Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 795 88
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.1740  07 Марта 15, 09:47
BarberXP,  видимо ты не внимательно читал сообщение автора :

"И на каждом трансформаторе ситуация может быть индивидуальной".

А я понял из сообщения, что msg31 считает, что на чОрном, аЛЛюминиевом , тяжелом и легком трансформаторе результат может получиться разный , поэтому и потратил время на эксперименты и коррекцию скетча. Предполагаю, что это изменение автоматически учитывет , какого цвета трансформатор.

Где то мелькало сообщение, что если транс немного нагрузить, близко к номинальной нагрузке, то форма синусоиды станет правильной. Практически проверить еще не было времени...

Извините за флуд, можно стереть,
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.1741  07 Марта 15, 17:56
Подскажите знающие люди, собрал по этой схеме контроль U сети.
shema_ytochnennaya__potok_1..jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
shema_ytochnennaya__potok_1..jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Замерил, напряжение в розетке 235 вольт, включаю автоматику и начинаю крутить переменник, максимум который можно выставить это 215-218 вольт, дальше не поднимается. Может номинал какого нибудь резистора уменьшить нужно?
Скетч 2.62, версия 0. На ранних версиях так же.
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.1742  07 Марта 15, 18:05, через 9 мин
Замерил, напряжение в розетке 235 вольт, включаю автоматику и начинаю крутить переменник, максимум который можно выставить это 215-218 вольтRoman66683, 07 Марта 15, 17:56
на вторичной обмотке какое напряжение?
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.1743  07 Марта 15, 18:08, через 3 мин
на вторичной обмотке какое напряжение?Косой, 07 Марта 15, 18:05
почти 9.5 вольт


Добавлено через 3мин.:

Точнее 11.4 вольта. Это после моста 9.1 вольт
Косой Специалист п. Светлый 171 67
Отв.1744  07 Марта 15, 18:12, через 5 мин
Должно вроде бы хватать. Попробуй номинал R32 уменьшить до 600 - 700 Ом.
сообщения удалены (10)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1745  08 Марта 15, 10:58
Так я и настроил сначало  шим был 40%  отбор 800 мл  через час прихожу шурует  и шим 95 %demyan2, 08 Марта 15, 10:31
demyan2, в чем проблема? Спирт плохой?  Ты не доверяешь автоматике выбрать величину отбора?
сообщения удалены (21)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1746  11 Марта 15, 16:05
Прошился, экспериментирую. Гуляю по меню. Проверяю что и когда. Сидишь например на экране D4 все хорошо. Долгое время. Когда возвращаешься на первый экран, получаешь сообщение NO DETECT ZERO! и все повисло. Никакие кнопки кроме сброса не работают.BarberXP, 11 Марта 15, 01:12
Все нормально так и должно быть. При этом отрубается нагрев, клапана и все что можно.
Вавена Бакалавр Славянск 88 14
Отв.1747  11 Марта 15, 22:31
В автоматике буду использовать БП компа АТХ-230,подскажите на ардуину можно пустить чистых +5V(можно будет банку повесить эдак 2000мкФ) или +12V - резюк (от 33 до 62Ом) -ардуинка
Клапана голова-хвост и тело 12В, тоже от этого блока запитаю
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.1748  11 Марта 15, 23:07, через 37 мин
Вавена, питание на Ардуину Мегу лучше подавать от 7 до 12 вольт, прямо на разъем питания.. После этого разъема стоит честный стабилизатор и фильтр. Это видно на прилагаемой фотографии. Если мне удалось ее приложить...

Добавлено через 8мин.:

Вавена, фото не удалось приложить. Тогда посмотри на плату Ардуинки в районе разъема питания, там стоит стабилизатор и фильтр. Вот они и понизят твои 12 вольт до необходимых.
сообщение удалено
alekssub Бакалавр мохимки 70 22
Отв.1749  12 Марта 15, 07:46
В автоматике буду использовать БП компа АТХ-230,подскажите на ардуину можно пустить чистых +5V(можно будет банку повесить эдак 2000мкФ) или +12V - резюк (от 33 до 62Ом) -ардуинка
Клапана голова-хвост и тело 12В, тоже от этого блока запитаюВавена, 11 Марта 15, 22:31
у меня подключено и ардуина и клапана 12 вольтовые к 12в через комп. блок питания. Полет отличный без всяких конденсаторов и резисторов.
сообщения удалены (16)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1750  12 Марта 15, 14:56
Сугубо для тех кому стабилизация напряжения на тэнах не нужна и соответственно высоковольтная цепь, как генератор помех, в схеме может отсутствовать...
Ведь Ардуина же может сама(без детектора нуля) задавать ШИМ для релейных модулей клапанов?Miroschnik, 12 Марта 15, 12:35
Может.

а эту мерялку нельзя сделать бестрансформаторной? как делают бестрансформаторные блоки питания. или там совсем картина синусоиды теряется?zZombie, 12 Марта 15, 13:50
Можно сделать, даже работать лучше будет, причем заметно. И быстрее. Тогда мерялка будет всего из одного резистора. Также и детектор нуля будет из одного резистора. Только не хочу на своей совести иметь сгоревшие ардуины, компьютеры коллег и самих сгоревших коллег.
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1751  12 Марта 15, 16:09
Значит можно надеяться?
... будет вариант скетча для набора из этой
можно собрать самостоятельно [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]
alekslug, 25 Янв 14, 11:34
темы?
Но без датчика нуля...Miroschnik, 12 Марта 15, 15:01
Собирай набор из этой темы без датчика нуля. Как соберешь, так я тебе допишу скетч за нескромную сумму в 600 рублей. Уберу оттуда все алармы по всему что можно и сделаю чтобы без датчика нуля работало. Только определись, какую версию надо доработать, потому что это за каждую доработанную работоспособную версию 600 рублей. Под работоспособной версией понимается версия, которая функционирует в соответствии с инструкцией.

сообщения удалены (6)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1752  12 Марта 15, 22:06
Уважаемые спецы,вот тут везде пишется что датчик температуры ставится в 20 см от куба. Этот постулат не зависит от высоты колонны и ее диаметра? Хоть метр, хоть два,все равно в 20 см? Завтра просто штуцер под датчик вваривать будут в колонну ,хочу вот лишний раз убедится что все правильно сделаю.Колонна 1.5м.д42смroslav, 12 Марта 15, 22:02
Ввари один в 20 см от низа и один в середину колонны. Если что заглушишь любой а так сможешь наблюдать за колебаниями температуры в двух точках.
А так просто чем ниже датчик тем быстрее можно засечь подходящие хвосты
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1753  13 Марта 15, 06:54
Уважаемые спецы,вот тут везде пишется что датчик температуры ставится в 20 см от куба. Этот постулат не зависит от высоты колонны и ее диаметра? Хоть метр, хоть два,все равно в 20 см? Завтра просто штуцер под датчик вваривать будут в колонну ,хочу вот лишний раз убедится что все правильноroslav, 12 Марта 15, 22:02
Уточнение - в 15-25 см от нижнего края насадки.

Макс, так может прикрутищь алгоритм ректификации с учетом давления, что ранее был предложен? Я 600 хоть щас закину тебе на карту.smk787, 12 Марта 15, 21:17
Не, там не 3 строчки поменять , одну добавить и одну закомментировать.

Автоматика из готовых элементов в серию не пошла тож так задумано?Первый, 12 Марта 15, 19:40

Почему же, пошла. 12 изделий продано, но из готовых элементов сейчас дороже получается, чем из "неготовых"


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1754  13 Марта 15, 07:20, через 26 мин
Проводил уже пару раз ректификацию на новой версии 2.62 отбор тела плавающий по Ткуба(по шпоре). Правда я не пользовался автообучением, таблицу заполнял сам по рекомендациям академиков.
Нагрев я вел 2 кВт теном, рабочая мощность без учета потерь около 1200 Вт, подаю 1350 Вт, давление порядка 12-15 мм рт. В узле отбора я не ставил жиклера, отбор регулирую напрямую ШИМом. 1% шима  при моем расположении клапана и отверстии в нем дают порядка 50 мл/ч, начинаю отбор с 25%(1250 мл/ч), затем таблица заполнена так Т - температура, Ш - ШИМ:
Т(1)=-1
Ш(1)=-1
Т(2)=880
Ш(2)=24
Т(3)=900
Ш(3)=22
Т(4)=970
Ш(4)=10
Итого начинаю уменьшать отбор при 88*С в кубе - 24%(1200 мл/ч), дальше до 90*С в кубе уменьшаю на 1% каждый градус и к 90* - 22%(1100мл/ч), дальше с 90 до 97 уменьшаю с 22% до 10% почти по 2% за градус, в итоге при 97*С в кубе получаю 10%(500 мл/ч).
Итог: дельта для старт-стопа установил 0.2*С(поставил бы 0.1 но показания в центре могут гулять если значение находится на границе, типа дребезга выходит), отбирал спирт до 97 в кубе без единого стопа. То есть хвосты не подошли близко к месту установки датчика. Я доволен. Спасибо Максиму.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.1755  13 Марта 15, 09:10
bengoor, опыт очень интересный! Но вот что будет, если в конце отбора резко понизится или повысится атмосферное давление?
Есть смутное ощущение, что в отбор могут полезть совсем не те фракции, на которые мы расчитываем при этой температуре.
Чтоб не думалось о плохом, хотелось бы прикрутить датчик атмосферного давления и им поправлять ситуацию, если возможно.  Куда перечислить 600 рублей?:))
Что скажут на это умные люди?
сообщения удалены (2)
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.1756  13 Марта 15, 10:50
я таки сумел произвести полноценную ректификацию с помощью нашей автоматики (скетч 2.54). после замены датчиков температуры в самодельных гильзах на китайские в гильзах все глюки исчезли. повезло что отрезав два датчика от шлейфа (оставил самопальный только для тса) и припаяв новые не пришлось перепрограммировать ардуину. датчики встали по адресам на те же места что и отрезанные.
перед этим я заменил трансформатор с 10 вольтового на 12 вольтовый. стабилизатор на ардуине ощутимо грелся при подаваемых 12в. я впаял китайский dc-dc конвертер в линию питания и выставил на нем 9.1В. профит: стабилизатор на ардуине чуть теплый. исчезли мерцания экранчика, кто то писал здесь об этом и грешил на прерывания. ну и прекратились перезагрузки при выдаче звукового сигнала. в общем стабилизатор - маст хэв.
что бы я поменял в скетче. а не, сначала спасибо маэстро msg31 за проделанную работу! вот, а теперь что бы я поменял в скетче Улыбающийся
увеличивал бы шим отбора только если температура колонны равна температуре стабилизации. а то получается что дельта уже начала расти, но пока еще не превысила максимальную дельту, а автоматика еще добавляет жару.
===
    if (temps[TEMP_RK20]>=tStabSR+tDeltaRect) // Если текущая температура превысила базовую + дельта
    {
      //        //Если температура превысилась менее, чем за одну минуту
      //        if (Seconds-SecTempPrev<60)
      //          {
      // произошел стоп - если значение количества температур в кубе меньше нуля, тогда запомним температуру в кубе за вычетом 0.1 градуса и процент ШИМ, при котором это произошло.
      if (CntCHIM<0)
      {
        // Запоминаем температуру, когда произошел стоп за вычетом 0.1 градуса.
        tempK[-CntCHIM]=temps[TEMP_KUB]-1;
        CHIM[-CntCHIM]=ProcChimSR;
        if (-CntCHIM<COUNT_CHIM-1) CntCHIM--;
      }

      if (DecrementCHIM>=0) ProcChimSR=ProcChimSR-DecrementCHIM;  // Тогда уменьшаем  ШИМ указанное число процентов в абсолютном выражении
                      else  ProcChimSR=ProcChimSR-((int) ProcChimSR* (int)-DecrementCHIM)/100 ; // Тогда уменьшаем ШИМ на число процентов в относительном выражении

      if (ProcChimSR<minProcChimOtbSR) ProcChimSR=minProcChimOtbSR;
     
      StateMachine=5;       
      time1=TimeRestabKolonna; // Взводим таймер для возможной рестабилизации колонны
      if (BeepStateProcess) my_beep(BEEP_LONG);
    }
    else if (temps[TEMP_RK20]=tStabSR)  /// увеличиваем ШИМ только если температура колонны равна температуре стабилизации
    {
      if (Seconds-SecTempPrev>TimeAutoIncCHIM) // Если температура не выросла более, чем за 10 минут, прибавим ШИМ на 5%
      {

        // Шим прибавляем только если не дошли до минимального шима, если дошли, то считаем, что хватит играть ШИМом
        if (ProcChimSR>minProcChimOtbSR)
        {
          if (IncrementCHIM>=0)   ProcChimSR=ProcChimSR+IncrementCHIM; // Тогда увеличиваем ШИМ указанное число процентов в абсолютном выражении
                          else    ProcChimSR=ProcChimSR+((int) ProcChimSR* (int)-IncrementCHIM)/100 ; // Тогда увеличиваем ШИМ на число процентов в относительном выражении
         
          if (ProcChimSR>95) ProcChimSR=95;
        }
        SecTempPrev=Seconds;// Запомним время, когда изменяли ШИМ
      }
    }

===

и после окончания отбора клапана закрывал бы после пятиминутной паузы. ибо остатки горячей спиртосодержащей жидкости накапливаются в узле отбора и снимать потом шланги с этой жидкостью не комильфо.

  case 8:// Ждем три минуты для окончания подачи воды
    UstPower=0;
    // Подчиненные контроллеры отключаем
    digitalWrite(PIN_SLAVE_0, 0);
    digitalWrite(PIN_SLAVE_1, 0);
   
    if  (Seconds-SecTempPrev>300)
    {
      // Переводим автомат в конечное состояние
      StateMachine=100;       
      SecondsEnd=Seconds;
      KlOpen[KLP_GLV_HVS]=0;  /// Отключаем клапана отбора хвостов
      KlClose[KLP_GLV_HVS]=10;///
      if (BeepStateProcess) my_beep(BEEP_LONG);
    }
    break;


почему то два проводка не определяют уровень спирта в приемной емкости. реагируют только на хвосты.
ну и жиклера на линии отбора в 0,5мм оказалось мало, а в 0,6мм - много. с последним шим отбор поднимается максимум до 70% далее уже начинаются стопы. это не страшно что поток (объем) возвращаемой флегмы в таком случае постоянно меняется?

спасибо msg за программу, alekslug за печатную плату и всем тем кто подсказывал и консультировал по моим вопросам.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1757  13 Марта 15, 10:57, через 7 мин
почему то два проводка не определяют уровень спирта в приемной емкости. реагируют только на хвосты.zZombie, 13 Марта 15, 10:50
Расстояние между проводками надо около 3мм и погрузить на глубину 5-10 мм, тогда срабатывают и на спирте и на головах. Толщина проводков от 2мм.

Добавлено через 12мин.:

увеличивал бы шим отбора только если температура колонны равна температуре стабилизации. а то получается что дельта уже начала расти, но пока еще неzZombie, 13 Марта 15, 10:50
А вот это не факт, что так надо. Так дельта может вырасти на 0.1 градуса и так и остаться неопределенное время, а ШИМ в этом случае возможно надо прибавить, а он не прибавится никогда.
dimato Кандидат наук Волгоград 406 177
Отв.1758  13 Марта 15, 11:13, через 16 мин
почему то два проводка не определяют уровень спирта в приемной емкости. реагируют только на хвосты.zZombie, Сегодня в 10:50msg31, 13 Марта 15, 10:57
Я использую как у игоря223.
shop_property_file_701833_8190.jpg
Shop_property_file_701833_8190. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Полет нормальный.Реагирует даже на прикосновение пальцев.
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1759  13 Марта 15, 11:22, через 10 мин
ок, спасибо. у меня кпсв 2*0,5. попробую взять потолще. а расстояние м-у проводками 3мм это минимальное? можно и больше сделать?zZombie, 13 Марта 15, 11:16
Можно 3-5 окунаешь проводки в чистый спирт и смотришь, при какой глубине погружения они срабатывают (на экране Smena Tara появляется).
сообщения удалены (2)