCountbengoor, 29 Авг. 14, 15:07
Эту попрбуй, я там датчик потока подключал, чтобы производительность насоса НБК измерять. Про простую версию, соответственно, не думал.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1086  29 Авг. 14, 16:42, через 49 мин
Эту попрбуйmsg31, 29 Авг. 14, 15:54
Я как бета-тестер  
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
.
Про версию 2.45
Первая страница DSP все работает, Zr мерит, напругу показывает если включено SSr конечно. Дальше режим РМ - все работает, регулирует.
Режим 1 дистиляции, 2-ой,3-ей и ректификации работают не так как надо - запускаем любой из этих режимов - подается мощность разгона, тены греют, тут все хорошо, дальше если ничего не делать, то есть термометр не греть а просто ждать то через 1,5-2 мин режим переходит в ожидание wait и отсчитывает 120 сек как положено, если термометр успеть нагреть в эти 1,5-2 минуты до температуры перехода на следующую стадию(отбор,работа на себя), контролер переходит на другую стадию но по истечении все тех же 1,5-2 минут от начала запуска процесса просто останавливается в режиме wait. В этом плане 2.37 работает стабильно.
Проверил даже аварию по ТСА и разлитию воды - работает. В общем только общая проблема с переходом из любого режима в ожидание примерно через 2 минуты все портит. Если наладишь буду проверять все остальные ситуации и режимы.
Готов тестировать новые скетчи.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1087  29 Авг. 14, 17:26, через 44 мин
Simpled поставь в 1, или датчики уровня подключи, видимо идет ложная сработка датчиков уровня, которые не подключены.
При этом система сначала издает звуковой сигнал примерно 1.5 минуты, требуя сменить приемную емкость, а если этого не было сделано, то отрубает процесс, поэтому и переходит в wait .
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1088  29 Авг. 14, 18:07, через 42 мин
В постах #1574 и #1576 скетчи HelloDistiller245 отличаются друг от друга?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1089  29 Авг. 14, 19:50
Да, последний правильнее.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1090  30 Авг. 14, 11:35
Да действительно ещё раньше заметил что если не подключать датчики уровня и разлития то показания плавают хаотично (0 - 1), так же если подключить например 1 из датчиков то его показания соответствуют действительности, а другие прыгают либо копируя тот что подключен либо сами по себе. Та же история если подключить 2 из 3 датчиков - 2 работают адекватно а третий копирует один из этих двух. Если же подключить все 3 то все работает как положено. Когда я проверял скетч у меня был подключен или 1 или 2 датчика и шли ложные срабатывания. В понедельник уже проверю с 3 датчиками.
Ещё по поводу датчиков заказывал у 2 разных продавцов. Конструктивно немного разные но оказалось что одни нормально реагируют на головы а другие как не погружай не срабатывают. На воду оба типа срабатывают нормально. Менял местами сами контактные щупы в итоге сделал вывод что дело в разных блочках с регулировкой к которым щупы подключены. На спирте пока не пробовал но видимо срабатывать не будут так как проводимость у него хуже чем у голов, а датчики видимо на это ориентируются.
Кстати можно было бы при сработке датчика переполнения ёмкости не только пищать и через 1,5 мин завершать процесс а ещё на экран выводить например смените ёмкость с головами или со спиртом типа как аларм вода, тогда было бы сразу понятно что сработало
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1091  30 Авг. 14, 14:16
Там датчики такие, они 0 устанавливают при сработке. То есть если не подключены, то получается постоянная сработка.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1092  01 Сент. 14, 23:04
Сегодня подключился все 3 датчика уровня жидкости и проверил в работе режимы 1 дистил, 2 дистил, 3 дистил и ректификации(дошёл до стадии работы на себя подождал 600 сек но в полевых условиях на стенде не удалось стабилизировать температуру середины колонны поэтому дальше ждать не стал) режимы сработали штатно, проверил тса, датчик развития воды отрабатывают, датчики наполнения ёмкости при сработке переводят контроллер в режим ожидания и остановки через 1,5 мин как положено. Хочется ещё проверить такие аварии при которых сработает дифавтомат но  через 31 контакт, но msg31 не хочет рассказывать при каких условиях он сработает. Так же интересно поведение при отсустсвии детектора нуля. Во время регулирования мощности если отвалится 0 то ssr может в этот момент либа быть замкнуто либо разомкнутой. Если первое то тен будет работать на полную и произойдёт захеб со всеми вытекающими, если при этом не подключен или не сработал(отвалился) тса то ничего хорошего не будет. Я думаю что если 0 перестал детектиться то надо поставить таймер например минуту и отключать нагрев ожидая нуля.
Ещё бы неплохо подвязать к ардуине датчик задымленности (пожарный) на случай предотвращения возгорания и вывести его на отключение УЗО.

msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1093  02 Сент. 14, 03:18
очется ещё проверить такие аварии при которых сработает дифавтомат но  через 31 контакт, но msg31 не хочет рассказывать при каких условиях он сработает. Так же интересно поведение при отсустсвии детектора нуля. Во время регулирования мощности если отвалится 0 то ssr может в этот момент либа быть замкнуто либоbengoor, 01 Сент. 14, 23:04
Пин 31 срабатывает при всех аварийных ситуациях, а также при перезагрузке контроллера. исправное SSR не может остаться открытым без внешней команды, то есть гарантированно закроется по аварии детектора нуля.
Smith Студент Москва 17 5
Отв.1094  02 Сент. 14, 13:37
Тогда еще пара вопросов. После аварийной сработки 31 пин остается открытым до перезапуска или это кратковременная сработка ?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1095  02 Сент. 14, 13:51, через 14 мин
До перезапуска.
Smith Студент Москва 17 5
Отв.1096  02 Сент. 14, 14:28, через 37 мин
Отлично. Я просто собираю автоматику с питанием от компьютерного блока. И в таком случае все очень неплохо получается. Можно задействовать зеленый провод "общее включение". Только надо поменять 31 пин на закрытие при аварии. Имеется ввиду автоматика из готовых блоков. Еще один вопрос а схема без детектора 0 в принципе работать будет, если к примеру регулировка мощности не нужна я грею  индукционкой.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1097  02 Сент. 14, 14:35, через 7 мин
детектора 0 в принципе работать будет, если к примеру регулировка мощности не нужна я грею  индукционкой.Smith, 02 Сент. 14, 14:28
Будет, если отключить все аварийные ситуации, раскомметировав константу
// #define TEST

Не, не будет работать, там ШИМ на детекторе нуля сделан.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1098  03 Сент. 14, 17:33
Сегодня запустил первую ректификацию на свежесобранном контроллере(скетч 2.45) и столкнулся с 2 неприятными явлениями:
1. Установил симплвершен 2, думал, что датчики наполнения емкости голов и спирта просто аварийные(защищают от пролития жидкости через край емкости),  оказалось что по датчику переполнения емкости с головами идет окончание отбора голов. Поставил мерный цилиндр на 300 мл для отбора голов, посидел поглядел как головы отбираются до 100 мл, потом уехал по делам, датчики переполнения емкости просто положил на стол, а датчик разлития воды на пол. Приезжаю  - часть голов на столе, перелило через край, я думал что головы закнчат отбираться до температуры в кубе 85,4, а тут уже около 86 и все льется, начал разбираться, потом пришла мысль что переход будет если датчик переполнения замкнуть, начал по очереди замыкать(все 3 подписаны), по контролеру оказались перепутаны(то ест где разлитие воды оказались головы и так далее), пока не разбирался или я перепутал контакты или автор в описании подключения. Так вот пришел к выводу что хочу отбирать головы по температуре в кубе, то есть симплвершел 1, но при этом как я понял датчик разлития воды задействован не будет, то есть часть системы безопасности отключится, не очень удобно. Можно ли сделать так, чтобы при симплвершел 1 работал датчик разлития воды?
2. Во время отбора голов, зная свою номинальную скорость отбора голов и тела, я настроил шим на отбор голов (4%), дальше когда стадия перешла на спирт я знал что алгоритм отбора спирта не фиксированный а плавающий, дельта стояла 1*, начался отбор с 90%, для моей колонны это слишком большой отбор быстро произошло осушение, температура в колонне выросла произошел стоп, но и в дефе температура вырасла на 0,3*, подошли хвосты. Конечно постепенно контроллер уменьшил отбор до минимума(20%), я опустил минимум до 15% и как раз попал на свой отбор 500 мл в час. Суть проблемы в том, чтобы либо сделать выбор для пользователя плавающий отбор или фиксированый как для голов, или в параметрах добавить процент начала отбора спирта, я например решил поставить 50% вроде нашел кусок, который за это отвечает
tStabSR=temps[TEMP_RK20];// Это температура, относительно которой будем стабилизировать отбор
   KlOpen[KLP_GLV_HVS]=0;
   KlClose[KLP_GLV_HVS]=10;
   ProcChimSR=90;
   StateMachine=5;        
   if (BeepStateProcess) my_beep(BEEP_LONG);

Если верно нашел и надо исправить 90 на 50 и нигде ничего больше не править то хорошо.
А так вроде ректификация прошла без проблем. Осталось только смастерить разветвитель для отбора спирта и голов, пока пользуюсь одним клапаном перетыкаю из одной розетки в другую.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1099  03 Сент. 14, 17:57, через 24 мин
подключения. Так вот пришел к выводу что хочу отбирать головы по температуре в кубе, то есть симплвершел 1, но при этом как я понял датчик разлития воды задействован не будет, то естьbengoor, 03 Сент. 14, 17:33

1. Установил симплвершен 2, думал, что датчики наполнения емкости голов и спирта просто аварийные(защищают от пролития жидкости через край емкости),  оказалось что по датчику переполнения емкости с головами идет окончание отбора голов.bengoor, 03 Сент. 14, 17:33
За это отвечает константа  USE_PROVODIMOST_SR, там в комментах все написано. Если хочется, чтобы по отбору голов все остановилось, то в емкость с головами надо опустить не датчик голов, а датчик наполнения приемной емкости.

ProcChimSR=90;bengoor, 03 Сент. 14, 17:33
Все правильно, здесь и устанавливается начальный отбор СР. Алексей (alekslug) предлагал ее вообще в 20 по-умолчанию установить, типа через 20 минут она сама доберется до нужного значения, но я что-то побоялся.