Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 245 246 247 248 249 250 251 ... 795 248
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.4940  29 Июня 16, 06:56
Ясно. Жду 30а
sergikz Студент Днепропетровск 23 3
Отв.4941  29 Июня 16, 06:59, через 3 мин
msg31 скажите пожалуйста я могу исключить из схемы развязки обведенные красным? И что за развязка 1 и 2 в схеме?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4942  29 Июня 16, 07:00, через 2 мин
msg31 скажите пожалуйста я могу исключить из схемы развязки обведенные красным? И что за развязка 1 и 2 в схеме?sergikz, 29 Июня 16, 06:59
Не я эти схемы делал. Самую нижнюю нельзя, остальное вроде можно.
sergikz Студент Днепропетровск 23 3
Отв.4943  29 Июня 16, 07:00, через 1 мин
на фото хочу порекомендовать кнопки со старых светодиодов которые есть практически у всех радиолюбителей, а также свой холодильник и клапаны 2 в одном. Жду Вашей критики или Ваших похвалsergikz, 29 Июня 16, 06:53


Добавлено через 3мин.:

msg31 посоветуйте схему
IMG_20160629_064218.jpg
IMG_20160629_064218.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
IMG_20160629_064135.jpg
IMG_20160629_064135.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4944  29 Июня 16, 07:09, через 9 мин
От
msg31 посоветуйте схsergikz, 29 Июня 16, 07:00
Я за ними уже давно не слежу и не анализирую. В первых сообщениях любую выбирай.
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.4945  29 Июня 16, 09:00
скажите пожалуйста я могу исключить из схемы развязки обведенные красным? И что за развязка 1 и 2 в схеме?sergikz, 29 Июня 16, 06:59
Первая, можно исключить совсем, но звука не будет. Решение, пьезоизлучатель на пин или транзистор с обвязкой и динамик. 2- это дисплей, 3- светодиоды, исключай, 4-клавиатура, она на шилде вместе с дисплеем. 5- GSM модуль исключай. 6-датчики воды, уровней голов и спирта - если не нужны можно исключить, но пины через резистор посадить на землю.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.4946  29 Июня 16, 09:39, через 39 мин
скажите пожалуйста я могу исключить из схемы развязки обведенные красным? И что за развязка 1 и 2 в схеме?sergikz, 29 Июня 16, 06:27
что значит "развязки"? обведено красным с цифрой "2" у тебя lcd экран; "1" транзисторная сборка uln, через нее работает звуковой оповещатель (пищалка).
seregin Магистр Бердск 208 231
Отв.4947  29 Июня 16, 09:50, через 12 мин
про режимы пивоварения не интересно ни кому что-ли? ))
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4948  29 Июня 16, 10:15, через 25 мин
Может и интересно, только Максим писал программу для клона БрауМастер, и ему переписывать под что то другое не интересно.smk787, 29 Июня 16, 10:11
На самом деле сам я клоном ни разу не пользовался. При затирке паузы прохожу парогеном. А то что есть, вполне подходит. Если процесс пришлось начать заново, то на 8-й странице можно перелистать на нужный этап. Программа просто варки определенное время на определенной мощности имеется отдельная.
сообщения удалены (16)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4949  30 Июня 16, 05:45
не проверял, ограничение переменной Power TEN работает?
Заранее СПС. Ты наш герой...)))BarberXP, 30 Июня 16, 02:31
Пока что другим занят. А именно - оптимизирую код, чтобы освободить хотя бы немного памяти. Память нужна будет для соединения контроллера с Андроид-приложением, если все получится, то оно будет выполнять роль "красивого графического интерфейса", который давно все просят и готовы платить за это сумасшедшие деньги Улыбающийся.
сообщения удалены (17)
Vitaliwit Студент Катав-Ивановск 38 4
Отв.4950  30 Июня 16, 21:39
Теме 2,5 года. Я например в теме месяц полтора. Второй раз перечитываю. В голове скажу небольшая каша. Нужно время для Устаканивания. Тем более собираю два проекта. Фото прилагаю. Сложно для человека, который паяльник брал в руки 25 лет назад и программированием на фоксе занимался поверхностно примерно то же время назад. И конечно если третий раз перечитаешь или соберёшь не на коленках, а как полагается. Но если учесть, что не у всех есть радиорынок в шаговой доступности и нет в кругу человека, который может отличить хотя бы резистор от симистора, приходится писать в форум.
image.jpeg
image.jpeg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
image.jpeg
image.jpeg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
сообщения удалены (5)
alekssub Бакалавр мохимки 70 22
Отв.4951  01 Июля 16, 11:29
Помогите. В связи с тем что пол экрана не отображает информацию, можно настроить wifi в скетче поменяв в строках wifiap(12) и wifipass(12) на свои имя и пароль. Если можно то как в конце имени сети и пароля входа в сеть поставить "именно код 0"по ASC.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.4952  01 Июля 16, 11:34, через 5 мин
Если можно то как в конце имени сети и пароля входа в сеть поставить "именно код 0"по ASC.alekssub, 01 Июля 16, 13:29
[сообщение #12427673]
"Тонкость в том, чтобы в конце имени точки доступа и пароля поставить символ 0 в кодировке ASCII(не путать с цифрой 0), для этого нужно перематать символы чтобы в правом углу был символ /0."

Не оно?
Если что десятичный код символа "0" по таблице ASCII - 48
Как я понимаю, SSID сети и пароль можно установить как в скетче ручками, так и из подменю UstParam.
сообщения удалены (6)
alekssub Бакалавр мохимки 70 22
Отв.4953  01 Июля 16, 15:20
Теперь возник следующий вопрос по подключению контроллера к компу через wifi без интернета. Комп связан с роутером через кабель.
В скетче:
1. АP- Ввожу имя своей сети.
2. Pass - ввожу пароль своей сети.
3. idDevaice - ввожу любое 10 значное число.
4. ip - ip адрес компа.
5. ipPort - 20123. Оставляю как есть.
6. Period Refresh Server - 30. Оставляю как есть.
На компе:
1. Устанавливаю приложение клиент под Винду.
Нажимаю кнопку Set.
2. В меню Server ip - ip адрес компа.
3. В меню server Port - как в  Port Pad из  WebServerSingle.
4. В меню Device ID - такое же как в контроллере.
5. Запускаю WebServerSingle.
6. Устанавливаю Port Arduino и Port Pad такие же как в компе и коннтроллере.
7. ID Devaice - как в контроллере.
8. В меню UstParam параметр ParamGSM выбрать значение Wi-Fi(UDP) и нажать кнопку Select.
Спасибо всем кто помогал. У меня все заработало.
сообщения удалены (15)
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.4954  04 Июля 16, 13:14
Вариант компоновки автоматики.
Собрал вторую автоматику. Конфигурация как и у первой: три клапана (вода, головы, тело), три аналоговых датчика (вода, уровень голов, уровень СР), датчики температуры. В первой, силовые элементы были разбросаны по корпусу, что создавало путаницу из проводов. Во второй, на мой взгляд, получилась удачная компоновка силового узла.  Дифавтомат, симистор, датчик тока и розетка расположены рядом и соединены проводами минимальной длинны.  Это уменьшает уровень помех и сокращает хаос в коробке.  Этот узел рекомендую к повторению, остальное по желанию. Использовалась коробка  DKC 54110 190х140х70мм
d1.jpg
D1. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

d1a.jpg
D1a. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Основа силового узла - розетка Legrand Mosaic. К ней многожильным монтажным проводом 2,5мм подключен симистор и датчик тока. Два свободных контакта (на фото) подключаются к дифавтомату. Все проводники «офастонены»(на неизолированные концы одеты и опрессованы металлические наконечники-фастоны(fast on))
Вид сверху.
d3.jpg
D3. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Вид сбоку. Провода припаяны к симистору и изолированы термоусадкой.  На симисторе видна теплопроводная паста.
d4.jpg
D4. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

ДТ  лежит на корпусе розетки, он изолирован прозрачной термоусадкой. Силовой разъем выпаян и провода припаяны к контактным площадкам. На информационные пины одевается разъем  от аудио кабеля  со старых приводов CD-Rom.  Там три провода, необходимо только переставить контакты в нужном порядке (красный +5В, экран – Gnd ). На фото термоусадка подрезана для снятия разъема.
d5.jpg
D5. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

С левой стороны к коробке прикручен радиатор от процессора Pentium 2. Не знаю, чья заслуга радиатора или трехквадрантного симистора TPDV1240, но на 3кВт температура радиатора 45гр..  В коробке сделано два выреза под симистор и розетку. Рядом прикручен постамент с DIN-рейкой под  дифавтомат.  Видны вплавленные в пластмассу короткие стойки с резьбой для крепления силовой платы. И две высокие стойки для крепления платы ардуины. Вверху с лева виден вводной кабель, провод  заземления идет сразу на розетку.
d6.jpg
D6. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Поставим дифавтомат  и силовой узел будет готов. Он имеет вход – управление симистором и выход - с ДТ.
d8.jpg
D8. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Теперь составные части моей автоматики.
Силовая плата от электронного холодильника «Стинол».  На ней было три канала управления и трансформатор, остальное добавил в плату перемычками. Важный размер для этой коробки, длинна платы 140 мм(до 145мм) .
d9.jpg
D9. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Блок питания выпилил из какого-то прибора, размер 60х60х35 мм  . Только понизил напряжение с 12В до 9В и припаял разъем питания для ардуины. Трансформатор 12Vac  2,8VA, для моей конфигурации хватает с запасом.
d10.jpg
D10. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Теперь ардуина, соединительные провода припаяны к плате с обратной стороны. Сама плата прикручена (саморезами с маленькой головкой) к куску фольгированного стеклотекстолита в котором вырезано отверстие и пропущены провода. Этим достигаем надежное соединение и более феншуйный вид изделия (возможно, повышается помехозащищенность, хотя фольгу не заземлял, но планировал если будут помехи). На фото видны разъем клавиатуры, разьем  ДТ, пьезоизлучатель и жгут проводов на датчики.
d11.jpg
D11. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Вид с обратной стороны.
d12.jpg
D12. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Видны разъемы на силовую плату и петли. Петли позволяют поднимать ардуину для доступа к USB. Металлические втулки припаяны к плате и через них пропущена стальная проволока с колечками для винтов. Термоусадка для красоты Улыбающийся.
d13.jpg
D13. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Плату датчиков изготовил из макетной платы. Плата держится на корпусе за счет монтажных лепестков  разъемов RCA. Гайка прижимает кольцо к корпусу, а кончик лепестка припаян к плате.  Одна тонкость монтажа. Плата сначала монтируется на корпус, вставляются разъемы и закручиваются гайки, а затем запаиваются центральные электроды.
d13a.jpg
D13a. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

d13b.jpg
D13b. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Установлено все кроме ардуины.  Её плата устанавливается над силовой платой на три высокие стойки. Разъемы клапанов подключены через плоские автомобильные фастоны. На проводах ферритовый фильтр для снижения помех.
d14.jpg
D14. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Ардуина поворачивается на петлях.
d16.jpg
D16. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

В крышке смонтирована кнопочная клавиатура с резисторами и подключена к пину А0 шилда, через разъем. Резисторы согласно схемы шилда, кроме подтягивающего резистора к +5в, он уже есть на шилде.  В первом варианте автоматики, на станке точились латунные толкатели с мелкими пружинками.  На такой подвиг больше не решился и поставил дополнительные кнопки. Окошко дисплея закрыто фрезерованным оргстеклом.
d17.jpg
D17. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

d17a.jpg
D17a. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Тройник для клапанов изготовлен из 6мм нержи, воздушный затвор задумывался «чтобы головы не попадали в тело». Работает ли он? - хз, для ндрф это неважно и я не проверял. Концы трубок развальцованы спец инструментом. Он для медных трубок и два тройника из нержавейки пережил с трудом. Гайки от каких-то пневмофитингов. Соединения иногда подтекают, выдавливает между трубкой и гайкой, но не критично несколько капель. Надо в гайки вставить резиновые колечки для уплотнения, но всё забываю.
d18.jpg
D18. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

d19.jpg
D19. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Датчик протечки воды изготовлен из макетной платы. На ней распаяны две Ш-образные гребенки  из луженой проволоки, навстречу друг другу. Шаг между соседними линиями надо сделать 5мм(на фото 2,54мм), чувствительность очень хорошая. Но есть одно Но, при попадании воды в отверстия платы, датчик очень долго остается «сработавшим». Приходится воду выбивать сильными постукиваниями. Думаю запаять все отверстия, но как всегда вспоминаю во время перегона Улыбающийся.
d20.jpg
D20. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Общий вид
d17b.jpg
D17b. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Ну вот вроде и все. Будут вопросы спрашивайте.


сообщения удалены (8)
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.4955  05 Июля 16, 12:01
Может кому пригодится. Сделал из мебельных полкодержателей толкатели для родных кнопок Ардуины. Отрезается лишнее, чтобы бортик остался.
сообщения удалены (74)
alekssub Бакалавр мохимки 70 22
Отв.4956  17 Июля 16, 00:03
Еще одно замечание, вроди в более ранних версиях было немного по другому или я сам правил, не помню. В общем наблюдение следующее: есть приложение, в нем жму RF начинается отсчет 120 сек в течении которых программа каждую секунду делает запрос на сервер, так же при нажатии этой кнопки на сервер поступает команда включения режима постоянной передачи на контроллер и модуль начинает так же каждую секунду слать данные, но на 3 странице видно, что параметр i(время) при этом не 120 а 240 сек и когда 120 сек истекает в программе и программа начинает изредка делать запроса, модуль же продолжает слать данные еще 120 сек часто. Если же завершить обновление принудительно кнопкой REnd, то время на контроллере скидывается в 0 и он переходит в режим периодической отправки данных. Тут возникает мысль что или инфа, что время Rf в программе закончилась не поступает на сервер и контроллер об этом не знает, или изначально программа не сообщает об этом и в скетче заложено свое время(240 сек) что скорее всего. Надо бы тогда привести к единообразию.
________________________________________________
Раз уж вроди разобрался с прошивкой модуля, то опишу процедуру тут.
Качаем приложение http://esp8266.ru/download/esp8266-utils/esp8266_flasher.zip
Качаем прошивку http://esp8266.ru/...01flash512k.bin
Далее ищем на своем модуле ногу GPIO0 по картинкам http://esp8266.ru/modules-esp8266/
Далее соединяем GPIO0 с GND, подключаем к компу модуль, открываем программу, нажимаеь Bin и указываем прошивку, выставляем com port и жмем Download и ждем когда дойдет до конца, 100% может не появиться. Далее убираем пермычку GPIO0 с GND, снова подключаем и заходим в терминал для выставления скорости 9600. По умолчанию скорость прошивки 115200, подключаемся на ней а потом подаем команду AT+UART=9600,8,1,0,0. Все можно работатьbengoor, 16 Февр. 16, 11:28
Только как я помню он подключал другой модуль.
сообщение удалено
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.4957  17 Июля 16, 20:18
Roman66683, как то не так цитата скопировалась. Авторство не мое.
Roman66683 Специалист Новокуйбышевск 122 19
Отв.4958  17 Июля 16, 21:15, через 57 мин
Roman66683, как то не так цитата скопировалась. Авторство не мое.karpuha, 17 Июля 16, 20:18
Точно, сам не заметил. Автор,limon.
limon Доктор наук Липецк 992 928
Отв.4959  18 Июля 16, 08:14
Подскажи где купить такие кнопки, давно уже нигде не попадались?Roman66683, 17 Июля 16, 15:35
Я покупал у себя в городе, но вот ссылка на чип дип http://www.chipdip.ru/product/ds-314/
И вопрос про розетку, как она к корпусу крепится?Roman66683, 17 Июля 16, 15:35
Розетка состоит из двух частей, между ними зажимается корпус.