Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос к электрикам

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.120  21 Февр. 12, 22:18
я имел ввиду последовательные розетки, хотя на мой взгляд 5кВт - много тоже круто .. на кв (на вский)

Общая площадь квартиры*, кв. м
с газовой плитой, кВт, с электроплитой, кВт
до 45 м2: 6,0, 10
до 63 м2: 6,0 10
до 70 м2: 6,0 10
до100 м2: 7,5 12,5
до 150 м2 10 14,0
* Не учитывается покомнатное расселение семей в квартире. По строке «Общая площадь квартиры до 150 м2» приведена мощность, разрешенная к использованию, в домах с квартирами повышенной комфортности, оснащенными электрическими плитами до 10,5 кВт.

кв, кста, подключена на две разные фазы через два автомата
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.121  22 Февр. 12, 11:12
Разные розетки не означает раздельное питание!SnakeFish, 21 Февр. 12, 21:19
Для заземления в моем случае как раз раздельное и получается. Земля в розетке - пошла по проводу к тэну/кубу - присоединилась к кубу, если я этот тэн вытащил из розетки заземление у меня ведь тут же кончилось ? но второй то тэн работает, а земли на кубе получается уже нет. Вот и получается что куб надо землить или дважды или я уже придумал как. Землю вытащу из розетки и отдельным проводом приведу на куб что бы она там была всегда, клипсой от аккумулятора буду накидывать на ручку куба, так можно ?
В квартире квт дохрена, на эл/плиту только 11квт положено и от этой проводки я сделал розетку для тэнов, ну понятно во время работы тэнов все конфорки с духовкой включать не нужно... правильно мыслю ?
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.122  22 Февр. 12, 12:07, через 56 мин
клипсой от аккумулятора буду накидывать на ручку куба, так можно ?МихалычЪ, 22 Февр. 12, 11:12

Землю - только под винт или сварка. На куб!!!!!Ё!!!!
Клипса - не надежно.
Заземление - это, в случае пробоя, твоё спасение.
Банальный афоризм: Техника безопасности написана кровью тех, кто ее не соблюдал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.123  22 Февр. 12, 12:31, через 25 мин
МихалычЪ, дополнительная постоянная земля на куб не повредит, если работать удобно но может быть плохой контакт, можно забыть подключить, может свалится .. может неугонах.. посмотри на евровилку/евророзетку - боковые контакты дополнительно выводятся на боковую сторону, вполне достаточный промышленный стандарт.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.124  22 Февр. 12, 13:49
, на эл/плиту только 11квт положено и от этой проводки я сделал розетку для тэнов, ну понятно во время работы тэнов все конфорки с духовкой включать не нужно... правильно мыслю ?МихалычЪ, 22 Февр. 12, 11:12
Это очень правильное решение, только розетку, желательно тоже ставить по мощнее.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.125  22 Февр. 12, 13:56, через 7 мин
Дело в том что эта земля будет не дополнительной а единственной Грустный.
Потому как все подключения сделал 2-х жильным проводом, на одном из подключений стоит регулятор, там пайки-сборки было 2-е суток, переделывать все на 3-х жильный чтобы заземлить каждый тэн нервов не хватит. Вот и решил провести отдельным проводом землю и чтобы можно его было снимать - цеплять. Болт чтобы поставить сверлить надо, а уже все утеплено Грустный, вот и подумал клипсу от аккума... Теперь х-з чего и  думать, но разбирать один хрен не буду, траха с парогеном неделю было, все по новой не выдержу, будет или клипса или нах эту землю вообще Грустный
2SnakeFish.
тэны 1.5+2.5квт, для каждого поставил отдельную розетку, керамические но обычные до 16А, лепить силовую на красивой кухне не комильфо Улыбающийся вот если дымить чего нибудь начнет тогда будем думать  :-\
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.126  22 Февр. 12, 13:58, через 3 мин
тэны 1.5+2.5квт, для каждого поставил отдельную розетку, керамическую но обычную до 16АМихалычЪ, 22 Февр. 12, 13:56
Только обязательно винтики в розетки под зажимы проводов должны быть очень хорошо затянуты...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.127  21 Мая 12, 09:41
Мужики, три вопроса к профи. 1. достаточно ли будет, для заземления электрооборудования дачного дома контура из трех 1,5 м уголков 45, забитых в землю, сваренных в равносторонний треугольник на глубине 0,5м. Грунт песок. Точно такой стоит у меня на молниезащите, но крепиться к нему не хочу, где то здесь уже мы это обсуждали. 2. проводка по дому идет в стальных ВГП трубах, так блин пробник  на трубе че то светится как от фазы. Зассал вчера, а мультиметры все дома, так еще и пользоваться ими не умею, только температуру пара меряю))))). предположил, что при протяжке кабеля зацепил изоляцию (кабели ВВГ нг 3х2,5 и ВВГ нг 2х1,5). Сделал контрольку с лампой 220В, один конец на "ноль" в распаечной, второй на трубу - лампа не горит. Наводки? Привезу мультиметр, как проверить? 3. сделаю землю, подсоединю к ней земляные провода от эл. приборов, надо на нее и трубу подсоединить? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.128  21 Мая 12, 09:59, через 18 мин
Володя, а почему не хочешь к контуру молниезащиты? Я не помню где обсуждали, но в нормах прописано что можно присоединять молниезащиту к контуру заземления здания. Для песка контур будет очень большой, то что ты сделал - очень мало. Для чернозёма контур получается такой: 4 уголка, длина уголков 2,5м, расстояние между уголками 3 м, сварены сталью 4х40 на глубине минимум -0,700. Если надо - для песка рассчитаю. Контур сделаешь - трубы тожде надо к контуру. Если трубы имеют между собой качественное соединение - то достаточно будет присоединить трубу на шину РЕ у щита. Если нет - то как минимум от распаечной коробки освещения на жилу РЕ. Сечение заземляющей жилы: если без оболочки - то минимум 4мм2 (а лучше 6), если в оболочке - то 2,5.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.129  21 Мая 12, 10:12, через 14 мин
Андрюх, спасибо!
можно присоединять молниезащиту к контуру заземления зданияИваныч, 21 Мая 12, 09:59
Тогда сказали, что нужен какой то хитрый автомат ставить, чтоб разряд от молнии отсекал от проводки, за нормальные такие деньги. Лучше уж еще один контур слеплю. И еще раз спрошу(извиняюсь зп назойливость и тупость, может тогда к забору присоединиться? Ну стоит цельносвареный, заглубленный от 1-1,5м  контур длиной около 300м. Или точно скажите, что нельзя. 
Иваныч,Если нетрудно скажи как надо контур сделать, поэкономичней.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.130  21 Мая 12, 10:23, через 12 мин
Тогда сказали, что нужен какой то хитрый автомат ставитьВладимир 1970, 21 Мая 12, 10:12
это наверное говорят про Защиту от импульсных перенапряжений (УЗИП). Стоит где-то тыщи 3-4 помоему. Но эт не из-за одновременного присоединения молниезащиты и заземления к одному контуру, а просто лучше поставить)). С одной стороны дорого, с другой куча спасённой быт. техники и не нужны сетевые фильтры. Как поэкономичней - хз, когда контур расчитываем - сопротивление его должно быть не более 4 Ом, поэтому и получаем такие цифры.
Володя, но эт всё в теории, ты ж знаешь что я проектировщик. Давай VOVA-M ещё подождём, что скажет, он практик.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.131  21 Мая 12, 10:48, через 26 мин
А я то как раз в этих делах и не шарю  Грустный
Мои познания в вопросах грозозащиты ограничены разрядниками,
которые еще дедушке Ленину лампочку защищали
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.132  21 Мая 12, 10:51, через 4 мин
VOVA-M, Да я в данном случае не про грозозащиту, а просто о заземлении проводки. И еще, мужики по второму моему вопросу о горящем пробнике и способе проверки?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.133  21 Мая 12, 11:07, через 16 мин
И еще, мужики по второму моему вопросу о горящем пробнике и способе проверки?Владимир 1970, 21 Мая 12, 10:51
тут я тоже не знаю (((
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.134  21 Мая 12, 11:18, через 12 мин
может тогда к забору присоединиться? ... Или точно скажите, что нельзя.Владимир 1970, 21 Мая 12, 10:12

Я бы подключился к забору, если честно.
Как подумаешь, какого размера должен быть контур в сухом песке...

Пробник горит от наводки, и, скорее всего, по причине того что заземление слабоватое.
нужно проверять лампочкой, как ты уже сделал.
Мерить вольтметром тоже бесполезно,
т.к. и они частенько страдают галюцинациями Подмигивающий

Если контур уже есть,
возьми УЗО и проверь,
сработает ли оно при замыкании нулевой жилы на контур
Только проверять нужно при включённой через УЗО нагрузке, не вхолостую.
Тогда и узнаешь, будет ли какая-то польза от твоего заземления.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.135  21 Мая 12, 11:29, через 12 мин
VOVA-M,Спасибо тебе! 
Пробник горит от наводки, и, скорее всего, по причине того что заземление слабоватоеVOVA-M, 21 Мая 12, 11:18
Его пока вообще нет.
возьми УЗО и проверь,
сработает ли оно при замыкании нулевой жилы на контурVOVA-M, 21 Мая 12, 11:18
Есть дифавтомат(естественно пока не подключенный) попробую в выходные, подсоединю его, 4мм2 провод кину на забор, и нагружу проводку.
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.136  21 Мая 12, 11:36, через 8 мин
по второму моему вопросу о горящем пробнике и способе проверки?Владимир 1970, 21 Мая 12, 12:51
может гореть от того , что где либо ноль слабоват , может даже присоединение на столбе , а может и на подстанции . на контур хватит и одного лома метра 2 , всё зависит от почвы и грунтовых вод
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.137  21 Мая 12, 11:40, через 4 мин
на контур хватит и одного лома метра 2Толиваныч, 21 Мая 12, 11:36
Грунт песокВладимир 1970, 21 Мая 12, 09:41
хватит?
pyromaniac Магистр Киров 247 78
Отв.138  21 Мая 12, 11:44, через 5 мин
Владимир 1970, а водопровол и канализация в каком виде?
Стальная труба скважины - вообще заземление, стальной водопровод - усиление заземления.
Выгребная яма, септик с фильтрацией очищенной воды - гарантия влажности грунта.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.139  21 Мая 12, 11:47, через 4 мин
Владимир 1970, Володя
1. Если молния ударит - тебе уже ничего не поможет, в радиусе 15 м (цитирую нашего главного пожарника из Жукова)
2. при песчаной почве точных советов не дам , только экспериментально. или до грунтовой воды надо дойти , или длиннее - толще делать, если плохо стекает. вообще- то ШИНА от твоего треугольника должна отходить суммарным сечением 135. а у тебя сами угольники в сумме столько дают...
пример идеального заземления - у моего соседа, разницы между 0 и землей нет вообще!
местный электрик 2 дня поверить не мог, искал , где провода перебило - соединило
а вообще, по практике, - если УЗО сработало, то и голову не ломай!