Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос к электрикам

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 11 5
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.80  18 Февр. 12, 12:52
Сломал голову с электрикой совсем, ну т.е. никогда не понимал и не понимаю дальше фаза-ноль. Смотрел яндексом, смотрел википедию, нихрена не могу понять разницу соединений паралельное - последовательное. Делаю розетки для тэнов. Из каши в голове лезут вопросы, розетки можно подключить так же как и любой другой потребитель, т.е. и параллельно и последовательно ?
если так, то скажите какое соединение я нарисовал ? и как можно подключить иначе ?
розетки.JPG
розетки.JPG Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Славян Специалист Москва 153 48
Отв.81  18 Февр. 12, 12:56, через 5 мин
параллельное соединение это так и и надо только землю еще надо.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.82  18 Февр. 12, 13:06, через 11 мин
Википедия: "При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2" (с) а при паралельном чето там суммируется, мне же надо чтобы в розетках был одинаковый ток ? значит подключать надо последовательно ?
С землей то же понятий мало, к розеткам провод для земли приходит, значит  провод к тэнам надо было 3-х жильный ставить ? и куда землю возле тэнов подключать ?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.83  18 Февр. 12, 13:18, через 13 мин
Если сопротивление ТЭНов одинаковое, то и ток, протекающий ч-з них при параллельном соединении, будет одинаков.
На самом деле, тебе, видимо, не ток нужен, а МОЩНОСТЬ (кВт). Так вот, при параллельном подключении мощность суммируется.
куда землю возле тэнов подключать ?МихалычЪ, 18 Февр. 12, 12:06
На корпус твоего куба, где установлен ТЭН.

Вот тебе ф-лы из школьного курса физики:
I=U/R
P=UI
Правда, для переменного тока сие не применимо, но для приблизительного подсчета сойдет.
Больше тут. http://ru.wikipedia.org/....BE.D0.BA.D0.B0
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.84  18 Февр. 12, 13:30, через 12 мин
ТЭН я подключал по такой схеме
фото девайса [сообщение #11478046]
Безымянный.gif
Безымянный.gif Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.85  18 Февр. 12, 13:31, через 1 мин
У меня два тэна 1.5квт и 2.5квт. Желание мое просто как дважды два, но к сожалению не так просто для моего понимания. Я хочу чтобы каждый из тэнов получал положенные ему квт-ы ?
пс. если на квартирном щитке стоит УЗО, и оно работает, только в лампочке коротнет сразу вышибает квартиру, надо ли заземлять куб ? вроди бы эти вещи предназначение имеют схожее ?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.86  18 Февр. 12, 13:32, через 2 мин
тогда они подключаются паралельно
паралель.gif
паралель.gif Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.87  18 Февр. 12, 13:39, через 7 мин
Они уже подключены каждый к своему проводу. Теперь надо сделать розетку для каждого провода-тэна.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.88  18 Февр. 12, 13:39, через 1 мин
навсякий случай что такое последовательное вкючение
последовательное.gif
последовательное.gif Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.89  18 Февр. 12, 13:45, через 7 мин
))))) Он и так будет БРАТЬ положенные кВт)))
Если ты включишь их параллельно, общая потребляемая мощность составит 4 кВт.
Если последовательно, считай так [сообщение #11475163]
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.90  18 Февр. 12, 13:45, через 1 мин
Они уже подключены каждый к своему проводу. Теперь надо сделать розетку для каждого провода-тэна.
МихалычЪ, 18 Февр. 12, 13:39

тогда вообще то не понятно что тебе не понятно =) только УЗО поставь обязательно
паралель розеток.gif
паралель розеток.gif Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.91  18 Февр. 12, 14:01, через 17 мин
пс. если на квартирном щитке стоит УЗО, и оно работает, только в лампочке коротнет сразу вышибает квартиру, надо ли заземлять куб ? вроди бы эти вещи предназначение имеют схожее ?
МихалычЪ, 18 Февр. 12, 13:31
хз что у тебя в щитке т.к лампочка не заземляется и если там коротнет то срабатывать должен предохранитель. мб УЗО установлено тогда обязательно должно быть три провода в розетке - фаза, рабочий ноль и земля и при попытке соединить ноль и землю должно выбивать УЗО. навсякий случай напишу что это такое. внешне похож на предохранитель т.е имеет рычажок для включения но есть еще и тестовая кнопка. предназначен для выявления очень маленьких токов утечки на землю. если предохранитель срабатывает от большого тока, который не выдерживает проводка (короткое замыкание или включение чего то очень мощного т.е защищает проводку от перегрева-пожара) то УЗО срабатывает при разнице токов между фазой и рабочим нолем в 5-30мА - т.е когда повреждена изоляция и может возникнуть риск для жизни. ставить, по идее, надо и предохранитель и УЗО (устройство защитного отключения, по новому он же дифференциальный выключатель)

http://files.homedistiller.ru/65517.jpg
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.92  18 Февр. 12, 15:28
что у тебя в щитке т.к лампочка не заземляетсяdee, 18 Февр. 12, 14:01
на освещение идёи так же 3-х жильный кабель, но УЗО в сеть освещения не ставиться
ставить, по идее, надо и предохранитель и УЗО (устройство защитного отключения, по новому он же дифференциальный выключатель)dee, 18 Февр. 12, 14:01
есть УЗО, а есть дифф. выключатель. Узо ставится в дополнение к автоматическому выключателю, Диф. выключатель = УЗО+авт. выключатель, т.е. одним блоком
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.93  18 Февр. 12, 15:47, через 19 мин
ТЭН я подключал по такой схемеdee, 18 Февр. 12, 13:30
Так делать нельзя!!!
Ноль и земля это разные понятия. И в ноле может оказаться потенциал при включении  других потребителей в ту же сеть.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.94  18 Февр. 12, 15:48, через 2 мин
незнал, пасиб, т.е на фотке постом выше еще и автомат выключатель на 16А ? это гуд т.к я хотел еще предохранитель ставить

Так делать нельзя!!!
Ноль и земля это разные понятия. И в ноле может оказаться потенциал при включении  других потребителей в ту же сеть.
SnakeFish, 18 Февр. 12, 15:47
нарисуй плз как можно, а еще мб подскажешь где на 9м этаже  мне тру-землю взять ?
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.95  18 Февр. 12, 15:57, через 9 мин
незнал, пасиб, т.е на фотке постом выше еще и автомат выключатель на 16А ? это гуд т.к я хотел еще предохранитель ставитьdee, 18 Февр. 12, 15:48
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE_%E7%E0%F9%E8%F2%ED%EE%E3%EE_%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%FF
На УЗО как и на обычных предохранителя-автоматах рисуются схемы подключения. Если нет земли, то УЗО работать не будет, это устройство как-бы отслеживает потенциал на земляном проводе (при правильной работе на земле нет потенциала), и как только там появилось напряжение оно (УЗО) отключает ток. (время сработки доли секунд).
А предохранитель отрубает ток когда провода замкнулись или нагрузка превышает возможности сети, предохранитель срабатывает от перегрева внутреннего элемента при больших токах через него (время сработки до нескольких секунд).

Если поставить "диффавтомат" или http://ru.wikipedia.org/wiki/УЗО−Д_со_встроенной_защитой_от_сверхтоков, то тогда его одного будет достаточно для полной защиты.

нарисуй плз как можно, а еще мб подскажешь где на 9м этаже  мне тру-землю взять ?dee, 18 Февр. 12, 15:48
Настоящая земля есть в ЩИТЕ на площадке на металлическом корпусе и подложке конструкционной где счётчики висят.
Я брал от туда когда стиралку подключал дома.

Да твоего автомата на 16 А будет достатчно! Если у тебя ТЭН на 3 кВт max, то I= 3000 Вт/ 220 В = 13 А
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.96  18 Февр. 12, 16:04, через 8 мин
SnakeFish, акстись, щиток занулен, смысл тянуть от него еще один провод есть только из-за риска отгорания нулевого провода (с сохранением подключения фазного) в каком нибудь клемнике между розеткой и щитком. тогда на зануленом таки образом корпусе может появится фаза. но для этого должны не спработать автоматы на КЗ, а для этого их не надо ставить с большим запасом мощности.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.97  18 Февр. 12, 16:08, через 4 мин
щиток занулен, смысл тянуть от него еще один провод есть только из-за риска отгорания нуля в каком нибудь клемнике между розеткой и щитком.dee, 18 Февр. 12, 16:04
Земля нужна для не допущения появления потенциала на корпусе приборов, чтобы не убило током, а ток ушел в проводник (землю). Если на щите просто ноль, то это не правильно. К тому же ноль может быть "плохим"-иметь большее сопротивление чем земля и тогда ток потечёт через "землю" корпус.
Правильно выполненная разводка электроприборов и сети в доме никогда не ударит током!!!

тогда на зануленом таки образом корпусе может появится фаза. но для этого должны не сработать автоматы на КЗdee, 18 Февр. 12, 16:04
Не сработает автомат!!! Только если это не ДИФ. Человек не даёт таких токов при замыкании на человека.
Обычные автоматы, только защита от превышения возможностей проводки (изоляция провода начнёт плавиться) и конкретного замыкания в розетке.
p/p/s/ всё устал писать. Есть пробелы в знаниях учи мат часть, а если нет жалания учиться, то используй чужие знания и не спорь...)
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.98  18 Февр. 12, 16:22, через 14 мин
Земля нужна для не допущения появления потенциала на корпусе приборов, чтобы не убило током, а ток ушел в проводник (землю).
SnakeFish, 18 Февр. 12, 16:08
если на заземленом (зануленом) корпусе появляется фаза то возникает КЗ и срабатывают автоматы. вот как раз тогда земля должна быть хорошей т.е выдерживать ток при котором срабатывают предохранители и не создать из-за совего сопротивления опасных напряжений. когда ставится УЗО то достаточно очень маленького (не опасного для человека) тока между фазой (или рабочим нулем) и землей что бы вызвать срабатываение защиты, но предохранитель (авоматический выключатель) при этом не сработает. зато узо не срабатывает когда возникают чрезмерно большие тока (КЗ) между фазой и рабочим нулем, поэтому устанавливается два устройства, либо два-в-одном: предохранитель следить за максимальной нагрузкой а УЗО - за отсутствием утечки тока с фазы и рабоего нуля

Если на щите просто ноль, то это не правильно. К тому же ноль может быть "плохим"-иметь большее сопротивление чем земля и тогда ток потечёт через "землю" корпус.
Правильно выполненная разводка электроприборов и сети в доме никогда не ударит током!!!
SnakeFish, 18 Февр. 12, 16:08
ноль на щитке везде, и с него же тянетя "земля" - еще один, дублирующий рабочий ноль, провод
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.99  18 Февр. 12, 16:27, через 5 мин
ноль на щитке везде, и с него же тянетя "земля" - еще один, дублирующий рабочий ноль, проводdee, 18 Февр. 12, 16:22
это неверно. это будет не земля. это в советское время было только ноль и фаза. сейчас нормы другие. сейчас есть РЕ-проводник. По действующим нормам РЕ проводник подключается от шины РЕ, которая должна быть в каждом щите.