Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 399 400 401 402 403 404 405 ... 794 402
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.8020  07 Июля 17, 13:28
А вот теперь рассмотрим обратное положение. То есть когда давление понижается, стоит режим снижать отбор на несколько процентов по срабатыванию стопа и начинаем мы на завышенном отборе.
Что произойдет? Естественно старт-стоп срабатывать не будет ввиду падения температуры в нижней части колонны, отбор будет вестись на повышенных парах и получим мы мягко говоря нехороший спирт. Вот тут  небольшая добавка в алгоритм и наличие четвертого датчика помогли бы избежать этого.SA1348, 07 Июля 17, 13:08
Да это все понятно и было 10 раз обсуждено.
В одном случае при изменении погоды будет постоянный стоп и затягивание процесса, в другом можно нахватать хвостов если работаешь по старт-стопу. Если же работаешь по "шпоре" то есть плавному уменьшению отбору от куба, то хвостов не нахватаешь.
А вообще если ты запускаешь колонну с автоматикой первый раз, то это нужно делать с раннего утра чтобы весь день просидеть и настраивать ее как надо, и тогда уже пофиг на погоду будет.
У меня колонна автоматика настроена года 2 назад и за это время не было ни одного косяка с залетами, давление скачет часто.
А так если хочется полный автомат для лентяев чтобы даже первый раз автоматика сама за тебя все настроила, то можно навешивать на нее модулей.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8021  07 Июля 17, 13:42, через 15 мин
то это нужно делать с раннего утра чтобы весь день просидеть и настраивать ее как надо, и тогда уже пофиг на погоду будет.bengoor, 07 Июля 17, 13:28
Так и было задумано. Но этой автоматике не понравился датчик температуры. Причем при отключении нагрева автоматом, ошибки пропадали, при включении появлялись. Пришлось день убивать на это безобразие.
А так я это вопрос поднял не для себя, сейчас пересчитаю отбор по шим на этом алгоритме, вобью в шпору и мне до лампочки будет старт-стоп. А вот многие все же не до конца понимают физику процесса.
Моя личная автоматика доводилась до ума и затачивалась под себя. Имеет и четвертый датчик и BMP085. На ней у меня есть счётчик старт-стопов, и алгоритмом снижения отбора, добил его до нуля. Ну захотелось мне пощупать чужого, нового. Благо элементная база не требовала кардинальных переделок.
Кстати счётчик срабатываний старт-стопа, здесь тоже бы не помешал на экране с максимальными температурами.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.8022  07 Июля 17, 13:53, через 11 мин
А вот многие все же не до конца понимают физику процессаSA1348, 07 Июля 17, 13:42
Для таких есть отдел теории. Сначала изучи теорию, потом лезь в сложную автоматику. Если этого не сделать можно наворотить дел.

Добавлено через 4мин.:

Кстати счётчик срабатываний старт-стопа, здесь тоже бы не помешал на экране с максимальными температурами.SA1348, 07 Июля 17, 13:42
Это я в свое время тоже предлагал. Автор посчитал лишним.
Вообще если перечитаешь тему целиком(сложно) то там очень много чего было предложено, чего тут нет. Правда большая часть постов удалена.
tigroff Новичок Омельник 3
Отв.8023  10 Июля 17, 10:06
Уважаемые гуру, нужна Ваша помощь. Запустил вчера первый раз автоматику, три датчика температуры, датчик давления в скетче прописан но не подключен. Скетч 347i sample 0.
Режим 1ND otbor (простая дистилляция) на этапе разгона все нормально, но когда переходит в рабочий режим перестает считывать показания датчиков температуры и не изменяется мощность на выходе. Т.е. кнопками она меняется, а на ТЭН нет. Помогало только заходить в UstParam, менять там параметр мощности дистилляции и ресетить девайс. Но тоже после ресета сразу считывает показания температуры и больше они не меняются. Часики тикают, ардуина не висит. С горем пополам выгнал в режиме регулятора мощности - там все работало. Куда копать? 
Maksr1 Студент Ярославль 15
Отв.8024  10 Июля 17, 22:08
Добрый вечер. Подскажите если не трудно. Имеется в наличии система безопасности для ректификации, стала вылетать ошибка по температуре, заменил датчик (ds18b20). Итог..контроллер датчик не видит, остальные все работают. Можно ли это исправить не лазая в программу.
garpun Студент Павлово 10 4
Отв.8025  10 Июля 17, 22:35, через 28 мин
Привет!Прошу помощи в вопросе подключения к плате Ардуино самостоятельно собранного блочка кнопок и платы индикатора с маленькой платой сзади(Горячая 1602 16x2 HD44780 Характер 1602 ЖК-Модуль Дисплея 5 В Серийный IIC/I2C/TWI Для Arduino UNO R3 MEGA2560 Nano ),которую купил ввиду того,что плата индикаторов с шилдом не вписывалась в найденный корпус автоматики.Сейчас все вроде размещается,но не хватает соображения,как подключить.Кроме всего,наверное,придется менять что-то в программах и загрузках,а я в этом деле полный профан
Beograd Студент Vologda 14
Отв.8026  10 Июля 17, 23:14, через 39 мин
Приветствую господа винокуры!!!

Собрал автоматику, протестировал, все работало.
Сегодня включил, после версии скетча дисплей показывает :
image.5.jpeg
Image. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.


Кнопки не реагируют!
Подскажите в какую сторону копать ??(менял версии скетча, но безрезультатно)!!!
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.8027  11 Июля 17, 06:20
garpun, Прошу помощи.

Коллега, предположим что модуль подключил правильно и определил его адрес который указал в скетче.
Как должно быть.
#include <Wire.h> //Эта строка должна быть перед #include <LiquidCrystal_I2C.h>
#include <LiquidCrystal_I2C.h> //Не все библиотеки рабочие...
LiquidCrystal_I2C lcd(0x27, 16, 2); // Это адрес моего дисплея! Укажите свой.
Старую библиотеку <LiquidCrystal> лучше удалить.
#define USE_KEYPAD_SHIELD 1  // У меня KEYPAD_SHIELD отпилен от модуля LCD и работает на шлейфе около 1,5 метров мне так удобнее. Но необходимы изменения в скетче. Но если дисплей заработал, то это мелочь.
Далее измените строки на ...
# define PIN_START_1 4      // На этих двух пинах устанавливается заданный уровень при старте процесса и снимается при окончкни нагрева для включения индукционки через реле, например)
# define PIN_START_2 5
Прежние строки PIN_START удалите.
//Такие изменения в void setup
 lcd.begin(16, 2);
 lcd.init();
 lcd.backlight();
Удачи!
 
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.8028  11 Июля 17, 06:45, через 26 мин
не хватает соображения,как подключить.garpun, 10 Июля 17, 22:35
Это сообщение поможет?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8029  11 Июля 17, 07:58
нет BEER, NPG но на их месте в меню остались пустые окна.AlexDol, 25 Дек. 16, 01:29
AlexDol, Интересно а  для чего удалил с экрана BEER и NPG? Вроде сам функционал с переменными не удалял, соответственно памяти не прибавилось. Просто интересно зачем?
surami56 Магистр СПб 202 71
Отв.8030  11 Июля 17, 08:05, через 8 мин
заменил датчик (ds18b20). Итог..контроллер датчик не видит, остальные все работают.Maksr1, 10 Июля 17, 22:08
ID (серийный код) для датчика температуры поменяли? 
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560
Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8031  11 Июля 17, 08:14, через 10 мин
ля чего удалил с экрана BEER и NPG? Вроде сам функционал с переменными не удалял, соответственно памяти не прибавилосьSA1348, 11 Июля 17, 07:58
Памяти прибавилось. Эти строки считываются именно в память при выполнении кода.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.8032  11 Июля 17, 08:41, через 28 мин
SA1348, Почему оставил пустые окна в меню...

Это опыт работы и пройденный этап. Никогда в жизни мне не приходилось столько раз отмывать такой объём тары.
Результат после браги например на зерне, сливе или варенье невнятный. И даже отрицательный.
С пивом так же, с матерками  отмывал огромное количество использованной посуды.
Качественные спиртовые дрожжи и сахар - это единственное что достойно для использования.
С тех пор когда на экране дисплея когда вижу Bееr или Zator или Solod - отторжение.
Поэтому и выключил, но криво - неумело, пустые окна в меню остались.
Как их удалить не знаю, а с момента появления редакций скетча от MAX506 и Limon проблема для меня исчезла.

Чуть позже...
Чем больше вникаю в эту программу, тем  больше слов благодарности к выдающемуся программёру  MSG31.
Огромное ему спасибо!


Maksr1 Студент Ярославль 15
Отв.8033  11 Июля 17, 09:02, через 22 мин
ID (серийный код) для датчика температуры поменяли?surami56, 11 Июля 17, 08:05
нет не поменял, подскажите как сделать,
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8034  11 Июля 17, 09:18, через 16 мин
AlexDol, Я понял. Только что подоскональнее изучил скетч, увидел закомментированные глобальные переменные и остальные отличия. Да память высвобождается.
Maksr1, Не надо ничего менять. Если автоматика не видит новый датчик, значит нет контакта.
Maksr1 Студент Ярославль 15
Отв.8035  11 Июля 17, 09:24, через 7 мин
подставляю старый прямо не припаивая,,,видит, а тут на экане -0,6 что с датчиком что без, может он не исправен?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.8036  11 Июля 17, 09:27, через 3 мин
На каком экране? Смотри экран, где отображаются все 4 датчика.Что там показывает? Имей ввиду нумерация датчиков может сдвинуться.
Maksr1 Студент Ярославль 15
Отв.8037  11 Июля 17, 09:29, через 3 мин
на экране у меня только температура и в случае ошибки показывает сработку датчика паров спирта или два датчика розлива
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.8038  11 Июля 17, 11:20
сфоткай экран D2
Maksr1 Студент Ярославль 15
Отв.8039  11 Июля 17, 11:21, через 2 мин
экран, имеется ввиду дисплей от автоматики