Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос к электрикам

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.100  18 Февр. 12, 16:40
Вообщем УЗО у меня на квартирном щитке стоит. Надо ли в таком случае заземлять куб ?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.101  18 Февр. 12, 16:41, через 2 мин
это неверно. это будет не земля. это в советское время было только ноль и фаза. сейчас нормы другие. сейчас есть РЕ-проводник. По действующим нормам РЕ проводник подключается от шины РЕ, которая должна быть в каждом щите.
Иваныч, 18 Февр. 12, 16:27

как его назвать - дело десяток, вопрос в том что моему дому 25 лет и есть только 2 провода. я привел схему включения ТЭНов и УЗО, мне говорят что это не правильно, но и как правильно тоже не говорят, налицо либо некомпетентнсть "абы пиз.ануть" или огромное западло, что тоже не радует.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.102  18 Февр. 12, 16:45, через 4 мин
Не сработает автомат!!! Только если это не ДИФ. Человек не даёт таких токов при замыкании на человека.
Обычные автоматы, только защита от превышения возможностей проводки (изоляция провода начнёт плавиться) и конкретного замыкания в розетке.
p/p/s/ всё устал писать. Есть пробелы в знаниях учи мат часть, а если нет жалания учиться, то используй чужие знания и не спорь...)
SnakeFish, 18 Февр. 12, 16:08

прочитай КОГДА не сработает автомат - если отгорел или оборвался рабочий ноль, только тогда плохая земля и отсутствие УЗО может быть опасным, это все что я хотел сказать в том посте. а вот про матчасть ты бы покурил хотя бы определения "заземление"
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.103  18 Февр. 12, 16:51, через 7 мин
dee, веди себя корректно и не заводись, иначе в следующий раз в ответ будет молчание
как правильноdee, 18 Февр. 12, 16:41
в твоём случае - контур заземления на улице и веди к себе. Бесполезен РЕ проводник, взятый с нулевой клеммы.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.104  18 Февр. 12, 16:56, через 6 мин
отличная идея, во дворе вбить металические трубы и от них ззатянуть на 9й этаж 20мм.квадратных медную жилу.

а как же нормативка, которая прямо говорит что "Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине. "
я навсякий случай полез посмотреть, может что новое придумали ан-нет, все по старому .. может сами почитаете http://vmtt-comp.do.am/publ/25-1-0-25
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.105  18 Февр. 12, 16:58, через 3 мин
dee, дай ссылку на документ, где такое написано?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.106  18 Февр. 12, 17:02, через 4 мин
1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;
2) заземляющий проводник, присоединенный к заземляющему устройству электроустановки, в системах IT и ТТ;
3) заземляющий проводник, присоединенный к заземлителю повторного заземления на вводе в здание (если есть заземлитель);
4) металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
Если трубопровод газоснабжения имеет изолирующую вставку на вводе в здание, к основной системе уравнивания потенциалов присоединяется только та часть трубопровода, которая находится относительно изолирующей вставки со стороны здания (вот вам и про газовую трубу);
5) металлические части каркаса здания;
6) металлические части централизованных систем вентиляции и кондиционирования. При наличии децентрализованных систем вентиляции и кондиционирования металлические воздуховоды следует присоединять к шине РЕ щитов питания вентиляторов и кондиционеров;


т.е я так понимаю что в здании газопровод, водопровод и ноль в щитке уже заземлены

поэтому я бы все же попросил вас всех спорящих ответить на просто вопрос: КАК мне включить ТЭН и УЗО. про штробление дополнительных линий от щитка и заземление под окном я уже не буду.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.107  18 Февр. 12, 17:05, через 4 мин
По заземлению уже участвовал в других темах, т.к. на собственном опыте имел кучу неприятностей. Картинка обычного щитка в полусовременном доме(20 лет). Черный кабель и есть РЕ-проводник. Это уже потом к нему цепляется всякая фигня. (Зелененький провод -сам протянул к розетке стиральной машины).
P2110888.JPG
P2110888.JPG Вопрос к электрикам. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.108  18 Февр. 12, 17:07, через 2 мин
Надо ли в таком случае заземлять куб ?МихалычЪ, 18 Февр. 12, 16:40
Заземлять нужно всё, что опасно для жизни!

Цитата: "Правила при проведении трехпроводной  системы электропитания квартиры

1.Нулевой защитный проводник  не должен прерываться никакими предохранителями и автоматами защиты.

2.При наличии в щите УЗО(устройство защитного отключения) нулевой защитный провод(Земля) не должен нигде ,на линии электропитания,иметь контакта с N проводником(Ноль).В противном случае будет срабатывать УЗО(устройство защитного отключения).

3.Нулевой защитный проводник   в квартире, должен иметь сечение равное сечению рабочих проводников.

4.Нулевой защитный проводник  должен прокладываться в непосредственной близости от рабочих проводников.Иными словами в одном кабеле.

Прокладка Нулевого защитного проводника отдельно от рабочих проводов Запрещена!

5.Нельзя использовать для заземления электропроводки квартиры коммуникации общего назначения(трубы отопления,водоснабжения,арматуру в стенах)

6.Нельзя подключать нулевой защитный проводник  к независимым (“чужим”)шинам заземления.Если такие есть у вас на лестничной площадке.

7.Сопротивление изоляции должно соответствовать данным таблице ниже:

Согласно ПТЭЭП (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей), Приложение 3; 3.1 (часть таблицы 37), минимально допустимые значения сопротивления изоляции электроустановок напряжением до 1000 В :Наименование элемента   Напряжение мегомметра, В   Наименьшее допустимое значение сопротивления изоляции, МОм
Распределительные устройства, щиты и токопроводы   1000-2500   1,0
Электропроводки, в том числе осветительные сети   1000   0,5
Стационарные электроплиты   1000   1,0
Силовые кабельные линии   2500   0,5
Обмотки статора синхронных электродвигателей   1000   1,0

На этом все."
взято от сюда: http://otdelochnik.wordpress.com/2011/07/19/заземление-защитный-нулевой-проводн/
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.109  18 Февр. 12, 17:18, через 11 мин
так вот ноль - это рабочий ноль, защитный ноль - еще один шнурок, дублирующий рабочий ноль!! и появление тока между рабочим нолем и защитным а в более глобальном смысле разница между токами в фазе и рабочем нуле (потому что ток может пойти и через человека на батарею скажем) вызывает срабатываение УЗО! когда это уже дойдет мля .. нету заземления в квартире, забудте о нем, есть только фаза и ноль (который на входе во ВСЕ  здание заземлен ОДИН раз), от них и пляшут, растягивая проводку по квартире. причем защитный ноль тянут сразу на все что можно (на корпус) а рабочий ноль и фазу подключают ровно к потребителям. малейшая утечка тока (т.е сколько электорнов вышло из рабочего нуля столько же должно зайти в фазу и наоборот)- выносит УЗО.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.110  18 Февр. 12, 17:30, через 13 мин
и появление тока между рабочим нолем и защитным а в более глобальном смысле разница между токами в фазе и рабочем нуле (потому что ток может пойти и через человека на батарею скажем) вызывает срабатываение УЗО!dee, 18 Февр. 12, 17:18
И самое главное всё же понимаешь как работает, и при этом взял по своей схеме и отключил свою защиту (замкнул). как по твоему там появится разность потенциалов, если ты её закоротил!?

И я тебе написал ранее [сообщение #11481589]
Только речь шла именно о разводки в розетке!!!
А если говорить о твоей внутренней схеме, то скорее правильно всё с УЗО внутри аппарата.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.111  18 Февр. 12, 17:34, через 5 мин
у меня рабочий ноль и фаза подключены к ТЭНу, если будет утечка тока с этих двух проводников, она пойдет мимо УЗО - либо через защитный ноль либо через аппарат (возможно что и через меня) на водопроводные трубы, газ или канализацию, УЗО должно при этом вырубится.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.112  20 Февр. 12, 18:44
Вообщем УЗО у меня на квартирном щитке стоит. Надо ли в таком случае заземлять куб ?МихалычЪ, 18 Февр. 12, 16:40
Надо.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.113  21 Февр. 12, 16:39
Ещё парочка вопросов и я от вас отстану Улыбающийся.
1. если два тэна и каждый от отдельной розетки, земля из этих же розеток, значит заземлять нужно обе подводки ?
2. тэн 2.5квт, обычные розетки от такой нагрузки не поплавятся ?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.114  21 Февр. 12, 17:31, через 53 мин
2. тэн 2.5квт, обычные розетки от такой нагрузки не поплавятся ?МихалычЪ, 21 Февр. 12, 16:39
2,5 кВт - приличная нагрузка, это более 10 А ток. Не поплавятся только в одном случае: В розетке и в вилке ГАРАНТИРОВАННО все крепежные элементы туго закручены, контакты розетки туго и пружинисто прижимаются  к штырькам вилки. Впрочем, розетка должна быть именно такой всегда, независимо от размера нагрузки - раздолбанные контакты могут греться и от подключенной настольной лампы.
Для мощной нагрузки желательно подключение "под винт" (если есть возможность), так как постоянное тырканье вилка-розетка неизбежно (и незаметно) ослабит контакты.
заземлять нужно обе подводки ?МихалычЪ, 21 Февр. 12, 16:39
Вопрос не понятен - какие подводки?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.115  21 Февр. 12, 17:38, через 7 мин
Ещё парочка вопросов и я от вас отстану Улыбающийся.
1. если два тэна и каждый от отдельной розетки, земля из этих же розеток, значит заземлять нужно обе подводки ?
2. тэн 2.5квт, обычные розетки от такой нагрузки не поплавятся ?
МихалычЪ, 21 Февр. 12, 16:39

нарисуй как планируешь - все понятней будет.
если каждый тэн включается самостоятельно то и землить их каждый надо в отдельности.
ТЭН 2,5 кВт розетка должна выдержать, чайник 2кВт не редкость, вообще они на 10 и 16 ампер бывают - смотри что установлено. другое дело выдержит ли проводка к розетке, она тоже накладывает свои ограничения, тем более в сумме у тебя будет 4кВт. на твои 20А общей мощности надо 2 квадратных милиметра площади медных проводников, для алюминия больше.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.116  21 Февр. 12, 17:55, через 18 мин
Кажись разобрался. Розетки - вилки когда покупал смотрел , все до 16А, контакты делаю на совесть значит работать будет. До розеток идет медь кажись 3х4. Каждому тэну своя розетка, значит землить каждый. ОК. Спасибо.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.117  21 Февр. 12, 19:27
Каждому тэну своя розетка, значит землить каждый.МихалычЪ, 21 Февр. 12, 16:55
ТЭНы заземлять не надо. Заземлять надо куб и другие оголенные токопроводящие корпуса устройств.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.118  21 Февр. 12, 21:19
1. если два тэна и каждый от отдельной розетки, земля из этих же розеток, значит заземлять нужно обе подводки ?2. тэн 2.5квт, обычные розетки от такой нагрузки не по плавятся ?МихалычЪ, 21 Февр. 12, 16:39
Разные розетки не означает раздельное питание! Если розетки в одной комнате, то они все идут последовательно друг за другом, поэтому нагрузка в 5 кВт на мой взгляд для квартиры не допустима (5000/220= 22 Ампера), если только не проложены отдельная линия на отдельный предохранитель в щиток.
А заземлять можно и одним проводом, главное чтобы это была хорошая земля...
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.119  21 Февр. 12, 22:10, через 52 мин
Куркулятор сломалсо! ))))) Ну, плюс/минус ампер, а в военное время и 33!...