Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 572 573 574 575 576 577 578 ... 823 575
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.11480  05 Июля 21, 23:51
Я чего-то все ленюсь менять 1,5 на 2(((
Брагу в сырец 9 литров в час, НДРФ 0,8 л/ч.
Ну если бочки 50 литровые заполнять, то наверное полдюйма уже критично. Хотя если бы сейчас покупал, то тоже купил бы "2")))
PS: важна еще мощность тэна, утилизация дефа,зкркало испарения я так думаю.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.11481  06 Июля 21, 14:38
Да, мне с моим Dy 32мм тут делать нечего ))
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.11482  06 Июля 21, 15:06, через 28 мин
У меня двойка только на рк
Остальное на 35 медной трубе

Добавлено через 1мин.:

И сильно не парюсь
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.11483  06 Июля 21, 15:54, через 49 мин
Братцы здесь вопрос ответ правильно звучит не только оттолкнуться от своего опыта применив повторив личную методику. А вот от чего. Представьте вы имеете знания и опыт, и впервые приобретаете железо. Вот какое железо вы возьмёте сейчас. И это будет лучшим советом новичку или тому кто хочет усовершенствовать железо и то от чего он может оттолкнуться. Здесь начало куб, крышка, клампы, длина царг, вид дефлегматора, вид отбора. С мелочёвкой сам разберётся. Универсальное оборудование на 2". Обязательны элементы безопасности. Желательны тэны от 2-3-3,5кВт. Отсюда и объем куба и сливной кран и уровень в баке и возможность расширения и т.д. по списку. Желательно просмотреть обучающие видео на сайте Самогон и Водкатру полистать каталог. Ознакомится что предлагают другие производители. Вопросы отпадут сами собой. Лично я жадный до глупой траты денег на железо. С пол года читал. Потом месяца два шерстил питерские магазины. Сравнивал. Считаю свой выбор оправданным. Это даёт большую уверенность в качестве продукта. Что и подтвердилось.... тем более в очередной раз спасибо тем кто до этого лет десять двигал тему и лично мне не пришлось разучивать танцы с бубном вокруг железа. А это поверьте дороже всех потраченных денег.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.11484  06 Июля 21, 16:32, через 38 мин
makar123, а я начинал с чудес в исполнении Гоггиз
Покупная тока рк на 50 кеге, чел на 8" столь перешёл, избавлялся от малокалиберных
А аппараты все самодельные
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.11485  06 Июля 21, 18:42
Вот какое железо вы возьмёте сейчасmakar123, 06 Июля 21, 15:54
То, на которое у меня никогда не хватит денег
помощь в выборе аппарата
помощь в выборе аппарата. Вопросы самогонщиков.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.11486  06 Июля 21, 23:01
Представьте вы имеете знания и опыт, и впервые приобретаете железоmakar123, 06 Июля 21, 15:54
Вообще два несовместимых понятия...
То, на которое у меня никогда не хватит денегЧугада, 06 Июля 21, 18:42
Правильное решение. Я так и сделал, и ничуть не жалею!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.11487  06 Июля 21, 23:40, через 40 мин
Sergik73,
Вообще два несовместимых понятия...Sergik73, 06 Июля 21, 23:01

Вот в этом то и дело, парня, что имеет опыт и решился дать совет. От Вас ждут реального дельного совета. И никто кроме тебя.. потому что через пот и немогу. Лучше своего брата винокура, что пасётся рядом никто не даст дельный совет. С опорой на опыт форума. На опыт своих напитков. Для парня что спросил- Кто если не мы.. поддержит, научит, "даст крылья". Вот представьте я общался с игорем223. И только благодоря его ангельскому терпению, остался на форуме и продолжаю тему "закосов под дисцилят". А благодоря общению с форумчанами понял, что не стоит экономить, выгадывать. Получается себе дороже. Тем более что время властно. И не дает шанса на долгую раскачку... и вот еще что. Форум меняет мировозрение. Дает шанс чему-то толковому научится. Завести новые отношения и обрести ушедших друзей.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.11488  06 Июля 21, 23:57, через 17 мин
и вот еще что. Форум меняет мировозрение. Дает шанс чему-то толковому научится.makar123, 06 Июля 21, 23:40
Это правда. Только благодаря форуму я пью то что пью. И не только мне нравится!
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.11489  07 Июля 21, 09:35
Вот в этом то и дело, парня, что имеет опыт и решился дать совет. От Вас ждут реального дельного совета.makar123, 06 Июля 21, 23:40
не все так просто. Можно дать рекомендации и совет что было бы удобно, но выбор всегда за вами. Пример - челову советуют куб на 50л с тенами, и тут надо понимать что нужно сделать минимум 2 первых перегона чтобы не оголить тены на втором, а в итоге оказывается что человек не готов ставить по 90 - 100л браги. Опять таки некоторые поют диферамбы шлемам аламбикам и прочему дорогому крутому оборудованию, но не факт что это зайдет конкретно ВАМ. Такая же ситуация с тарелками, насадочными колоннами. И даже отбор по жидкости или по пару может быть причиной споров, потому что копья на тему, что лучше и кому что больше нравится - ломают по сей день.
Отсюда - нужно исходить не с покупки оборудования, а с самого главного вопроса - что я хочу получить за продукт, второй вопрос в каких объемах. Если вы ответили на эти два вопроса - считай пол дела сделано. Не бывает полностью универсального оборудования, и глупо будет покупать тарелки человеку желающему получать спирт и делать водку, и наоборот нет смысла брать насадочную колонну с спн и высотой более 1 метра для работы с зерном и получением ароматных дистиллятов под бочку.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11490  07 Июля 21, 10:50
брат, ты сказал все верно по-существу, однако
нужно исходить не с покупки оборудования, а с самого главного вопроса - что я хочу получить за продукт,Gest1, 07 Июля 21, 09:35
основная масса новичков (как и я раньше) не могут ответить на данный вопрос. Кто бы знал, что моим любимым напитком станет станет ржано-пшеничное хлебное вино. Я раньше о таком и не слышал.
Gest1 Доцент Воронеж 1.4K 584
Отв.11491  07 Июля 21, 11:01, через 11 мин
основная масса новичков (как и я раньше) не могут ответить на данный вопросNick_KRD, 07 Июля 21, 10:50
я ждал такого ответа и он очевиден. Отсюда очевидно что нет универсального ответа на вопрос что выбрать.
Однозначно могу посоветовать из своего опыта и опыта работы в магазине самогонного оборудования:
1) бак на базе котла или кастрюли с горловиной на весь диаметр куба и крышкой с обжимным хомутом.
2) колонна 2" с отбором по жидкости с царгой 60 см. Да именно 60 см царга, она пригодится всегда, будет мало всегда можно докупить и наростить, но по крайней мере после первых опытов будет понимание в какую сторону продолжать движение.
дальше начинается осуждение деталей и нюансов, какой узел ( вертикальный, угловой, в диоптре, под диоптр, и прочее) это не суть важно, работают они все примерно одинаково, безусловно есть нюансы, но суть одна. Какая будет насадка, как крепить сантехнику и прочее. Но база по сути должна быть простая в работе и удобная.
isher Бакалавр Воронеж 73 12
Отв.11492  07 Июля 21, 11:18, через 18 мин
Думаю купить куб на 37 литров.Вот такие два варианта рассматриваю:
куб1
куб2
Сверху будет метровая царга с спн и вертикальный дефлегматор от СиВ.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.11493  07 Июля 21, 11:24, через 7 мин
Отсюда - нужно исходить не с покупки оборудования, а с самого главного вопроса - что я хочу получить за продукт, второй вопрос в каких объемах.Gest1, 07 Июля 21, 09:35
основная масса новичков (как и я раньше) не могут ответить на данный вопрос. Кто бы зналNick_KRD, 07 Июля 21, 10:50
Отсюда очевидно что нет универсального ответа на вопрос что выбрать.Gest1, 07 Июля 21, 11:01
Но база по сути должна быть простая в работе и удобная.Gest1, 07 Июля 21, 11:01

Вот компиляция для начала. По сути тот кто хочет заняться коммерциеей не будет спрашивать совета в этой ветке. Для остальных уже как минимум две точки опоры. Виды напитков и железо для достижения цели. Тут форумчане не подведут с советами. Но придется потерпеть читая. Потому что у каждого своё любимое железо и большой опыт использования. У некоторых новичков возникнет чувство как у девственника попавшего в бардель. Но еще ни один не пропал. Выбор всё равно будет сделан. Моё мнение надо оттолкнуться от спирта и дистилята и 2" железа- в линейке приблуд для домашнего винокурения в этом размере больше всего разнообразия в наличии. В своём регионе найти парочку другую фуромчан с которыми наладить связь и общение. Будет проще и не столько придется ходить по своим граблям. Как то так.....
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.11494  07 Июля 21, 11:37, через 14 мин
isher, я бы взял второй: отбортовка под фвльшдно - очень полезная штука! И сами кубы добротные, брал у них подобный.
isher Бакалавр Воронеж 73 12
Отв.11495  07 Июля 21, 11:40, через 3 мин
я бы взял второйChoicer, 07 Июля 21, 11:37
Крышка в 1.2 мм это норм?Качаться колонна не будет?
I_I_I_k_E_R_a Бакалавр Белгородская область 79 4
Отв.11496  07 Июля 21, 11:43, через 3 мин
isher, в Воронеже разве нет мастеров которые тебе сделают все за более гуманную сумму( и расскажут как работать на их железе)?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.11497  07 Июля 21, 12:08, через 25 мин
isher, на быстросьёмном хомуте крышка в 3 мм самое то. На весь диаметр куба. Хорошо когда есть в кубе дно что позволяет работать на печи, индукции, и в кубе отверстие под тены, кран слива и уровень наполнения. И всегда можно прикупить силиконовую прокладку под крышку. Учти что учится лучше на маленьких размерах 27-36 литров. А вот дальше и 50 будет неплоха. И гарантия важна. 1 год или 5 лет эксплуатации. И лучше рассмотреть оборудование одного производителя. Не придется бегать по разным магазинам. ИМХО лучшие кубы для винокурения у СиВ. Занимался я конструированием. Себе дороже. На ебегаешься как цуцик. А толку в плане экономии нет. Если конечно у тебя есть, как у меня зять аргонщик. И то ну его. Потом когда станешь на ноги можно и по конструировать если будет желание...
Choicer Кандидат наук Воронеж 383 113
Отв.11498  07 Июля 21, 12:14, через 7 мин
Крышка в 1.2 мм это норм?Качаться колонна не будет?isher, 07 Июля 21, 11:40
Она как бы конусная, имеет дополнительную жесткость.
Я такой куб брал соседу. Он на него ставит царгу 0,5 метра и наклонный деф. Полет нормальный.
Полноценную РК я на нее не ставил... Как доберусь до дачи - попробую ради интереса

Добавлено через 2мин.:

isher, да, и ты ж из Воронежа - заедь к ним в магазин. Там толковые ребята. И у них на таких крышках колонны стоят прямо в зале - сам и попробуешь на жесткость конструкции
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11499  07 Июля 21, 12:18, через 4 мин
Вопрос утепления куба архиважен.