Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 249 250 251 252 253 254 255 ... 795 252
alekssub Бакалавр мохимки 70 22
Отв.5020  04 Авг. 16, 20:38
Не стоит вестисть на уловки. Неужеле ты до сих пор так много терял.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5021  04 Авг. 16, 21:01, через 23 мин
Не стоит вестисть на уловки. Неужеле ты до сих пор так много терял.alekssub, 04 Авг. 16, 20:38
А при чем тут я и при чем тут потери?
Я предложил алгоритм для всех, думаю будут пользоваться. Во вторых что касаемо буфера это нужно обсуждать не здесь. Для меня главное преимущество не в потерях а в качестве.
Кстати и потери спирта если посчитать у меня не маленькие. Гоню до 96 в кубе раз в неделю 20л 50%сс. Остаток пускай даже 5% сливаю в каналью это 1л в неделю. С буфером думается будет минимум раза в 2 меньше.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.5022  04 Авг. 16, 22:03
Господа электронщики, а сложно ли сделать такую штуку: вывести не используемую часть синусоиды при фазовой регулировке мощности на отдельную, допустим, розетку. То есть, к примеру, у меня тэн 1 кВт, я гоню на 500 Вт, тогда половину синусоиды выводим на тэн, а вторую, не используемую тэном, на розетку для подключения к примеру  кипятильник. Я говорю применительно к нашей автоматике.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5023  04 Авг. 16, 22:11, через 9 мин
Господа электронщики, а сложно ли сделать такую штуку: вывести не используемую часть синусоиды при фазовой регулировке мощности на отдельную, допустим, розетку. То есть, к примеру, у меня тэн 1 кВт, я гоню на 500 Вт, тогда половину синусоиды выводим на тэн, а вторую, не используемую тэном, на розетку для подключения к примеру  кипятильник. Я говорю применительно к нашей автоматике.zZombie, 04 Авг. 16, 22:03
Ставишь 2 симистера, один открываешь в 0, второй в момент закрытия первого и закрываешь в 0. Только вот не очень хорошо открывать симистер на пике напруги с нагрузкой.
А ну да забыл что симистер не закроется пока на нем напруга.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.5024  04 Авг. 16, 22:13, через 2 мин
bengoor, не будет работать. симстор открывается и остается открытым до конца волны.  надо городить мост и высоковольтный мосфет.

Добавлено через 1мин.:

Господа электронщики, а сложно ли сделать такую штуку: вывести не используемую часть синусоиды при фазовой регулировке мощности на отдельную, допустим, розеткуzZombie, 04 Авг. 16, 22:03
в чем смысл. мне интересно. очень плохо с электросетью в частном доме?
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.5025  04 Авг. 16, 22:17, через 5 мин
Да, проседает напруга.
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.5026  04 Авг. 16, 22:38, через 21 мин
самым простым, как мне кажется, будет подбор оптимального тэна. чтоб он был загружен на 80% а не на 20%. А мощный включать на время разгона.
или как выше предложил: мост, мосфет, доп питание развязанное, оптрон,.. в общем схема на полтора десятка деталей
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.5027  05 Авг. 16, 08:29
Только вот не очень хорошо открывать симистер на пике напруги с нагрузкой.bengoor, 05 Авг. 16, 00:11
При половинной мощности управления симистор открывается ровно на пике напряжения. И ему пофигу хорошо это или не хорошо, посмотри осциллограммы парой страниц раньше.

Добавлено через 4мин.:

а сложно ли сделать такую штуку: вывести не используемую часть синусоиды при фазовой регулировке мощности на отдельную, допустим, розетку.zZombie, 05 Авг. 16, 00:03
Лет тцать тому назад интернеты взорвал вопрос:"Я закачала файл, он оказался мне не нужен, как его теперь выкачать обратно?". Полемика была несколько лет.
Я наверное, не понял сакральный смысл твоего предложения....))))
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5028  05 Авг. 16, 09:05, через 36 мин
BarberXP, сначала ответь себе на вопрос куда девается неиспользуемая волна, когда у тебя закрыт симистор - и все поймешь.
Это тема из серии как переменный ток проходит через конденсатор.
Ну или про прямой угол и т кипения воды.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.5029  05 Авг. 16, 09:16, через 12 мин
BarberXP, сначала ответь себе на вопрос куда девается неиспользуемая волна, когда у тебя закрыт симисторcapsolo, 05 Авг. 16, 11:05
Излучается в мировой эфир и согласно исследованиям Тесла ибошыт в виде молнии в Южной Америке. Ага. "Девается волна" ))))))))) Неиспользуемая.)))
Теорию волноводов и антенн бегущей волны не будем поднимать?
Антон, вот скажи мне...кого кроме тебя заботит "неиспользуемая волна"? И помехи (гипотетические) от симисторного диммера жильцам твоего подъезда? Да им тоже наср....ой..... на все эти теории. Наверное, есть где-то бабушка с телевизором "КВН", у которой "видимость" ухудшается, когда ты включаешь свою дрель со ВСТРОЕННЫМ фазовым регулятором на симисторе.
Парни, кончайте умничать. Тут не курсистки собрались, которых надо поражать глубиной своих знаний.
  Ну, объясните мне..про "неипользуемую часть синусоиды". У Зомби что, кипятильник постоянно будет чай делать, когда он спирт будет гнать? Бред.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.5030  05 Авг. 16, 14:13
BarberXP, Я наверное, не понял сакральный смысл твоего предложения....))))

Всмысле "предложение"?
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.5031  05 Авг. 16, 14:18, через 5 мин
Использовать "отрезанные" кусочки синусоиды, чтобы зря не выбрасывать.

Товарисч, мне что, приснилось? Ну ты даешь.......

Господа электронщики, а сложно ли сделать такую штуку: вывести не используемую часть синусоиды при фазовой регулировке мощности на отдельную, допустим, розетку.zZombie, 05 Авг. 16, 00:03
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.5032  05 Авг. 16, 14:47, через 30 мин
И кому я это предложил?
Андрей630025 Специалист Новосибирск 169 28
Отв.5033  05 Авг. 16, 15:13, через 26 мин
Поставь в настройках параметров timeRestabKolonna=1800. Через полчаса стопа она новую температуру стабилизации выставит. Какие пол часа ? Макс , у меня ведь головы отбираются 10 часов и температура стоит как вкопанная . Скачет при начале отбора тела .
msg31, 31 Июля 16, 03:35
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5034  05 Авг. 16, 16:48
Теорию волноводов и антенн бегущей волны не будем поднимать?BarberXP, 05 Авг. 16, 09:16

Если ты не в курсе как же переменный ток проходит через конденсатор:
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5035  05 Авг. 16, 17:55
Макс , у меня ведь головы отбираются 10 часов и температура стоит как вкопанная . Скачет при начале отбора телаАндрей630025, 05 Авг. 16, 15:13
Ну чего я могу сказать. Спирт отбирается, вот и температура меняется. По-идее не должна, но контроллер тут не при чем. Поставь время рестабилизации или вручную поменяй температуру стабилизации колонны.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.5036  05 Авг. 16, 18:03, через 8 мин
capsolo, Аха ха ха Улыбающийся
Класс Улыбающийся
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5037  05 Авг. 16, 18:09, через 7 мин
Если ты не в курсе как же переменный ток проходит через конденсатор:capsolo, 05 Авг. 16, 16:48
А в индуктивности, значит в витках запутывается?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.5038  05 Авг. 16, 18:51, через 42 мин
А в индуктивностиmsg31, 05 Авг. 16, 18:09
про диод я вообще молчу
сообщение удалено
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.5039  05 Авг. 16, 19:30, через 40 мин
Сегодня посмотрел ролики от Игоря223 про польский буфер и царгу пастеризации. Заинтересовало меня, но в этом году думаю вряд ли. В общем думаю устройства будут пользоваться спросом и в скором времени появятся желающие пользоваться нашей автоматикой на этом железе.
Думаю стоит предусмотреть на будущее небольшое дополнение для тех, кто использует эти устройства.
Делаем настройку через меню или через сам скетч использования царги пастеризации. В алгоритме же меняется немногое. Если кто пользует 2 клапана(головы, тело) то не надо ставить никакие тройники, клапан голов вещается на деф, а клапан тела на ЦП. Если используется один клапан и фракционник, то этот клапан вешается на выход ЦП, а на деф ставится второй клапан. Разгон-закипело-работа на себя штатно, далее отбираем головы через клапан голов(в 1 и во 2 случае), далее отобрали сколько надо, начинаем отбирать спирт(оборотный или товарный кто как хочет), но клапан голов продолжает работать. Вижу доп настройки следующие: % голов в первой стадии отбора(его каждый знает для своей колоны) - эта настройка у нас есть, добавляем вторую настройку % отбора голов но уже после основного отбора голов, во время отбора тела, так как обычно скорость отбора минимальна и отличается от основной скорости отбора голов, так же еще одну настройку это температура окончания отбора голов во второй стадии(так как нет смысла отбирать головы до конца ректификации, а например закончить градусов на 90, так как дальше уже мало вероятно что есть головы).
Так же если планируем пользоваться польским буфером, ставим в настройках этот режим. В основном работа с буфером не сильно отличается от работы без него, но есть 2 отличия: датчик температуры куба удобнее уже ставить в бфер и мерить температуру там, регулировать отбор и заканчивать работу уже по нему(соотвественно температура окончания будет ниже(смотри видео) не 95-97* а 92-93), а вторая особенность это возврат флегмы и слив из буфера в куб. Как сказал Игорь поляки не сливают вообще с бучера флегму, тупо глушат это отверстие, которое сделал Игорь. Тогда ничего менять вообще не надо. Игорь же рекомендует сливать флегму пока отбираются основные головы, далее закрываем слив и наполняем буфер. Соответственно ставим туда еще один клапан, который будет открыт пока отбираются головы. Отобрали головы - закрыли клапан, подождали пока буфер наполнится и начали отбирать тело. Потом по окончании работы можно открыть клапан и хвосты слить в куб.
Думаю что слишком сложным этот алгоритм не назвать, но эффект от него будет и думаю будут запросы.
Так же Игорь сказал что сейчас у них разрабатывается автоматика плавного уменьшения отбора по Ткуба))) Типа очень хорошие результаты показала)))bengoor, 04 Авг. 16, 19:45
ПБ и ЦП уже купил,
у меня два клапана отбора - в одном под ректификацию отверстие поменьше, во втором под дистилляцию побольше. первый пойдет в ЦП на головы, второй на отбор тела.
по алгоритму
- уменьшение скорости отбора из ЦП нужно. те, когда закончили отбор голов, скорость отбора не обнулять, а уменьшить в 10 раз.
- управление клапаном слива с буфера - нужно закрыть клапан после отбора голов.
- отбор тела начинаем после наполнения буфера. или выставить таймер, или по температуре буфера.
- уменьшение скорости отбора, при изменении Тбуфера, и стоп по достижении буфером уставки 90...93 гр
про слив буфера в куб - не понимаю зачем...
сообщение удалено