Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 761 762 763 764 765 766 767 ... 794 764
vik1122 Новичок Sochi 6
Отв.15260  21 Нояб. 22, 09:39
Phisik,

Спасибо. Поставлю между уровнями царгу с датчиком.
td.jpg
td.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.15261  21 Нояб. 22, 12:23
Phisik, это не рект колонна, спокойно можно ставить вверху
vik1122, в любом случае нужно продумать вопрос с флегмой, как вариант, поставить туда мочалку
vik1122 Новичок Sochi 6
Отв.15262  21 Нояб. 22, 12:52, через 29 мин
Цанги с портом для датчика купил на 2 и 3 дюйма. Могу ставить и в колонну с тарелками и в узел отбора.
burin_64 Магистр Долгопрудный 284 120
Отв.15263  21 Нояб. 22, 15:43
Цанги с портом для датчикаvik1122, 21 Нояб. 22, 12:52
Царги. Цанга это приспособление для зажима в цанговый патрон цилиндрических или призматических предметов.
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15264  21 Нояб. 22, 17:26
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить 7 датчиков температуры, что бы потом нечего не перетыкать? прошивка HelloDistiller_v40
Просто у меня РК и НБК в одном кубе, куб выступает ещё в роли парогенератора нбк.
Переключение между РК и НБК происходит за сёт кранов.
Датчики будут расположены в:
Кубе, в царге рк, отбор рк, выход деф рк, тса рк.
Вых барды нбк, отбор нбк.
Охлаждение тоже связанно между нбк и рк, так что эта конструкция можно сказать не разборная.
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.15265  21 Нояб. 22, 17:49, через 23 мин
как правильно подключить 7 датчиков температурыSerj0808, 21 Нояб. 22, 17:26
Автоматика поддерживает только до 5 датчиков!
Есть несколько вариантов:
1. Переписать код программы самому под 7 датчиков.
2. Переставлять датчики в ручном режиме -
перетыкатьSerj0808, 21 Нояб. 22, 17:26

Других вариантов нет
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15266  21 Нояб. 22, 18:09, через 21 мин
1. Переписать код программы самому под 7 датчиков.Romanich, 21 Нояб. 22, 17:49
На сколько этот вариант реализуем? Здесь есть кто нибудь кто мог бы сделать это за денюшку? я точно это не смогу сделать)
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.15267  21 Нояб. 22, 18:15, через 6 мин
сколькоSerj0808, 21 Нояб. 22, 18:09
сделай 2 комплекта датчиков, один на рк другой на нбк переключай один штекер
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.15268  21 Нояб. 22, 18:30, через 16 мин
На сколько этот вариант реализуем?Serj0808, 21 Нояб. 22, 18:09
Не скажу, там много переделывать придется и логику многих процессов под твои технологии затачивать, это не универсальная штука.

Датчики будут расположены в:
Кубе, в царге рк, отбор рк, выход деф рк, тса рк.Serj0808, 21 Нояб. 22, 17:26

Я бы предложил самый дешовый, быстрой и надежный способ - посмотреть и оптимизировать количество датчиков. Ну например в кубе и царге, может вместо 2х можно 1 поставить? Зачем в отборе и дефлегматоре? может вместо 2х можно 1 в дефлегматоре использовать? он и крепость может в струе показывать и дельту температуры.

Или вот коллега подсказал :
сделай 2 комплекта датчиков, один на рк другой на нбк переключай один штекерMim, 21 Нояб. 22, 18:15
разовью его предложение сделай коробочку(блок-в него входит провода от 5 датчиков)РК и коробочку(блок) НБК, в каждую коробочку будет входить не больше 5 датчиков,а из каждой коробки в автоматику выходит по 3 провода data,VCC,GND. Поставь по 1 механическому переключателю (на эти 3 провода) на каждую коробку(блок) и все!
В итоге если ты ректификацию делает включаешь блок для РК, если у тебя НБК - включаешь блок НБК.
Тоже как вариант
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15269  21 Нояб. 22, 18:37, через 8 мин
Тоже подумал об переключателе после ответа Mim) Да, по ходу самый оптимальный вариант. Спасибо)
А поможете мне эти датчики настроить в скетче? пожалуйста) в Кубе, в царге рк, отбор рк, выход деф рк, тса рк. что бы отображались правильно, и при переключении на датчики нбк не сбивался порядок... Или оно и так не собьётся?
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.15270  21 Нояб. 22, 18:51, через 14 мин
сбивалсяSerj0808, 21 Нояб. 22, 18:37
попробуй))) если собьются, то прям в меню по моему менять можно. Не помню уже,у Физика есть функция эта.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.15271  22 Нояб. 22, 10:17
Раз уж затронули тему датчиков и комплектов. В прошивке есть возможность использовать несколько комплектов датчиков, нужно только прописать их адреса.
Вот только по-моему это не работает, да и идеологически неправильно.

Про не работает. Прописал свои датчики в первый комплект, однако они все равно определяются не в том порядке. Т.е. нумерация их идет не по таблице, а как обнаружатся. Отлаживать некогда было, проще порядок датчиков подредактировать.

Теперь про идеологию. Тут все ИМХО.
Комплекты датчиков предполагают, что вот у меня дома скажем один полный комплект (бак, царга, ТСА, ...), а на даче/у друга другой. Беру автоматику, еду на другое место и все должно автоматически определятся.
Хм, может и есть у кого такая ситуация, но мне кажется более типична другая.
Вот есть у меня несколько царг. И в каждой свой датчик. Не поместить их больше никуда - ни в куб, ни в ТСА. Но могу с этим кубом и ТСА использовать любую царгу. Т.е. у меня есть несколько датчиков температуры, которые могут быть только датчиками для царги.
То же самое для куба. Есть датчики куба (кубов), которые никуда больше пристроить не смогу. Более того есть запасные, подготовленные датчики, которые могу при выходе из строя основного датчика заменить. Но нужно, чтобы датчик этот опознавался именно как датчик куба, а не абы как и не пришлось бы все пересраивать на ходу.
Опять же не определился какой то датчик при старте или не посмотрели мы в каком порядке определились датчики и может быть беда - автомат ждет когда поднимется температура в царге/кубе, а это датчик ТСА. И кипятит куб до потери пульса.

Потому (ИМХО опять же) правильнее было бы делать комплекты по другому принципу. Вот пул датчиков куба. Если у какого из присоединенных датчиков адрес из этого пула, то это датчик куба. А другой ТСА, у него адрес из пула ТСА. А третий определенный никуда не входит. Пусть будем датчиком царги/дефа.
В этой ситуации даже если мы не подсоединим/не определим второй датчик, то все равно подсоединенные станут на свои места.
сообщение удалено
ser52 Специалист Москва 164 39
Отв.15272  22 Нояб. 22, 13:30
Вот только по-моему это не работает, да и идеологически неправильно
Не надо ля ля все работает и очень удобно. * комплектов хватает на все.
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15273  22 Нояб. 22, 17:56
Mim, Дело в том что я даже 5 датчиков не могу подключить что бы они корректно определялись и работали, где можно поменять развар и термостат, на отбор и барда?
Скрытый текст#define TEMP_KUB 0 // Номер датчика термометра в кубе
#define TEMP_RK20 1 // Номер датчика термометра в РК 20 см от насадки
#define TEMP_TSA 2 // Номер термометра в трубке связи с атмосферой
#define TEMP_DEFL TEMP_RK20 // Номер датчика термометра в дефлегматоре
#define TEMP_TERMOSTAT 0 // Номер датчика термометра термостата
#define TEMP_RAZVAR 0 // Номер датчика термометра для разваривания зерновых
Как здесь нужно пронумеровать что бы 5 датчиков работало нормально в ректификации? Или ещё где-то нужно что то править?
А на счёт того что бы датчики определялись в одном и том же порядке, решил подключить все 8 датчиков что у меня есть пронумеровать первые 5 подцепившиеся, потом пронумерованные отсоединить, кроме кубового датчика, и пронумеровать оставшиеся датчики.
Думаю должно получиться) по крайней мере порядок первых подцепившихся не меняется.
Идея подключить два комплекта датчиков, и при смене комплекта, просто отключать питание тем датчикам, которые не нужны.

Датчики пронумеровал, вроде все определяются теперь по порядку, только по ходу нужно отсоединять + и сигнал от ненужных датчиков, просто когда отсоединил только + то вообще ни какие датчики не определяются.
Но вот не пойму, а что автоматика не контролирует в режиме НБК хотя бы нижний т.датчик барды? просто если нет, то есть большой шанс слить в канализацию много браги.
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.15274  23 Нояб. 22, 13:05
Дело в том что я даже 5 датчиков не могу подключить что бы они корректно определялись и работали, где можно поменять развар и термостат, на отбор и барда?Serj0808, 22 Нояб. 22, 17:56
А ты напиши как тебе нужно было ну например датчик 1 - куб, датчик 2 дефлегматор. Тебе ответят, что нужно и где поставить. НО от того что ты датчики подключишь и все они начнут показывать, логика автоматики не изменится, а именно процесс ректификации работает только с 3 датчиками (куб, дефлегматор или РК20 и ТСА) на все остальные датчики автоматике плевать, они только для тебя буду работать. Так прописана логика в коде программы. Я об этом уже писал тебе ранее. если ты хочешь чтобы все 5 датчиков участвовали в управлении автоматикой тогда тебе придется разобраться в коде программы и прописать свою логику - какой датчик на что влияет. КОД переделывать придется в этом варианте однозначно!!!
Но вот не пойму, а что автоматика не контролирует в режиме НБК хотя бы нижний т.датчик барды? просто если нет, то есть большой шанс слить в канализацию много браги.Serj0808, 22 Нояб. 22, 17:56
в процессе НБК автоматика контролирует 3 датчика температуры 1- КUB(там где стоит узел слива барды из колонны)=нижняя точка(контроль качества отжима барды), 2-DEF перед дистиллятором(верхняя точка)= крепость и качество отбора, и ТСА = это по желанию. Все там контролируется автоматикой и отжим и отбор.

Я тебе советую подстроиться под рабочею автоматику и поработать с ней пару циклов на ректификации и на НБК. понять логику и набить руку а потом будешь модернизировать уже основываясь на своей логике!
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.15275  23 Нояб. 22, 13:37, через 33 мин
Я тебе советуюRomanich, 23 Нояб. 22, 13:05
ещё советую изучить инструкцию, отпадут вопросы. Коллега тебе разжевал разжеванное, это есть в инструкции.

Добавлено через 4мин.:

они только для тебя буду работать.Romanich, 23 Нояб. 22, 13:05
вот, они просто для информации, не влияют на перегон.
напиши как тебе нужно было ну например датчик 1 - куб, датчик 2 дефлегматор.Romanich, 23 Нояб. 22, 13:05
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15276  23 Нояб. 22, 19:54
Огромное спасибо за развёрнутый ответ:)
По датчикам темп.
Для Ректификации мне нужен: куб, РК20, ТСА для защиты от отключения воды, остальные датчики на выход из дефлегматора, отбора, для инфы.
Для НБК: КУБ для барды, 2-DEF перед дистиллятором(верхняя точка), ТСА тоже обязательно для защиты... И выход из холодильника для инфы
Что мне нужно где прописать в скетче что бы они работали?
Ещё можно клапан подачи воды инвертировать? у меня он норм.открытый.
Датчик давления я так понял настраивается в веб... (на экране давление отображается)
Но с этими делами думаю по ходу тестирования разберусь, мне главное в прошивке всё поправить, что бы потом танцев с бубном не было во круг колонны))
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.15277  23 Нояб. 22, 20:04, через 10 мин
КУБ для бардыSerj0808, 23 Нояб. 22, 19:54
а почему барду сразу в каналью не льёшь?
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15278  23 Нояб. 22, 20:24, через 20 мин
а почему барду сразу в каналью не льёшь?gxtkjdjl, 23 Нояб. 22, 20:04
1- КUB(там где стоит узел слива барды из колонны)Romanich, 23 Нояб. 22, 13:05
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.15279  24 Нояб. 22, 07:52
Коллеги кто пользует последнюю, четырехстрочную, русифицированную версию прошивки. Может кто наделает фоток экранов как в инструкции, а то там первые версии, перевод корявый. Я бы потом обновил фотки в инструкции, а если кто сам это сделает, коллеги спасибо скажут Улыбающийся. Нумерация 1,2,3... итд. Ну и пожелание, чтобы фотографии экранов были не кривые и одного размера.