Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 397 398 399 400 401 402 403 ... 794 400
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.7980  01 Июля 17, 22:06
Сорри, что для наглядности исковеркал стилистику твоей цитаты
Появилось еще пару вопросов.
• настроил отбор исходя из температуры стабилизировавшейся колонны
• Ждал после стабилизации полтора часа
• Температура паров в кубе была неизменна: 85.5
• Получилось 85.5 начало отбора голов с подголовниками, 86.8 - начало отбора тела.
• Посчитав скорость отбора, прикинул, что отбор голов должен был прекратиться через 8 часов. Через пару часов взглянул на цифры 85.5.
• Проснулся через 7 часов от начала отбора голов, температура 82.2.
• Как так-то?Femidko, 30 Июня 17, 08:37
На лицо якобы нонсенс. По мере отбора голов кубовая спиртуозность падает. Соответственно кубовая температура должна подрасти. А у тебя температура выкинула фортель, понизилась более трех градусов. Чудо...

Дальше только мое ИМХО.
Судя из выше приведенной цитаты, градусник у тебя мониторит температуру кубового пара (не жидкости). А как писал чуть раньше, кубовый пар дама капризная.
И собственно паровики выкидывают иногда такие кренделя.
Например вот данные с трех кубовых градусников при погоне НДРФ сведенные в единую диаграмму.
Красный, жидкостной по мере снижения кубовой спиртуозности вальяжно набирает температуру. Чего нельзя сказать о "паровиках". Трясутся, словно подхватившие болезнь Паркинсона.Esc, 29 Июня 17, 11:47
И для наглядности те же самые графики.
parovie_parkinsoni.png
Parovie_parkinsoni. Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.

Заметно, что "трясутся" паровики таки не всегда. Паркинсон в пару тройку градусов уважаемого Цельсия, нападает на них когда в куб начинает сливаться флегма с вышестоящего оборудования.
Так же отмечу, что по мере истощения "флегмовой Ниагары" стихает и Паркинсон паровиков.
Левый игрек кажет, что в "лучшие времена" амплитуда трясучки термометров более двух градусов. Ничего не напоминает?

ИМХО, ИМХО, ИМХО по "паровикам":
• Над раскаленной сковородкой ты закрепил градусник и пытаешся промониторить температуру воздуха над ней;
• В какой то момент, поймав "стабилизацию" цифры на дисплее градусника замрут на определенной отметке. Конкретность цифирек во многом будет зависить от местоположения самого градусника над сковородкой.
• Твоя благоверная, со словами: - "Милый ты уже и сковородку прогрел" - плесканет на ее поверхность высоко спиртуозную флегму, пардон растительное масло...

Вопрос.
Как на это событие отреагирует градусник, а?

P.S.
Пардон за оффтоп.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.7981  01 Июля 17, 22:30, через 24 мин
Esc, Ты конечно все правильно говоришь, у меня тоже датчик стоит в паровой зоне в крышке куба и температура тоже плавает, но это происходит буквально в первые 20-30 минут после закипания. При закипании температура например показывает 82 градуса и постепенно с падает до 80, это не происходит скачками по 1-2 градуса, а достаточно плавно падала по 0.1 градусу до 80. После этого на протяжении всего отбора голов плавает максимум +-0.2 градуса. Если бы стоял в жиже то не дергался бы. Но 2-3 градуса скачки через несколько часов работы это ненормально. Явно проблемы или с датчиком чо врядли иначе бы ошибки полезли или что вероятнее неправильная установка.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.7982  01 Июля 17, 22:43, через 14 мин
что вероятнее неправильная установка.bengoor, 01 Июля 17, 22:30
Я битый час и талдычу, что на показания паровика может повлиять и буря на Юпитере...
ИМХО жидкостной надежнее.

И по правильности размещения парового градусника.
У меня он находится в штатном соске крышки куба. Куб от уважаемого производителя. Так, что все претензии по "неправильной установке" к нему. Подмигивающий
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.7983  02 Июля 17, 19:44
предлагаю принести в жертву животное и погадать на его внутренностях как у Femidko установлен датчик в кубе.
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.7984  03 Июля 17, 06:40
ESP8266 со всей обвязкой в корпусе USB 3G модема.
Вместились стабилизатор 3.3 v, согласователь уровней, ESP.
Изготовил два экземпляра, один для оригинального скетча от "MSG31"
и второй для скетча с MQTT от "MAX506" и "LIMON".
20170701.jpg
20170701.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
20170703.jpg
20170703.jpg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.7985  03 Июля 17, 19:31
Это делается потому, что пока колонна после закипания начинает работать на себя давление в ней растет до рабочего, при этом присходит рост температуры куба, и когда температура перестала расти, значит давление стабилизировалась и будет оставаться таким до конца, поэтому давлением в кубе мы пренебрегаем.bengoor, 30 Июня 17, 13:16
Давление в кубе изменяется в зависимости от скорости отбора. У меня в течении процесса меняется до 6 мм. А когда еще атмосферное за ночь улетает на 10мм, то вообще труба дело.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.7986  03 Июля 17, 21:17
Давление в кубе изменяется в зависимости от скорости отбора. У меня в течении процесса меняется до 6 мм. А когда еще атмосферное за ночь улетает на 10мм, то вообще труба дело.serg-hard, 03 Июля 17, 19:31
Да и пусть меняется, мы же тут говорим про отбор голов, во время его давление не меняется. А потом хоть трава не расти.
А вот атмосферу как раз сечь надо.
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.7987  04 Июля 17, 06:28
Люди добрые, подскажите, почему здесь нет провода заземления? Или он напрямую к тэнам идёт? Или вообще не нужен?
Собираю по этой инструкции.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7988  04 Июля 17, 07:17, через 50 мин
подскажите, почему здесь нет провода заземления?Yacek, 04 Июля 17, 06:28
Потому что его не нарисовали. Вообще схема опасная. Стоит перепутать подключение одной из вилок, выбъет автоматы. Какой в этом смысл, не ясно. Если не хватает мощности обычных розеток, можно поставить промышленные, по цене наверное даже дешевле будет чем два нормальных автомата и два комплекта нормальных вилок/розеток.
Или другой более разумный вариант - питание линии разгонного ТЭНа сделать отдельно.
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.7989  04 Июля 17, 10:07
перепутать подключение одной из вилок, выбъет автоматыsevpro, 04 Июля 17, 07:17
То есть подключение фазозависимым получается? Нельзя вилки переворачивать?
P.S. А все-таки как мне подключить в этой схеме землю? Можно прям на ней нарисовать...  ::)
P.P.S. Ну или накидайте схему как правильно подключить всё на основе плат от roslav'a... ну не разбираюсь я настолько в электрике...  Грустный
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7990  04 Июля 17, 11:04, через 58 мин
То есть подключение фазозависимым получается? Нельзя вилки переворачивать?Yacek, 04 Июля 17, 10:07
Если переворачивать то только обе вилки вместе. Если перевернуть одну любую выбъет автомат. Причем выбить может сначала квартирный (по рисунку 63А), т.е. квартира окажется без света.
P.S. А все-таки как мне подключить в этой схеме землю?Yacek, 04 Июля 17, 10:07
земляной вывод (PE) вилки соединить с земляным выводом (PE) розетки и крайне желательно с корпусом радиатора симистора используя минимальное количество точек соединения. Я бы земляной провод от вилки и земляной провод от розетки разделанные такими наконечниками https://www.chipdip.ru/...93=клемма тип о зажал под один винт на радиаторе.
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.7991  04 Июля 17, 11:40, через 37 мин
земляной вывод (PE) вилки соединить с земляным выводом (PE) розетки и крайне желательно с корпусом радиатора симистораsevpro, 04 Июля 17, 11:04
Вот так?
У меня вход с одной розетки. Тогда фазозависимость тоже сохраняется?
Подключение заземления.jpeg
Подключение заземления.jpeg Доступная автоматика HelloDistiller на Ардуино Мега 2560. Автоматика.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.7992  04 Июля 17, 16:33
Вот так?Yacek, 04 Июля 17, 11:40
да
У меня вход с одной розетки. Тогда фазозависимость тоже сохраняется?Yacek, 04 Июля 17, 11:40
Нет, если вилка одна, то проблем никаких не будет. Переворачивай ее сколько хочешь
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.7993  05 Июля 17, 12:37
Коллеги! Кто и как переключается в режим работы с MQTT_BROKER_ом и обратно?
1. - я меняю ESP-WiFi модуль,
2. - переключаю (RX) и (TX) с Serial2 на Serial3,
3. - прошиваю Arduino Mega скетчем с раскомментированной директивой условной компиляции  //#define MQTT_BROKER.
Вопрос по пункту 2 и 3 - Возможно ли эти пункты реализовать через меню настроек в MQTT DASH и в основном скетче?
Спасибо!
limon Доктор наук Липецк 989 926
Отв.7994  05 Июля 17, 13:33, через 56 мин
Кто и как переключается в режим работы с MQTT_BROKER_ом и обратно?AlexDol, 05 Июля 17, 12:37
А зачем обратно? Если купить коммерческую версию, то и оставаться на ней, а если бесплатно то MQTT. По вопросу, для переключения достаточно пунктов 1 и 2. Прошивка ардуины не меняется. Реализовывать через меню имхо нет смысла, проще другую esp воткнуть в другой разъем и все. Для MQTT хорошо бы реализовать подключение к серверу и WiFi через меню ардуины. А то для новой сетки приходится заново прошивать ESP.
PS Проверил прямое подключение автоматики к смартфону с Mqtt Dash и Mqtt Broker. Теперь роутер с сетью wifi не нужен. Достаточно на смартфоне взвести точку доступа, узнать её IP, и прошить его и SSID сети\пароль в ESP (в трех проверенных устройствах ip был 192.168.43.1) Можно настраивать автоматику в глухом месте, лишь бы электричество было и смартфон Улыбающийся:):).
AlexDol Кандидат наук Екатеринбург 325 433
Отв.7995  05 Июля 17, 16:02
limon, По вопросу, для переключения достаточно пунктов 1 и 2. Прошивка ардуины не меняется.

Вот до этого не догадался, всегда носил ноутбук в винокурню и редактировал строку //#define MQTT_BROKER.
Даже установил на планшет Arduino Droid для Android. Но Arduino IDE в этой программе всегда выдаёт разные
ошибки при компиляции нашего скетча. Хотя на тестовых скетчах работает.
Спасибо!
serg-hard Магистр Новосибирск 263 52
Отв.7996  05 Июля 17, 17:48
Коллеги! Кто и как переключается в режим работы с MQTT_BROKER_ом и обратно?AlexDol, 05 Июля 17, 12:37
У меня два модуля esp, работают параллельно.

Добавлено через 4мин.:

Да и пусть меняется, мы же тут говорим про отбор голов, во время его давление не меняется. А потом хоть трава не расти.
А вот атмосферу как раз сечь надо.bengoor, 03 Июля 17, 21:17
Кому как, у меня фракционник и было желание переключаться по температуре в кубе, но с такой "стабильностью", надо датчики уровня делать.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.7997  05 Июля 17, 18:20, через 33 мин
Кому как, у меня фракционник и было желание переключаться по температуре в кубе, но с такой "стабильностью", надо датчики уровня делать.serg-hard, 05 Июля 17, 17:48
У меня тоже фракционник и никто не мешает реализовать переключение по температуре при отборе тела. Давление на улице мерит датчик, в кубе допустим у тебя нет датчика, но ты все равно хочешь знать точную температуру. Ты говоришь что давление в процессе падает до 6 мм, обычно это стабильное значение и его можно прогнозировать. Теже 6 мм дадут погрешность 0.2*С. А давление в кубе в рабочем режиме ты знаешь. Если же тебе даже важны это 0.2*С, то один раз сделай заметки на какой температуре какое давление и задавай уже переключение фракций с учетом отклонения от нормы. Все просто
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.7998  05 Июля 17, 18:31, через 11 мин
никто не мешает реализовать переключение по температуре при отборе телаbengoor, 05 Июля 17, 18:20
допустим навалка сегодня у нас 40% в кубе, а завтра 75%, можно реализовать переключение по температуре? ведь надо каждый раз
заметки на какой температуре какое давлениеbengoor, 05 Июля 17, 18:20
или я туплю,  мне кажется по обьему как то надежней будет, не?
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.7999  05 Июля 17, 18:43, через 13 мин
допустим навалка сегодня у нас 40% в кубе, а завтра 75%, можно реализовать переключение по температуре? ведь надо каждый разVladPP, 05 Июля 17, 18:31

переключение на хвосты все равно на 92С (условно) будет. хоть 40% было изначально, хоть 70%.