Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 250 251 252 253 254 255 256 ... 795 253
kyragery Бакалавр Геленджик 67 60
Отв.5040  05 Авг. 16, 21:35
Вам, уважаемые Знатоки уже, видно, заняться нечем, как сутинировать свободно гуляющие синусоиды… давайте лучше над безопасностью подискутируем. Меня недавно током еб…ло из–за протекшего тена (куплен был погностью нержовый у дистиллейшенэндхоум, уже с извинениями замену выслали). Но тема в том, что никакая защита автоматики не сработала, сгорел только электронный диф в щитке.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.5041  06 Авг. 16, 00:14
kyragery, что тут дискутировать?
Третий проводник (корпус, зеленожелтый) был?
Он был подключен после автоматов на ноль или, что правильней, заземлен?
Автомат был диффавтомат или УЗО? Или просто что-то с надписью 25А?

Я про что, да любой автомат не может предотвратить удар током, но может его ограничить по продолжительности воздействия, если утечка с фазы идет в, так скажем, незапланированные места.




msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5042  06 Авг. 16, 02:58
Соответственно ставим туда еще один клапан, который будет открыт пока отбираются головы. Отобрали головы - закрыли клапан, подождали пока буфер наполнится и начали отбирать тело. Потом по окончании работы можно открыть клапан и хвосты слить в куб.
Думаю что слишком сложным этот алгоритм не назвать, но эффект от него будет и думаю будут запросы.
Так же Игорь сказал что сейчас у них разрабатывается автоматика плавного уменьшения отбора по Ткуба))) Типа очень хорошие результаты показала)))bengoor, 04 Авг. 16, 19:45
Подожду пока практических результатов по ПБ от коллег. Так-то можно еще один клапан на отбор поставить. Да, Игорь223 и два клапана городушками считает, а тут будет аж три клапана на отбор и один на подачу воды. Тоже по-моему перебор.... Но вроде деваться некуда.
Да еще один датчик наполнения добавлять придется. Тоже задаче не сильно простая. Проводимость спирта, прямо скажем, не очень. Хотя содержимое ПБ по-идее должно иметь хорошую проводимость.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5043  06 Авг. 16, 08:33
Подожду пока практических результатов по ПБ от коллег. Так-то можно еще один клапан на отбор поставить. Да, Игорь223 и два клапана городушками считает, а тут будет аж три клапана на отбор и один на подачу воды. Тоже по-моему перебор.... Но вроде деваться некуда.
Да еще один датчик наполнения добавлять придется. Тоже задаче не сильно простая. Проводимость спирта, прямо скажем, не очень. Хотя содержимое ПБ по-идее должно иметь хорошую проводимость.msg31, 06 Авг. 16, 02:58
А чего их ждать? Есть отдельная тема, в которой уже все академики отметились и польские специалисты даже. [Польская колонна]
По поводу 3 клапанов(головы, тело, слив из ПБ) тут 2 варианта: если работать как поляки то слив можно не делать и клапан соответственно не надо. Если работать как рекомендует Игорь223, то его можно подключить вместо клапана НПГ(у меня как раз выведен разъем но я им не пользуюсь), клапан голов так же у всех выведен отдельно. Да и можно не заморачиваться с клапаном под слив, оставить пережималку, но это уже будет полуавтомат. Как говорится хочешь полный автомат - придется городить.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5044  06 Авг. 16, 08:40, через 8 мин
А чего их ждать? Есть отдельная тема, вbengoor, 06 Авг. 16, 08:33
А тестировать-то как. Кто будет проверять работу, ни ЦП ни ПБ у меня нет, я не смогу. А так ну в общем-то несложно вроде.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5045  06 Авг. 16, 08:49, через 9 мин
Объявляется конкурс на желающих протестировать автоматику с пб и цп при наличии таковых. Желательно несколько человек и достаточно хорошо освоивших автоматику в штатном режиме. Вы будите первопроходцами.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.5046  06 Авг. 16, 17:19
Объявляется конкурс на желающих протестировать автоматику с пб и цп при наличии таковых.bengoor, 06 Авг. 16, 08:49
я рад что дело, так быстро сдвинулось с мёртвой точки) я только заикнулся об этом 25 июля, а уже какой прогресс))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.5047  06 Авг. 16, 19:53
я рад что дело, так быстро сдвинулось с мёртвой точки) я только заикнулся об этом 25 июля, а уже какой прогресс))РомариоAgro, 06 Авг. 16, 17:19
Ну не то чтобы сдвинулось, просто многие видят в этих приспособлениях перспективу, да и работа их не так сложна чтобы все переделывать. Сам думаю как будет возможность прикуплю, так как спирт делаю постоянно, хочется повысить качество. В общем если у тебя есть ЦП или ПБ, то пиши Максиму, думаю он немного дополнит скетч. И нам потом будет интересно, может еще народ подтянется.


РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.5048  06 Авг. 16, 19:57, через 4 мин
В общем если у тебя есть ЦП или ПБ, то пиши Максиму, думаю он немного дополнит скетч.bengoor, 06 Авг. 16, 19:53
мы с Максимом уже договорились)
kyragery Бакалавр Геленджик 67 60
Отв.5049  06 Авг. 16, 22:35
что тут дискутировать?
Третий проводник (корпус, зеленожелтый) был?ys1797, 06 Авг. 16, 11:14
ну не нужно меня совсем за лоха представлять... заземление подключено правильно, в квартирном щитке на оборудование организована отдельная группа с УЗО и автоматом (одного производителя) согласно сечению в 2,5 квадрата... тен 3кВт...
на утечку УЗО не сработало, автомат не сработал, просто долбанула дуга от дефлегматора (слишком близко поднес собственную башку), вся силовая схема целая, ардуино целая, клапана и датчики тоже.
max-yu Специалист Москва 192 82
Отв.5050  06 Авг. 16, 23:06, через 31 мин
на утечку УЗО не сработало, автомат не сработал,kyragery, 06 Авг. 16, 22:35

Чудо? Шайтан? Сглаз?

Лично я в деда Мороза не очень верю.

Надо найти неисправный элемент, иначе чревато фатальными последствиями.
УЗО на сколько миллиампер? - наверное, 10 или 30?
надо его проверить, организовав утечку на землю через сопротивление, или нажав на нем специальную кнопочку.
Исправное УЗО должно было сработать, если ток был больше 30 ма.

Если УЗО исправно, значит при инциденте ток был меньше, хоть ощущения и не из приятных.

Если эксперимент покажет, что УЗО неисправно, то тебе и нам повезло, что мы до сих пор общаемся...
Надо проверить ТЭН на утечку. И симистор, не пробивает ли на радиатор?
И каждый раз проверять работоспособность Узо перед работой, нажимая на нем кнопочку - даже в инструкции паркетошлифовальной машины написано, а уж нам тем более надо это каждый раз проделывать.

У военных инженеров есть такой термин - "ток, благопрятный для поражения человеческого организма".
Ток, который ты пропустил через себя, был (слава богу) недостаточно "благоприятным."
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.5051  07 Авг. 16, 06:37
...организована отдельная группа с УЗО и автоматом (одного производителя)...kyragery, 06 Авг. 16, 22:35
вангую "самого дешевого китайского производителя иек".
kyragery Бакалавр Геленджик 67 60
Отв.5052  07 Авг. 16, 07:32, через 55 мин
. И симистор, не пробивает ли на радиатор?max-yu, 07 Авг. 16, 10:06
Спасибо за совет, проверю. Все остальное исправно и работает. УЗО, естественно, поменял… каждый раз как–то по 1500 тоже выбрасывать не хочется.

Добавлено через 3мин.:

вангую "самого дешевого китайского производителя иек".crvd, 07 Авг. 16, 17:37
Все оборудование шнайдер, эйзи9. Перед установкой тестировалось на стресс
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.5053  07 Авг. 16, 09:36
Корпус самогонного аппарата заземлен? Проверяй качество соединений....
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.5054  07 Авг. 16, 10:12, через 36 мин
ну тогда удивительно... узо, даже на 30мА - это оч. быстрая защита.
берегите себя

Добавлено через 4мин.:

по ЦП и ПБ, скиньте плз мне тоже скетч...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.5055  08 Авг. 16, 18:38
В облаке https://cloud.mail.ru/public/MFhp/mVFktDHjt доступен скетч 341i. Добавлен параметр % otbor tsarga paster(+/-) Положительные значения означают отбор голов при использовании царги пастеризации в процентах от отбора основных голов. Если значение отрицательное, то каждая единица означает открытие клапана отбора голов на 1/100 секунды.
Клапан слива польского буфера определяется константой KLP_PB. По умолчанию он равен клапану НПГ, то есть сидит на 22 пине.
Кроме того при работе НБК реализован авто-подбор подачи браги по давлению с учетом дельты давления.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.5056  08 Авг. 16, 20:46
ЦП использую уже с год, с автоматикой. Считаю нужная вещь. Но без нее спирт можно получить такого же качества. По ПБ сказать ни чего не могу. По мне пустышка. КТ вниз колонны намного интереснее под конец ректификации.
titan777 Специалист Москва 192 134
Отв.5057  09 Авг. 16, 01:34
К теме по замене клапанов насосами.
Получил насосики.
Трубка вообще не силиконовая была, свою поставил.
Крутит мотор только от 12в, ниже просто встает, регулировки подачи т.е. не будет скоростью.
Крутит вообще с трудом. Ток потребления 350-500 ма, где-то упоминалось про 30ма, сказки?
Конструкция не самая надежная, просто вал мотора (2мм) обжат валиками пластмассовыми, а снаружи трубка.
При малейшем попадании на вал чего-то скользкого, он просто крутится не вращая валики.

Что не так с моими моторами, или у всех такие?
IMG_0919.JPG
IMG_0919.JPG Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
IMG_0918.JPG
IMG_0918.JPG Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
IMG_0916.JPG
IMG_0916.JPG Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
IMG_0917.JPG
IMG_0917.JPG Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5058  09 Авг. 16, 03:36
Конструкция не самая надежнаяtitan777, 09 Авг. 16, 01:34
Это ёще мягко сказано.
ИМХО из доступного: лучше иглы от шприца и клапана, управляемого шим пока ничего нет.
BarberXP Доцент Клин, МО 1.1K 419
Отв.5059  09 Авг. 16, 09:37
Получил насосики.titan777, 09 Авг. 16, 03:34
Ко мне только - только добрались до сортировочного центра. ИМХО посадка на вал должна быть как минимум плотная или шлицевая. На фото все это выглядело немного по-другому.
http://g03.a.alicdn.com/...239107 a72e81d
 Получу - посмотрим. Регулировать собираюсь DC-DC понижающим конвертером, если себя не оправдает, попробуем PWM с помощью Наны. Если совсем не оправдает себя - пристыкую шаговик от принтера (сканера, факса).
 Мощность упоминается 3,6 ватта, при 12 вольтах ток, соответственно - около 300 мА.
http://g03.a.alicdn.com/...18c920fa91f8b09
Материал трубки - некий Norprene. Но у некоторых заявлен силикон. С виду такой, из чего сделана канюля на капельнице (кремового цвета).
 Короче, заберу - посмотрим.
 Послушай, брат titan777 как мне думается, моторчик-то должен быть с редуктором? Соответственно, момент на валу должен быть приличным при 4-х ваттах-то? Почему встает, неужели усилие там такое?

P.S. Про регулирование скорости прокачки изменением напряжения питания двигателя.........
Задача: Есть насос с НЕРЕГУЛИРУЕМОЙ скоростью порядка 100 мл в минуту. Получается в час - 6000 мЛ. Неужели я ШИМом автоматики не выставлю рабочий отбор 2000 мЛ в минуту? Да ЛЕГКО! Все настраивается.
P.P.S. Вот что написано:
"если вы хотите, чтобы другие скорости потока, пожалуйста, замечаем вашу хотят силиконовая трубка размер когда вы размещаете заказ.
силиконовые трубки имеют 3 размер, различных размеров соответствуют различные скорости потока. пожалуйста, обратитесь к следующей таблице.
силиконовые трубки размер  11*3.3 мм   2*4 мм   3*5 мм
скорость потока                   11 ml/м     45 ml/м  90 ml/м

Так что на любой вкус.