Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 762 763 764 765 766 767 768 ... 794 765
Romanich Кандидат наук 777RUS 418 100
Отв.15280  24 Нояб. 22, 13:19
Для Ректификации мне нужен: куб, РК20, ТСА для защиты от отключения воды, остальные датчики на выход из дефлегматора, отбора, для инфы.Serj0808, 23 Нояб. 22, 19:54
ничего не нужно все 3 датчика уже прописаны.
#define TEMP_KUB 0 // Номер датчика термометра в кубе
#define TEMP_RK20 1 // Номер датчика термометра в РК 20 см от насадки
#define TEMP_TSA 2 // Номер термометра в трубке связи с атмосферой
#define TEMP_DEFL TEMP_RK20 // Номер датчика термометра в дефлегматоре
Все есть бери и пробуй ты только каждый датчик правильно определи где он должен стоять - пробуешь рукой и смотриш какой параметр меняется если Ткуб - ставишь датчик в куб и т.д.

Для НБК: КУБ для барды, 2-DEF перед дистиллятором(верхняя точка), ТСА тоже обязательно для защиты... И выход из холодильника для инфыSerj0808, 23 Нояб. 22, 19:54
Также ничего не надо!! 4й датчик вотки в автоматику и на "4страницы" любого процесса ты можешь эту температуру мониторить ,как и все остальные датчики температуры. Если непонятно написал посмотри инструкцию с фотками она в общем доступе есть.

Ещё можно клапан подачи воды инвертировать? у меня он норм.открытый.Serj0808, 23 Нояб. 22, 19:54
желательно сменить клапан на нормально-закрытый по нескольким причинам: 1-безопастность при обесточивании систем вода продолжит литься=авария, 2. будет постоянно силовая линия и симистр будет находится под напряжением, это может привести к аварии (всякое у коллег было). Основной принцип - Все должно работать так что если что-то случается все должно автоматичесмкие по любой тревоге выключиться=обесточиться и вода также, а за все это отвечает дифавтомат который который в нашей автоматике как основа всей безопасности. Советую поменять клапан, он стоит там 500р от стиралки, зато много проблем решится очень быстро.
Но с этими делами думаю по ходу тестирования разберусь, мне главное в прошивке всё поправить, что бы потом танцев с бубном не было во круг колонны))Serj0808, 23 Нояб. 22, 19:54
Будь готов при первых тестах автоматики переходить на ручное управление, работай без клапанов первоначально, научись мониторить систему.
И самое главное изучи внимательно инструкцию!! И в ней инструкцию и настройки для нужного тебе процесса!! Это залог успеха!!
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.15281  24 Нояб. 22, 16:32
Коллеги, доброго времени суток!
В последнее время при использовании автоматики появилось много "глюков", непонятного для меня происхождения. Может у кого такое было или есть мысли куда копать.
Самый первый и довольно давно начал отключаться клапан на воду в режиме дистиляции, ректификации. Гаснет светодиод, показывающий питание на клапан воды. С вебинтерфейса клапан можно открыть снова, довольно часто он остаётся открытым до конца процесса, а бывает опять отключается через какое-то время.
В режиме разгона ректификации довольно автоматика коротко пищит, несколько раз замечал в этот момент как будто процесс начался заново, на экране проскакивает начальный экран выбора режима, но дифавтомат не выбивает.
В режиме ректификации ШИМ отбора доходит до одного процента, хотя выставлен минимальный ШИМ 10%.
Самое неприятное что в середине отбора тела переключается на отбор хвостов, и льёт хвосты в ёмкость с телом в режиме фракционной ректификации. Раньше такого не было, хвосты были всегда в отдельной ёмкости.
Пару раз после окончания ректификации, процесс начинался снова с отбора голов. Останавливался принудительно.
Предполагаю что накрывается блок питания. Как проверить? Довольно часто напряжение в сети проседает до 180 Вольт.
Или ардуина глючит? Перепрошивка вообще не помогает.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15282  24 Нояб. 22, 17:34
kulijkin, смотри в первую очередь питание ( со временем подсыхают электролиты)

Добавлено через 1мин.:

Предполагаю что накрывается блок питания. Как проверить?kulijkin, 24 Нояб. 22, 16:32
-путем замены на новый
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15283  24 Нояб. 22, 19:00
Спасибо, значит буду пробовать) Единственное у меня нет детектора нуля, нагрев не нужен пока. Клапана же нормально будут работать без него, если не включать защиту от перегрева?
желательно сменить клапан на нормально-закрытый по нескольким причинам: 1-безопастность при обесточивании систем вода продолжит литься=аварияRomanich, 24 Нояб. 22, 13:19
На счёт норм закрытого клапана воды, не согласен, во первых именно закрытый клапан приводит к очень печальным последствиям.
Во вторых больше шансов что при любой нештатной ситуации, типа отошёл контакт, сгорела обмотка клапана, глюк автоматики, и т.д. А если ещё работаешь на неуправляемом автоматикой нагреве?
По этим причинам "норм закрытый" клапан я считаю что наоборот добавляет пробелы в безопасности.
будет постоянно силовая линия и симистр будет находится под напряжением, это может привести к аварии (всякое у коллег было)Romanich, 24 Нояб. 22, 13:19
Так разгон меньше же времени занимает чем все остальные процессы. Может ещё конечно, я чего то не понял)
Я видел это так: открываешь мех кран воды, проверяешь что всё в порядке вода идёт, после запускаешь процесс на автоматике, и вода останавливается на время разгона.
Но всё таки решил купить такой кран) на будущее, когда появится нагрев управляемый автоматикой. https://aliexpress.ru/...000026847862919
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.15284  25 Нояб. 22, 08:32
В последнее время при использовании автоматики появилось много "глюков", непонятного для меня происхождения. Может у кого такое было или есть мысли куда копать.kulijkin, 24 Нояб. 22, 16:32
1. Отсутствие контакта там где он необходим или наличие там где его не должно быть. Смотри плату и провода.
2. "Шумит" блок питания, наводки "сбивают" контроллер. Проверяется заменой.
3. Лопнул тэн и "шумит" (если нет заземления или плохой контакт), наводки "сбивают" контроллер. Имхо: Налей в куб воды, подключи датчики температуры (на их провода может наводиться помеха, от металлического корпуса) и включи тест клапанов, синхронизируй время включения. Через х часов сравни время на автоматике и контрольных часах. Если есть сбои сделай тоже самое без подключения тэна.
4. Помирает ардуина (маловероятно)
На счёт норм закрытого клапана воды, не согласен, во первых именно закрытый клапан приводит к очень печальным последствиям.
Во вторых больше шансов что при любой нештатной ситуации, типа отошёл контакт, сгорела обмотка клапана, глюк автоматики, и т.д. А если ещё работаешь на неуправляемом автоматикой нагреве?
По этим причинам "норм закрытый" клапан я считаю что наоборот добавляет пробелы в безопасности.Serj0808, 24 Нояб. 22, 19:00
Опасное заблуждение. У тебя длительная ректификация, ты отошел-заснул, лопнул-слетел шланг подачи воды, автоматика по превышению температуры тса или по датчику разлития на полу все отключает, обесточивает. А у тебя нормально открытый клапан продолжает подавать воду на пол.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.15285  25 Нояб. 22, 08:33, через 1 мин
больше шансов что при любой нештатной ситуации, типа отошёл контакт, сгорела обмотка клапана, глюк автоматики, и т.д. А если ещё работаешь на неуправляемом автоматикой нагреве?Serj0808, 24 Нояб. 22, 19:00
Со всем выше перечисленным и другими внештатными ситупациями автоматика справляется на ура.

Добавлено через 14мин.:

"Шумит" блок питания, наводки "сбивают" контроллер. Проверяется заменой.limon, 25 Нояб. 22, 08:32
Похоже истина где-то рядом. Заметил по графикам, что "глюки" появлялись когда напряжение в сети проседало до 160 Вольт, причём скачкообразно.
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.15286  25 Нояб. 22, 08:57, через 25 мин
После 2-х лет успешной работы стал глючить датчик температуры. Сначала я и не понял, что это он. Просто во время погона вдруг вышибало дифавтомат без всяких предупреждений. Сначала грешил на сторожа (он у меня по первости глючил) или пробой ТЭНа. Отключил сторожа (у меня выключатель стоит на это дело).
Стала иногда проскакивать ошибка датчика температуры. Переткнешь его, вроде заработает.
Я не связывал эти два события, но оказалось, что при ошибке датчика автоматика пытается сбросить/найти его заново, при этом "забывая" послать сигнал сброса на счетчик сторожа. Проходит 30-40 секунд и срабатывает сторож отключая дифавтомат. Вот почему автоматика не успевала подать сигнал бедствия.
Скетч поправил, добавив костыль.
Но собственно пост не об этом.
Поскольку приходилось часто перепрошивать контроллер, вывел USB вход с контроллера на корпус.
И попутно родился "лайфхак" для тех у кого клапаны на 12В.
Дело в том, что у Ардуино питание можно подавать как по USB, так и на специальные входы. А можно одновременно. Приоритет у входов. Но если на них пропадает напряжение, то питание переключается на USB без перезагрузки контроллера. Причем даже от компа питания хватает на Ардуину, дисплей, клавиатуру и датчики.

Т.е. если вывести разъем USB с Ардуино на корпус и подключить его к зарядному устройству, то при аварии дифавтомат выключит ТЭН и клапаны, но контроллер будет работать.
По-моему простой выход для тех, у кого 12В клапаны, платы не позволяют подключить дуину до дифа, а резать дорожки и перепаивать лень.
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15287  25 Нояб. 22, 12:31
Опасное заблуждение. У тебя длительная ректификация, ты отошел-заснул, лопнул-слетел шланг подачи воды, автоматика по превышению температуры тса или по датчику разлития на полу все отключает, обесточивает. А у тебя нормально открытый клапан продолжает подавать воду на пол.limon, 25 Нояб. 22, 08:32
Осталось только определиться что хуже, взрыв или потоп)) Дело в том что у меня пока неуправляемый автоматикой нагрев, а в этом случае "норм.закрытый клапан воды" намного опаснее.
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.15288  25 Нояб. 22, 15:35
у меня пока неуправляемый автоматикой нагревSerj0808, 25 Нояб. 22, 12:31
Не надо внедрять в автоматику принципы ручного управления. Данная автоматика - это продукт, полученный на основе опыта, работы и идей очень многих людей.
Без обид, но как пример. Пересесть с велосипеда на теслу, а думать как велосипедист...
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15289  25 Нояб. 22, 16:12, через 37 мин
Не надо внедрять в автоматику принципы ручного управления.kulijkin, 25 Нояб. 22, 15:35
Согласен, но пока нет возможности всё реализовать, а продукт нужен) Колонна высокая, скакать крутить краны не вариант)
Да и думаю не я один такой) Есть же люди которые например на газу работают, они должны понимать что "норм.закрытый клапан воды" нежелательно в таком случае использовать)
vadim0130 Новичок Москва 1
Отв.15290  29 Нояб. 22, 10:11
Приветствую !
Уважаемые мастера, схемы обсуждаемой автоматики :
от Косой 3 марта 2014 года 18:05 [сообщение #11913848]
здесь моя, 17 февраля 2014 года 10:48 [сообщение #11900238]
от roslav Апреля 18, 2015, 22:07:42 [сообщение #12291112]
лежат в формате spl7 и ПП в виде le, Может кто выложить их в читаемом на андроиде виде jpg или ещё каком ? С виндой уже давно не общаюсь, а на планшете посмотреть их не возможно Грустный

Добавлено через 1мин.:

Приветствую !
Уважаемые мастера, схемы обсуждаемой автоматики :
от Косой 3 марта 2014 года 18:05
здесь моя, 17 февраля 2014 года 10:48
от roslav Апреля 18, 2015, 22:07:42
лежат в формате spl7 и ПП в виде le, Может кто выложить их в читаемом на андроиде виде jpg или ещё каком ? С виндой уже давно не общаюсь, а на планшете посмотреть их не возможно Грустный

Добавлено через 2мин.:

Извиняюсь, не могу убрать дубль .
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15291  29 Нояб. 22, 20:48
Я извиняюсь за возможно глупый вопрос...) Не могу понять почему шим не идёт нормальный на тэны,
Точнее шим какой то идёт, но скорее самый минимальный уровень,
Если установить регулятор мощности в 0 шим вообще пропадает, а если поставить 3квт идёт полная мощность, но дело в том что в промежутке между 0 - 3квт, нечего не меняется.
Подскажите пожалуйста, почему так происходит?
Прошивка: HD_v3.86ESP_v2.6UI_v2.8plus
Датчик тока в прошивке USE_CURRENT_TRANSFORMER 0
USE_BRESENHAM_ASC712 0
В вэб "Признак того, как надо использовать датчик тока" 0
Детектор нуля на pc 814
Датчик напряжения установлен, вольтаж сети отображается правильно.
Датчика тока нет, если всё таки без него не как, может обманку можно поставить? схемку какую нибудь простую собрать, что бы на "пин А4" уровень напряжения шёл, не с трансформаторного датчика тока, а с этой схемы.
Просто мне не тэном нужно управлять, а катушкой модуляции газового клапана 0-9в 310ма. То есть, можно будет повышая или понижая вольтаж, регулировать уровень пламени.
ШИМ для этого клапана должен подойти, его можно будет сгладить подбором конденсатора, а в место симистора поставить мосфет.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15292  30 Нояб. 22, 07:59
Serj0808, сильно по разному происходит управление симистором и мосфетом (ну когда надо действительно чем то управлять а не просто дрыгать)
мне не тэном нужно управлять, а катушкойSerj0808, 29 Нояб. 22, 20:48
разные задачи
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15293  30 Нояб. 22, 16:01
SedoY, Я вопрос задавал не про разность управления симистором и мосфетом, а почему в принципе сигнал не меняется в зависимости от выбранной мощности?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15294  30 Нояб. 22, 17:16
Serj0808, осцилограмму покажи, с пина 3 и 36
kulijkin Специалист Камышин 106 58
Отв.15295  30 Нояб. 22, 17:21, через 6 мин
почему в принципе сигнал не меняется в зависимости от выбранной мощностиSerj0808, 30 Нояб. 22, 16:01
Потому что симисторный регулятор мощности использует принцип фазового управления. По простому от полуволны берётся только часть, при этом напряжение 220 вольт практически остаётся неизменным.
А по техзаданию нужно управление постоянным напряжением на клапан с целью поддержания какой-то мощности, что как бы вообще не соответствует логике работы данной автоматики.
Допустим, Вы придумаете какую-то обманку. Обратной связи нет. Как автоматика будет понимать какая мощность подается в конкретный момент времени чтобы её стабилизировать?
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15296  30 Нояб. 22, 17:57, через 36 мин
Как автоматика будет понимать какая мощность подается в конкретный момент времени чтобы её стабилизировать?kulijkin, 30 Нояб. 22, 17:21
Ну если в прошивке поставить "трансформаторный датчик тока" то можно на А4 отправлять уровень напряжения которое идёт на катушку г.клапана. уже сглаженное конденсатором через резистор. А разве в прошивке датчик тока нельзя отключить совсем?
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.15297  30 Нояб. 22, 18:33, через 36 мин
Ну если в прошивке поставить "трансформаторный датчик тока" то можно на А4 отправлять уровень напряжения которое идёт на катушку г.клапана. уже сглаженное конденсатором через резистор. А разве в прошивке датчик тока нельзя отключить совсем?Serj0808, 30 Нояб. 22, 17:57
Это называвется мозахизм. В сети полно проектов на ардуино для твоей задачи, за пару часов можешь "слепить". К примеру этот
https://microkontroller.ru/...yu-temperatury/
Serj0808 Студент Брянск 48 9
Отв.15298  30 Нояб. 22, 19:07, через 34 мин
gol_avto, Мне нужно управлять мощностью именно с автоматики, с таким же успехом я могу обычный шим регулятор подключить к г.клапану, тем более он у меня есть https://aliexpress.ru/....8ea8ea09kz8OOe

Добавлено через 22мин.:

Serj0808, осцилограмму покажи, с пина 3 и 36SedoY, 30 Нояб. 22, 17:16
3 пин
IMG_20221130_184336.jpg
IMG_20221130_184336. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

36 пин
IMG_20221130_185302.jpg
IMG_20221130_185302. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
эти импульсы мелькают в хаотичном порядке, при смене мощности нечего не меняется.
Вот удалось поймать этот импульс в меньшем промежутке времени
IMG_20221130_185434.jpg
IMG_20221130_185434. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Такие импульсы идут, если в прошивке поставить USE_BRESENHAM_ASC712 1
IMG_20221130_183733.jpg
IMG_20221130_183733. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
и так же не меняются при смене мощности.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.15299  30 Нояб. 22, 19:53, через 47 мин
Serj0808, засинхронизируй первый луч с 3 пин, и смотри что будет на 36 пин, по анализируй и сделай выводы