Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 795 86
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1700  16 Февр. 15, 07:04
луженые и одножильные провода хорошо зажимаются винтовыми зажимами, а многожильные провода зажимаются зажимами с плоскими контактами, поскольку винт перебивает жилы многожильных проводов.msg31, 16 Февр. 15, 05:19
Просто скрутку не лудить надо было,а гильзу сверху одеть.Ну и пластинку выкинуть.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1701  16 Февр. 15, 07:08, через 4 мин
Просто скрутку не лудить надо было,а гильзу сверху одеть.Ну и пластинку выкинуть.shram1970, 16 Февр. 15, 07:04
Вроде как лужение считается одной из вариантов  замены гильзы.
сообщение удалено
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.1702  16 Февр. 15, 07:36, через 29 мин
Вот поэтому и гикнулось.shram1970, 15 Февр. 15, 22:26

Пол года проработал винтовой зажим, особенно такой хлипкий, поверь я с хорошим усилием затягивал его. Никакие жилы не выскочили не распушились. Кислоту при лужении не использовал, канифоль вытер спиртом.
Даже не знаю какие гильзы зайдут в такую маленькую дырочку на клемнике. Да и заморачиваться.

http://www.cepiks.ru/lujenie.html
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1703  16 Февр. 15, 07:45, через 10 мин
Пол года проработал винтовой зажим, особенно такой хлипкий, поверь я с хорошим усилием затягивал его. Никакие жилы не выскочили не распушились. Кислоту при лужении не использовал, канифоль вытер спиртом.xeus, 16 Февр. 15, 07:36
Там пластинка тонкая, она для нелуженого провода, чтобы многожильный провод зажимать. А когда луженый используешь, надо ее вытащить, тогда винт врезается в полуду и держит крепче. Сам сталкивался с тем, что луженые провода в таких разъемах с пластинкой не держатся, а без пластинки все хорошо.
сообщения удалены (3)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1704  16 Февр. 15, 09:42
Вроде как лужение считается одной из вариантов  замены гильзы.msg31, 16 Февр. 15, 07:08
Под винтовые контакты ТЭНов  (вообще в любых соединениях проводов с током больше 10 ампер) нельзя зажимать скрученные многожильные провода. Со временем скрутка ослабевает, просаживается, контакт ухудшается, проводки окисляются и по одному перегорают. Нельзя также пропаивать оловом контактные скрутки.
поверь я с хорошим усилием затягивал егоxeus, 16 Февр. 15, 07:36
Олово достаточно жесткое, контакт не всегда имеет достаточную плоскость. В результате в зоне точечных контактов начинается перегрев. Олово течет, контакт пропадает.
То же касается любых мощных проводов, зажимаемых под винт и между плоских площадок.
А что делать? Использовать обжимные наконечники, только обжимать их не абы-як плоскогубцами, а обжимными клещами.
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.1705  16 Февр. 15, 09:49, через 8 мин
А что делать? Использовать обжимные наконечники, только обжимать их не абы-як плоскогубцами, а обжимными клещами.shram1970, 16 Февр. 15, 09:42
Вот проблемы ищем там где их нет. Гильзы, обжимщик..
Что припаять непосредственно нельзя?

pict0392.jpg
Pict0392. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
pepperl Студент Киев 40 31
Отв.1706  16 Февр. 15, 12:30
Добрый день, коллеги.

Вдохновленный данной веткой начал неспешно собирать автоматику под колонну на базе Arduino Mega.
Оговорюсь сразу, с электроникой до этого никогда не имел дела, был только студенческий опыт с программированием на низком уровне. Для меня все было новое - и лазерно-утюжная технология, и травление платы, и пайка. Теперь могу уверенно заявить, что любой человек с "ровными" руками может самостоятельно повторить изделие, описанное в этой ветке, за что огромная благодарность автору и инициативной группе.

Начал с реализации схемы измерения напряжения и фазового управления триаком.
Силовую плату сделал на основании печатной платы alexlug.
Измерение напряжения - вторичка трансформатора, диодный мост, делитель напряжения, стабилитрон.
Контроль перехода через ноль - первичка, резистор, РС814.
Кусочек кода измерения напряжения и управления триаком написал сам, т.к. решил оптимизировать код по быстродействию.
Из отличий от решений, разработанных msg31 :
- повышена частота работы АЦП путем установки делителя на 64 вместо делителя по умолчанию 128;
- уход от функции analogRead (во время выполнения данной функции не выполняется другие участки программы до завершения преобразования АЦП, которое при опросе стандартными средствами занимает около 104 мксек) и присвоение значения аналогового преобразования по прерыванию АЦП;
- уход от функции delay при управлении длительностью импульса триаком;
- уход от функций digitalWrite в обработчиках прерываний и установка дискретных пинов путем прямого изменения соответствующих битов в регистре портов.
Если кому-нибудь интересно использовать данные наработки - скетчи приаттачен.

А теперь собственно вопрос.
Алгоритм измерения напряжения следующий - при вызове прерывания по обнаружению нуля, по таймеру запускается считывание значения АЦП (62 раза в течение длительности полуволны) и по повторному прерыванию обнаружения нуля процесс завершается. Далее данные массива вывожу на комп, копирую в Excel, и получаю следующий график:
ac_voltage.jpg
Ac_voltage. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Т.к. в электронике опыта нет, возникает вопрос, где происходит задержка - трансформатор сдвигает напряжения вторички по фазе относительно первички, либо же задержка происходит в канале измерения перехода через ноль?
Также, в ветке ранее писали касательно измененной формы измеряемого напряжения, но я так и не понял выводы - заменить диодный мост на диод или использовать другой трансформатор?


plata_sila.jpg
Plata_sila. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1707  16 Февр. 15, 12:51, через 21 мин
Т.к. в электронике опыта нет, возникает вопрос, где происходит задержка - трансформатор сдвигает напряжения вторички по фазе относительно первички, либо же задержка происходит в канале измерения перехода через ноль?
Также, в ветке ранее писали касательно измененной формы измеряемого напряжения, но я так и не понял выводы - заменить диодный мост на диод или использовать другой трансформатор?pepperl, 16 Февр. 15, 12:30
Задержка происходит от трансформатора, детектор нуля работает правильно.
Надо другой трансформатор, чтобы получить другую форму сигнала. Вообще строго говоря, правильность  и достоверность показний регулятора мощности можно повысить, если не привязываться к форме сигнала трансформатора, а считать ее синусоидальной, а трансформатор использовать только для определения максимума в сети.

Алгоритм измерения напряжения следующий - при вызове прерывания по обнаружению нуля, по таймеру запускается считывание значения АЦП (62 раза в течение длительности полуволны) и по повторному прерыванию обнаружения нуля процесс завершается. Далее данные массива вывожу на комп, копирую вpepperl, 16 Февр. 15, 12:30
Учти, что второго нуля (да и первого тоже) можно и не добиться, если есть помехи в сети то там может быть не 0, а 1, 2, 3. Особенно проявляется если если рядом микроволновка включена или кондиционер.
А по прерыванию нуля от PC814 лучше не ориентироваться, чтобы синусоиду для расчета получить надо на ноль от АЦП ориентироваться, что собственно у тебя на графике и видно.

За реализацию АЦП по прерыванию спасибо, давно хотел разобраться и встроить ее в алгоритм, да руки не доходили.

- уход от функции delay при управлении длительностью импульса триаком;pepperl, 16 Февр. 15, 12:30
Ну это как раз излишне, на точность и стабильность регулятора мощности это не влияет.
сообщения удалены (3)
pepperl Студент Киев 40 31
Отв.1708  16 Февр. 15, 13:53
но какие могут быть "задержки" на частоте 50 герц??BarberXP, 16 Февр. 15, 13:17
Ну, анализируя полученный результат и если предположить, что схема контроля нуля работает без задержек, то смещение по фазе получается как на графике (сорри, первичку надо было нарисовать нормальной синусоидой):

1_2.jpg
1_2. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Для измерения напряжения это не важно, т.к. общий интеграл все равно будет правильным, а вот при расчете времени открытия триака (следовательно, при управлении мощностью), если не учитывать данный сдвиг, будет возникать постоянная погрешность.
pepperl Студент Киев 40 31
Отв.1709  16 Февр. 15, 14:05, через 12 мин
А по прерыванию нуля от PC814 лучше не ориентироваться, чтобы синусоиду для расчета получить надо на ноль от АЦП ориентироваться, что собственно у тебя на графике и видно.msg31, 16 Февр. 15, 12:51

Спасибо за дополнение. У меня в мыслях как раз и вертелось так поступить. Если принять, что сдвиг фаз постоянный, то это можно просто учесть при анализе массива выборок.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1710  16 Февр. 15, 14:16, через 12 мин
Спасибо за дополнение. У меня в мыслях как раз и вертелось так поступить. Если принять, что сдвиг фаз постоянный, то это можно просто учесть при анализе массива выборок.pepperl, 16 Февр. 15, 14:05
Можно-то оно можно. Только вот этот сдвиг от конкретной модели трансформатора будет зависеть. Повторюсь, что наиболее удачным и быстрым методом являлось бы использование трансформатора только для определения максимального текущего напряжения в сети. Затем проецируем это напряжение на заранее рассчитанные в таблице значения синусоиды и вычисляем мощность. Именно так сделаны все регуляторы мощности.
Это я когда придумавал все алгоритмы этого не знал. Полагал, что напряжение в сети не обязательно синусоидальное и не обязательно частотой ровно 50Гц. Потом правда знающие люди подсказали, что нормативы на это очень строгие и соблюдаются.
Есть еще один момент, можно сказать мистический. Обратился коллега dimato с просьбой подсказать, как мощность не по 10 ватт в скетче добавлять, а по 1 ватту. В ответ ему было разумное объяснение, что пожалуйста, вот где это сделать, но регулировку с точностью в 1Ватт получить в принципе невозможно.
Он попробовал и вот что ответил.
Но тут погрешность +-2 Вольта в регулировке. То есть если ТЭН 3Квт, то погрешность +-60 Ватт. У РМ-2 +-1 вольт это +-30 Ватт.
Но ты попробуй есть подозрение, что фактическая средняя выдаваемая мощность большую точность имеет.
Наверно так и есть.Изменяя на 1 ватт у меня изменяется скорость отбора а градус продукта падает хотя температура в деф стоит как вкопанная.провел три перегона все стоит стабильно и очень точно все регулирует.Выход по моему желанию от 96,6 градусов до 90,0 градусов в зависимости от скорости отбора и температуры в дефе.Кстати ТЭН 1,25 киловатт.Приборов нет но результат меня радует.Отбор вел по 100граммов с замером спиртуозности.


И решил я, что если работает, то нечего это дело улучшать без необходимости, а то хуже будет.
сообщение удалено
Maximko_Pivovar Кандидат наук Гдето в Украине 379 53
Отв.1711  16 Февр. 15, 18:55
Просто скрутку не лудить надо было,а гильзу сверху одеть.Ну и пластинку выкинуть.shram1970, 16 Февр. 15, 05:04
Я прошу прощения но может у человека проблема не изза спайки провода, а изза того что клемма на платке не на тот ток расчитана или недозажата, или непропай на платке с датчиком, я просто для своей автоматики отдельно такие клеммы на платы покупал на 16 А, так они с виду и побольше будут и провод в них влазит 2,5 квадрата аж бигом. Просто думал что пайка даст нулевое сопротивление в этой точке проводов
сообщения удалены (5)
pepperl Студент Киев 40 31
Отв.1712  17 Февр. 15, 18:54
Это я когда придумавал все алгоритмы этого не знал.msg31, 16 Февр. 15, 14:16

Я как раз сейчас в такой же ситуации.

наиболее удачным и быстрым методом являлось бы использование трансформатора только для определения максимального текущего напряжения в сети. Затем проецируем это напряжение на заранее рассчитанные в таблице значения синусоиды и вычисляем мощность.msg31, 16 Февр. 15, 14:16

Если я правильно понял, алгоритм должен быть такой:

1. Измеряем максимальное амплитудное значение напряжения (Umax) в течение полуволны
2. Определяем среднедействующее напряжение по упрощенной формуле Urms = Umax/sqrt(2)
3. Определяем текущую мощность Ptek=Urms*Urms/R (где R - сопротивление тэна, ищем по закону Ома)
  Учитывая п. 2 Ptek=Umax*Umax/(2*R)
4. Рассчитываем коэффициент К соотношения заданной мощности (Pzad)к текущей K=Pzad/Ptek
5. В таблице зависимости коэффициента К соотношения заданной мощности к текущей от задержки открытия триака определяем задержку.
 Зависимость мощности от задержки открытия триака расчитывается как интеграл от f до pi от sin(x)*sin(x)dx/(pi/2) и равен 1 - f / pi + sin(2 * f) / (2 * pi) (расчет нашел в нете). Расчет табличных значений приведен в таблице xls во вложении.
6. Устанавливаем задержку на соответствующий таймер
7. Повторяем.

Математически, точность регулирования в идеальном случае (если пренебречь точностью АЦП) должна определяется исключительно размером таблицы и частотой таймера.
Для программы планирую взять таблицу с шагом изменения мощности 0,5% от макс.
PowerTable.zip 49.7 Кб
сообщения удалены (2)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1713  18 Февр. 15, 09:49
Доброе утро, вопрос по замене PC814, можно ли заменить на 817 включенные "паралельно" две штуки, у нас в городе нет 814, вчера был в москве в командировке и в ближайшем чип и дип то же не было((Garyshev, 18 Февр. 15, 09:48
Можно. Выходы 3,4 параллельно, выходы (1,2) крест-накрест. Вывод 1 к выводу 2, вывод 2 К выводу 1.

Можно и одним PC817 обойтись, надо только поставить перед ним диодный мост.
VteCInSide Студент Иркутск 25 4
Отв.1714  18 Февр. 15, 10:32, через 44 мин
Garyshev, посмотри tlp620 может такие у вас есть, это одно и тоже "http://chip69.ru/catalog/3273"
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1715  18 Февр. 15, 11:45
Они не очень удобно работают, нашел магазин где можно на заказ. Если 817 ставить, номинал и схема подключения резистора не меняется?Garyshev, 18 Февр. 15, 11:40
Не меняются.
Garyshev Новичок Тверь 3
Отв.1716  18 Февр. 15, 13:05
И еще один вопрос, что нужно подправить в скетче для работы по теме автоматики из готовых элементов
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1717  18 Февр. 15, 13:50, через 46 мин
Перенес в электронный вид плату, которую использует Максим в своей автоматике(полагаю что автор схемы Алексей), мне она досталась в виде готовой платы, там собрано почти все: детектор 0, измеритель напряжения(трансформаторный или с использованием датчика тока), 4 канала управления клапанами(вода,головы,спирт,нпг) - мос3023+симистор, силовая часть управления мощностью тена(мос3023+симистрор), датчики температуры, 3 датчика жидкости(датчик наполнения емкости голов, датчик заполнения емкости тела, датчик протечки воды) предусмотрено 2 варианта(с помощью готовых модулей влажности или обычный способ с помощью 2 проводов), звукоизлучатель. Так же предусмотрены выводы под: датчик давления, пин насоса НБК, управление НПГ.
Общий вид платы(с трансформатором и 2 проводами в качестве датчиков заполнения емкости) такой
plata.png
Plata. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Плата с обозначениями что куда подключать
trans2_provoda.png
Trans2_provoda. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Слева вверху где написано транс туда подключается первичная обмотка трансформатора для измерения напряжения
Там же где написано зеленым 220В подключается основное питание после автомата
Весь верхний ряд обведен зелеными прямоугольниками это места под клемники
Слева, где надписи A1,А2,G туда подключается симистор для тена типа BTA41-600, конечно не на саму плату, а выносится наружу на радиатор.
1 - варистор на 270-300В
2 - пленочный конденсатор на 400В 0.01мкФ
3 - резистор 39 Ом
4 - резистор 510 Ом
5 - резистор 82кОм на 1-2 Вт
6 - симистор для управления клапанами типа BTA12-600, BTA16-600
7 - оптопара c симисторным выходом moc3023
8 - резистор 330 Ом
9 - подстроечный резистор около 2,2 кОм
10 - стабилитрон 5,1В
11 - резистор 4,7 кОм
12 - колодка, куда подключаются датчики температуры слева направо +5В - дата - общий
13 - резистор 51 кОм
14 - колодка для подключения проводов для датчиков наполнения емкости и разлития воды
15 - pc814
16 - резистор 1,1 кОм
17 - транзистор BD139
Так же забыл отметить на схеме резистор ниже pc814  - номинал 10 кОм
Красные линии это разрез платы, то есть в этих местах просто делается пропил для отделения 220 В от слаботочки.
Слева внизу подключаются + и - от вторички трансформатора, между ними провод идет на А2 ардуино
Справа внизу подключается динамик(звукоизучатель)
К сообщению прикрепляю оригиналы файла платы сделанные в программе DipTrance.
4 варианта - с трансформатором и 2 проводами, с датчиком тока и 2 проводами, с датчиком тока и датчиками влажности, с трансформатором и датчиками влажности. Как подключать датчики влажности и датчик тока вместо 2 проводов и трансформатора думаю несложно понять.
Размер платы 90х75 мм
сообщения удалены (12)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1718  19 Февр. 15, 21:07
Так же, при сложившейся среди ректификаторов, на форуме, тенденции работать на пониженном даже до 1\3 от захлёбного давлении, было бы не плохо, срастить Ардуину и MPX5010DP...
Иными словами, реализовать в устройстве возможность фазовым методом поддерживать заданное давление в выбранном месте ректификационной установки...Miroschnik, 19 Февр. 15, 20:48
Тут на самом деле я тоже думал на эту тему, почитал форум, поспрашивал академиков и вот что мне сказал Игорь(из Одессы)
Стабилизировать кубовое давление тоже плохое решение.
Такая мера консервирует затопление колонны, снижая при этом нагрев и скорость пара. Но это пол беды. Беда в том, что по мере уменьшения виртуозности паров падает их плотность и падает кубовое давление, хотя скорость пара не изменяется. Заметив падение давления, регулятор увеличит нагрев и скорость пара, что вызовет захлеб в верхней части колонны, где флегмы много, а пар высокоспиртуозный.
Сущсттует способ стабилизации давления не в кубе, а вышу середины насадки, так лучше, но и там есть свои проблемы, связанные с изменением сопротивления насадки проходу пара при изменении отбора и количества возаращаемой флегмы.
Игорь, 09 Дек. 14, 16:00
Вот что писал V_B
Я вообще считаю вредным работать на "предзахлебе" - разделение ниже.
В домашних условиях получить реальный предзахлебный режим очень трудно, а поддерживать его еще труднее (на него влияют очень много параметров).
Сам работаю на 10 мм.рт при максимальной для колонны в 24 мм.
V_B, 08 Дек. 14, 14:55
Так что по факту датчик MPX5010DP то уже давно прикручен, но как показометр при ректификации, в основном для НБК, коллеги тут обсуждали тему что неплохо было бы дописать аварийную ситуацию при возрастании давления выше заданного.
сообщения удалены (3)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.1719  21 Февр. 15, 12:56
Можно подробнее:
1.Какие параметры записываются при самообучении контроллера и как они используются при последующих изменениях отбора по кубовой температуре?
2.Остаётся ли работоспособным старт - стоп при работе колонны по алгоритму изменения отбора по кубовой температуре?
3.Встречаются или уже устранены случаи "засыпания" контроллера и как с этим бороться?Miroschnik, 21 Февр. 15, 12:34
Попробую ответить:
1.При самообучении записываются следующие параметры в массив температура куба-% отбора: положим ты начал отбор тела при 50% шим, отбираешь ты значит с постоянной скоростью до Ткуба 93*С, дальше дельта превышена и сработал стоп, в таблицу произведена запись Ткуба 93, Шим отбора 50%, дальше после стопа у тебя шим снизился на %, который указан в параметре Auto - CHIM, положим на 10%, дальше отбираешь до 94*С в кубе со скоростью 40%, опять стоп - запись Ткуба 94%, % Шим 40% и так далее. Таблица заполнилась предположим 5 значений, дальше когда ты проводишь следующую ректификацию активируется эта таблица, правда до первого стопа в 93*С  у тебя отбор так и будет 50%, дальше судя по таблице в интервале 93-94*С в кубе отбор будет плавно меняться с 50% до 40%, дальше опять с 40% и ниже как записалась таблица, получается что первого стопа нам не удасться обойти, а вот следующие вряд-ли наступят до конца отбора, так как будет плавно меняться отбора.
Так что если человек не хочет чтобы стоп первый наступил зайдет и вручную поправит таблицу уменьшив например Т куба первого стопа с 93 до 90-92*С.
2.Старт-стоп остается работать до конца для подстраховки, но если грамматно заполнить таблицу, то стоп не наступит, сам проверял
3.Я не очень понимаю что за засыпание имеется ввиду, мной не было замечено.
сообщения удалены (15)