Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 795 89
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1760  13 Марта 15, 11:30
А разве датчик температуры, например в дефлегматоре, где всегда чистый спирт и атмосферное давление, не справится с задачей корректировки отбора?
Но это, еще 600 рублей.....Miroschnik, 13 Марта 15, 11:26
Это значительно больше. Поскольку тогда надо не 3, а 4 датчика анализировать и программу вообще переделывать.

Добавлено через 1мин.:

не, я хотел узнать расстояние 3мм критично? должен ли я эти проводники сделать строго паралелльными? или я могу рогатку в банку опустить с расходящимися проводами от 3мм вверху до, к примеру 10мм внизу?zZombie, 13 Марта 15, 11:28
Как на спирте сработают на нужной глубине, так достаточно, главное потом их не двигать, а то глубина сработки изменится.
сообщения удалены (4)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1761  13 Марта 15, 13:38
zZombie, делай  расстояние 5 мм между пластинами электродов, площадь поверхности пластины датчика 3 см2 (1х3) Между пластинами не должно быть ни каких изоляторов. Иначе будет утечка тока через смоченную поверхность.
datchik_p.png
Datchik_p. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
примерно так,  растояние между контактами 5мм.
сообщения удалены (3)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1762  13 Марта 15, 23:24
это понятно  а че делать то с этим ? в режиме РМ er 0demyan2, 13 Марта 15, 22:39
Если используешь датчик тока то очень возможны наводки. У меня было такое, работает несколько часов потом вдруг перестаёт мерить напряжение и валятся ошибки. Отключаю клапан воды втыкаю обратно ошибки скидываются. Страниц дцать назад писал про это. Частично решилась проблема переносом подальше датчика тока от силовых цепей и изготовление экрана для датчика.
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1763  14 Марта 15, 20:27
2) Версия проверена для работы "упрощенной" версии с датчиком тока. При этом была найдена потенциальная ошибка при которой фактически подаваемая мощность была больше заданной пользователем примерно на 30%. На стабильность работы это не влияло, но сам факт присутствовал. Теперь мощность с датчиком тока подается стабильно та, которая на экране. Проверял ЛАТРом и вольтметром с TrueRMS.msg31, 25 Янв. 14, 11:42
Да подтверждаю. Когда был РМ на датчике тока для своей колонны ставил мощность 1050-1150 Вт, хотя рабочая 1200 Вт, при 1200 уже захлеб. А с трансом ставлю с теплоизоляцией 1350 Вт, а без 1400-1450 Вт и давление такое же как с ДТ но с меньшей мощностью.
3) Исходя из пункта 2) реализовал отображение на экране фактической мощности,подаваемой на ТЭНы и для версии с трансформатором. Для этого нужно подключить датчик тока, установить константу USE_CORR_ASC712 в значение 1 и пин датчика тока, константу PIN_READI установить на аналоговый пин чтения значения тока, например #define PIN_READI A4. После этого на странице 3 можно будет наблюдать фактически подаваемую мощность на ТЭНы. В дальнейшем можно будет реализовать алгоритм их приведения друг к другу посредством ПИД-регулятора. Но это на будущее.msg31, 25 Янв. 14, 11:42
Так как теперь кроме транса будет еще и ДТ, то можно реализовать защиту от межвиткового кз, при котором сопротивление уменьшается, а ток растет. Можно следить за током, и при превышении его на некое количество процентов выдавать ошибку. Насчет действий автоматики кроме отображения ошибки можно обсудить.
сообщения удалены (9)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1764  16 Марта 15, 14:04
Хочу поделиться с людьми опытом подключения телефона к контроллеру. Неделю наверное бился и победил.
Изначально был аппарат siemens А35, пробовал подключать его, но почитав форумы понял, что он не работает с АТ командами. Дальше принесли CX65, он не включался, победить его не удалось. Дальше нашел А75, он то вроди должен работать так как серия новая, но работал он через одно место: подключаю к ПК через usb кабель и с помощью терминальной проги пробую общаться с ним АТ командами. Итог тишина. Дальше выключал аппарат, запускаю программу Joker и ввожу аппарат в Sevice режим, после этого включал и он как ни в чем не бывало нормально работает с АТ командами. Стоит выдернуть кабель из ПК и снова воткнуть без манипуляций с Joker не хочет работать. Так же и с ардуино не захотел работать. Почитал форумы и так же там писали что серия А урезанная и может не работать с АТ командами. Пришлось ехать на рынок и покупать S55. Вот его удалось подружить с ардуино, подключал правда не по схеме с первой странице а отсюда [сообщение #12058757]
При звонке со "своего" номера в ответ приходит смс такого содержания "0:03 I=101 S=0 T=0,0,0 V=15, 0 OFF=0, 0W, U=219, 109mm"
Датчики температуры не подключал поэтому нули. Остальное не совсем понятно что такое I, догадываюсь что это zPS= - число прерываний в секунду детектора нуля (должно быть около 100), но не уверен.
Так же непонятно что такое S?
V - это 2 значения уровня жидкости, первое я так понимаю это головы, второе это датчик емкости со спиртом.
Дальше идет параметр OFF=0, что он означает не совсем ясно и в каком случает он будет в 1?
Дальше идет мощность, у меня тоже 0, так как нагрузка не подключена.
Дальше идет напряжение и в конце я так понимаю давление если подключен 5010.
Еще из описания есть такие строки
Кроме того, при установленном параметре ParamGSM=1, на номер, указанный в переменной my_phone[] отправляются SMS о старте, остановке процесса, а также в случае срабатывания датчиков разлития воды или уровня в приемной емкости.alekslug, 25 Янв. 14, 11:34
Понятно что если параметр установлен в 1 то о пролитии воды и переполнении емкости сообщит смс, а вот в случае другой аварии например отвалился 0, пропало напряжение(а контроллер работает, отвалился например провод от транса, контроллер запитан от ИБП), превышении температуры ТСА сообщать не будет?
Я вот думаю что о нештатных ситуациях(авариях) контроллер должен уведомлять смс если стоит галка конечно, то есть ушел я на работу, включил аппарат не буду же я звонить каждые 10 мин, а вдруг забыл, а тут авария, он мне смс скинул я сразу в курсе, а если я например спать пошел и запустил процесс, то смс информер отключаю в настройках и об аварии контроллер сообщит писком. Пищать то он пищит при авариях даже если в настройках выключены все звуки, я думаю и слать смс тоже неплохо было. Но было бы неплохо разделить разные смс по уровню, то есть в данный момент если включена опция ParamGSM=1, то шлет смс при включении, переходе между процессами и об некоторых авариях(вода, переполнена емкость). Я бы разделил на 2 части смс: например стоит параметр
ParamGSM=0 - информирования нет
ParamGSM=1 - информирует об аварийных случаях (вода, спирт переливается, ТСА, пропал 0, пропала напруга, превышено давление(на будущее))
ParamGSM=2 - информирует о статусе процесса(включился, перешел на работу на себя, начал отбирать головы, начал отбирать тело и т.д.)
ParamGSM=3 - это 1 и 2 вместе.
Плюс в тело смс, которое приходит в ответ на звонок было бы неплохо включить информацию какая щас стадия(Razgon, NSB, GLv, SR, Hvost, end), понятно что опытный пользователь сможет определить стадию по разным признакам(температура, состояние датчика голов, мощность), но все же удобнее видеть на экране инфу.
ПС: еще забыл сказать проблему, с которой столкнулся: при подключении зарядки к телефону с акумером, акумер начинает заряжаться и через какое то время телефон вырубается. Думал дело в зарядке, взял другую - тоже самое. В общем на форумах нашел инфу что со старым акумом есть такая беда, контроллер телефона не может определить состояние сдохшего акума и вырубает телефон. Заменил акумер - все пошло. Пришлось правда взять другой и подпаяться к плате.
сообщения удалены (2)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1765  16 Марта 15, 16:28
I=101 это и есть стадия процесса.msg31, 16 Марта 15, 16:14
Точнее это не стадия процесса, а режим как я понял
101 - Displaying
102 - Термостат
103 - Регулятор мощности
104 - Перевый (недробный) отбор
105 - Отбор голов
106 - Второй дробный отбор
107 - Третий дробный отбор
108 - Разваривание
109 - Ректификация
110 - Дистилляция с дефлегматором
111 - НДРФ
112 - НБК
113 - Разваривание мучно-солодового затора (без варки).
114 - Разваривание
115 - Таймер
116 - Пивоварня - клон браумастера
129 - Тест клапанов
Это конечно хорошо, но все же неудобно - на память то не будешь помнить эти цифры. Как нить можно в виде слов это сделать? И по мне так важнее знать не какой режим сейчас включен, пускай он даже останется в виде кода, а важнее знать на какой стадии этот режим находится. Ведь какой режим я и сам знаю когда запускаю его.
Плюс к тому подумай насчет разделения аварийных смс и штатных(с состоянием перехода между стадиями). Просто включать режим смс чтобы знать об аварии это одно, а получать попутно этому смс о том, что начались головы это другое, кому надо тот бы включил, а так это трата денег.
Да еще забыл к аварийным отнести аварию датчиков температуры ERR Ds18b20, на дисплее то она отображается, неплохо было бы если бы и по смс в аварийном режиме писало. Так же авария газа(у кого подключен сенсор) тоже надо дублировать по смс, НПГ осушение и переполнение туда же.
сообщения удалены (9)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1766  17 Марта 15, 04:38
лавное чтобы при любой аварии которую понимает контроллер он высылали смс, а не как сейчас только по воде.bengoor, 16 Марта 15, 21:31
Он при любой и посылает. По крайней мере в программе так записано.
Вообще была идея при аварии кроме SMS, которое то ли не всегда доходит, то ли не всегда отправляется звонить на телефон владельца, пока он не отзвонится в ответ. Но что-то не получилось с этим. Что не помню. Вроде звонить не получилось.
сообщения удалены (9)
Железный механик Студент деревня 30 6
Отв.1767  17 Марта 15, 13:32
 не вопрос
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1768  17 Марта 15, 13:50, через 18 мин
Любой каприз за Ваши деньги...Miroschnik, 17 Марта 15, 13:30
Это только тебе такое предложение было, остальным не обещал. Просто мне сейчас не особо охота этим заниматься, а ты пока автоматику соберешь без детектора нуля, там может время и желание для этого появится.
сообщения удалены (22)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1769  19 Марта 15, 04:18
надо бы сравнить, может у меня не такие
и течет не через металл, а на вводеKD, 18 Марта 15, 21:10
У меня даже и в мыслях не было, что со стороны ввода эти датчики могут быть герметичны.
сообщения удалены (3)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1770  19 Марта 15, 16:40
для начала он 3,3вольтовый. не только питание, но и на ножки требует 3,3вольтовые уровни.zZombie, 19 Марта 15, 16:38
Стабилитрон в помощь как мобилу так же подключить
сообщения удалены (3)
dzhek111 Новичок Новосибирск 9 4
Отв.1771  19 Марта 15, 19:59
Вот и я о том же. Может мега глючит? Причелюбыхразных версиях скетчей разные цифры.

smk787 Магистр Семикаракорск 229 44
Отв.1772  19 Марта 15, 22:39
Скорее с заливкой скетча чет не так.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1773  20 Марта 15, 07:47
Вот и я о том же. Может мега глючит? Причелюбыхразных версиях скетчей разные цифры.dzhek111, 19 Марта 15, 19:59
Попробуй константу
#define PR_REWRITE_EEPROM 9  // Константа, которая содержит признак необходимости перезаписи энергонезависимой памяти (1-254).

Заменить на с 9 на 10, загрузи скетч, проверь, если все нормально поменяй обратно на 9 и снова загрузи скетч. Если не поможет, ардуина глючная.
serg_udod Новичок Кировоград 2
Отв.1774  20 Марта 15, 16:39
скетч версия 2.71 define SIMPLED_VERSION 0
#define USE_ALARM_UROVEN 1  // Нужно ли использовать датчик уровня в приемной емкости ардуино
смена тары на размыкание.
SIMPLED_VERSION 1 всё правильно замкнул кричит разомкнул не кричит.Что за фигня?

Добавлено через 7мин.:

И Звукоизлучатель hччp://ru.aliexpress.com/item/1pcs-High-Quality-Passive-Buzzer-Module-for-Arduino-New/1887268913.html греется в режиме ожидания как исправит
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1775  20 Марта 15, 17:32, через 53 мин
И Звукоизлучатель hччp://ru.aliexpress.com/item/1pcs-High-Quality-Passive-Buzzer-Module-for-Arduino-New/1887268913.html греется в режиме ожидания как исправитserg_udod, 20 Марта 15, 16:39
Значит, это звукоизлучатель, который включается нулем, а не единицей.  Поискать по скетчу PIN_SOUND и везде доделать.

скетч версия 2.71 define SIMPLED_VERSION 0serg_udod, 20 Марта 15, 16:39
Как датчики уровня у тебя сделаны, что используешь?
сообщения удалены (3)
Самогонов Магистр Оренбург 297 95
Отв.1776  20 Марта 15, 23:35
roslav,
#define PIN_RZG_ON 30    // Пин для включения режима разгона             (может работать и без него)

Ну как бы 30...
roslav Специалист Россь 189 147
Отв.1777  20 Марта 15, 23:56, через 22 мин
Вот спасибо

Добавлено через 1ч. 24мин.:

#define PIN_RZG_ON 30    // Пин для включения режима разгона             (может работать и без него)

Ну как бы 30...roslav, 20 Марта 15, 23:56
Так 30 пин занят он на микросхему идет на uln2003. Или его от микросхемы отсоединить и к мос разгонной присоеденить, или с выхода 12 микросхемы на мос сигнал подавать?
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1778  21 Марта 15, 07:14
Так 30 пин занят он на микросхему идет на uln2003. Или его от микросхемы отсоединить и к мос разгонной присоеденить, или с выхода 12 микросхемы на мос сигнал подавать?roslav, 20 Марта 15, 23:56
Это смотря что у тебя разгон включает. Если разгон включает реле, то от микросхемы, а если что другое, то неважно откуда, только через резистор 330 ом.
сообщения удалены (2)
Железный механик Студент деревня 30 6
Отв.1779  21 Марта 15, 16:20
Подскажите пожалуйста где ставить жиклер до клапана или после, клапан от стиралки